Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Байкал. 17-25 марта  (Прочитано 5869 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #15 : 22 Март 2016, 16:35:49 »
Затмения.. Падают самолеты, разбиваются автобусы, даже вертолет попал в ДТП где-то в Питере
Я в который раз поражаюсь собственной везучести – оказаться в это время на Байкале – это, по-моему, верх благой кармы, без иронии. И ведь я не планировала, сначала вообще думала не ехать, потом Игорь что-то такое написал, что подумалось: «Ну как не ехать-то? Надо ехать!». Потом Игорь же обозначил даты, когда, собственно, ехать. Потому что у него график, и в этот график непросто попасть. В итоге в эти даты ехать туда, куда собирались оказалось уже невозможно, ибо не только самолеты и вертолеты, а и на Байкале машины уходят под лед..
Что хочется сказать, в сто пятый раз… Аккуратнее на дорогах. И вообще. Везде.
А мы пока очищаемся и обнуляемся на Байкале, сегодня снова будем окунаться.
Про первое окунание стоит, пожалуй, написать отдельно)










Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #16 : 30 Март 2016, 10:02:19 »


Ледяной прибой Байкала..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #17 : 01 Апрель 2016, 03:16:36 »
Одна из экскурсий на Байкале была к буддийской ступе. Если вспомнить, что буквально накануне я была с визитом в Иволгинском дацане, то, можно сказать, вся эта поездка прошла в некотором буддийском контексте..

Мне интересны разные традиции и разные храмы. В каких-то я себя чувствую буквально как дома, в каких-то – очень настороженно. Буддизм в определенном смысле мне близок, и до того, как я пришла к суфизму (или суфизм пришел ко мне?), я полагала, что вполне могу называть себя буддистом)). Возможно, потому что для того, чтобы быть буддистом не надо совершать никаких ритуалов))

Ступа, на которую мы ездили, расположена на вершине необитаемого острова. И туда можно добраться или вплавь или зимой по льду. При этом там всегда есть посетители, а летом, по слухам, очереди. Ступу надо обходить по часовой стрелке 1, 3, 7 или сколько-то там еще раз. 108, кажется, тоже можно)) Причем идти надо босиком)

Вот летом, чтобы пуститься в обход, надо ждать в очереди. Нам ждать не пришлось, предыдущие посетители как раз ушли перед нашим приходом. Я обошла ступу 3 раза, босиком по нагретым солнцем камням и по снегу в тени. Мысли к концу третьего круга.. развеялись. Хороший способ для медитации.

Красивое умиротворяющее место. Пусть бы так и оставалось..















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #18 : 05 Апрель 2016, 04:04:28 »


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #19 : 05 Апрель 2016, 23:26:30 »
Байкал… как много в этом слове..
Думаю, что нескоро поеду на Байкал теперь. Я ехала с намерением завершить байкальский цикл.. С сожалением, потому что Байкал – это Байкал. Очень много дал мне всего. Но – время двигаться дальше.

На Байкал, по моим наблюдениям, надо ехать за глубокой перезагрузкой. Я сама много всего сдвинула в своей жизни на байкальской энергии, и я также наблюдала как менялись жизни тех, кто был там со мной. Не у всех)). Но у кого-то менялись и сильно.

Алтай для меня место для восполнения жизненной энергии. Приезжаешь опустошенный, уезжаешь бодрый и полный сил. И да, двигаешь жизнь, меняешь. Но, в первую очередь, восполняешь свои резервы. А вот с Байкалом иначе. У меня. С Байкалом каким бы ты ни приехал, отдохнуть особо не удатся. Восстановиться тоже)). Я после Байкала уже которую неделю сплю, никак не могу проснуться)). Байкал как движение земной коры – сдвигает тебя с точки. Спал- не спал, устал – бабушке расскажешь. На Байкале надо работать. Осознавать, идти в самую глубь. Отсекать ненужное, выбрасывать хлам из жизни. То, что устарело, усохло, лишилось энергии – все на мусорку. Расчищать себя быстро и существенно. Для – чего-то нового, мощного, вероятно, стремительного.

Я хотела написать заметку на тему «как удержать байкальское состояние». Мне задали этот вопрос в личной переписке. Что называется, спасибо за вопрос, потому что подумать на эту тему – я уже неделю думаю… Как же удерживать состояние после пребывания в таких местах? Состояние меняется, а потом возвращаешься в город, к семье, работе, быту – и вот как сохранить?

Знаете, ничего я умного не придумала. Наверное, никак. Поэтому я и продолжаю ездить. Покидая Байкал я уже планирую Алтай. И в промежутке еще Турцию. С ее мягко-жесткой энергией. Потому что я не могу долго в городе и в быту. Вот у Паоло Коэльо недавно прочла, что он треть года проводит с женой практически без общения с другими людьми в домике во Франции, треть года в Бразилии, где друзья молодости и родственники и общения много, не не чересчур, и треть года в путешествиях по миру с лекциями и бесконечным круговоротом людей. И это – идеальный график, в моем представлении. Время для себя и уединения и время для пребывания в общении, контакте, время для отдачи.

Скоро – Турция. Приезжайте. Будут цвести апельсиновые сады, при этом апельсины все еще можно есть с деревьев)). И сладчайший запах по всей округе.. И с утра петухи. И на завтра свежайшие продукты с местных огородов. При этом современная Турция недаром земля, где побывали и Римская и Османская империи, частично Древняя Греция. Земля – силы, земля мощных плодородных процессов. Приезжайте, чтобы проснуться. Приезжайте, если чувствуете, что чего-то не хватает в жизни и необходима какая-то трансформация. Турецкий семинар как раз для этого: мягко, но уверенно перезагрузиться. И … проснуться
)

Находите время для себя. Пусть в городе, но – для себя. Всем хороших состояний!





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал. 17-25 марта
« Ответ #20 : 12 Апрель 2016, 06:05:35 »
Щас я ее веревкой привяжу, чтобы если она убежит, то ее достать (С) местный байкальский аксакал

На Байкале нынче окунались в два захода. Второй был с баней, как в прошлые годы, а вот первый был… нечто))

Я с момента приезда завела свою песнь, что «скоро будем окунаться». И настояла на том, чтобы окунаться на третий день. Получилось, что на закате. И абсолютно спонтанно.

Маша (другая, не я)) ездила в этот день с экскурсией на Хобой. И где-то там по дороге обнаружила, на ее взгляд, совершенно подходящую прорубь.

Я сказала, что раз прорубь есть, то надо ехать). Сказано – сделано. Нашли местного аксакала, который согласился нас отвезти. Даже нашли сами лестницу у Петровича на нашей базе, но аксакал сказал, что лучше стремянку, и мы заехали и взяли стремянку еще где-то по пути.

Стремянка производила впечатление немаленькой, вполне такая большая стремянка. Казалось)). А на деле оказалось, что когда аксакал опустил стремянку в нашу прорубь, то она просто ушла куда-то на глубину. Это сверху вам кажется, что вот уже оно – дно. Но это обманчивый эффект прозрачной байкальской воды)) И стремяночка-то ушла. Тут-то аксакал и произрек нетленное:
- Щас я ее веревкой привяжу, чтобы если она убежит, то ее достать

А я даже записала, ибо не записать такой шедевр невозможно)). Нам же туда окунаться, куда стремяночка стремится убежать)))

Но в итоге все сложилось. Дно нашлось, где-то там на глубине, но нашлось. Стремянку и правда привязали веревкой, чтобы доставать потом. Я… я вдохнула поглубже и пошла!

Когда я села на край расщелины, чтобы спускаться вниз, то … ногой не смогла достать до стремянки, которая была, как мы помним, где-то внизу. Вот это впечатлило даже меня))). То есть окунуться в такой ситуации легче легкого, прыгай себе. А вот выныривать как?? Если стремянку видно, но вдруг до нее еще пару метров?))

Но он нашелся – верх стремянки! И я действительно какое-то время погружалась в воде, пока до нее достала, а потом уже достигла ногами поверхности, встала на нее и окунулась. И – пулей вылетела из проруби.
)))

Главное, что тут можно сказать в итоге: «Сказано – сделано». Нет никакой особой сложности в том, чтобы окунуться в расщелину в байкальском льде. Нужна просто смекалка (причем не своя, а аксакала) и настойчивость (это уже своя, за вас никто не сделает)
))

Я не морж, но я очень люблю окунаться в холодную и ледяную воду. Чего и всем желаю)











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html