Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта  (Прочитано 9035 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #15 : 06 Март 2015, 05:15:53 »
Сегодня полнолуние. На острове небо ясное и луна яркая. На фото, как обычно, не очень)



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #16 : 09 Март 2015, 19:18:08 »
Вчера, как известно, было 8 марта. А мы 7 и 8 марта ездили по льду, Игорь был наш проводник. Наш герой, одним словом)
Он в череде вчерашних подарков устроил такой экспромт:
Остановил машину посреди льда, включил вальс на полную громкость и пригласил девушку на танец.
Байкальский вальс!

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #17 : 12 Март 2015, 04:54:53 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #18 : 12 Март 2015, 05:05:53 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #19 : 13 Март 2015, 02:25:41 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #20 : 15 Март 2015, 20:58:56 »
Петрович поет частушки о Рождении Звезды
https://www.youtube.com/watch?v=tiF78MJ5nuI&feature=youtu.be
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #21 : 18 Март 2015, 17:03:21 »

Байкал.
Встреча с собой.
Да, случаются же в жизни неожиданные подарки. Для меня таким подарком стала поездка на Байкал - зимняя сказка. А из сказки, как из песни, известно, слов не выкинешь.
Часть 1. Байкал – богатырское место.
Место, в котором разворачивалась сказка, завораживает. Дорога - одна сплошная гипербола. Представьте, из Самары до Москвы, а от Москвы до Иркутска. Летишь 8 часов. Потом часов 8 на микроавтобусе до Ольхона.  В том числе и по ледовой дороге. И вот мы в Хужире. Поселок утопает не в снегу, в песке. Идешь по поселку - в пуховом пальто, солнце, ветер, мороз, но тебе тепло и песок под ногами.  А приходишь на берег Байкала, и тебя потрясает вид и осознание: сколько же здесь воды подо льдом. Она бьется об лед. Лед  в этом году, говорят, небольшой, полметра всего. А воды-то местами - 1600 метров. И как лед держит силищу такую? Лед трещит, вода булькает, поет. Попадаешь на лед и растворяешься в солнечной, морозной неге. Только сначала нужно выйти из сумрака. Сумрак - страхи. Утонуть, замерзнуть, подскользнуться и разбиться. Выбираешь режим - я здесь всегда. Если нужно - просишь помощи. Чувствуешь себя богатыршей среди величественных льдов. Вот это чувствование и признание себя большой - первое, что случилось со мной на семинаре. Все как-то страшно смириться с тем, что 90-60-90 не про меня. Другие габариты заданы с рождения. Большое тело, большая душа. Большому кораблю – большое плавание. И где все это осознать и принять, как не на Байкале? Довольно часто Байкал называют морем, просто из уважения, за буйный нрав, за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где-то в дымке... При этом различают Малое Море и Большое море. Малое Море - то, что расположено между северным побережьем Ольхона и материком, все остальное - Большое море. Открыла интернет и посмотрела происхождение названия озера Байкал. Внимание к словам – ключик к пониманию происходящего. Существует много возможных объяснений происхождения названия. Среди них наиболее вероятным считается версия происхождения названия озера от тюркоязычного Бай-Куль – БОГАТОЕ ОЗЕРО. Из прочих версий можно отметить еще две: от монгольского Байгал – БОГАТЫЙ ОГОНЬ и Байгал Далай – БОЛЬШОЕ ОЗЕРО. Сила. Мощь. Величие. Что значат для меня эти слова? Сказка только начинается.


клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #22 : 18 Март 2015, 17:04:20 »
Байкал.
Встреча с собой.
Часть 2. Шаманка и ОД.
Первый день знакомились с Шаманкой. Это такая гора около острова, совсем близко. Пришли на берег Байкала и подошли к коновязи - стражам Шаманки. На саму Шаманку не ходят, ну и как-то лазить по камням опасно. Мы гуляли по мысу. Остановились перед большим плакатом, предупреждающим, что вход воспрещен. Мы слушали себя, и кто-то двинулся дальше, осознанно принимая ответственность, а кто-то остался перед стражами. Очень много ленточек на деревьях, которых кстати немного. Здесь проводят ритуалы буддисты и шаманы. Ну и туристы, у которых свои правила, завязывают ленточки в надежде, что их желание сбудется.
Я зашла за коновязь и кроме внутренней тишины ничего не слышала. Покоя становилось все больше. Я погуляла по мысу и как-то почувствовала, что пора возвращаться. Потом гуляли по поселку, зашли в Усадьбу Никиты Бенчарова. Очень красиво там: резные, разукрашенные домики. Гости интересные приезжают: художники, режиссеры, спортсмены. Богема.

Вечером - ОД. Занимались в бане. Усадьба, в которой мы жили, очень мне понравилась. Новая, порядок во всем. Хозяин - заботливый, мудрейший, тонкий человек. В и этой Усадьбе только мы. Никаких тебе дэнсов и пьянок по соседству. Все для нас. Время пришло - встретиться, наконец, с собой))
И так. Закрываю глаза  и понимаю, что телу очень хочется движения, а я не позволяю себе двигаться (равно как и в жизни). Отдаюсь телу. Двигаюсь легко и расслабленно. Очень приятно. Увидела себя естественно активной и счастливой, гармоничной, спокойной. Тело сначала растянулось, я чувствовала каждую клеточку. Чувствовала живот, с него ушла защита, живот втянулся. От живота светящиеся ниточки пошли в руки, ноги, голову. Очень приятно. Обращаю внимание на дыхание. Часто его останавливаю, а потом глубокий вдох. Появился вопрос - зачем я так делаю? Это моя стратегия жизни - накопить и сбросить. Зацепка за чувства. Выбираю новую стратегию - движение из живота - спокойное, гармоничное, ровное. Очень захотелось вытянуть ноги в сторону. Одна легко вытянулась, другая уперлась в препятствие. Я ее убрала, а потом решила, что могу передвинуться сама и сделать то, что мне хочется. Передвинулась и вытянула ногу. Потом я встала и позволила себе двигаться стоя. Мне было очень кайфово. Во время обсуждения девочки дали обратную связь, что движения были очень сексульны. Я так не чувствовала и для меня это осталось загадкой. Для меня движения были естественными. На семинаре было три ОД. И в каждом обо мне говорили, что двигаюсь сексуально. Пока не приходит к чему это. Наверное, выпишется в процессе.
Маша спрашивала, зачем мы приехали. Точного ответа не было, ходили вокруг да около. У всех была решимость - ничего не ждать, однако каждая ждала - своего чуда)))
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #23 : 22 Март 2015, 10:14:20 »
Напишу-ка я про платьюшки.

«Я женщина, я хочу платье»  (С)

Уже который раз я еду на Байкал и устраиваю там фотосессию в неведомых нарядах. Все начиналось с того, что, раз уж мы окунаемся в Байкал при температуре воздуха минус 20 (в первый заезд в 2009 году так было, это был ноябрь, и ноябрь был холодный, мало того, что минус 20, так еще и сильный ветер), то явно это окунание можно считать ритуальным. А раз ритуальным, то нужна некая специальная рубаха, как для окунания в купель. Чтобы потом, после окунания, ее высушить и надевать, когда нездоровится.

Вот для этого впервые появились платьюшки. Мы просто пришли в магазин в пос. Хужир, и купили ту ткань, которая там была – белый ситец. И состряпали из этой ткани платьица. И… практически ничего не сняли. Из той поездки вообще фотографий немного, да и качество не очень..

Потом я была на Байкале в 2012, и, хоть со мной были Настя Кузьмина и Лена Цвиренко, мы не окунались в Байкал. И обошлось без платьев, хотя теперь уже определенно жаль)

А вот в прошлом году я проводила семинар в марте, погода была прекрасная и уже тепло, и мы здорово резвились в красных платьях на льду. Платья, кстати, получились красные. Кажется, потому, что захотелось разнообразия и был красный ситец. В общем, красавицы!

А в этом году, по пути в гастроном «Хороший» поселка Хужир, я мечтала о том, как сейчас я куплю какой-нибудь синий (голубой тоже пойдет) ситец, как я найду к нему красивенную атласную ленту и … И не было его! Голубого ситца! И красного тоже не было, и белого, и вообще не было НИКАКОГО!. Зато была фланель с пёсиками для детских пеленок, вот это поворот! Я уже отчаялась, как вдруг, где-то в глубине тканевых песиков показались ляпистые розовые цветы. Я попросила продавца развернуть, и цветы оказались вполне привлекательными ромашками. Отрез ткани значился как «6 метров», и мы были спасены. В другом магазине я докупила чего-то белого (думала, какой-то бязи) и, радостная, пошла к девочкам.

Дома оказалось, что белая вовсе не бязь, а полотенце (в рулоне)), а ромашек вовсе не 6, а 4 метра и ленты атласной тоже мало. И вот как, скажите, разделить на 5 человек??! Однако же, спасибо Оле, и, наверное, какой-то Олиной учительнице с уроков труда, потому что Оля все профессионально поделила на всех, а у меня даже получилось платье нового модного покроя – длиииное))

Вообще, это невообразимое веселье – толпой кроить из ограниченных ресурсов такие вот наряды. И на байкальском льду эти наряды смотрятся более, чем уместно, на мой взгляд))

 Так вот рубахи трансформировались в практически вечерние наряды. Не были б мы девочками))

Пожалуй, в следующем году предложу наряды везти с собой, в городе выбор ткани значительно больше)). А может уже в этом? Кто собирается в Чирали в апреле, нарядимся?)















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Байкал, "Встреча с собой", 3-11 марта
« Ответ #24 : 01 Февраль 2016, 03:56:21 »
Год назад случилось событие, которое очень изменило мою жизнь, - семинар Марии Гусевой «Встреча с собой» на Байкале. Байкал теперь всегда со мной, в моем сердце, а с Байкалом и его мощь. Часто вспоминаю это путешествие, особенно ночевку на льду.
Утром пятого дня нашего пребывания на Байкале отправились в путешествие по льду. Дорога предстояла длинная. Курс - на Ушканы, метеорологическую станцию. Впереди маячила ночевка в палатке на льду.
Мы ехали по льду целый день. Выходили, любовались на торосы, фотографировались. От величественных видов перехватывало дыхание. Я была в гостях у Снежной королевы… К вечеру прибыли на базу. Приготовили ужин, поели и стали готовиться к ночевке. Собрали спальники и расставили палатки. Темнело. С фонариками отправились на лед. Игорь, наш проводник, заботливо нас упаковал (отдельная история как он нас отговаривал от этого мероприятия, да и мужчины на Ольхоне и на метеобазе). И вот мы по двое в палатках остались совсем одни на льду. Тишина, чуть лицо из спальника высунешь - мороз щиплет нос и щеки. Лед трещит. Мое сердце выпрыгивало из груди. Нет, у меня не было страха утонуть. Почему-то я не думала об этом. Мой страх - замерзнуть. Хотя это было невозможно, при таком количестве спальников. Я чувствовала поясницу и подкладывала под нее ладошки. Низ живота становился ледяным. Ноги горячие, все тело пышет жаром, а ощущение внизу живота - холод холодный. Спать было невозможно. Я молилась. Сначала "Отче наш", потом "Харе Кришна", потом "Батюшка Байкал", и уже в забытье видела женщину - шаманку, огромную, над Байкалом. Она била в бубен, и ее спокойствие наполняло меня. Проснулась от лая собак. Сначала он был далеко. Лай приближался и очень скоро оказался у нашей палатки. Что стало с моим телом. Я не могла им управлять. Мой загривок нахохлился. Мышцы лица стянуло. Такое ощущение, что тело превращалась в дикого зверя в желании защитить себя. Сердце учащенно билось. Мне было очень страшно. Я сказала Маше, что боюсь. Мы обе сели. Похожие на двух упакованных куколок-гусениц. Маша помолчала, прислушалась. Спросила: "Чего я боюсь?" Я ответила: "Быть растерзанной дикими зверями". Мы еще помолчали. Потом Маша сказала: "Ну это ж собаки с базы. Они-то человеческие собаки." Слово "человеческие" меня успокоило... Мы легли. Через некоторое время Маша спросила: "Ты все еще боишься?" Я уже успокаивалась. Правда, тело еще несколько раз принимало защитную стойку. Страшно было еще от того, что оно живет своей жизнью. Через некоторое время собаки успокоились. Опять молитвы, в этот раз уже сама позвала шаманку, уснула. Проснулась под утро. Одновременно с Машей. Освободились из спальников, затащили палатку на берег и отравились досыпать в дом. Как же ж приятно было растянуться на кровати!!! Вот когда начинаешь ценить то простое, что у тебя есть.
На следующий день был праздник - 8 марта, мы все встретили его в горячих источниках. Очень приятное ощущение – мороз минус 15, ветер, а ты ныряешь в воду, а там тепло, очень тепло… Спасибо за такой подарок, Байкал.
Что мне дала ночевка на льду? Такой выход из зоны комфорта пробудил во мне природные силы оздоровления организма, освободил сознание от глубинных страхов. Теперь я люблю свое тело, я его знаю и доверяю ему. Я перестала бояться холода, я умею с ним соединяться, уважительно принимая его молодильную силу. Это не экстрим на адреналиновом порыве, это разумное соединение со своей силой и через себя – соединение с природой – настоящее, здоровое, честное.

клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose