Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: мой дневник  (Прочитано 26057 раз)

Людмила Нестерова

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 90
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: мой дневник
« Ответ #135 : 28 Июль 2019, 16:14:10 »
Поговорим об упражнении "Выброс"

В гимнастике Рождение Звезды есть такое упражнение, которое выполняется в базовых позициях. Вы выбираете одно, любое из трёх базовых, и просто находитесь в этом положении, стараясь максимально расслабиться от макушки до стоп, и работа здесь идёт вниманием и воображением. Приняв позицию, полезно покачаться немного назад-вперед, чтобы найти наиболее устойчивое положение - тело подскажет его вам само.

Продолжительность упражнения индивидуальна, до вашего "внутреннего STOP". Мы все разные по типу восприятия: для визуалов такое упражнение даёт яркие образы в воображении - водопад, море, солнечный свет и другие образы; для кинестетиков - ощущение мурашек, вибрации, бегущего электронного импульса вдоль позвоночника; для аудиалов - стук сердцебиения, упражнение сочетается с музыкой, со звуками природы, волн и плеска воды; а для других - может совершенно ничего не ощущаться.

Поэтому на моих занятиях, особенно от новичков, я часто слышу вопрос: "я не чувствую Выброс, как быть, зачем он?" Ответ: Это нормально. Стоит продолжать прислушиваться к себе и чувствовать, узнавать свои личные сигналы. Упражнение "Выброс" развивает интуицию и даёт ключи к "звоночкам", которые посылает наш организм. Ведь мы привыкли жить в потоке мыслей и оценок, в рамках убеждений, забывая об ощущениях, чувствах, телесности.

Кстати, похожее на "Выброс" по смыслу упражнение, с которым можно провести параллель - "Поза кучера". Это одно из упражнений аутогенной тренировки («ауто» — сам, «генос» — рождение), позволяет самостоятельно вызывать у себя нужные физиологические изменения. Аутогенная тренировка - метод вызывания физиологического сдвига путем пассивной концентрации внимания на зачатках ощущения, вызывающего этот сдвиг. Концентрация внимания на реальной тяжести тела способствует углублению расслабления мышц, а концентрация на реальном тепле тела — притоку крови в капилляры кожи. (Иоганн Генрих Шульц, 1932)

Упражнение "Выброс" развивает навык самонаблюдения и концентрации - где внимание, там сила. Учит принятию, присутствию в настоящем моменте. Задача упражнения: расслабиться, направить внимание на внутренние ощущения, найти точку равновесия, и почувствовать, как это состояние даёт силы и обновляет энергию. Под энергией я имею ввиду движение химических веществ в организме. Дело в том, что в упражнениях гимнастики активизируется работа гормональной системы, стимулируется энергообмен, и для того, чтобы химические вещества нашего тела вновь обрели баланс, как раз и рекомендуется такое упражнение "Выброс". Регулярная практика в течение определенного периода времени даёт телу возможность получить навык к самообновлению. Поэтому постепенно у тех, кто занимается практикой Рождение Звезды, "Выброс", такая своеобразная энергетическая настройка происходит автоматически при выполнении гимнастики.

(С) Людмила Нестерова, июль 2019

В этом видео Мария Гусева рассказывает о том, что такое выброс в гимнастике рождение звезды и почему важно его делать.

"Что такое выброс в гимнастике Рождение Звезды.":

Участвуйте в опросе номер 6! По этой ссылке
https://vk.com/wall-100844731_4391

Пишите ваше мнение в Комментарии к посту! Любые ваши отзывы о гимнастике Рождение Звезды важны! Пишите!

ОПРОС 6. Что вы ощущаете, выполняя упражнение "Выброс"?

1. Во время упражнения "Выброс", мне представляется водопад, море, свет, образ приятного места, уголка красивой природы и т.п.

2. Я чувствую мурашки, вибрации, будто электрические токи бегут по телу и т.п.

3. Я слышу стук собственного сердца, свой ритм и т.п.

4. Мне ничего не представляется и не слышится, но есть ощущение "STOP", что означает для меня обновление, расслабление, очищение.

5. Я делаю "Выброс", но ничего не ощущаю.

6. По началу практики гимнастики Рождение Звезды, я не чувствовала упражнение "Выброс", но при регулярном выполнении - появилось ощущение расслабления и получилось. (Поделитесь в комментариях, что изменилось)

7. Я не делаю "Выброс".

8. У меня все по-другому. Свой вариант, пишите в комментариях.

Результаты предыдущих опросов можно посмотреть здесь https://vk.com/topic-100844731_358186...

Тема про "Выброс" на сайте
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=38.0

#гимнастикаРЗ #женскоездоровье
#birthstargymnastics #женскаягимнастика
#гимнастикабезсимволов #гимнастикадляженщин
#РождениеЗвезды #опрос_РЗ
#гимнастикарождениезвезды
#дляздоровьягармониикрасоты
#гимнастикаженская #ludanest
#gymnastica #healthylifestyle #motivation #гимнастика #здоровье #15минутдлякрасотыиздоровья #Рождениезвезды #15minutesforhealthandbeauty