Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аня ведёт Дневник  (Прочитано 62626 раз)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #150 : 20 Июнь 2017, 00:32:35 »
Проживаю.
Я сейчас в Самаре в рабочей командировке. Это первая длительная командировка, в которой мы с коллегами вынуждены находится рядом круглые сутки, 21 день. Нас пятеро: двое парней и трое девушек. И две квартиры: у девушек- трехкомнатная, у парней- двухкомнатная. Днем мы всей командой находимся на местном нефтезаводе , делаем техобследование, а вечером "дома".
Я живу с Оксаной и с Аней. Оксана- моя коллега, с которой мы работаем вместе более 10 лет. У нас с ней получается хорошая командная работа: я могу отлично все организовать и спланировать, а  Оксанка может сделать много рутинной, монотонной работы. И в итоге результат получается,как правило , выше среднего. И вот во имя сохранения этой высокой результативности , именно с Оксаной , я часто свои эмоции глушу. Когда я смотрю на неё просто как на человека ( не как на коллегу), я вижу много неуверенности в себе, страха перед жизнью, и такое детское желание спрятаться за того ,кто способен брать на себя ответственность. Смотреть на это мне часто неприятно. Поэтому Оксану я могу выдерживать очень дозированно , и дома, в Омске, это получается. А сейчас ситуация другая. Помимо Оксаны с нами в квартире живёт ещё и Аня . Аня - человек находящийся круглосуточно в нервно-эмоциональном напряжении , у которой просто не закрывается рот. Она постоянно о чем то беспокоится и что то говорит. Дня через два этого ада, мне пришлось жёстко попросить её ограничить общение со мной. Как потом рассказала Оксана все закончилось слезами и скорее всего убеждением, что я - бездушная тварь. Пусть так. Мне нормально, лишь бы в тишине). 
Наша девчачья трехкомнатная квартира находится в центре города, в хорошем доме. Однако в квартире этой комфорта для себя я чувствую мало. Мне досталась комната нестандартной формы, не прямоугольная , а в виде ромба. В комнате стоит огромный шкаф с зеркальными дверями во всю стену, так что своё отражение я теперь вижу постоянно . На другой стене большая картина с часами, которые тоже изображены зеркально. Вобщем живу в каком то зазеркалье, блин)). В этой квартире мне вспомнились ощущения, которые у меня были, когда я только переехала в свою съемную квартиру в Омске. Ощущение, что как будто кто-то или что то в ней уже живёт, что пространство не моё. Что-то меня в ней пугает.
Вчера у нас был выходной и я вобщем то могла отделиться ото всех, но я этого не сделала. Я была с Оксаной. Это странное ощущение, что вроде есть потребность в одиночестве и в тоже время какое убеждение в том, что если вместе и компанией, то будет интереснее. А с другой стороны я чувствую какую то жалость к Оксанке , а потом понимаю , что и к себе тоже и это нас как то объединяет. Ну вобщем пошли гулять. В районе набережной Самара просто прекрасна: широкая синяя Волга, многокилометровая ухоженная территория, все зелено, красиво. По пути попался Иверский женский монастырь, у них большая красивая площадь с часовней, храмом и всякими постройками. Одеты мы были не совсем для храма , но решили зайти. Я каждый раз ,когда захожу в храм ,ловлю себя на мысли, что испытываю чувство вины. Что как будто не вхожу туда спокойно , а с опаской проникаю. Я не знаю никаких правил храма ( кроме покрытой головы), не знаю как "правильно" молиться, как вести себя во время службы. Я не крещённая. Вот уже второй год я собираюсь покреститься и не могу это сделать, какой то страх перед этим есть. Но время от времени я иду в храм , зажигаю свечу и искренне о чем то прошу или благодарю. Почти всегда плачу, потому что чувствую как открывается сердце. Вот и в этот раз зашли. Шла служба. Я поставила свечи и тихонько села на лавку в уголок, просто побыть в этом. В какой то момент вышел батюшка и стал кадить помещение. Люди, стоящие в центре храма, поворачиваются в ту сторону , где он идёт . Вдруг женщина, стоящая в общей толпе, поворачивается в мою сторону и так рукой показывает, мол поднимайся , вставай сюда. Я встала вместе со всеми, батюшка обошёл нас. Минут через пять я почувствовала ,что мне надо срочно выйти, душно и мало воздуха. Вышли. А потом очень быстро у меня стала подниматься температура , с утра у меня было совсем лёгкое недомогание, но тут прям мнгновенно очень плохо: хочется прям упасть, сил нет совсем.
 Сегодня ребята дали мне отлежаться и уехали на завод без меня. Проснулась, температуры практически нет. При этом кроме травок и лимона я никаких лекарств не пила. Вот и что происходит спрашивается? Не понимаю. Рада, что просто появился этот денёк побыть с собой и прописать.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #151 : 21 Июнь 2017, 09:13:18 »
Осознала, что если я жалею людей , то я отчасти начинаю брать на себя их состояния. Как будто делюсь своей энергией. И с кем то я делаю это постоянно.
Вчера вечером у меня возникла острая ситуация с коллегой по этому поводу. Ночью я лежала и расставляла у себя в голове: "Тебе- твоё, мне -моё, ты САМА выбрала быть постоянно в обиде и недовольстве, ты выбрала поставить крест на своей жизни и просто наблюдать как живут другие. Ты выбрала думать, что вокруг обман. Это Твой выбор , я выбираю другое. Я больше не несу ответственность за твоё состояние. Я живу свою жизнь."
Я почти не спала ту ночь, как выяснилось Оксана тоже ( мы сейчас в командировке и живём в одной квартире). Утром она проснулась с низким давлением и головной болью. Все что я захотела и смогла для неё сделать - предложила остаться дома отдыхать и попросила парней показать её врачу. Все. При этом не было никаких уговоров. Чувствую ли я себя при этом бездушной тварью? Честно, немного да. Я чувствую страдания моего внутреннего Родителя, который увидел в ком то ребёнка и сейчас ощущает, что бросил его на произвол судьбы . И вот приходится прям говорить себе : "Аня, посмотри, это взрослая женщина, ей 35 лет, она не ребёнок. Ты перепутала !Она не беспомощна. Она сама делает свои выборы ".
Ощущение, что выхожу из какого-то длительного транса, трезвею.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #152 : 21 Июнь 2017, 17:54:36 »
Аня, я вчера видео смотрела с Хеллингером, так вот там было о принятии судьбы другого. Без этого принятия невозможно адекватное общение. Я хотя и не так бурно уже эмоционирую, но есть что-то общее.

Вы насколько приехали?

У нас барабанный фестиваль на выходных, приезжай)

Еще на следующей неделе хочу докатиться до источника. Он находится в поселке Волжский - очень мощное место около Царева кургана.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #153 : 21 Июнь 2017, 23:08:49 »
Таня, спасибо! Очень хочу вырваться, надеюсь, что получится. Я буду на связи!
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #154 : 22 Июнь 2017, 04:20:28 »
ага, хорошо)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #155 : 22 Июнь 2017, 08:30:54 »
Адс соло 21 июня.
Очень благодарна себе, за то, что пошла в процесс сейчас несмотря на "не время и не место". Это Адс пожалуй первое прекрасное событие, которое случилось у меня в эту командировку в Самаре. И прямо здесь и сейчас оно наполнило смыслом то, что происходило в последнюю неделю и немного до.
Процесс.
Часть 1. Огонь.
Зажгла свечу с целью настройки на огонь. Смотрю на неё и чувствую неуверенность , трепет перед огнём как стихией, чувствую силу, мощь и не знаю как "правильно" с этим взаимодействовать. Позволяю себе спонтанность, чувствую как уходит тяжесть "правильности", становится легко и свободно. Закрываю глаза.
Ощущаю пространство вокруг. Вот она моя комната неправильной формы с зеркалами во всю стену, в которой мне так неуютно жить вот уже неделю. Мне страшно. Но сейчас у меня горит свеча, я чувствую энергию огня и больше сил взаимодействовать с этим пугающим. Я "договариваюсь " с пространством , приветствую его, признаю, что я - просто гостья. Становится легче двигаться , напряжение , которое было в теле из-за страха начинает выходить со слезами. Лежу на полу, плачу, дышу.
Часть 2. Вода.
Движение было про взаимодействие с чем-то нелогичным , спонтанным, лёгким и текучим. Я будто впервые с этим Чем-то  познакомилась , обратила на такое внимание. Неужели это может быть частью меня? Было радостно это признавать и знакомиться. Потом все внимание ушло во вне, в пространство, но уже за пределы комнаты, внимание на город, в котором я живу прямо сейчас. Я вдруг очень ярко осознала, что да, я здесь, в Самаре. Я приехала! Этот город что то значит для меня. Это земля моих предков и вот я здесь. Здесь для меня есть Сила и я могу её брать. Снова лежу на полу и плачу, дышу, чувствую облегчение.
Часть 3. Свободный процесс.
В целом сложно сказать о чем он был. Отметила, что было несколько движений  , которых никогда в моих Адс не было. И в этом была спонтанность , лёгкость , игривость и сила одновременно. В этом было творчество, я почувствовала внутри себя энергию,жизнь).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #156 : 09 Июль 2017, 08:20:59 »
У меня случился гимнастический откат ,чего не было уже давно.Целую неделю я ходила в состоянии усиливающегося депресняка и сегодня накрыло с головой. Плюс ко всему я только неделю как вернулась из длительной командировки из Самары и тут похоже наложилось всё, с полнолунием впридачу).
Несколько дней я ощущала, что меня абсолютно ничего не радует, нет сил на самые обычные дела. Я вдруг увидела всю серость, грусть и безысходность города , в котором живу. Меня ужасала мысль, что я ничем не могу себя наполнить, меня вообще Ничего не радует: ни еда, ни любимая одежда,ни развлечения, никакие практики. Самое страшное я ощутила, что меня не радуют разговоры вообще ни с кем, не ощущаю душевной близости абсолютно, во всех вижу глупость, поверхностность , усталость. Ощущение тотального одиночества .Меня никто не видит, не слышит и не понимает. Вокруг люди, но я в пустоте. Хочется кричать, вырваться, куда то бежать, но бессилие . . . и ощущение что везде так.
И сегодня , когда состояние стало уже совсем критическим, пришла таки ясность. Я повернулась в сторону своей грусти, тоски и безысходности и  вспомнила своё детское состояние. Это вселенская Грусть и Тоска по маме. Был тяжелый для меня детский эпизод, когда родители уехали на месяц в Одессу и оставили нас с сестрой у бабушки. Весь этот месяц я ревела, смотрела в окно и на дорогу. Да, это то самое состояние, которое пришло ко мне сейчас. Ощущение, что я совсем одна и нет ни одного человека, который меня может согреть , которому я действительно важна и нужна. Только мама. И я буду сидеть и ждать её, отгородившись от всего мира.
Такова моя детская боль. Я чувствовала её всегда когда мама уходила: когда оставляла меня в детском саду или куда то уезжала. И вот я чувствую это сейчас, очень явно и очень больно. Мне вдруг стало ясно моё нынешнее поведение по отношению к маме. Я живу сейчас одна и редко ей звоню. Мама всегда очень грустит по этому поводу и просит чтоб я звонила  ей чуть чаще, ну хоть просто пару слов. А у меня как какой то блок в груди, не чувствую, что она мне любовь даёт. Причём вижу действия, слышу слова и точно верю, что Мама меня очень любит, а сердцем чувствую слабо.  Я как будто сама себе когда то запретила эту любовь брать, как будто из обиды, что Мама оставила меня когда то наедине с "враждебным" миром.
И вот сегодня , сейчас, мне впервые пришло ощущение выбора. Что помимо обидеться на маму и не брать ее любовь, есть вариант повернуться к миру и начать уже как то с ним взаимодействовать. Может не так там все опасно как я всю жизнь ощущала.
Мама меня Любит. Я повторяю это себе снова и снова, я чувствую какой то отклик в своей зажатой груди. Дышу, по легче мне стало.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #157 : 17 Июль 2017, 07:14:32 »
Сегодня в процессе аутентичного движения Соло обратила внимание на своего лицо, на то как оно стало ощущаться под руками. Оно стало мягче и живее, кожа гораздо легче перекатывается под пальчиками. Это уже не маска, которую я привыкла ощущать, это Лицо! Идут процессы таки, радуюсь).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #158 : 22 Июль 2017, 09:35:05 »
Вчера была расстановка с Машей про отсутствие у меня отношений с мужчиной. Писать какие-либо отзывы и результаты ещё рано, но сегодня я почувствовала какой-то переход что ли. Однозначно сдвинулось что-то!). Вот уже вторую неделю я участвую в обучающем интенсиве по Аутентичному движению Соло. Понятно, что поскольку это интенсив, то двигаемся мы часто и вот сегодняшний процесс получился для меня особенным, Движение энергии пошло и это очень радует.  Выкладываю процесс сюда.

АДС 21.07+ свидетельствование в скайп
До сих пор нахожусь во взбудораженном состоянии, во-первых, потому что процесс получился значимым, а во-вторых, из-за свидетельствования голосом. Процесс был значимым потому что вдруг коснулся моего основного запроса , который я прописывала до Интенсива - взаимодействие с миром. Я знаю про себя, что  Я боюсь взаимодействия с незнакомыми людьми, болезненно переношу резко меняющиеся обстоятельства и окружение, среди людей на улице я практически никогда не чувствую себя спокойно и безопасно. Но при этом я испытываю очень острую потребность в близости, в душевных разговорах и искреннем взаимодействии с людьми. Вот такие противоречия, с которыми я научилась жить, но от которых   страдаю. И вот что произошло сегодня.
Начну с того, что большинство моих процессов АДС происходили на полу. Я заметила, что я в основном лежу на спине, и у меня происходит достаточно интенсивный внутренний процесс: я наблюдаю за эмоциями, образами и т.д. Попытки вставать у меня происходили через состояние похожее на головокружение, и через несколько минут я вновь оказывалась на полу. Сегодня было по другому!  В начале я действительно лежала, но ощущение было не уставшим , не слабым. Я чувствовала взбудораженность и такое лёгкое напряжение. Состояние предвкушения, когда точно знаешь, что сейчас вот-вот что-то произойдёт и вот прямо-таки невозможно лежать. Я села на колени, а потом Встала. Я почувствовала, что достаточно устойчиво встаю на ногах. Дальше возник импульс медленно двигаться. Я стала очень медленно и осторожно передвигаться по комнате. Тут же в голове возникла куча опасений, что я могу больно удариться, что может быть сейчас упадёт какой-то предмет и я этого резко испугаюсь. Вобщем мозг стал судорожно мне рисовать картины опасностей внешнего мира. Спокойно наблюдаю и продолжаю двигаться. Заметила, что в моей осторожности очень много напряжения. Она меня оберегает, но по большей части просто сковывает по рукам и ногам. Решила выдохнуть напряжение и стала двигаться чуть быстрее и более плавно. Пришли мысли : «Слушай ушами, чувствуй кожей, смотри внутренним взором, дыши – в этом и будет безопасность». Двигаюсь пару минут в этом состоянии. Оно очень исследовательское. Отметила, что очень редко в нём нахожусь, в жизни я чаще в состоянии придуманной опасности. Подхожу к стене, опираюсь на неё руками. Чувствую, что мои страхи внутри встали в полный рост и уже рисуют мне фантастические картинки, что стена под моими руками может рухнуть. Наблюдаю это состояние, чувствую  напряжение в солнечном сплетении. В тоже время в ногах устойчивость, радость , что стою и смотрю в свой страх. Дальше внимание начало рассеиваться, открыла глаза.
Свидетельствование в скайп. Это было конечно же волнительно). Говорить с человеком впервые и сразу же об очень важном, сокровенном, личном….- дыхание перехватывало. Но всё же хватило сил довериться, открыться, выслушать.  Такое свидетельствование, лично для меня, большой шаг из зоны комфорта. Однако живой человеческий голос и  ощущение поддержки прямо здесь и сейчас для меня- просто бесценны!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 09:57:46 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #159 : 22 Июль 2017, 10:08:29 »
Три часа ночи, сижу прописываю свои процессы, собираюсь спать. Балкон у меня открыт. Вдруг слышу во дворе громкое кряканье. Сижу в непонятках, думаю неужели у нас во дворе по ночам кто то живность свою выгуливает? Выхожу на балкон , а там . . . В небе летят! Огромная стая! И кричат так громко). Клянусь я никогда такого не видела, просто волшебно).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #160 : 17 Август 2017, 04:05:30 »
Про алтайскую "Встречу с собой"
Я вернулась). Это были 10 дней улёта в Космос и возвращения на Землю. Тысячу километров на машине из Омска до уникального Алтайского "Зеленого острова", а потом ещё 280 км за Семинский перевал и еще несколько километров на лодке до Аргута (до тех мест, куда добраться можно только на лодке и никак иначе!).В нашем путешествии было все: радость встречи с новыми людьми, бесконечные разговоры, искренность, слезы , песни и сердечные обнимашки. Была Луна на полнеба и невероятной красоты грозы, когда ты сидишь в дождевике на берегу Катуни и смотришь самое невероятное в мире "кино". Было захватываюшее путешествие на лодке и крутой "капитан" Миша, который удивлял нас добротой, заботой, вкуснющими армейскими сухпайками, чудесами парковки и мог подавить наш "бабий бунт" одним лишь словом "Всё!"))). У нас была настоящая песчаная буря после которой мы несколько дней вымывали песок из волос). У нас был Ливень , когда мы стояли под деревом в армейских дождевиках на купальники и грелись по приказу "капитана" "медведиком"))). У нас был борщ на костре, Анжелкин брусничный чай с травами , купание в Катуни и шаг в водопад. У нас были безумные танцы вокруг костра с людьми , которых мы знали всего несколько дней. У нас был ночной поход на лабиринты и яркая, полная Луна, которая вышла к нам сквозь плотные облака. У меня была растянутая лодыжка, укус осы и уплывшие в Катуни сланцы))). У меня была возможность почувствовать, что такое настоящая дружеская Поддержка и участие (Анжелик, Спасибо! Ты знаешь за что)). У меня был поворот к собственным детским страхам взаимодействия с людьми и возможность почувствовать свой Внутренний Ресурс. У меня случилась возможность увидеть свою привычную, безопасную "скорлупку", удобную, но до тошноты тесную! У нас были предельно честные разговоры с Машей, с нашим прекрасным "длинным шефом" и "предводителем профессуры", разговоры после которых чувствуешь себя разложенным на кучу пазлов и не знаешь с какой стороны себя собирать). У нас была ЖИЗНЬ!
Я ехала на Алтай за Ресурсом, а к Маше за Ясностью. В итоге я получила и то и другое и даже больше)).
В начале путешествия я вытянула Руну Посланника и её значение в виде Знаков и "подарков" сопровождало меня на всём Пути, а в конце путешествия я вытянула карту Таро - Храбрость, как благословение в дорогу домой: "Семя не может даже поверить , что имеет возможность превратиться в красивый цветок. Путь длинен и всегда безопаснее не пускаться в него, потому что путь неизвестен и ничто не гарантировано. Тысяча и одна опасность, ловушки ждут на пути. Будьте храбры чтобы вырасти в Цветок, которым вам суждено Быть ").
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #161 : 17 Август 2017, 06:21:33 »
Даёшь фотки)
А ещё положи, под-ста в тему по семинару
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #162 : 17 Август 2017, 16:51:03 »
Даю фотки)














« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 17:34:11 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #163 : 17 Август 2017, 16:59:41 »
Фотки надо выдавать с пробелами )
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #164 : 17 Август 2017, 17:38:11 »
Как жеж я соскучилась по тебе , "длинный шеф"). 
Исправила)!
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)