Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аня ведёт Дневник  (Прочитано 62709 раз)

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #60 : 20 Июль 2016, 04:30:17 »
Да я поняла уже, ты и в прошлый раз доступно объяснила. Мы с тобой как глухой со слепым разговариваем, прости за слишком животрепещущую аналогию - слепой здесь могу быть и я)))

Буду ждать про Алтай)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #61 : 20 Июль 2016, 19:27:59 »
Отзыв об Алтайском Углубленном Семинаре по Гимнастике

Прошла уже неделя после моего возвращения, мысли всё продолжают укладываться, слова превращаются в строчки…чтож…пишу).
Это была не первая моя поездка на Алтай, но ТАКИМ его я увидела впервые. Раньше, приезжая туда, я делала что? Каталась на великах и лошадях, сплавлялась на рафтах, фоткалась возле водопадов, веселилась на дискотеках и прочее. Конечно, в этом была своя прелесть и впечатления, но то, что я испытала сейчас, даже  сравнивать не хочется. В этот раз была ГЛУБИНА. Вся атмосфера семинара, окружение, место, где мы находились, способствовали тому, чтобы ощутить совсем другой Вкус. В этот раз хотелось Дышать, Смотреть и Видеть, Слушать природу, людей, пространство, погружаться в ощущения.   Когда два месяца назад, я решалась на эту поездку, меня очень вдохновляла мысль, о том, что на семинаре помимо Маши, с которой мне уже давно хотелось увидеться и познакомиться, будут ещё  инструктора. Я не знала кто конкретно приедет, но совершенно чётко ощутила, что хочу попасть в это пространство, была даже такая картинка в голове, что каждый инструктор – это как определённый цвет и свет, а вместе получается что-то такое красочное, тёплое, звенящее, ресурсное. Интуитивно я чувствовала, что мне туда, в это поле, что там есть Возможность новой встречи с собой). Спасибо Маше за саму Идею сделать  Семинар с участием инструкторов и гимнасток. На мой взгляд это совершенно другой уровень общения, погружения, понимания).
Одно из самых ярких и новых для меня ощущений за время семинара - атмосфера Принятия. Причём сначала она ощущалось на каком-то бессознательном уровне и только к середине семинара, когда мы ехали на лодке к Камышлинскому водопаду, я ощутила её очень ярко и всё вылилось в конкретные мысли и слова. Пришла совершенно чёткая мысль-ощущение, что вот есть Я, есть Женщины рядом. Мы все разные, очень разные! У нас разные лица, фигуры, характеры, Судьбы. Каждая из нас находится в каком-то своём состоянии, в своих эмоциях и вообще в своей реальности). Но! При всём при этом совершенно отсутствует элемент женской конкуренции и это извечное кто красивее, умнее, сексуальнее и т.д. Нет совершенно никакого идеала и образца как должна выглядеть и думать женщина. Нет! И от этого рвёт мозг)) по началу. Сидишь и думаешь: «Твою жеж мать! Да неужели можно всё? Можно быть без макияжа и не думать при этом как ты выглядишь, можно быть в плохом настроении и при этом не скрывать его? Можно быть весёлой, грустной, общительной, замкнутой, спокойной, агрессивной, умной, тупой…вообще ЛЮБОЙ! Можно быть Собой в конце то концов…А потом обращаешь внимание на слово «можно»)). Почему везде можно?)) Да потому что ведь живёшь постоянно в среде оценок и чужих мнений, с детства ориентируешься на всех кроме себя, а потом вдруг раз…. и свобода))….ну как это описать? Это как с головой в ледяную Катунь).

На семинаре мы много практиковали ОД.  Это потрясающая по своей простоте и эффективности практика, в которую я влюбилась 1,5 года назад после того, как Лена Цвиренко мне её показала. Напишу немного чем для меня ОД на Алтае отличалось от ОД в городе. В городе моя первая 15-ти минутная сессия обычно уходила на сбрасывание телесного напряжения, накопленного за месяц, и только потом включался какой-то внутренний процесс. На второй день пребывания на Алтае моё тело уже «подобмякло» и вопрос разминания конечностей в ОД не стоял совсем, я сразу шагала в процесс. Кроме того вся алтайская атмосфера и окружение способствовали тому, что в процесс хотелось идти глубже, поднимались новые пласты и темы, которые в городе у меня так ярко не разворачивались. Одна из таких тем – это Про ощущение себя здесь и сейчас, про навык слушать пространство. Я ловила себя на мысли, что большую часть времени нахожусь в состоянии «к внешней атаке готова»)), то есть такая постоянная мобилизация, анализ происходящего и….готовность отразить агрессию почему-то). Соглашусь, что в некоторых ситуациях, это полезный навык, однако ж для постоянного применения совсем не нужный. После этого понимания мне всё чаще в течении дня стали приходить мысли : «А что ПРЯМО СЕЙЧАС происходит? Что я делаю? Где нахожусь? Какие предметы, люди вокруг? Как я себя в этом окружении чувствую? Чего Я хочу прямо сейчас?» То есть моя детская статичная картинка «Мир Опасен» постепенно стала меняться на навык отслеживания пространства и окружения здесь и сейчас. Когда находишься в Реальности гораздо легче оценить что говорить, делать, какие усилия стоит прикладывать или не прикладывать. Для меня это стало настоящим открытием и тем, что помогает сохранять громадное количество энергии и личного ресурса.

Очень впечатлило меня ОД ночью, когда мы двигались в огромном аиле вокруг костра, позволяя чтобы нас вело нечто «не Я». В этом движении была какая-то магия, волшебство, тайна… По началу меня охватывали двойственные ощущения: с одной стороны была я, Аня, которая боится темных углов, всего паранормального и непонятного, а с другой стороны…был интерес, внутренний импульс, что вот она Возможность встретиться со своей тайной, открыть в себе ещё что-то. В этом движении я встретилась с женской энергий своего Рода. Мне приходили картинки женщин, я ощущала их силу, энергию, движение, плавность, мягкость. Казалось, даже слышала песни. Это пришло само собой и было просто потрясающее. Для меня это был глоток воздуха и такое открытие что неужели я часть этой Энергии, неужели я достойна получить эту Силу, достойна Быть в ней? И такая Радость , что я не одна, что за мной Женщины моего Рода, которые вот прямо сейчас дают мне свой Ресурс. В ту ночь я наполнилась до краёв), для меня это стало обретением некого источника Женственности, которую я всё никак не могла в себе понять и почувствовать. И сейчас, уже после Алтая, я чувствую, что могу возвращаться к этому источнику, что эта обретённая связь никуда не делась и ,что благодаря ей, я могу открывать новую себя).

Ещё немного хочется написать про Доверие. На семинаре среди инструкторов была Василиса и я, конечно же, не упустила шанс попасть к ней на очередную Телеску. Мы так прикинули с ней, что это был мой 9-ый или 10-ый поход к ней. Так вот что я хочу сказать…Это был мой первый (!) сеанс, когда я смогла Действительно целиком и полностью Довериться Василисе как терапевту. Все предыдущие разы я понимала, что мне к Василисе Надо! Нам много чего удалось вытащить, но всё это происходило через моё желание меняться и одновременно через Сопротивление и Контроль. Но на Алтае, в этой атмосфере, когда стал появляться навык осознанности, пришло понимание, что вот прямо здесь есть Я, есть Василиса и она Сейчас через работу с моим телом вытаскивает из меня нечто мне ненужное, что-то для меня тяжёлое. И да! это может происходить через Боль. И что Василиса может быть очень разной, но прямо здесь и сейчас она помогает мне освободиться от лишнего, условно говоря делает мне Добро! То есть в моей голове была эдакая картинка несовместимости терапевта и боли, добра и боли, играла какая-то сказка про доктора Айболита, который без боли пришивает лапки зверятам)). Когда всё это всплыло, меня накрыла волна расслабления. Несмотря на боль я смогла расслабиться и полностью Довериться рукам Василисы. Для меня расслабиться, не контролировать, быть абсолютно Ведомой в процессе- это вообще нечто совершенно новое и из ряда вон)). После этого я ощутила Благодарность, такую большую, полную, широкую……Она не укладывается в слове Спасибо, это просто такое тёплое отношение к человеку, радость от встречи с ним и какое-то понимание, что Человек находится абсолютно на своём месте и тебя вот с ним свело и ……ну как же это Прекрасно!

И конечно, путеводной Звездой на протяжении всего Семинара с нами шла Гимнастика). Мы много размышляли о ней, говорили о ней и, разумеется, Делали). На мой взгляд, именно Гимнастика создала то самое Поле, которое на несколько дней объединило в одном месте таких очень разных Женщин. Для меня каждая участница семинара была прекрасна, неповторима и женственна по своему. Я любовалась всеми).

Этот Алтай безусловно надолго останется в моём Сердце. Мне хочется ещё раз ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРИТЬ Машу, всех Инструкторов и участниц Семинара. Девочки, Спасибо вам за каждый день, каждый процесс, каждый проговор! Для меня эта встреча с Вами и с Собой очень Ценна! Обнимаю вас всех и до встречи!
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 19:33:48 от Anja »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #62 : 21 Июль 2016, 06:09:57 »
Хорошо-то как.

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #63 : 22 Июль 2016, 19:45:13 »
Про мою Слабость. Это тоже всплыло на семинаре, но хочется выписать отдельно.

  В детстве я видела и чувствовала много страха моих Родителей: страх перед социумом, перед властью, страх бедности, страх зависимости от кого-либо, страх любых опасностей внешнего мира действительных и выдуманных. Видеть и чувствовать это было невыносимо тяжело. И видимо тогда я приняла решение, что Мир большой, враждебный, сложный, опасный и мне нужно стать Сильной чтобы в этом мире жить. Я решила, что я могу стать сильной, смелой, независимой, что я смогу защитить моих Родителей от всего чего они так боятся. И я отбросила Слабость из своей жизни, просто выкинула её за ненадобностью. И когда она приходила ко мне в сложные жизненные моменты или я видела её в других людях, я реагировала отчуждением, непринятием, агрессией. Я вырастила на своём теле такие крутые доспехи победителя, что только на 10-м (!) сеансе Телески с Василисой я уже не орала от боли, а относительно спокойно могла погружаться в свои телесные ощущения и позволять им вообще быть! Василиса повернула меня в сторону моей Слабости, я стала смотреть на неё, знакомиться, думать зачем она мне вообще, для чего? Я нашла, что в Слабости я более тонко и острее чувствую, в слабости происходит освобождение от лишнего, тяжёлого и самое сладкое для меня в Слабости то, что в ней особенно возможно ощутить Близость к другому человеку, понять насколько мы рядом. Может быть именно по этой причине в очень близкие моменты, например с мужчинами, когда удавалось словить это сладкое состояние Близости, меня накрывала волна кого-то детского отчаяния и я начинала реветь.  Потому что для меня Слабость жеж предполагает снять броню, а это опасность…смерть. Фух….вот такой клубочек начал разматываться).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #64 : 22 Июль 2016, 20:44:23 »
Как здорово, Аня. Очень тебя понимаю.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #65 : 22 Июль 2016, 20:51:22 »
Таня, Спасибо. Это так прекрасно ощущать, что я не одна, что есть люди, которые видят и понимают меня. Хотя в моём случае это скорее всего всегда было, но Принять чью-то поддержку для меня не просто. Вот) учусь).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #66 : 23 Июль 2016, 18:53:48 »
хороший рассказ!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #67 : 27 Июль 2016, 06:25:40 »
ага,меня от рассказа прям мурашки))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #68 : 29 Июль 2016, 00:39:13 »
Мама. Разговор про одиночество и замужество.

Вчера была в гостях у мамы. Ну и как обычно она завела тему про замужество, что мол лет мне уже достаточно, надо срочно искать мужа и рожать детей. Эта тема именно в таком контексте идёт красной нитью в наших разговорах уже на протяжении  примерно десяти лет . Раньше я жутко раздражалась по этому поводу, переходила на крик, слёзы и слово «отстань»)). Вчера всё было совершенно по-другому.  При всей остроте нашего разговора меня совершенно не цепляли никакие мамины слова, я искренне пыталась её слушать и понять логику её размышлений. Мама изо всех сил, используя разнообразные речевые краски пыталась нарисовать мне «страшную» картину одиночества. При всём при этом мама одинокой никогда не была, вышла замуж в 21 год , родила меня с сестрой и собственнно хорошо живёт с папой до сих пор.
  В этот раз я искренне пыталась донести до мамы, что я не бегу от идеи мужа и детей, но в тоже время мне СЕЙЧАС , не имея всего этого, ТОЖЕ хорошо. Пыталась ей объяснить, что моё «хорошо» вообще НЕ ЗАВИСИТ от идеи мужа и детей. В контексте Гимнастики и Телесной терапии очень многое поменялось в моих ощущениях. И мне действительно ,особенно последние две недели после Алтая))), очень хорошо находится наедине с самой собой. Мама кричала, что это ужасно, что так я никогда не захочу замуж)))) и основная её идея заключалась в том, что одиночество должно восприниматься как нечто ужасное, от  чего непременно хочется избавиться и нужно скорее хватать хоть кого-нибудь мужика, рожать и будет Счастье…))))). Моё утверждение : «Мама, мне прямо сейчас хорошо и я счастлива» рвало маме все шаблоны в голове. Я говорила о том, что сейчас у меня внутри нет страха одиночества, я способна им наслаждаться и именно поэтому я смотрю на замужество по другому, не так как раньше. Я более Готова к нему , чем раньше.  По-моему мама меня так и не услышала. И когда она уже на 10-ый раз завела пластинку «это ужасно быть без мужа и детей», я повернулась к ней и прямым текстом СКАЗАЛА (сама не ожидала от себя): «Мама, это твой Страх, НЕ мой. Если тебе хочется, будь в нём. Я здесь не причём.» В тот момент было ощущение, что я расторгла какой-то невидимый договор, как-будто что-то упало, оборвалось, ушло с меня…. Сегодня я проснулась утром от боли в животе и полдня у меня идёт «глобальная чистка» кишечника (пардонте за подробности).Вобщем что-то развернулось…..
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #69 : 29 Июль 2016, 06:24:50 »
Такой шаблон: одинокая=несчастная)))
Когда я осталась одна после развода, у меня было невероятное ощущение свободы, счастья и светлого будущего. Было так страшно сломать это ощущение какие-нибудь мужиком бестолковым))) Сейчас я тоже счастлива, но это совсем другое ощущение. Взрослое (во всех смыслах) одиночество - это удивительное счастье.

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #70 : 29 Июль 2016, 17:26:07 »
Вот-вот, Ир, и я про тоже)
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2016, 09:17:15 »

Про красоту и некрасоту).

Сегодня осознала,что мне очень сложно восхищаться женской красотой, говорить другим женщинам комплименты по поводу внешности. Решила шагнуть в это. Я вспомнила свою детскую боль, когда в 12 лет все мои сестры неожиданно созрели и оформились, стали выглядеть уже  как девушки , а я внешне оставалась все еще ребенком, казалась себе маленькой, тощей и страшной. Мне тоже хотелось выглядеть "взрослой " как они, нравится парням, но у меня этого не было. И это была Боль. Сегодня и сейчас я обнаружила это, решила наконец выпустить и прожить. Я начала с того, что написала каждой своей сестре вопрос что им нравится в моей Внешности? Спрашивать такое о себе мне очень не просто. Вся детская картинка встала перед глазами , что они - "богини", а я - "гадкий утенок". Написала и хожу по квартире, реву в три ручья и дышу как только могу, столько заряда оказывается в этой ситуации. Ответили все, каждая нашла чем во мне полюбоваться). Когда читала их ответы, чувствовала благодарность и некоторое недоверие, что мол неужели это все про меня? Вы и правда так думаете?))) Следующим шагом я обнаружила, что мне сказать ИМ об их красоте так же непросто, в детстве для меня бы это было все равно ,что признать собственную некрасивость. . . . И я стала писать, написала каждой сестре, что мне в ней нравится насколько смогла честно и искренне. Обнаружила, что писать комплименты очень приятно и трепетно.
Ну а дальше, третьим шагом, когда я наконец то почувствовала , что во мне есть и Красота и Некрасивость, я стала готова принять это в себе. Я ощутила, что эти две вещи НЕРАЗДЕЛИМЫ, взаимоперетекаемы и каждая из них есть во мне прямо сейчас). Фух . . .дышу и Принимаю).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #72 : 10 Сентябрь 2016, 10:12:57 »
сильно, Аня
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Людмила Нестерова

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 90
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #73 : 20 Сентябрь 2016, 00:18:10 »
Я вспомнила свою детскую боль, когда в 12 лет все мои сестры неожиданно созрели и оформились, стали выглядеть уже  как девушки , а я внешне оставалась все еще ребенком, казалась себе маленькой, тощей и страшной. Мне тоже хотелось выглядеть "взрослой " как они, нравится парням, но у меня этого не было. И это была Боль.
Аня, мне это очень близко! Такая же боль ущущалась примерно в том же возрасте, да. Спасибо, что пишешь, может и я проживу это наконец-то!

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #74 : 22 Ноябрь 2016, 07:17:41 »
О гимнастике.
Несколько дней хочу об этом написать и вот пишу. Я делаю гимнастику уже 2,5 года. За все это время я ни разу не вытягивала комплекс так ,чтобы делать одни и те же упражнения неделю, не говоря уже о месяце. Я следовала рекомендациям о том ,что нужно тянуть упражнения из каждого мира, но тянуть новый комплекс мне хотелось обычно раз в три-четыре дня, на дольше меня не хватало )). И вот буквально месяц назад  мне просто само собой пришло, что Хочу вытянуть комплекс на неделю-две , что в моей постоянной смене упражнений есть какая то суета и вот сейчас она стала для меня очевидной. Вытянула. Хочу сказать , что вместе с этим комплексом у меня пришло совершенно новое качество Гимнастики.  Я в нее Погружаюсь. Это такое потрясающее сочетание предельной концентрации на теле и расслабленной текучести. Я снова почувствовала все свои негнущиеся места)) как это было в начале практики, но теперь совершенно пропало желание оценивать себя, сравнивать, поправлять в зеркале . Я погружаюсь в процесс, во все движения, чувствую где то теплую текучесть , а где то боль, останавливаюсь и Дышу в ней . Весь процесс идет очень медленно и я наслаждаюсь этим невероятно. Я снова стала внимательно читать описания упражнений ,которые мне выпадают, и смотреть Видео, хотя до этого думала ,что чего уж там я не знаю )))). Не знаю ! И Слава Богу! Это такая радость).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)