Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аня ведёт Дневник  (Прочитано 62621 раз)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2015, 22:50:03 »
с результатами поздравляю)
Маша, спасибо. Понимаю, что в миллионный раз это скажу, но Спасибо за Гимнастику!)
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2015, 22:53:25 »
Мне тоже понравилось))
Cпасибо, что читаете)
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2015, 23:26:21 »
Сильно, Аня! Восхищаюсь людьми, которые умеют так структурировать опыт. Здорово!
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2015, 23:34:44 »
Кошка, Спасибо)
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #34 : 23 Январь 2016, 04:15:18 »
Пару недель назад вернулась из отпуска. Ездила в Питер на Новый год. Замечаю, что каждая моя поездка туда не происходит в «отдыхательном» режиме и каждый раз себе говорю, что больше туда ни ногой…и всё равно возвращаюсь. Этот город трансформирует меня через  эмоции и ощущения: положительные и отрицательные. Радость новых впечатлений и тут же боль от собственных ограничений, установок.
В этот раз в Питере, помимо обычных «действующих лиц» была Василиса. Слава Богу, что была Василиса). Это конечно мне подарок особенный)). Эта телесная терапия была уже на более глубоком уровне, чем осенью в Омске. У меня были силы больше погружаться в свои ощущения, внимательнее себя отслеживать, смотреть на свои реакции. В процессе было много боли физической и душевной, обрывками всплывали воспоминания из детства и подросткового возраста. Я впервые чётко осознала, что большую часть жизни живу своими подростковыми и детскими  сценариями, ношу в себе много той боли. Объективно в тот период в моей жизни не происходило ничего страшного, но было достаточно случаев, которые до сих пор цепляют меня за живое: и то как я себя считала некрасивой, и то как мне нравились мальчики, которые не обращали на меня внимания, и какая-то взрослая несправедливость, которая всплывает сейчас глухой болью внутри. Телесная терапия всё это обнаружила. Пришло понимание, что Василиса – не хирург, который сейчас вот тебе « отрежет» эту душевную рану и можно будет жить без неё. Нет. Василиса как опытный «сапёр» нашла кучу болевых мест, а дальше была задача проживать, дышать, быть во всём этом. Сейчас, через пару недель после сеансов, я ощущаю себя повзрослевшей. Хотя я только начала разгребать свои подростковые сценарии, но Василиса запустила мощный процесс, я чувствую)). Отдельно хочу сказать спасибо за последний вечер), когда я не хотела ехать и всё ж приехала и когда мы просто сидели болтали и я вспомнила  ситуацию из цикла «меня с собой не взяли». Василиса, СПАСИБО, что тогда пошла со мной в мой страх и мою боль. Мне много кто говорил, что в свой страх надо смотреть и я как-то пыталась это делать, но чтоб вот так мне это наглядно показали, это впервые!  В итоге, когда приехала, домой, в первый же вечер я пошла в тёмный угол в своём коридоре, которого я уже долгое время боялась. Серьёзно боялась, какие-то «бабайки» мне всё там чудились. Страшно было не то слово! Трясло! Но стою, дышу, ощущаю, ощущения проговариваю вслух. В итоге вспомнились фильмы ужасов, которые я смотрела в детстве, а ещё страшилки, которыми мы детьми пугали друг друга: про «красную руку» и т.д. А ещё пришёл в голову мультик про Снежную Королеву и детские страхи оттуда. Оказывается я в детстве в этом мультике тоже чего-то напугалась. Я стояла проживала эти страхи и уже по взрослому осознавала, что фильмы написаны по чьим то придуманным сценариям, что это просто чей-то вымысел, что страшилки придуманы , потому что кому-то нравится пугать детей и что снежной королевы тоже не существует, что всегда есть выбор читать сказку или нет).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #35 : 23 Январь 2016, 04:57:25 »
Вот прям угол в собственном коридоре??
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #36 : 23 Январь 2016, 06:58:15 »
maryla, да. Просто темный угол в прихожке. Постоянно взгляд туда залипал. Ходила и боялась.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #37 : 23 Январь 2016, 10:22:46 »
Вот же)) больше не боишься?)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #38 : 23 Январь 2016, 19:09:23 »
maryla, как раньше боялась точно уже не боюсь. Сейчас когда ловлю себя на беспокойстве по поводу угла, опять туда встаю. Это угол моих детских страхов. Я каждый раз там какие то пугающие вещи из детства вспоминаю. Вчера вот вспомнила что боялась ребенком на похороны смотреть. Я ж в детстве никому не показывала что боюсь чего то, вопросов никаких не задавала, эмоций не проявляла, просто в оцепенение впадала и все). Вот сейчас выходит все это), угол то волшебный оказался).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #39 : 23 Январь 2016, 22:00:01 »
угол то волшебный оказался).
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #40 : 11 Май 2016, 00:39:45 »
Давно не писала, но сейчас лезет прям...Небольшая предистория. Давно, 10 лет назад была в моей жизни большая любовь к мужчине по имени Виталий. Он был женат (и сейчас остаётся). В начале наших отношений он торжественно мне заявил, что разводится с женой и через какое-то время сказал, что сделал это. Примерно через год выяснилось. что он мне врал. Вобщем там до хрена всего было, мы сходились и расходились и в целом наши отношения просуществовали 5 лет. Сейчас уже 6 лет как мы расстались. Всё бы ничего, но все эти 11 лет мы работаем вместе. Мда....вот такой нюанс.
До гимнастики я была абсолютно убеждена, что я его уже давно простила, отпустила и всё такое, но вот уже несколько месяцев у меня стала эта тема жёстко вылазить. Началось с того, что мы начали очень сильно конфликтовать с ним по работе. Чуть не до рукоприкладства.  Тогда я решилась тему эту расставлять. В первый раз  слегка смазанно получилось, в расстановке бабуля моя вылезла и мы решали вопросы с ней). А второй раз уже разговаривали с Виталей, причём в начале мне даже нечего ему было сказать в плане отношений. Ну то есть чувствую какую то боль внутри, а в слова она не выражается....и говорю просто: Спасибо, что был и типа пока))). Только потом какая то конкретика пошла. Ну вобщем расставили. И вот сейчас, через месяц после расстановки из меня попёрло.....у меня как память какая то включилась. Я вспомнила всё, что я от него тогда ждала, всё что он мне обещал. Мне хочется его разорвать. Агрессия внутри, злость. А тут ещё по работе мы сталкиваемся.  Я вижу, что моя злоба переносится на рабочие моменты. Для меня он тотально ВИНОВАТ передо мной. Простить не могу вранья, чувствую себя обманутой , использованной. Сейчас чётко это вижу.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой г.Омск
« Ответ #41 : 18 Май 2016, 19:29:08 »
Хочу написать про вчерашнюю телеску с Василисой. Прописывание  прямо сейчас даёт мне более глубокое ощущение вчерашнего, нового для меня опыта.  Новый опыт заключался в позволении себе чувствовать, в погружении…НЕ в анализ, а в свои ОЩУЩЕНИЯ! Умом я уже давно приняла тот факт, что во мне был очень силён внутренний критик и контроллёр. Любое внешнее воздействие всегда подвергалось анализу и оценке. То есть я всегда изо всех сил пыталась оценить вкус торта, ДО того как я его попробую. Ну не было в моей голове программы, что получение нового опыта – это нормально, для меня это было всегда со знаком Опасно! Прикольно, что пока ты так живёшь и вроде даже замечаешь свой «загон», абсолютно в голову не приходит мысль откуда это взялось. Ну вот в упор не видно! Тут конечно апплодисменты Василисе как психологу - умеет человек задавать правильные вопросы! Отвечаешь и туман рассеивается и понятны совершенно очевидные вещи. Что тема беспокойства о безопасности – от папы, а тема , что ощущения лучше не испытывать, потому что это страшно – от мамы. Поворачиваешь наконец-то голову туда, что всю жизнь было рядом и наконец Видишь.  Слава Богу есть готовность к этому.
В процессе сеанса внутренний контролёр встал в полный рост.  Половину сеанса сценарий был примерно такой: прикосновение – короткий испуг - судорожный анализ – истерика. Для любых ощущений было одно название – Боль! Через весь этот фейерверк моя разумная часть обращалась к Василисе с вопросами: как реагировать по-другому? Как получить наконец этот новый опыт? Ответ оказался предельно прост: «ПОЗВОЛЬ ЭТОМУ СЛУЧИТЬСЯ».  В конце сеанса  я училась позволять ощущениям БЫТЬ в моём Теле. И получался новый сценарий: прикосновение – погружение в ощущение и осознавание его – принятие этого ощущения - адекватная реакция.
А после сеанса в голове пустота…. и просто шквал ощущений. И не хочется вообще ничего говорить, обсуждать и т.д, …какие уж тут слова, когда тело наконец-то чувствует реальные, а не выдуманные ощущения).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #42 : 31 Май 2016, 00:43:11 »
Про ощущения здесь и сейчас, про присутствие в моменте.

 Я привыкла почти всегда пребывать в таком состоянии: внутренне ощущение – надо всё успеть, следовательно соображаю и говорю быстро, все реплики собеседника перевариваю практически мнгновенно и тут же выдаю обратную связь или что-то  по теме разговора.  Причём мне всегда казалось  это хорошо. На последнем сеансе телески Василиса выбила меня из этого привычного и погрузила в другое, совершенно мне не свойственное: я СЛУШАЛА и слышала собеседника, погружалась в его речь. Всё что она мне говорила становилось в голове ярким, объёмным, я готова была воспринимать. Я МОЛЧАЛА (!!!) и испытывала настоящий кайф от того, что могу просто слушать. Когда смысл доходил, просто кивала и всё.  Вместе с этим произошло очень глубокое погружение в момент, хотелось делать всё очень Меееееедленно, кайф был от каждого движения, от простых вздоха и выдоха, от звуков, запахов, всех зрительных картинок. Их так много вокруг! В этом ощущений совсем нет суеты и привычного мне страха будущего, потому что будущего нет)), есть одно сплошное НАСТОЯЩЕЕ, такое яркое, такое вкусное! Сейчас я практикую погружаться в это состояние осознанно. Когда это получается, очень улучшается зрение, углубляется дыхание и возникает такое кайфовое ощущение заземлённости, безопасности, чувствую, что меня физически в пространстве как-будто больше становится. Ощущение, что плывёшь в большом потоке Жизни : не пробегаешь мимо, а прямо сейчас видишь, слышишь, чувствуешь.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #43 : 31 Май 2016, 05:27:50 »
классно как!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Анны Чугуновой (г.Омск)
« Ответ #44 : 07 Июнь 2016, 12:05:00 »
для меня вот это у тебя было прям удивитеьным-удивительным. 
что меня физически в пространстве как-будто больше становится.

а потом поняла, вспомнила. детками мы часто хотим быть невидимыми, слиться с мебелью, стать ветошью и прочие словечки. когда оценки и внимание и нам никто не помог.... когда чтото не такое и т.д. и т.п. Ну я у себя такое вспомнила...

класс

Ощущение, что плывёшь в большом потоке Жизни : не пробегаешь мимо, а прямо сейчас видишь, слышишь, чувствуешь.
ага)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415