Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аня ведёт Дневник  (Прочитано 62702 раз)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #135 : 05 Апрель 2017, 06:00:48 »
Я зла, закипаю как чайник просто! Есть у нас в контакте с девчонками организационный чат для того ,чтобы время от времени собираться и практиковать ОД. Так вот к нам туда постучалась одна дама. Дама ,насколько мне известно , учится на какой то там ступени Бфм. Так вот сегодня, после того ,как я перепостила в чат статью Олеси о шэринге, она вдруг развила тему о том, как прекрасно бфм , как оно эффективно и что мол никакое движение такой эффект не даст. Я ей деликатно указала, что сударыня, вы тут вообще то в гостях , здесь люди практикуют Од , получают эффект , и прекратите это глупое сравнение. Она услышала, извинилась и успокоилась. Но! Моя близкая подруга, влезла в нашу переписку, и давай вещать, что в практике - главное практиковать  и каждый сам решает что ему больше нравится и что лучше наверное даже совмещать. И вот после этого мне просто хочется всех расстрелять . Я сижу и понимаю, что речь вообще не о том нравится или нет, она о том чтобы не сравнивать то ,что сравнению не подлежит и вообще осознавать где ты пишешь! Как меня бесит эта невинная тупость, злит когда разговор превращается в тупой бабский курятник. Злость через край, дышу, проживаю .
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #136 : 05 Апрель 2017, 06:18:26 »
Как меня бесит эта невинная тупость, злит когда разговор превращается в тупой бабский курятник

)))))))

вот я поэтому завела свои чаты-форумы-ветки, где я модератор. и всех сразу в бан чуть что))) теперь меня все боятся и чепопало не пишут)))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #137 : 12 Апрель 2017, 06:32:23 »
Мой день сегодня был эмоционально тягостным: на работе, в пространстве  я чувствовала много тревоги, страха и повышенные ожидания в мою сторону. Вернулась домой уставшая, с ощущением тяжести. Очень хотелось разгрузить голову и тело, пошла в движение.
После него села прописывать и почувствовала, что мой процесс еще идет и что прямо сейчас я буду описывать не то как я двигалась в АД соло, а то что со мной происходит вот прямо сейчас, уже после процесса и с открытыми глазами . Итак, моя запись:
"Все мое внимание сейчас на лице,  ощущение, что оно больше, чем все остальное тело. Оно большое ,выражает усталость, безысходность, и как будто лицо это не мое. Я вижу его как-бы со стороны и его эмоция безысходности поглощает меня, я чувствую себя маленькой и не в безопасности! Я боюсь резкой, неожиданной агрессии. Это чье то взрослое лицо, от этого человека зависит моя жизнь  и жизнь моей мамы ( она тоже его боится). Кто ты? " Зависаю. Приходит мысль о возможности отдать чужое владельцу . Пишу дальше
"Я отдаю чужое лицо владельцу , а себе оставляю свое . Мне больше не нужно чужое лицо, я могу выражать свои эмоции, я готова , чтобы их увидели ! Я проживаю связанную с этим небезопасность ".
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 06:37:51 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #138 : 13 Апрель 2017, 05:02:33 »
Слышу такие слова что мол тикает счетчик что что-то не то, что какое-то ожидание, что тревожность...
...
..моя версия- последствия большого количества смертей и терактов....

И это, конечно, накладывается на что-то свое и разливается. Обратная сторона всколыхнувшегося соболезнования Питреу в том числе...
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #139 : 18 Апрель 2017, 06:32:43 »
Жалость к себе.  Она знакома мне с детства, однако будучи взрослой я перестала признавать, что она у меня есть. А сейчас накрыло очень сильно. И я не оттолкнула брезгливо это чувство , я погрузилась в него. Жалось к себе нужна мне для привлечения внимания и для ощущения какой то собственной правоты что ли. Сценарий примерно такой:  мне тяжело , страшно или грустно , может нужна какая то помощь и я Не говорю об этом, я молчу. Ощущение будто я не имею право говорить об этом, что просить или говорить о своей слабости - это унизительно. Сначала пытаюсь справиться самостоятельно, но если не выходит , я злюсь на всех вокруг "бездушных" людей , которые не видят моих страданий! Дальше впадаю в глобальную жалость к себе, чувствую себя брошенной и несчастной и могу еще при этом решить, что "я вам всем докажу, что я справляюсь , вы увидите". Все это чаще всего происходит Внутренне(!) и люди , естественно, не в курсе моих внутренних диалогов с ними).
Я вот сейчас сижу перечитываю это и понимаю, что этот сценарий у меня с детства , так реагировала и до сих пор реагирует моя мама.  Конечно, с гимнастикой спектр моих реакций увеличился, я могу говорить о своих чувствах, но вот это старое , привычное все еще волочится за мной и сегодня встало во весь рост. Вот смотрю.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #140 : 23 Апрель 2017, 23:10:47 »
Несколько дней наблюдала за своими мыслями). Они роятся в моей голове как огромный пчелиный улей, одна тема сменяется другой, все какими-то кусками, обрывками, в хаосе . Ощутила , что весь этот мыслительный хаос забирает у меня много энергии, я чувствую усталость. Интуитивно пришло, что нужно куда -то все это "мыслительное добро" сбрасывать . Вспомнила, что читала у кого то про метод утренних страниц, когда нужно каждое утро писать три страницы рукописного текста неважно о чем, просто как поток мыслей прямо сейчас. А вчера еще увидела, что Маша разместила статью про практику письменных вопросов и ответов себе утром и вечером. Ну вобщем все указывало на то, что пора писать!
Вот уже три дня пишу поток мыслей утром и вечером (пока без вопросов), просто выписываю сплошняком весь свой мыслительный хлам. И вот во всем этом "стоке " я отмечаю, что приходит 1-2-3 мысли особенно ценные. На них реагирует тело, становится легче дышать, чувствую, что вот тут зерно, тут очень честно с собой. Эти мысли я подчеркиваю. Именно их буду перечитывать. Там какие то ключи, ответы.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #141 : 24 Апрель 2017, 04:55:01 »
здорово!

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #142 : 08 Май 2017, 09:14:58 »
Аутентичное движение соло + спонтанное письмо 3.05.17
Процесс значимый для меня получился, захотелось выложить.
Запрос был про ответственность как груз. В последнее время эта тема вышла на поверхность и стала разворачиваться.
В первом движении и письме было много про ощущение тяжести и груза. В памяти всплыл сюжет из фильма "Догвель" когда девушке Грейс к телу привязали груз и она всюду с ним ходила и верила, что это ей на благо. Вот и я так же. Я чувствую что у меня уже нет сил таскать это Что-то , что я просто Чудовищно Устала. И я все Жду когда меня пожалеют и снимут с меня эту тяжесть. А потом я почувствовала свою некую внутреннюю часть, которую никогда пристально не рассматривала. Есть часть меня, жестокая и безжалостная. Эта часть видит цель и прет к ней напролом, ей плевать на чувства и эмоции, важен только результат. Этой части меня нравится когда ее боятся, она доминирует и унижает. В ней много силы и агрессии. Я осознала что больше всего жестокости проявляю к себе сама. Почувствовала это и расплакалась, стало легче, что не нужно ни от кого ничего ждать, это мое внутренне, люди вокруг просто зеркалят.
Я смотрю на эту внутреннюю фигуру, мне нравится ее сила, напор, азарт. Не нравится грубость, жестокость. Эта часть помогает мне добиваться целей, но при этом судит, унижает, издевается .
Можно ли идти к целям по другому, На другом ресурсе? Пока не знаю. Рада, что все это обозначилось.
Коллаж после.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #143 : 09 Май 2017, 05:55:24 »
Сегодня с девчонками делали Од. С прошлого движения меня не покидало ощущение "темной" части меня- сильной , агрессивной, беспощадой . Я пошла с этим в движение. Ощутила, что вот прямо сейчас - то время и то место, где я могу позволить себе отпустить свою "темную" сторону, позволить ей проявиться .   Зал был большой, я двигалась одна и чувствовала себя очень свободно. Я интуитивно захватила с собой из дома большой рулон бумаги , подумала что наверняка пригодится . Пригодился). Это было безумие . Я рвала бумагу в клочья , комкала ее в большие шары и яростно кидалась ими в стены, колотила стены и пол, неистово швыряла коврики для йоги в разные стороны, раскручивалась, прыгала, разбегалась, падала. При этом очень глубоко и громко дышала , потом из груди стал вырываться смех: громкий , объемный, совершенно дикий, потом плач.  Я почувствовала , что внутри меня есть Сила, которая гораздо больше меня , она сильная, смелая, свободная, знающая . . . и вот сейчас она вырывается из меня как стихия. Это меня пугало и в тоже время радовало, я чувствовала много мягкости и освобождения в теле. Мозг судорожно соображал, что наверняка то ,что сейчас происходит пугает свидетелей, я приняла это, пусть пугаются )).
После процесса села писать спонтанное письмо. Шли слова свобода, любовь. Я рыдала в голос и чувствовала очень трепетное, благодарное ощущение по отношению к себе за  то ,что позволила всему случиться.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #144 : 09 Май 2017, 06:14:19 »
пригодился)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #145 : 23 Май 2017, 07:08:03 »
Пошла в Адс. Запрос- ощущение бессилия, нехватки энергии, обесточенность.
Села вначале писать спонтанное письмо. Понеслось неожиданно про мою коллегу по работе, о том, что я стала чувствовать брезгливость по отношению к ней, о том, что она превращается в мерзкую тетку: толстую, недовольную, обиженную и мне от этого противно, прямо фу.
Пошла в АДС. Чувство брезгливости накрыло меня, я почувствовала себя бомжихой возле мусорного бака, на всём теле какая то слизь, грязь, сознание затуманено , хочется корчить гримасы. Тру себя руками, внимание на кисти рук, они меняются: то красивые женские пальцы, то звериные когти. Страшно. Несколько раз порыв открыть глаза. Сознанием отмечаю , что боюсь провалиться в это большое, тёмное и теневое. Хочется ощутить опору, концентрируюсь на внутреннем свидетеле, читаю про себя молитву. Потом темнота, тишина , я будто в лесу, сижу на земле, чувствую свои руки, лицо, они тёмные , облик мой меняется, я какой то полу-зверь, оборотень. Потом легла на пол, ладони давят на лоб, воздух сверху тяжёлый , встать не могу, чувствую своё бессилие. Понимаю , что когда вот так лежу у меня ясное сознание. Решаюсь присесть. Отмечаю как нахлынывает туман, голова в тумане, страшно двигаться, страшно жить. Сознательно понимаю, что я не хочу лежать, что нужно вставать. Встаю на ноги. Туман охватывает меня, страшно. Внешне ощущение жертвы, глубокое внутреннее убеждение , что я слабая жертва, ничего не могу и ничего у меня не получается. Наблюдаю за этим. Сознательно отмечаю, что не смотря на весь этот туман я могу твердо стоять на ногах, могу держать голову прямо, могу двигаться. Но на мне очень давно "костюм жертвы" и он мешает все это делать. Звенит звонок. Мысленно произношу : "мне- моё, тебе - твоё" и выхожу из какого- то круга.
Рисунки после

"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #146 : 24 Май 2017, 06:59:26 »
Адс 23 мая.
Сегодняшнее моё движение было отчасти созвучно вчерашнему. Пришла тема усталости, которую я чувствую довольно часто. Причём сегодня вечером, ещё до Адс я осознала, что нередко моя усталость какая то "выученная", она похожа на реакцию на что-то. Я вспомнила, что часто в Адс я сразу ложусь на пол потому что  только в этом положении могу ясно мыслить. Опять сегодня пробовала медленно садится и вставать, следила за реакцией. Усталость накатывала практически мнгновенно, как реакция на хоть какую-нибудь активность, на действия. Усталость говорит мне ,что двигаться нельзя. Задаю вопрос почему? Никаких ясных мыслей не приходит. Начинаю двигаться через "нельзя ", чувствую страх, тяжело дышать. Но вместе с тем я чувствую готовность взаимодействовать с этим. Я танцую, делаю танцевальные шаги, повороты. Я не знаю пока что ты такое и почему ты мешаешь мне двигаться , сковываешь меня, но теперь я чувствую тебя и понимаю , что ты что-то внешнее, отдельное от меня.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #147 : 28 Май 2017, 07:08:05 »
Про отношения с родителями.
Размышляю, что наверняка это результат глубокой расстановки, которая случилась у меня три года назад , и гимнастики конечно тоже  , а может и всего вместе.
Последние пару недель меня не покидает ощущение вязкого пространства и мыслей, я будто продираюсь сквозь что то. Трудно, но иду! Сегодня проснулась с совершенно туманной головой: обрывки разных мыслей, планов, фантазии - все в каком то хаосе и это обессиливает очень. И вот тут неожиданно для меня ,в качестве некого ресурса, возникает намерение съездить к родителям. Сегодня я осознала и призналась себе что нахождение в родительском доме рядом с мамой, папой и сестрой является для меня ресурсом и дает мне силы. Я честно не помню когда это стало так, но так стало! Раньше было по другому. Пять лет назад, когда я съезжала от родителей , это было похоже на подростковый бунт. Я вырывалась от них просто с мясом , мне хотелось наконец то жить в отдельном от них пространстве, самой заботиться о себе, самой принимать решения . Поначалу у меня не возникало желания приезжать в родительский дом или звонить маме, родители так сильно меня оберегали, что вся эта забота стала вызывать у меня агрессивную реакцию. Вобщем в первый год -два самостоятельной жизни звонила и приезжала я крайне редко. Потом в мою жизнь вошла гимнастика и практически сразу случилась глубокая расстановка. Отношения с родителями стали перестраиваться. Они наконец то осознали, что их дочь уже выросла, увидели что я не умерла голодной смертью , живя одна ,наши отношения стали налаживаться. Общение стало происходить из взрослой позиции. Мне стало нравится разговаривать с мамой, она перестала смотреть на меня как на маленькую беспомощную девочку. Сейчас мы общаемся с ней как две взрослые женщины . А ещё осознала, что вот уже примерно полгода я приезжаю к маме и мы с ней обнимаемся . Не просто дежурно при встрече или прощании, а вот просто можем сидеть с ней на диване и обниматься. При этом мне совершенно не важно говорим мы или нет, о чем говорим, главное эти объятия. Они очень важны для меня и мне всегда очень трепетно когда мама мне их даёт . В эти минуты я почти не дышу, я проваливаюсь в ощущения и жадно их черпаю. До объятий , особенно маминых, я всегда голодна.  В семье все знают, что мама у нас недотрога и обниматься не любит, а тут я как то её попросила, она обняла меня и все. Теперь не прошу , просто подхожу и обнимаю первая, она в ответ, без просьб и слов.
И вот ,не смотря на все это ,до сегодняшнего дня я ездила к родителям из позиции, что " я же дочь, они хотят меня видеть и надо бы съездить ", какая-то такая слегка высокомерная позиция будто они во мне нуждаются, а я и так могу. И вот сегодня наконец перевернулось в голове,что они дают, а я беру. И это правильно и так тепло и хорошо. И вот именно так уже какое время, а увиделось только сейчас.
И ещё. Такое любопытное стечение обстоятельств. В июне меня отправляют в рабочую командировку, в Самару, на три недели. Такие длительные командировки я не люблю, а тут как то неожиданно спокойно к этой новости отнеслась и ощущение пришло ,что мне туда будет не плохо. С мамой сегодня разговорились и она рассказала мне, что Самарская область ( бывшая Куйбышевская) - это Родина моего папы, что мои предки по папиной линии они все оттуда( бабушка, дедушка , прадеды и т.д). В голодные годы они приняли решение ехать в Сибирь да так тут и остались. Но корни то там! Более того  мама говорит, что в городах Самарской области у нас куча родственников, а в Тольятти похоронен мой дед ( папин отец). Я спросила почему там , если они всей семьёй переехали в Сибирь. Мама рассказала историю, что оказывается дед был осуждён. Они пьяные с кем-то ехали на тракторе и сбили человека насмерть. За рулём был не дед, но он взял вину на себя. Ему дали пять лет и отправили в колонию, которая ,по неожиданному стечению обстоятельств , оказалась на его родной земле, в Тольятти.  Через год он умер там от инфаркта.
Среди самарских родственников я не знаю ничьих телефонов и адресов , да и врядли буду кого то искать там,  я просто ощущаю, что мне будет хорошо побывать на этой земле, что там есть нужный  для меня ресурс.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #148 : 28 Май 2017, 19:46:28 »
О, Аня! От Самары до Тольятти - 60км - приглашаю в гости)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #149 : 28 Май 2017, 22:34:28 »
Таня, да). Я уже думала об этом. Если будут свободные деньки, я свяжусь с тобой обязательно. Я с удовольствием и в гости и на занятие по гимнастике к тебе бы попала.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 22:36:44 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)