Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Эпизодики  (Прочитано 10741 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #30 : 02 Май 2017, 07:00:21 »
#немогумолчать
Чтоб жизнь малиной не казалась, или Йатеррорист

В Израиле было хорошо, в Израиле было прекрасно. А вот на вылете из Израиля случилось оно. Не знаю что, не могу дать этому «ему» определение)))

И #немогумолчать, потому что вдруг вы тоже собираетесь в Израиль, так вдруг вас тоже ждет «оно»
))

Я была в аэропорту за 3 часа. Удачно, ибо 2 часа я провела с господами из секьюрити. Хотя нет, не господами, а детьми. Меня «шмонали», в буквальном смысле, проверили каждый карман и каждое отделение каждой моей вещи. И делали это дети, возраст всех кто со мной общался был 23-25 лет, ну может 27, но вряд ли.

Когда я еще только собиралась в Израиль мне разные люди рассказывали разные истории про Бен Гурион, историй набралось не меньше 10, поэтому когда меня начало интервьюировать первое дитя, я спокойно отвечала на все дитятины вопросы. Дитя передало, однако, меня по этапу и мной занялись другие дети. Дети, играющие в Моссад, - это та еще история, скажу я вам))). Хотя я, наверное, отдаю себе отчет в том, что могло быть все хуже.

В общем два часа я сидела на какой-то скамеечке, пока мои чемодан и сумки выворачивались наизнанку. И, кстати, единственная причина почему – турецкие штампы в моем паспорте. Ведь типичный террорист и бандит ИГИЛ это кто? Правильно: гражданка с белорусским паспортом и миллионом печатей разных стран, но часть из которых – турецкие. Вот именно йатеррорист)))

К середине второго часа я уже начала волноваться успею ли я на самолет. Они, похоже, тоже. Переспрашивали несколько раз во сколько вылет и продолжали выворачивать чемодан.

Итог. На всех предметах (абсолютно) бравые дети моссада обнаружили следы взрывчатки. Которую я вообще всегда вожу с собой на всякий случай, как вы понимаете, но тут выложила. И вот саму взрывчатку они не нашли, а следы нашли))). Спросили, нужно ли мне что-то с собой в самолет? Я растерялась и наивно сказала: компьютер. На что последовал ответ с металлом в голосе: компьютер вы точно не получите. Ну тогда хотя бы шаль? Нет, на шали тоже следы взрывчатки, шаль не дадим. Короче, не дали ничего. Более того, сказали, что чемодан сегодня вообще никуда не летит, его надо проверять дополнительно. Таким образом, израильское правительство подарило мне клетчатую клеенчатую сумку, которую администратор гостиницы в в Харькове назвал «Прощай, Москва». В эту сумку запаковали весь мой скарб со следами взрывчатки, мне с собой не дали ничего кроме паспорта. И скарб отправили багажом. И в Харькове я его получила. Все, кроме чемодана (как и обещалось) и провода для макбука, который, как мы знаем, стоит ок. 100 евро.

Ну ок.

На следующий день я явилась в аэропорт Харькова, наивно полагая, что меня где-то заждался мой чемоданчик в цветочки. И хорошо бы, чтобы и провод там, а то комп же уже сел. Нет, ни чемодана, ни провода. Ибо не оставлена заявка. Ах ты ж…. Составили заявку, я поехала в Харькове провод покупать для компа.

И на следующий день, перед вылетом в Минск я наконец смогла заполучить чемодан, в котором – о чудо! – и провод тоже оказался. Взрывчатку, видимо, так и не нашли. Зато нашли следы. Я же в Турции была в январе, ну куда мне без взрывчатки.. Ни шагу!

Такая вот безумная история))). Кто бывал в Бен Гурионе, и у кого проверяли чемоданы, уверена, такого с вами не случалось))) Со мной же вечно эксклюзив)))

Хорошо, что хорошо кончается…
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2017, 01:36:14 »
Сегодня встречалась с давним приятелем. Который не сильно-то следит за моей жизнью, а посему пришлось пересказывать максимально кратко цепочку событий последних лет.
И тут он спрашивает:
- Так я не понял, а ГДЕ ы теперь живешь? Ты же как гриб: немного воды, немного солнца, – и оп! - ты прижилась  и растешь!

Я хохотала минут 10. Я – гриб)))))))

Про Литву он ничего не понял. Турок, ему Балтика далеко))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2017, 18:25:05 »
Моя заметка за 2015 из Афин
Иностранец иностранцу друг, товарищ и брат
Вчера выдался на редкость пакостный день. Пакостный в плане обстоятельств. При этом я встретилась с Леной, с которой мы всегда встречаемся в Питере и которую я нежно люблю, а тут вот выдалась возможность встретиться в Афинах и это правда здорово))
Но! При каких обстоятельствах эта встреча происходила – это как раз и есть та пакость)). Случился дикий ливень, мне из моей Халкиды довольно мудрено добираться в Афины, а еще ж не просто приехать в Афины, надо по конкретному адресу. А резиновых сапог у меня нет)) В общем, то еще приключение.
И вот. Еду я уже назад. Назад надо было ехать на поезде (туда меня отвезли на машине до метро), приезжаю на вокзал, первый раз, поэтому сильно заранее. Покупаю билетик, жду примерно на лавочке. Вот же и люди вокруг ждут, явно тот же Халкидский поезд. Сидим, ждем. Приходит время – поезда нет. Проходит 10 минут – поезда нет. Потом по громкой связи что-то объявляют на чистейшем греческом языке. Я греческий еще не выучила, но вижу какое-то движение среди людей. Иду в справку, оказывается, поезд, то ли отменили, то ли позже будет. Будет ли, совершенно непонятно и уж совсем непонятно когда, а уже, между прочим, 19.30. О_о. И что же делать? Ну вроде будет, сижу жду.
Спустя минут 20 приходит какой-то поезд, местные работники вокзала уже ко мне прониклись, поняли, что так я никуда без них не уеду и взялись мне лично объяснять, что вот, мол, с Халкидой ничего непонятно, но вот этот поезд точно довезет меня до какой-то станции, и может быть эта станция меня устроит? Я-то понимаю, что неспроста они мне эту станцию предлагают, но я же вообще не понимаю, что с этой станцией мне делать! Звоню Димитрису, где живу в пансионе, пытаюсь все это объяснить, в итоге даю трубку вокзальному работнику и греки между собой решают-таки сажать меня на этот поезд.
А дальше мне надо выйти на непонятной станции, судя по всему, крохотной, надо ее не пропустить, будет она примерно через 50 минут (по факту 1,15 часа). Остановки по 30 секунд.
Задачка))). Я еду и весь час озираюсь по сторонам и пытаюсь понять хоть приблизительно, где какая станция. А уже кромешная тьма, на станциях по маленькому фонарику, под ним надпись, успел прочесть – молодец.
И вот я же к чему это все. Напротив сидит компания иссиня черных парней. Вероятно, пакистанцев. Говорят они на каком-то чистейшем языке, даже и не греческом, а я же и греческого не знаю. Ну и так мы едем. Я все вычитываю названия станций.
И тут парень один что-то спрашивает, на что я отвечаю, что ни на каком из известных ему чистейших языков не говорю, и про себя думаю, что, вот еще не хватало, мне б тут выйти где-то, мне точно не до выяснения «кто вы и из какой страны».
А парень мне дальше и говорит: Халкида? Я радостно отвечаю: да. Он так смотрит на меня и говорит: я скажу, где выходить. Ну может не эту фразу, говорил он на плохом английском, но он дал понять, что знает, где мне надо выходить, и что он мне скажет.
Вот как же я ему была благодарна. Он, конечно, потом спросил из какой я страны. Я что-то ответила, он что-то свое понял. По-английски он говорил совсем минимально. Но, видимо, вот эта моя потерянность (в целом ситуация меня к концу дня достала, то ливень, то поезд отменили, непонятно, как вообще домой попасть, где дети, которым нельзя позвонить, потому что у них телефона нет и тп) – и парень просто на международном языке жестов дал понять: я скажу, где выходить. И сказал. И проследил, чтобы я вышла.
Спасибо тебе, черный пакистанский парень! Так-то оно теплее в мире)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2017, 18:41:35 »
В субботу ходила в Кирилловскую церковь в Киеве. И перед тем как заходить внутрь сидела на скамеечке, думала о вечном.

И вот из действующей церкви вышли две женщины, они с собой принесли еду мужчине, который ждал на лавочке, явно бездомному. Дальше у них был короткий диалог, на тему: - А у вас с собой есть баночка, мы суп нальем? Нет? сейчас принесем.
- Ой, спасибо вам, большое спасибо.

Такая трогательная сцена, где не было ни капли пошлости типа: мы тебя, бомжа, кормим, а ты нам должен быть благодарен. Очень христианское было взаимодействие, настоящее.

Я любовалась ими и потом вспомнила про войну. И осознала, что всегда в мире: кто-то с кем-то воюет и кто-то кого-то кормит. Так было всегда и так будет всегда. Просто мир так устроен.

Это Космос Врубеля (художник нарисовал много фресок в этой церкви) из этой церкви. Я как-то сильно удивилась, увидев эту надпись: «Кос-Мос». Может зря? Может это космос и есть: воевать и кормить?..

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2017, 18:44:05 »
Сегодня поймала себя на мысли, что злюсь на водителя впереди, который не может проехать перекрёсток направо без светофора вертит головой вместо того, чтобы уже повернуть наконец!
Вот прямо как будто я в Литве где-нибудь еду, а передо мне кто-то тупит
))))
И следом до меня дошло, что я же на Кипре, едем мы тут все по встречке, и ещё несколько дней назад я сама стояла на этом перекрёстке и вертела головой полчаса прежде, чем повернуть))))
А вот и картинка нам, правосторонним ослам на Кипре, в тему))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2017, 19:59:30 »


Сижу в кафе. И вдруг слышу:
- Уан туркиш кофи

Русские... с таким вот прононсом просят туркиш кофе. На Кипре)))
 * они, видимо, не знают о том, что Кипр поделён на части после захвата северного Кипра турками..
ну это я так... вредничаю. Сама лечу в Турцию через неделю))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #36 : 27 Январь 2018, 16:03:05 »
Сегодня в разговоре со знакомым американцем-остеопатом я упомянула, что не лечу своих детей. И что они не болеют:) Но если у них случается простуда, то я не заставляю их полоскать горло, не ставлю горчичники, не даю пить горячее молоко и не грею ноги. На «греть ноги» я запнулась, ибо не знала, как перевести (ок, про горчичники я ему не сказала, я понятия не имею, как они по-английски, мне кажется, их там не существует:)))). И когда я умудрилась объяснить, - а американец долго не понимал, о чем я, - так вот, когда я наконец донесла мысль, поясняя, что вся Россия это делает, он вспомнил, что его мать тоже грела ему ноги в его детстве. И мы оба уставились друг на друга в недоумении: а зачем??.. и не смогли найти ответ на этот вопрос, а он, меж тем остеопат.
)))
Он же сегодня выдал мне рецепт, что делать с ухом, которое у меня заложено второй день: взять уксус, спирт и перекись, смешать в равных пропорциях и закапывать. Это, говорит, рецепт старой школы дайверов. Потом пошел куда-то и принес что-то. Я думала, это какой-то мелкий технический микроскоп (мало-ли-зачем-капитану-лодки-мелкий-микроскоп). Оказалось, это специальный ушной фонарик с микроскопом. И подтвердил наш с ним диагноз, про мое ухо. Когда я спросила: откуда у тебя эта штука? Он ответил, что в семилетнем плавании на яхте с собой нужно иметь хороший ящик с медицинским снаряжением. Ну да, действительно. Особенно, если ты знаешь, что с ним делать:) а ты знаешь, если у тебя медицинское образование. Но при этом ты не представляешь, зачем греть ноги:)))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html