Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Эпизодики  (Прочитано 10769 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #15 : 07 Март 2016, 09:03:04 »
Сегодня судьба опять занесла меня в удивительное место к удивительным людям))

В пряничный домик))

Женщина с удивительной (ну что поделать, других слов к ним не подобрать)) судьбой выстроила сначала с японцем какую-то особую японскую печь для особого обжига керамики, а потом самостоятельно построила саманный дом, а потом к ней приехал ее нынешний муж, и теперь они вместе живут и достраивают этот чудесный дом)) А вообще у нее был первый брак и 5 дочерей))) А у мужа тоже был первый брак и в нем трое детей. А теперь вот дети выросли, и такая создалась новая семья)

Они делают удивительную керамику, содержат овец и много еще чем занимаются, но я же только познакомилась, не так много успела узнать))

А до этого мы еще сходили на Казюкас, но там было не так интересно))


















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #16 : 11 Март 2016, 21:02:11 »


Вчера была на концерте невероятного Жванецкого. Это, конечно, праздник) Больше и сказать нечего)



Мне еще повезло добыть автограф. И когда Михаил Михайлович подписывал мне книгу, я поняла, что мне еще и с именем сильно повезло)))
Маше от Миши)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #17 : 17 Март 2016, 06:09:39 »
Когда я начинала договариваться про поездку в Улан-Удэ, мне сразу было понятно, что я поеду в Ивогинский дацан. Как я всегда это делаю: оказываясь в новом городе, я нахожу местные известные храмы, и еду туда. В иволгинский дацан люди едут со всей России и других стран, поэтому, конечно, и я туда собралась.

Начнем с того, что Иволгинский – главный буддийский монастырь России, здесь же находится и резиденция Пандито Хамбо-ламы (главного ламы России).

Я уже также писала, что на территории монастыря находится тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова (ламы, который в возрасте 70 лет ушел в нирвану в 1927 году и тело которого откопали в 2002 году, и температура тела, например, составляет 36,6 градусов), и это, безусловно, еще один повод для буддийских паломников посетить монастырь.

И вот, за пару недель до поездки Настя Кузьмина скинула мне ссылку http://etegelov.ru/dni-poclonenia - со списком дней поклонения. Дело в том, что в дни поклонения тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят в большой дацан, где все желающие имеют возможность подойти и поклониться. И таких дней в году 9, одним из них оказалось 17 марта, то есть тот день, когда я должна быть на Байкале. Я вздохнула, но – что поделать.

А дальше я приехала в Улан-Удэ и тут, на месте, узнала, что тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят на день раньше, то есть 16 марта вечером, именно в тот день, когда я, собственно, и планировала посетить Иволгинский дацан. То есть сегодня)))

Хорошо, что я узнала это заранее, потому что я поехала вечером и смогла дождаться как раз самой церемонии выноса тела (которая произошла примерно в 20.00). Ну и потом я, конечно, пошла в основной храм и там прошла все необходимые ритуалы. И да, видела Пандито Хамбо Ламу Итигэлова.

Русская женщина рядом в храме спросила, что я чувствую. И я сказала, что не могу говорить. И писать не могу. Эти вещи не пишутся…

Из того, что пишется – на церемонии уже сегодня было много людей, не представляю, что будет завтра.. Монах, который проводил мне экскурсию по монастырю, сказал, что половина Монголии приезжает в дацан в такие дни))) Вот сегодня монголов было человек 500, мне кажется. Или это были монголы и буряты, тут я не сильно различаю. Но у монгол одежда особая, все же в основном были монголы, в таких невероятных халатах, очень хотелось их фотографировать, но – в храме нельзя.

Удивительно все сложилось. Еще накануне я случайным образом прослушала лекцию Гребенщикова о буддизме, и хорошо, ибо про буддизм я не знаю практически ничего. Зато сразу в главный дацан России и в такой день. Хорошо.











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #18 : 18 Март 2016, 02:46:02 »
Сегодня ехали на Ольхон. И когда ехали по льду, мой навигатор вот что показывал:


Сядьте на паром. Очень настойчиво рекомендовал срочно пересесть на паром)) Такая у него забота, у навигатора))

А из окна у нас теперь такой вот вид)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #19 : 22 Март 2016, 16:32:31 »
Затмения.. Падают самолеты, разбиваются автобусы, даже вертолет попал в ДТП где-то в Питере
Я в который раз поражаюсь собственной везучести – оказаться в это время на Байкале – это, по-моему, верх благой кармы, без иронии. И ведь я не планировала, сначала вообще думала не ехать, потом Игорь что-то такое написал, что подумалось: «Ну как не ехать-то? Надо ехать!». Потом Игорь же обозначил даты, когда, собственно, ехать. Потому что у него график, и в этот график непросто попасть. В итоге в эти даты ехать туда, куда собирались оказалось уже невозможно, ибо не только самолеты и вертолеты, а и на Байкале машины уходят под лед..
Что хочется сказать, в сто пятый раз… Аккуратнее на дорогах. И вообще. Везде.
А мы пока очищаемся и обнуляемся на Байкале, сегодня снова будем окунаться.
Про первое окунание стоит, пожалуй, написать отдельно)










Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #20 : 03 Май 2016, 08:16:58 »
Мне повезло попасть на празднование Пасхи на Кипре. На Кипре, где Пасха – праздник более важный, чем Рождество. Так исторически сложилось)
К Пасхе готовятся очень задолго, ждут ее практически весь год и потом 2 недели традиционных пасхальных каникул, например, у детей. Взрослые тоже имеют длинные выходные. Ходят в гости, все друг друга поздравляют.
Сама Пасха празднуется так. В 6 часов вечера начинается служба в церкви (и продолжается до 6 утра!). Примерно в 23.00 начинаются стекаться все прихожане (от 6 до 6, понятное дело, мало кто находится в церкви)). И в это же время зажигают огромный костер (который готовят заранее, днем). Если я ничего не путаю, то на этом костре должны сжигать Иуду, но в нашей деревне ничего не сжигали, просто горел этот огромный костер. Костер жгут где-то неподалеку от церкви. А в церкви ближе к 12 звонят колокола, и потом батюшка зажигает свечу в церкви и от нее прихожане передают пасхальный огонь. И потом происходит крестный ход, где многие жители идут сначала вокруг церкви, а потом по деревне, пасхальными свечами освещая все на своем пути.. Мы на крестный ход не решились и поехали домой. Но со свечами, которые горели потом дома, как символ обновления и очищения. Новый год практически наступил)
А дома (мы попали в гости в русско-кипрскую семью, за приглашение отдельное спасибо Насте!) киприоты едят особый пасхальный суп! В 12 часов ночи! Вот как мы в Новый год, в 12 часов селедку под шубой, так киприоты на Пасху – рисовый суп с яйцом и лимоном. Очень вкусный! Нам тоже досталось)
Красивый праздник. Всех с прошедшей Пасхой!

















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #21 : 07 Июнь 2016, 22:32:51 »
Мне было удивительно танцевать #dancewalking. Во-первых, я вообще первый раз его танцевала. И кто его знает, как оно. А вот во-вторых, я танцевала на улицах уже почти родного Вильнюса, по которым вообще-то обычно я хожу, а не танцую))) По этим же улицам ходят еще другие люди, они смотрят на нас, а мы танцуем…
При этом было легко, возможно, потому что сразу после лаборатории аутентичного движения. Гиршон назвал сие действо after-party. Оно и было after-party. На закуску, десерт.
Хотя половина людей были местные и не были на лаборатории. Но танцевалось нам всем вместе отлично)
Встретили премьер-министра)). Это же Вильнюс, тут все рядом, вот мы танцуем, а вот премьер куда-то идет.
Нас, конечно, снимали и, возможно, теперь мы в чьих-то инстаграммах))

Так просто и – одновременно – так глубоко и так прекрасно. Просто собраться вместе и танцевать. Вместе.
Make peace not war
Здесь закончу, потому что make peace not war примерно и было моей темой лаборатории. И там очень много всего теперь у меня.

PS Для тех, кто не знает, о чем речь. Dancewalking – это такой, наверное, флэшмоб. Люди договариваются заранее, закачивают одинаковый саундтрэк, встречаются в обозначенном месте, включают одновременно музыку и… начинают танцевать). И перемещаются по разным площадкам. В нашем случае мы обошли центр и саундтрэк длился час. Получается на выходе час интенсивной физической нагрузки и крайне хорошее настроение)) В русскоговорящем пространстве Dancewalking распространился благодаря Саше Гиршону, с которым нам, собственно, и посчастливилось танцевать в Вильнюсе)). А вообще dancewalking собирается уже во многих городах, погуглите, возможно, и в вашем городе они проходят и можно присоединиться и опробовать это удовольствие на себе) Очень рекомендую!














« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 22:56:34 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #22 : 09 Июнь 2016, 20:37:36 »
Вчера…
Начнем с позапозавчера)) Женя спросил, зафрахтована ли я на вечер среды. Я поняла, что нет, чтобы это ни значило слово «зафрахтована»)) Потому что уже явно пора как-то выфрахотываться из закукленного пост-лабораторного состояния. А тут, значит, приглашение на концерт. Группы мне неизвестной, но, есть доверие, что Женя плохого не посоветует.
В общем, я согласилась.
Потом было много смешного, например, как мы приехали не в тот зал (благо в Вильнюсе все близко, и мы быстро попали в нужный зал), или как к нам присоединились Саша с Наташей, которые также не знали, что за концерт, тоже поверили, что Женя плохого не посоветует, но вообще-то причиной их прихода стала предварительная потеря Сашей жены и кота и последующее нахождение обоих. Ну, в общем, как-то это все было весело и хорошо. Группа проявлялась во мне постепенно.
И во втором отделении я отказалась сидеть напрочь. А, надо заметить, концерт был удивительно сидячим, хотя ведь не Кобзон вроде бы… Я сидеть отказалась, ибо после лаборатории АД сидеть под такую музыку не-воз-мож-но. И я танцевала. Одна из всего зала)))
И вот, что из этого вышло.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #23 : 15 Июнь 2016, 23:44:23 »
Из Алтая 2012 года в моей памяти яснее всего запечатлелся переезд через перевал Кату-Ярык. Мы потом, конечно, еще на водопад Учар ходили и это отдельная история, но там было про выносливость. А вот Кату-Ярык – это же такая огромная американская горка. При этом, лично я аттракционы не люблю))

Дело было так. В 6 часов утра мы выехали с нашей базы «Зеленый остров», что недалеко от Горно-Алтайска и двинулись в сторону Улагана, дорога заняла весь день. Мы много где успели побывать, проводники наши уже привычно делая остановки, говорили примерно: «Девочки, вам туда», - показывая в сторону деревьев с лентами. «Вы же медитировать? Вот вам туда». Терпеливые они, эти проводники. Им же ехать сотни километров, а нам -  медитировать. Ну вот они ждут)

И вот мы проехали Улаган, проехали Красные ворота (это скалы), где, конечно, тоже останавливались. И движемся дальше по какой-то невнятной грунтовой дороге. Времени – часов 8 вечера. Куда-то доезжаем, останавливаемся, проводники устало и добродушно показывают, где нам медитировать на этот раз. И таки мы, тоже изрядно усталые, туда идем. Красиво невероятно, мы на вершине, под нами ущелье, в ущелье течет река Чулышман, над нами небо, закат. Вот это то состояние, за которым я лично езжу на Алтай, Байкал и так далее. Состояние растворения.. Растворения в красоте и тотальное присутствие.

И как-то я сижу, растворенная, на это все смотрю, красиво, хорошо, и тут, - знаете бывает такое, - гром среди ясного неба. Я вдруг вижу тропинку, идущую вниз с горы. И понимаю, что вот эта дорожка и есть то, по чему мы сейчас очевидно поедем. Потому как мы же должны как-то оказаться на Чулышмане? Должны. А Чулышман где? Внизу. А мы где медитируем? Правильно, вверху (вики: Высота от подножия — 800 м, длина — 3,5 км, 9 поворотов, средний уклон — 18% (10°), покрытие — грунт, камни). И выглядит это все совершенно фантастически, вот на мой взгляд попасть вниз можно только на вертолете, и НИКАК иначе. Я оставляю своих медитирующих, таких же довольных, как я была 5 минут назад. И сама иду к Валере и Леше. И аккуратно так спрашиваю:

- А мы сейчас вниз поедем?
На что они мне отвечают:
- Ну да
Дальше я уже показываю пальцем на «это» и спрашиваю:
- Вот по этой что ли дороге?
Они отвечают:
-Ну да

И дальше все, стоп, край и «глаза выше прически». Знаете какое это потрясение? Просто представить, что вот по этому сейчас предстоит ехать… Какая к черту медитация)) Я честно была готова идти пешком. Но … не вышло. Но я орала, громко. Мы, кажется, все орали))

Внизу оказалось довольно много машин, все они были, конечно джипами, подготовленными. Встретился нам также КАМАЗ. И я спросила, что он тут делает. Леша ответил, что спуститься в ущелье гораздо проще, чем подняться из него. И для тех, кто себя переоценил тут вот есть КАМАЗ. 50 долл – и он на тросе поднимет наверх. Ну это я так красиво расписала, а Леша описал суть КАМАЗа коротко и емко.

Назад мы возвращались через три дня. Я, кажется, снова была готова идти пешком. И снова не вышло)

В этом году «Встреча с собой» на Алтае с 16 по 24 июля. Не уверена, что это будет Кату-Ярык (хотя я бы съездила туда еще раз, и на Телецкое по Чулышману доехала бы). Но что-то будет точно! Присоединяйтесь))

http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2156.0 - информация по Встрече с собой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кату-Ярык - Кату-Ярык в Википедии)

Из моего предыдущего рассказа (http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/535838.html) про Кату-Ярык еще такой анекдот.
Леша напоследок рассказал байку, как они с кем-то на крузерах выехали весной с перевала, не крузера, а два бочонка тотально в грязи. И едут себе. Где-то по дороге попадаются им два седана, ауди и тойота, и водитель спрашивает:
- А я там пройду?
- Пройдешь
Отвечает Леша, и они разъезжаются. Суровый юмор алтайских гор. Я, конечно, верещу: "Леша, ну как так можно? Ну зачем ты его обманул?"
Леша отвечает:
- А что он тупой, сам не видит, что два крузера по плешку в грязи выехали? Да и потом, я ему правду сказал. Он сам - пройдет конечно. Пешком.











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #24 : 17 Июнь 2016, 01:56:35 »
«Я стану давить тебе на плечи, пока ты не поймешь, что их надо расправить»

Это был предпоследний день и, кажется, предпоследний процесс. Мы практиковали в малых группах, исследовали новые форматы аутентичного движения. Форматы, буквально вот только что придуманные. В нашей группе придумывал Саша, и мы исследовали «активного свидетеля». Свидетель не просто наблюдал процесс, он свидетельствовал вслух и прямо во время аутентичного движения. Лично я была в двух таких процессах, и лично для меня они оказались невероятно глубокими.

Я разговаривала с некой высшей ипостасью, которая как раз говорила со мной голосом свидетеля. Это в первом процессе. И голосами сразу четырех звучащих свидетелей во втором процессе. Причем второй процесс происходил в общем круге. То есть четверо моих «родных» свидетелей из малой группы свидетельствовали меня вслух, а вся остальная группа (человек 15) просто наблюдала.

И в конце я подняла руки. Это, знаете, очень сильное переживание, когда на тебя смотрят 20 человек, а ты стоишь с закрытыми глазами и поднятыми руками. И тишина. Бережная тишина.

Как же хочется сохранить эту тишину. Оставаться в тишине.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #25 : 25 Июнь 2016, 22:12:29 »
В Минске сходила «к деду». Признаюсь, впервые потянуло – я сходила к военному штабу, который проектировал дед. Вообще-то, мой дед был известный архитектор, Гусев Валентин Иванович. И, например, моя племянница изучала его работы в институте)
Мне кажется, я ощутила там, возле Штаба, его присутствие. Я просто сидела на траве у реки и.. слушала.
Дед ушел, когда мне было всего 5, и я его не помню практически. Но я знаю, что во мне много от него. И – глаза. Подруга прислала мне две фотографии со словами, мою и дедову, что глаза у меня дедовы.



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #26 : 25 Июнь 2016, 22:28:14 »
Круто! Признание

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #27 : 25 Февраль 2017, 23:45:25 »
Когда-то я жила в Турции и потеряла кошелек. Причем жила я в Анталье, а кошелек потеряла в Конье, было это в 2012 году. В кошельке были не только 400 долл, но еще карты, права, и, главное, паспорта. Мои и детей. Вот как-то умудрилась)

И тогда я написала в блоге об этом, просто поделилась, потому что ситуация была патовая и предстояло мне немало хлопот в этой связи. Мягко говоря.

И кто-то прислал мне ссылку. Вот эту
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/596019.html?view=4936499#t4936499

и я подарила свой кошелек Надежде Павловне Кахановой))). И через день мне позвонили из полиции (по прописке нашли) и сказали прийти и забрать свой кошелек в отделении полиции. Там было все, вплоть до последнего куруша (это турецкие копейки). Кошелек выпал у меня на улице, там его кто-то нашел и отнес в полицию, а там уже нашли меня и все вернули.

История меня впечатлила. Всем). И вот без Надежды Павловны, видимо, не обошлось)) По крайней мере вчера кто-то положил очередной комментарий, что что-то нашлось и сегодня я снова перекладываю этот «заговор»)))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #28 : 11 Апрель 2017, 01:30:06 »
Как я «сделала это»

Я давно уже не делала «этого». Ну в смысле, когда «аааа, мамочки, нееееет, низашто!», - а потом берешь и делаешь.

Из «этого» в моем рационе полеты, вы же знаете, я боюсь летать. Но я летаю постоянно. Сейчас стала читать рассылку Алексея Герваша «Летаем без страха», и иногда смотрю какие-то видео на тему аэрофобии. В общем, ежики и кактусы, кактусы и ежики. Летаю я много, тут мне бояться привычно))

Кстати, недавно я выяснила, что еще боюсь, когда волны. А ты в маленькой лодочке. На Телецком, например, было такое и на днях вот еще в море. Но напишу отдельно.

Так вот. Про «это».

Я на Кипре уже третий раз. И на Кипре все ездят по встречке. Ну то есть у них это называется благородно «левостороннее движение». А на деле, поверьте мне, это значит: все по встречке. Как в том анекдоте:
-Дорогая, это не про тебя по радио рассказывают, что ты едешь по встречке? Розовая машина и номера твои
-Дорогой, что ты! Это они идиоты все едут по встречке!

Ну вот так и на Кипре. Все по встречке. Не идиоты. Но по встречке. У них даже знаки периодически висят: «Drive on the left side».

Ну и вот, продолжаю свой неспешный рассказ. Первый раз на Кипре я была в постоянном стрессе, когда надо перейти дорогу. И голова как у совы, поворачивается вокруг своей оси. Потому что живем мы на Кипре в деревне и дорога пустая! И ты никогда не знаешь, откуда сейчас – прямо на тебя! – выедет автомобиль. Кошмар, одним словом. Пустую дорогу перейти практически невозможно)). Если кто-то куда-то едет, это хоть как-то дисциплинирует голову, и вроде ты понимаешь, что у них что-то не так, но хотя бы «не так» у всех одинаковое, ну и переходишь со временем. Когда адаптируешься. Минут через 5. Но это, повторюсь, если кто-то едет. А если пустая дорога, то как в той юмореске про водителя грузовика и гражданку, которая бегала  за этим грузовиком и не давала ему ехать.

Во второй заезд я уже поняла, что это не закончится. И не пройдет. То есть они всегда! – будут ехать по встречке. И надо как-то с этим на Кипре жить.

И вот в этом всем попробуйте представить на минуточку, что вам пришла в голову brilliant idea взять машину и поехать. Ну неееееет… Минуточки такого представления более, чем достаточно. А потом снова голова совы и переход дороги и бросание под колеса. Ненамеренное. Но это ж долго водителю объяснять.

Едем дальше. У нас случился третий заезд. Причем в прошлый раз, полгода назад, мы были на Крите и Кипре. Критяне нормальные люди, ездят разумно, по правой стороне. Там я взяла машину, покаталась и была сильно довольна. Потом был Кипр и наш друг Андреас, он возил нас местами, в частности в магазин. И мы выжили. Голова совы и все такое.

И вот – тадам – мы третий раз. Две недели в киприотской деревне. Где до ближайшего магазина 6 километров, а до нормального магазина – 12. И интернет… ну так себе интернет, я киприотский интернет называю первобытно-общинным. А мне же вебинары вести. Съездила в Никосию к Виталине, чтобы у нее дома провести вебинары, на общественно-таксишном транспорте, ушло порядка 100 евро. За что? Ну вот за что…

А потом мы вернулись домой. Хлеба нет? Клубника закончилась? Пожалуйста, такси. Ждать полчаса (мы же в деревне) и стоимость 15 евро. Не вопрос. При цене клубники 4 евро за килограмм)) дополнительные 15, чтобы ее купить.

И тут мой друг Йозас написал сакраментальное: надо брать машину и пробовать. Я спросила: у кого ее брать, кто ее даст, чтобы я пробовала))). На что Йозас настойчиво ответил: в прокате.

Эх… подумала я. Ну куда уже деваться? Третий заезд, сколько можно играть в сову. Пора уже принять мир в его таком проявлении. Да, бывает, что по встречке и это норма. И надо как-то в эту норму вписываться.

И… понеслась. Я захотела машину тут же, вот прямщаз. Подайте. В воскресенье, в 5 часов вечера. Не вышло). Подумайте хорошенько))) три раза подумайте.
И я подумала. И решила все-таки брать машину. Договорилась с таксисотом Джоржем, он все организорвал. Даже машина по копеечной цене: 15 евро в сутки. Правда, без страховки. Ну ок, - подумала я. Как-нибудь.

Приехали в прокат. Я спросила: а нет ли все же страховки? Оказалось, что есть. Дополнительные 6 евро в сутки, итого 21 евро в сутки, и тогда покрывается весь урон, который выше 75 евро. Я была горда собой)). Взяла машину на 6 дней, все оформила, заплатила, оставила депозит (75 евро) и … мы с Джоржем поехали. Джорж первый, я за ним. Джорж согласился довезти меня таким образом до нашей деревни, где, как мы помним, дорога пустая. Там уже я сама. А до туда – с Джоржем.

И – тадаааам – вы думаете, что же было дальше? Я села за руль (машина, кстати, автомат) и спокойно за Джоржем доехала и дальше каталась спокойно, как заправский киприот? Вы почти угадали. Так и было. После 500 первых метров. А вот первые 500 метров закончились аварией.
Эээ… по порядку.

Мы выехали с Джоржем за ворота и поехали по какой-то деревне (где прокат) с узкими дорожками. Джорж первый, на скорости 40 км-ч. Я – за ним. Едем мы по встречке. И вот он – перекресток. И Джорж уверенно уходит в отрыв. А у меня стресс, совиная голова и … опа  – зеркало слева сложилось, скрежет, аааа … и я что-то делаю на автопилоте и уезжаю. Джорж возвращается за мной, мы едем дальше. И уже дома я обнаруживаю хорошую такую царапину на левом крыле. Что делать? Куда бежать? Переговорив по очереди с Андреасом, Йозасом и Виталиной, решаю в итоге ничего не предпринимать. И сдать машину в срок, как и планировалось, и там уже на месте разбираться. Я пыталась также обсудить дело с Джоржем, но он таксист и все время работает, его жена сказала уверенно ничего не делать и разбираться по факту.
А дальше было именно так, как вы подумали)) Я вошла во вкус довольно быстро, и мы сгоняли в три разных города: Ларнака, Айя Напа и Никосия. И также питались клубникой каждый день)

Машину уже не хотелось отдавать, как и уезжать. На Кипре еще столько не разведанного))
А нет, не все еще. Из последней поездки я вернулась и блондинисто забыла выключить фары. И посадила аккумулятор. Джорж работает, его жена сказала, что он когда-нибудь приедет.

Они приехали оба и долго с меня смеялись.

И потом я приехала в прокат, сдала машину, с меня удержали 75 евро. И, собственно, на этом все. Эва, жена таксиста, забрала меня из проката, чтобы завезти домой и всю дорогу смеялась. И рассказывала, что происходило, когда она докладывала Джоржу о моих приключениях. Думается, он быстро пожалел, что помог мне с машиной)))
- Что опять???, – я представляю, как Джорж это кричал, когда ему звонила Эва. И рассказывала про мою царапину, потом про то, что сел аккумулятор.

Но в итоге все закончилось хорошо. Теперь я умею ездить по встречке. Оказалось, это гораздо проще, чем переходить пустую дорогу. И вот это как раз тот случай, когда сделав «это», я существенно расширила горизонты. Летать я боюсь по-прежнему. Но летаю. Но боюсь. Тут горизонты не расширяются))) А вот ездить по встречке было дико страшно и непонятно, а оказалось, что вполне себе приятно.

Извините за много букв. Это я лечу в самолете и отвлекаю себя таким образом от полета)))

PS На Кипре прокатные номера благоразумного ярко красного цвета. Сразу видно, что машина прокатная и в ней, очевидно, едет иностранец. А посему – прочь с дороги, спасайся, кто может
))))

PPS Правда, я еще хотела себе дополнительных три таблички, чтобы справа, слева и сзади было написано большими буквами: ИНОСТРАНЕЦ ЗА РУЛЕМ.  Но меня убедили, что красных номеров будет достаточно. И так оно и вышло, красных номеров хватило, меня все объезжали.
))))))))


   
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #29 : 12 Апрель 2017, 07:04:04 »
А вот еще следом история про лодочки. Раз уж я все равно лечу и надо как-то себя развлекать.

Когда мы летом с Женей договаривались про то, что я приеду зимой на Алтай, то одним из пунктов нашей договоренности было, что Женя организует зимнее путешествие. Куда-нибудь. Жене я доверяю, поэтому, в целом, неважно куда. Важно куда-то съездить.
Когда мы приехали вдвоем с Надей, Женя посмотрел на меня с укоризной и сказал: «Я же думал, ты группу привезешь». Что поделать, если в Наде заключилась вся моя «группа». Женя прикинул куда нас можно в итоге отвезти и предложил – Телецкое.
«Ничего нового», - подумала я. – «Впрочем, зимой на Телецком я еще не была.  Вот и побываю».

Так было решено ехать на Телецкое, втроем. Выезд ранний, возвращение позднее. Это все, что я представляла про эту поездку. Ну и также, что будет очень холодно. Ибо на Алтае в марте в принципе холодно, а теперь представьте себя в малюсенькой ОТКРЫТОЙ лодочке на воде. Температура воздуха минус 10. Воды – эээ – 2 градуса? Ну что-то такое. Да, и скорость движения по воду, скажем, 40 км-ч.

Наша добрейшей души хозяйка пансиона посмотрела на нас, горожанок, и выдала теплой зимней женской одежды. Как раз по размеру! Также она выдала нам чудесные бутерброды. Мы встали в 7 утра и отправились в путешествие.

Далее маленькое и трагичное отступление. Важной деталью данного путешествия явилось крушение вертолета накануне нашего приезда на Алтай. И в этом крушении погибли 8 человек. И про это крушение нам рассказывали по очереди все, кого мы встречали. Дело в том, что на этом вертолете погиб какой-то крупный чиновник, который выжил в трех вертолетных крушениях до этого. И в четвертом – погиб. Мое лично уважение, явно человек был отважный. Вертолет в итоге утонул в Телецком. И останки погибших до сих пор ищут.

И вот Женя по дороге до Телецкого рассказывал про это крушение. В Яйлу (поселок) мы сели в лодочку, и там Женя еще расспросил капитана про крушение вертолета. И – мы отправились в путь.

Что было дальше, спросите вы? А дальше… были волны. Такие, что иногда, мне казалось, что лодка встает вертикально. И потом делает такой шлеп на воду и снова встает вертикально. И все это на фоне рассказов про крушение вертолета. И такая еще деталь. Когда летом садишься в лодку на Телецком, еще только сел, на тебя уже надели спас жилет. Причем капитан не надел, конечно, что ему. Но все пассажиры в дурацких оранжевых жилетах. Якобы, чтобы было видно  издалека кого спасать)). И выглядит это все довольно смешно. Капитан в обычной одежде, Женя тоже, ну и все нормальные люди. А туристы в купальниках и оранжевых жилетах. Ну ок.

А тут зима. И никто нам не выдал жилеты. И я на второй волне уже спросила сама робко, а где жилеты-то? На что Женя резонно спросил:

- А зачем?

- Как зачем?, - спросила я. – Ну…. Ээээ… чтобы не утонуть.

И Женя сказал, что у нас такая одежда, которая в воде утащит на дно любой жилет. А также при температуре +2 градуса ждать спасения практически бессмысленно. Как-то так. И продолжил про крушение вертолета.

А у нас же волны. И лодочка вертикально))

Апофеозом моего адреналинового выброса стало признание капитана в том, что летом-то он по Телецкому не ходит. «Почему?», - спросила я. «Потому что у меня прав нет». На мой вопрос, как это нет??? А зимой что же? Можно без прав?? Капитан ответил коротко: «Зимой никому по озеру нельзя». Он вообще был немногословен, наш капитан.

Так-то вот. Никому нельзя, а мы идем. На малюсенькой открытой летней лодочке, при температуре воды 2 градуса и воздуха минус 10.

Помните анекдот про ворону: «Я такая смелая, такая смелая! Но такая припыленная». Вот это про меня.



Пару дней назад мы взяли морской тур в Айя Напе и там нас 2 часа катали по морю. Снова по волнам. Которые были значительно больше, чем на Телецком, но и лодка тоже была больше раза в 3. Мы с детьми сидели на носу. Типа на козырных местах. Меня заливало водой со всех сторон. Я вспоминала анекдот про ворону. Дети визжали, им было весело. И я думала о том, что, наверное, мне так и не удастся полюбить адреналин, но такая уж моя воронья жизнь.

А может еще все впереди?)

PS Интересно, чего это меня на птичьи метафоры потянуло))


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html