Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Эпизодики  (Прочитано 10768 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Эпизодики
« : 26 Октябрь 2015, 08:33:34 »
«Самые сильные стихии: огонь, море и женщина», - только что сказал рядом со мной сидящий греческий мужчина, глядя на огонь. И добавил: «Этого нам, мужчинам, надо бояться».
Посидел-помедитировал и еще добавил: «Огонь красив и море красиво, а женщина еще красивее, чем огонь и море!»

Прекрасная Греция, мне нравится))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2015, 08:38:45 »
Прекрасно !)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2015, 08:40:37 »
очень в духе Таис Афинской! удивилась я))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2015, 08:42:41 »
Да !)

Marillin

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 143
  • сказали спасибо: 7
  • Инструктор гимнастики
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2015, 08:59:47 »
Моя любимая Греция! Прекрасно!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2015, 09:02:34 »
Моя любимая Греция! Прекрасно!
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2015, 05:31:42 »
Хорошая история. Спасибо фэйсбуку за напоминание)

Я возила группу в Конью и Каппадокию в конце сентября. Вот уже ноябрь, а я все никак не допишу про этот семинар. Предыдущие записи про семинар здесь:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=84..
Понятно, что нет времени и есть много других дел.
Но есть еще и другая причина. Мистический опыт очень с трудом поддается осознанию и прописыванию. Легко описывать, где мы были, куда заходили, какие проводили процессы и так далее. Документальное повествование дается легко. А что мы (я) при этом чувствовали? Что испытали и переживали? Вот с этим сложнее.
В Каппадокии мы еще успели перед отъездом провести процесс прямо в пещере. Я сама в него коротко зашла, и за те 7 минут, что я была в процессе успела пережить удивительное ощущения полной дезориентации в пространстве. Вроде бы пещера была вполне себе прямоугольная, но когда я решила подойти к окну (свету), то оказалось, что не только непросто, а и практически невозможно! Хотя с открытыми глазами я видела строение пещеры и четко видела окна. Но когда я, наконец, дошла до того, что, как мне казалось, должно было быть окном, то оказалось что-то дырка в стене! А окно рядом, и до него снова надо идти.
http://cs416122.vk.me/v416122727/83ef/a7N7i6ZZrgM.jpg
Вот одну из этих дырок я приняла за окно)))
http://cs416122.vk.me/v416122727/83d4/R2TuEmbTqv4.jpg
А вот это, собственно, окно, к которому я шла.
И в результате, как только я подошла к окну и ритуально вдохнула из него воздух, тут же подошел кто-то следующий и мне пришлось уйти. И я сразу вышла из процесса, ибо само окно, похоже, и было целью этого процесса. Окно, свет и воздух. Я до них дошла. Я их вдохнула. И вернулась в жизнь)

В этом процессе мне видится вполне себе суфийский путь. Преодолев все препятствия и ловушки, однажды, достигнув, быть дальше на связи со светом и воздухом, но при этом не сидеть у источника, а жить обычной жизнью. Среди людей. Обычными делами. Обычными целями. Суфии имеют семьи, те суфии, которых я знаю, имеют большие сплоченные семьи. Много своих детей и племянников, много братьев и сестер, теть и дядь. Работа, какой-то статус в обществе. И – молитва.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2015, 22:53:24 »
Сила привычки
Вчера мы въехали утром в совершенно новую квартиру. Которую нам сняли знакомые, я видела только картинки в интернете.
Квартира очень симпатичная, но сейчас не о том. Мне было сказано, что в квартире нет совершенно никакой посуды. У меня моя какая-то посуда едет из Сербии, поэтому мне, в целом, нормально. Но все же пока прям совсем никакой посуды, и хозяева прониклись, пообещали что-нибудь добыли.
В итоге у меня сейчас есть тарелки-чашки и одна огромная кастрюля без крышки)). Хозяин – хороший человек– пообещал добыть нам электройчайник. И добыл! Вечером. А днем я грела воду для чая в этой кастрюле.
Хозяин же вчера познакомил нас с чудесными соседями-пенсионерами-русскими, и соседка уже заходила пару раз, дать детям конфет и то се. И вот сегодня соседка утром зашла, мы еще спали. Я подскочила, открыла дверь и что-то мы начали болтать. Пока болтали, мне нестерпимо захотелось свой утренний кофе, я что сделала? Я включила плиту и поставила кастрюлю. Дальше я, все еще говоря с соседкой, его выпила. Потом одно-второе, пришло время пить чай. Я снова -! – включила кастрюлю)) Вот когда успела привыкнуть? Потом случайно обнаружила чайник (а он стоит на подоконнике)). И вот теперь, как все люди, пью чай из чайника))))
Красота) доброе утро))



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2015, 10:02:40 »
Этот текст я написала на прошлой неделе, но потом не было времени его выложить. Выкладываю сейчас, вещи уже в Вильнюсе

Ангелы не спят

To make a long story short (укорачиваю)): мне надо было перевезти вещи из Сербии в Вильнюс. Это 1700 км. Вещей примерно 2,5 куба, то есть маленький грузовичок)). Ну или микроавтобус. Поднакопилось у меня всего)) это при том, что я старательно избавляюсь от ненужного, но однако же, вот.

Среди всякого бытового содержимого, там же все мои зимние вещи. Вот просто все. Из Сербии я выезжала в середине июня и планировала вещи зимние к зиме забрать как-то. Однако ж, вот она, зима, а вещи все еще в Сербии. А я в Греции, но здесь сейчас днем тепло и можно купаться (я купаюсь), но уже после 4 вполне пригождаются эти самые зимние вещи. А ночью так и вовсе 12 градусов на улице.

И вот вещи в Сербии, а я в Греции, но в понедельник – опа! – летим в в Вильнюс. Где и планируем, собственно, зиму зимовать. А в Вильнюсе уже днем +12, а ночью 0, а вещи в Сербии.

И как-то я крутила-вертела, что с этим всем делать. Сначала хотела вещи привезти в Грецию, тут с ними разобраться, отсортировать и в Вильнюс уже не все тащить. (укоротить, похоже, не получилось)). Но в греции только дорожных сборов на 80 евро, не говоря про дорогой бензин. Ну и, в общем, не складывалось оно.

Договаривалась я с самого начала с Дражко, это мой знакомый серб. Который, на свою голову, радостно согласился привезти вещи в Грецию, потому что он вообще любит в Греции бывать)). Но потом начали подсчитывать расходы, оказалось, что проект провальный.

И вот в итоге вмешались высшие силы, и все сложилось так, что вещи надо везти в Вильнюс и даже есть кому, но только не из Сербии, а, скажем, из соседнего Будапешта. Ну это для Дражко гораздо ближе ехать, прямо совсем легко. С одной маленькой загвоздкой: сербов с «их» вещами гораздо лучше привечают в Греции, чем в Венгрии. В Венгрии что-то сербов не любят, а это представляете как, ехать через границу другого государства, да еще шенгенского, на машине, полной барахла? Дражко уже взялся и не сопротивлялся, но предупреждал, что это будет сложнее))

А потом… случились теракты в Париже. Вещи мои все еще в Сербии, а границы заметно прикрылись. По крайней мере, так выглядит из интернета. Я совершенно уверена, что эту аферу с провозом машины барахла никак было бы не совершить, если бы не один подписавшийся серб. Дражко честно сел вчера и повез грузовичок моих вещей. Потом присылал фотографии с границы, где была очередь 5 км (обычно до этого граница была без очередей, так как у сербов нет виз, и у них там с Венгрией достаточно простое сообщение, например, многие сербы летают из аэропорта Будапешт). Он также говорил, что понимает, что, когда его таможенники увидят, то отправят на проверку всего барахла, что это неминуемо. Уточнил, нет ли наркотиков-оружия-спиртного))

Когда он вчера подъезжал к границе, мне было неспокойно.. Очень. Потом очередь, в интернете он появлялся изредка, связь не везде. Потом вдруг написал, что границу прошел. Вот так просто: прошел, еду в Будапешт. И это значит, что дальше уже мои вещи практически в Вильнюсе.
Потом он еще встретился с другим водителем, на сей раз латышом, который вещи перегрузил в другую машину и повез в Вильнюс, серб и латыш, как они стыковались, наверное, на русском.. Но уже сам факт пересечения границы означал, что задача решена, осталось доофрмить решение. Я практически рыдала)). Потому что я не могу себя представить с этими вещами лично пересекающую границу Сербии. Это должен был быть серб, который что-то наплел про то, что помогает перевезти родственников из Сербии в Германию (сербских, конечно, объяснять на границе Сербии и Венгрии, что вещи принадлежат гражданке Беларуси и едут в Вильнюс -  это нереальный аттракцион)

Спасибо тебе, добрый человек. Отдельно для моих сербских друзей скажу, что Дражко занимается перевозками в Сербии, и конкретнее Нови Сад и Белград, могу в личном порядке дать координаты.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2015, 20:03:31 »
также воспринимаю ангельство через людей
это прекрасно, что ангелы существуют

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2015, 20:42:34 »
и не спят!

вот же откуда название взялось, я вот эту песню слушаю уже месяц каждый день))
http://mp3-pesni.net/skachat-besplatno/jморс+ангелы+не+спят

http://mp3-pesni.net/skachat-besplatno/jморс+ангелы+не+спят
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2015, 08:29:32 »
«Я не знаю таких людей, Маша, которые как ты, меняют машины, города и все время где-то едут и что-то делают. Я знаю такого одного человека, его зовут Джеймс Бонд, но его мы не можем спросить». – Это мне Вася прокомментировал на тему, как я езжу теперь вот по Вильнюсу, конечно, опять на новой машине. Я ему жаловалась, что, вот мол, понимаешь, хорошо, если что-нибудь одно новое: или город или машина, а лучше, когда все старое и ты все знаешь и едешь себе спокойно, а когда и машину не знаешь (где какие кнопки и чего она ревет, а оказывается ж багажник не закрыт! – и еще и город совершенно новый, развязки, дороги и куда вообще ехать??? Мама, ааа)
Так вот я хотела про машину написать. В Вильнюсе (в Литве)  есть совершенно потрясающая арендная опция: машина на час. CityBee.lt – городская пчелка, это как раз вариант для меня. Если машину берешь сроком до 5 часов, до за каждый час платишь по 5 евро. Далее уже цена за сутки – 25 евро. Если проходят сутки, а ты машину все еще не сдал, то снова платишь 5 евро в час, ну и так далее. По-моему это очень удобно, можно жить без машины, но при этом иметь возможность ей воспользоваться. В городе есть 70 стоянок, где эти машины обитают, ты просто приходишь на любую, берешь машину (ключ внутри, открывается машина через интернет, все коммуникации с арендатором через интернет), потом, поездив, оставляешь машину на любой стоянке. Так, например, можно взять машину, чтобы съездить в Икеа, на такси от меня туда 15-20 евро (другой конец города), но можно же за 2-3 часа в обе стороны уложиться, если на ситиби. При этом -! – за бензин платить не надо, он включен в стоимость аренды (при условии, что ты проехал меньше 50 км в сутки).
Такая вот удобная штука, не встречала нигде я ничего подобного. Здорово! #жизньвлитве

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2015, 21:40:55 »
В воскресенье я была у Саши Гиршона, провожали год. Было АД и танцы и рисунок, атмосфера, одним словом
)
когда я вспоминала значимые события года, я поняла, что не помню ничего. Про то, что вышла моя (моя!!) книга, я еле вспомнила. Пунктом номер 25)).
И еще много чего, хорошего и нужного, я просто не помню.. это обидно, это про то мне, что я куда-то успела отсоединиться от своей жизни, от своей реальности.
Теракты в Париже, все эти сбитые самолеты.. И мир как-то незаметно превратился из моего места силы, в какую-то череду плохих, ужасных событий, где совершенно непонятно, как жить..
Спасибо Саше и его атмосфере, я несколько вернулась к себе
))
Вот рисунок, который я нарисовала. Рисовать я не умею от слова совсем)). Но. Смысл был такой, что сначала я нарисовала дерево (и это был уже прогресс!! Потому что началось все со знака «стоп»). И дерево у меня расцвело даже цветами красно-желтыми. Но потом, после АД, я поняла, что мне не хватает места, что мне еще столько всего надо и предстоит нарисовать! А лист уже закончился! И я пошла и попросила листик, мне Люба добрая дала аж два, и – вот))) - появился простор, появилось небо и солнце и место, куда расти дереву и где еще все остальное высаживать и растить)))

Резюмируя, хочу сказать вот что. Таки сейчас время подведения годовых итогов. Не по работе), а для себя. Время для ревизии своих личных достижений, вспоминания о сильных и о сложных временах этого года. Время перехода. Хорошее время, ресурсное, воспользуйтесь им. Мне лично эти три часа сонастройки с собой много дали)



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2015, 01:33:32 »
Фэйсбук напомнил мне мою прошлогоднюю заметку
Про Сакре-Кер и Ватикан


Сегодня поехала в Сакре-кер. Самостоятельно, на автобусе). Ехать надо было полчаса, и я наугад определила, где выходить, но таки угадала.
Поднялась в собор, зашла. Привычные толпы, Париж – как иначе. Привычные, потому что и так ожидаешь, как само собой, ну и я помню же, 15 лет назад точно также было.
Зашла, а он огромный. Я еще пока на автобусе ехала, удивлялась, какой Париж большой. В смысле старый именно город – вот едешь и едешь полчаса, а все как будто по Невскому. Везде один сплошной Невский проспект, такая красота кругом. И Сакре-кер тоже, огромный. Ну, может, он такой же как Айя-София, но показался мне большим очень. Там еще много закоулков, где можно сесть и молиться. То есть вот один большой зал, где стулья стоят, и все сидят – это в центре. Но еще по периметру можно садиться отдельно. Я в такой закуток зашла и сидела там минут 15 одна. Как будто в отдельной часовне. При всем этом огромном количестве людей, я была там одна.
Очень красивый собор, и очень мощное присутствие. Ничего про сам собор не знаю, как и про Париж, никогда не вдавалась, но вот побывала в Сакре-кере, и не хотелось уходить.
И в частности я вспоминала про, как ни странно, Ватикан. Я была там в 2000 году, на великий миллениум, мы с подругой моей Таней ездили в Рим, и, конечно, посетили Ватикан. Тогда это была совершенно туристическая поездка, и Ватикан я не помню вовсе.
Но когда-то, много лет спустя, я задумалась о том, что посещение таких мест меняет судьбу. Я вдруг поняла, что, возможно, тот самый Ватикан сдвинул мою жизнь с понятных рельс: школа-институт-работа – в какие-то совершенно иные плоскости. Это был 2000, а работать на «работе» я закончила в 2003. Но в том 2000 у меня случилась неземная любовь, точнее, сразу две. Сначала первая, неземная, вот прям с миллионером, роман, который длился, кажется, месяц, а то и пару недель, но от которого я приходила в себя несколько месяцев, а следом, случилась уже более земная любовь, с парнем, тоже вполне обеспеченным и тоже женатым)), длилась эта связь год и вымотала меня так, что потом я собирала себя по частям года три. Успев, впрочем, сойтись с первым мужем. Все эти любовные приключения измотали меня изрядно, но и подвинули психику, не давая завязнуть в положенных «престижная работа, высокая зарплата, путешествия и тп». У меня все это было, но мне точно было не до этого. Как будто тот Ватикан исподтишка так, тихо и неслышно, наполнил энергией и послал на праведную битву с самой собой. То есть с одной стороны силы есть и через край, с другой стороны – пойди переживи все эти любовные истязания и останься живой. Я честно не единожды собиралась «вешаться». Так было больно. Но как-то держалась и ползла.
Потом было много всего, очень. Вот сегодня случайный попутчик, который вызвался меня гулять по Монмартру, начал расспрашивать. Вопросы ожидаемые: есть ли бойфренд, что я делаю тут одна, пойду ли на танцы вечером и т.д. И вот я в таких случаях сразу: у меня трое детей от троих мужчин. И у человека разрыв шаблона: на танцы?..
Ну, в общем, много чего было с того Ватикана. В Сакре-кер вот доехала второй раз), даст Бог, не последний).
Я, бывает, смотрю на людей в таких местах, люди обычно туристы и ведут себя соответственно, и думаю: люди, а вы понимаете, куда вы попали?..
))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Эпизодики
« Ответ #14 : 03 Март 2016, 21:29:50 »
С утра пишет девушка:

«Доброе утро! или у вас вечер?)))»

Я, пересекши за вчера две страны, пишу, что, тем не менее, утро у меня, утро! Я же не в Америке живу))

На что девушка нашлась:

«Вы везде вроде....)»

Смеюсь)))) такое у меня утро сегодня)))

Хорошо оказаться после странствий дома! Вильнюс, привет!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html