Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 56909 раз)

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
интересные процессы

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Читала сегодня дневник Кристины - как она там на острове. И такая теплота к ней. вот не видела в живую человека, только читала, фотографии смотрела, в дневник порой захожу - и становится человек немного, но  родным -  и какие-то ниточки к нему тянутся - и остров, и сестра двоюродная из Красноярска (та, которая по словам Маши похожа на доброго ослика)) ), оказывается знакома с Кристиной. Я ж когда в Горном была все думала, как бы мне до Острова доехать (при этом почему-то хотелось именно Кристину обнять - как будто от всех нас такое живое тепло передать), но без машины, с кучей вещей и детьми не срослось...

Горы и Катунь, конечно, творят чудеса. Мне досталось чудес.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
вот ночь, а я не сплю. думаю. Ситуация. Даше 6,5 - пора решать идет она в школу или нет. Антон (папа ее) захотел ее отдать в Жоховский класс. У нас в Барнауле собирают. Когда он об этом заговорил, у меня особо не было ни сил, ни желания в это все вникать. Ну и завертелось - она там в списке, уже первые деньги Антон заплатил за это. И чем дальше, тем больше я понимаю, что я против. Сейчас еще полезла отзывы почитать. Ну тут понятно, что строить картину на отзывах в интернете сложно, особенно, если уже знаешь, что конкретно ищешь.
Из минусов - школа в центре города - это значит, нужно будет ее возить и привозить - утром в час пик. Я без машины, у Антона не факт, что она будет, и даже если будет, вот не факт, что будет ее возить каждый день. Опять же каждый день - для меня это адовое расписание. Дальше - сама система -  хер пойми что там такое - какой-то сплошной интерактив, обещания супер-развития. Вот мне это все  не надо, от промо-роликов меня передернуло. И все мое нутро этому противится. Но - она хочет в школу - это раз, в школу ее хочет ее папа - потому что там среди организаторов этого класса - люди, которых он уважает (и директор монтессори-садика, которую и я уважаю, ценю и во многом восхищаюсь), третье - наиболее важное для меня сейчас - я не вижу пока нормальной альтернативы.
должен где-то быть выход. ищу его для себя и детей.
(прописала для себя больше)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Поделюсь своими мыслями, может, тебе, Ира, пригодится.
Жоховская система не так уж плоха, как кажется на первый взгляд. Детям очень нравится, потому что им дают очень много информации в доступной форме - не заскучаешь!) Поле формируют - мир велик, дети легко справляются с большими цифрами, не боятся их. По сравнению с этим счет до двадцати в традиционной системе мне кажется преступлением. Все дети способны уже в первом классе пользоваться умножением. Они скучают, складывая маленькие цифры.
Дети много поют на уроках, их учат на текстах мыслить и выражать свою мысль. Для развития интеллекта, познавательного интереса - очень прогрессивная система. Минус дети раздерганные (может, конечно, так воспринимаются учителем, который за ними не успевает), плохо пишут: медленно и с ошибками (но ведь в вальдорфе тоже не спешат - первый класс - печатают мелком).
Программа интересная и с нацеленностью на развитие интеллекта.
В современной методике Ушинского (РКШ) я разочаровалась. Скучно, детям неинтересно. Там есть прекрасные приемы, созданные великим педагогом, но в целом система для верующих православных людей, где есть место молитве, но нет места живому образованию. Жизнь - это труд и трудности - за партами - как в школе. Плюсы: очень логичная, разумная система, нацеленная на возрастные особенности, нет глупых текстов и отвлекающих картинок, сильная математика - дети в уме считают большие числа.
Про Вальдорф и Монтессори все знают.
Из педагогики Амонашвили делают сейчас школы вед по сути, если они частные. Это происходит от его объединения с представителями "Психологии 3000". Но есть много учителей, которые работают в обычных школах и продолжают идеи совестливой педагогики.
Но главное, что я поняла - для начальной школы нужно искать учителя (в программе Жохова - учитель - лишь проводник его идей, потому для него личность не важна. Может, и правильно, потому как ну где сейчас найдешь личность?))), для средней и старшей директора. Программа пишется для всех, она не может подойти каждому ребенку.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Спасибо, Таня. Мне больше всего из школьного нравится система Монтессори, в том виде, в каком я читала про школьную ступень - в других странах. У нас в городе на практике такого нет. Возможно, будет. Есть еще хоумскулинг и анскулинг.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #245 : 08 Август 2017, 20:42:58 »
положу и сюда:
ТРИ СЛОВА О ГИМНАСТИКЕ.

Июнь 2017 подарил мне исполнение давней мечты – провести ночь под звездами в горах, наблюдать появление луны, а затем и восход солнца. Случилось это в компании интересных мне людей, и как-то, за прочими разговорами речь зашла о гимнастике. Человек, не знакомый, в принципе, с этой практикой, попросил в трех словах описать то, что дают занятия гимнастикой женщине.
Мои три слова – КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ, СЕКСУАЛЬНОСТЬ.

КРАСОТА.
Речь здесь не о нарисованных бровях или нарощенных ресницах, формах и объемах тела. Да, с гимнастикой внешняя красота женщины начинает проявляться более явно – меняется осанка, гормональные перестройки влияют на состояние кожи, ногтей, волос, снятие мышечных зажимов в позвоничнике и суставах, включение в работу мелкой глубокой мускулатуры отражается на походке, движениях – они становятся более легкими, плавными, естественными.
Но гимнастика помимо этого чистит внутреннее пространство тела-души. Уходит все уродливое, ненужное, отжившие. Уходят уже неработающие программы, которые раньше помогали выжить, уходят или преобразуются связи и отношения, которые тормозят движение, отваливаются из жизни манипулятивные и паразитирующие техники. И внутри все отчетливее звучит камертон, настроенный на красоту. Красота в каждом проявлении жизни – действиях, отношениях, словах. Это, как мне кажется, та самая красота, которая спасет мир. Простота, честность с собой и миром, доверие, осознание ценности себя и других – все это я вкладываю в это понятие.

ЗДОРОВЬЕ.
Вот ведь есть такой в нашем обществе парадокс, когда начинаешь говорить о здоровье, приходят образы от обратного – про неполадки, сбои, болезни. И такой распространенный ответ – здоровье, это когда ничего не болит, не беспокоит. Но ведь здоровье – это же про другое, это совсем-совсем другая парадигма. Здоровье – это про радость жизни, про любопытство, про задор… Я даже искала подходящее определение – и «случайно» нашла ответ у Моше Фельденкрайза. Он говорил так: «Здоровье – это способность человека воплощать в реальность все его осознанные и неосознанные мечты».
Гимнастика в первый год (второй, третий – в зависимости от того, с чем в нее прийти) помогает вернуть здоровье в обычном понимании - привести тело, душу и дух женщины в равновесие. Как в сказках про живую и мертвую воду - сначала мертвой водой куски сращивали. Так и здесь – происходит исцеление – от слова целостность – по кусочкам женщины узнают себя, свои забытые, замороженные части. На физическом уровне – тело тоже становится единым, цельным, включаются в работу те места, которые до этого спали (у новичков, даже у тех, кто имеет регулярную физическую нагрузку, после занятий «новые» мышцы дают о себе знать), гармонизируется работа всем систем организма. Включается тело – расширяется сознание.
И уже после этого – начинается истинное здоровье – как живой водой полить. В жизнь приходит ЖИЗНЬ. У каждой – своя. Со взлетами и падениями, с поворотами, иногда даже очень лихими. С разыми задачами и уроками, с разной скоростью. С живыми эмоциями. Со сниманием розовых очков. Постепенно приходит ясное видение и ясное знание. И да, идешь к своим уже мечтам.

СЕКСУАЛЬНОСТЬ.
Удивительно, как Адамовичу (автору гимнастики) удалось опошлить это качество в своей книге, приводя примеры со стриптизершами. С сексуальностью в постсоветском обществе просто беда. Десятилетиями провозглашалось отсутствие секса и всяческих его проявлений. Отсюда - табу, страхи, запреты. Отсюда часто стыд в принятии этого качества у себя и неприятие его у других. Сексуальность – это не синоним вожделения, похоти и распущенности. Это не жажда. Раскрывшаяся сексуальность не агрессивна, на манипулятивна, не паразитирующая.
Она изобильна и самодостаточна.
Сексуальность – это сила, дающая жизнь. Это энергия, рождающая нового человека, или идеи, или проекты – это горючее для творения в разных его формах и проявлениях. Это движение не из страха, а из удовольствия., из интереса, любопытства.
Это - радость и желание жизни в разных её аспектах и проявлениях, то, что выражается словом alive, на лице отражается глубиной взгляда и особым блеском, и легкой походкой.

Моя сексуальность позволяет мне видеть, как дерево светится лунным светом, купаться в ледяной Катуни, слушать волшебные звуки дудука, открывать и создавать новые проекты и пространства.
Самый яркий образ сексуальности в том виде, как я ее понимаю – это героиня романа Ефремова «Час быка» - Фай Родис. Если еще не читали – рекомендую.
И по доброй традиции - хорошей всем гимнастики. И пусть растет у вас Красота, Здоровье и Сексуальность.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #246 : 09 Август 2017, 18:56:11 »
Красивая история о гимнастике!)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #247 : 20 Октябрь 2017, 05:00:43 »
Ездила в Горный. Проводила в Горно-Алтайске занятие по гимнастике и мягкой школе, и консультировала беременную девушку. А после устроила себе отсыпной-выходной с прогулкой по берегу Катуни. Очень красивая вода, прозрачная, ледяная. Несколько фотографий с октябрьской Катуни.






Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #248 : 20 Октябрь 2017, 07:20:57 »
Очень красиво, Ира. Особенно последняя завораживает)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #249 : 20 Октябрь 2017, 15:23:19 »
Спасибо, Таня.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #250 : 27 Январь 2018, 11:11:06 »
Прочитала выложенную Машей статью про домашнее насилие https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/ubil-priznalsya-svoboden-muzhchina-nasmert-zabil-svoyu-devushku-i-ego-otpustili/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#part2
.....
Вышло своё. Впервые захотелось открыто прописать свой опыт проживания в этом..
17 лет назад. Мне 17, ему тоже. Дети, совсем еще дети...но со своими травмами и их проявлениями. Период, когда было все шоколадно, видимо был очень короткий, а потом начались нескончаемые выяснения отношений.
Ревность с его стороны была паталогической. И чем больше я пыталась понять ее причину, тем в большую пропасть я падала. Слова - шлюха, овца, дура....нескончаемый мат в мой адрес, я была виновата во всем. Он упорно заставлял меня считать таковой. И я действительно начинала думать, что я какая-то не такая. Что использовать косметику - это блядство, говорить с однокурсником - блядство, принимать в подарок на 8 марта цветок в организации, где я проходила учебную практику - блядство. Общение с любым мужчиной вызывало во мне жуткое чувство вины.
Помимо ревности были "просто" действия дуры, идиотки и т. п.  - не то сказала, не так сделала или не сделала что-то.
Несколько раз он распускал руки. Я постоянно плакала. И после - мы каждый раз мирились.
Неудивительно, что за 5 лет я 5 раз лежала в больнице - трижды с острым воспалением почек, и два раза с хроническим воспалением по гинекологии.
Неудивительно, что секса я не хотела, и это было еще одной темой для моих проработок.
Несколько раз мы расходились, но поскольку мы вместе учились и других отношений у меня не было, то сходились снова. И снова, и снова казалось, что вот, еще немного, и все изменится; что Я еще немного (или много) изменюсь, и будет у нас щастье...
Пишу, а у меня волосы шевелятся...как это вообще было возможно. Сейчас это вспоминается как фильм ужасов.
И это очень страшно. Когда однажды, в очередной раз приревновав меня, на этот раз к мужу моей сестры (которого я знала с 9 своих лет) я серьезно  думала о том, чтобы уйти из жизни.
Самое ужасное, что я ждала помощи извне, чтобы выбраться из этого ада. Но помочь никто не мог, потому что как мне помочь, если я снова и снова возвращалась в эту тюрьму.
Долгое время у меня была обида на своего отца, что он не вмешался. Да, мои родители все это видели и говорили о своем отношении к нашим отношениям, но они тем не менее позволяли мне быть в этом дерьме. Даже когда мама увидела на моем лице следы от его ударов (подошла утром, думала, что я еще сплю). Она ничего не сказала и не сделала. Они оба не сделали. Помню слова отца, когда у нас с А. был один из периодов расставания: "И кому ты теперь такая нужна (типа не девственница)". В тот момент я вспомнила, как одна моя одногруппница поделилась со мной разговором со своим отцом на тему расставания с парнем (он тоже был у нее первый мужчина, и тоже какие-то непонятные отношения): "Алёна, у тебя таких ванек знаешь сколько еще будет, а ты у нас и у себя одна такая. и мы тебя любим"....
И кроме А. мне никто никогда не говорил, что любит меня, никто не обнимал. Родители этого не делали - у них я тоже паталогически была какая-то не такая. Блядство.......дырища в сердце.
.............
15 лет вытаскивала сама себя до окончательного расставания. 10 лет в браке были не такими ужасными, как то, что я описала выше (в больницах больше не лежала). Без физического насилия, психологическое постепенно уменьшалось. Быть лучшей женой ни хуя не помогало. Только собирание себя по кусочкам. Не раз в своих медитациях я заходила в подвал своего дома и находила там трупы девушек (себя). Не раз мне снился один и тот же сон, что я встречаю мужчину и начинаю к нему испытывать чувства и во сне появлялся мой муж и я с трудом вспоминала, кто это и не понимала, почему я ДОЛЖНА быть с мужчиной, который вроде и муж, но я ничего не чувствую к нему, и как же мне быть с тем, с которым я ХОЧУ быть. Я просыпалась и боялась понимать этот сон.
И нескончаемые месяцы и годы, когда просыпаешься утром и не понимаешь, зачем жить еще один день..хотя внешне вполне себе семья.
 Я начинала с книг Лууле Виилмы, потом были какие-то еще, потом книги Норбекова. Постепенно я оживала. Он тоже менялся. Рождались дети. Появилась гимнастика. Собрала себя в ось, в целость, научилась себя ценить. Научилась посылать на хуй.
.......
Я снова училась смеяться, влюбляться, заниматься сексом, быть и чувствовать себя красивой женщиной, делать то, что мне нравится и хочется, строить отношения с женщинами и мужчинами, принимать самой решения и нести самой за них ответственность, зарабатывать самой деньги, решать повседневные вопросы..
Да порой невыносимо тяжело бывает, но я просыпаюсь утром и хочу жить...у меня есть куча планов на эту жизнь.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 11:20:15 от Айрин »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #251 : 27 Январь 2018, 15:03:53 »
хорошая история , Ира. переложишь или я переложу?
правда, я бы без матов перекладывала
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #252 : 27 Январь 2018, 17:30:48 »
да, переложу

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #253 : 27 Январь 2018, 19:28:15 »
В контакте выложила у себя перепост ссылки на статью про убийство. Потом прописала здесь, то что выше. Закончила и через пару минут в вк приходит коммент:
"не очень понятно в этой истории, как мужчина мог заставить женщину делать все эти вещи - уходить с работы, брать кредиты. и почему женщина не ушла после побоев. пишут, что мужчина некий абьюзер. что такое абьюзер? гипнотизёр? колдун? по-моему теория "абьюза" это полная х@ня. только сама женщина может согласиться со всем этим. никакого особого мужчину тут не надо. это не исключает вины мужчины совсем. но это обычный мужчина, такой как все, не особенный."
Отвечать на своей стене открыто не хотелось, потому что аргументами была моя личная история, ушли в личку.
развернулись аспекты этой темы
пойду с ними погуляю..


Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #254 : 27 Январь 2018, 23:27:45 »
Итак, развернулись такие темы:
Перенесение фокуса внимания с поиска виноватых в данных ситуациях, на взятие ответственности. И в привычном ракурсе про вину - общество одновременно поддерживает две (обобщенно, но вариации разные) стороны. Одна - виновата женщина. Она сама выбрала, сама вляпалась, вот теперь пусть расхлебывает (вариации - это судьба/урок/рок/опыт принятия/духовный путь через страдания и т. п.) и в народе закреплено: "стерпится - слюбится", "бьет, значит любит", "любовь зла..". И что очень навязчиво предлагается, как решение ситуации - "а надо стать еще больше женщиной, быть мягкой, нежной, кроткой, домашней, одним словом жееееееенственной, прокачивай свою матку, выполняй ритуалы ну и т. п. и принимай мужчину своего, как бога единственного и неповторимого. Вся эта валяевщина и иже с ними...
И вторая сторона - мужчина-тиран. Он проявляет различного вида насилие  - психологическое, физическое, сексуальное и т. п. Женщина - жертва. И его получается надо обвинять, а ее - жалеть.
И здесь - решение - его наказать, ее спасти. И этот выход, что спасение должно идти извне  кажется порой для женщины, оказавшейся в данной ситуации единственным. Она свыкается с ролью жертвы. И это самая большая проблема, как мне видится.
То есть, если смотреть на ситуацию со стороны очевидно, что это ее выбор - страдать. Нужно лишь просто выйти из этих отношений. Но будучи внутри, ЭТОГО ВЫБОРА НЕТ.  Потому что на то, чтобы видеть варианты нужен некий уровень свободной энергии (ценности себя, достоинства, любви к себе, уважения и пр.) Когда этого нет, еще раз повторю, ситуация изнутри напоминает дно колодца - ты видишь только круг света над тобой (или тьмы) - ситуация БЕЗВАРИАНТНА. Особенно, это может усугубляться наличием детей, отсутствием жилплощади, денег, работы...