Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 57021 раз)

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #225 : 22 Январь 2017, 04:21:08 »
сегодня была сессия ОД. Заходили на 50 минут. Шла с запросом жить в потоке. по ходу - отвалились, выгорели все желания, ничего не осталось - ни желаний, ни эмоций, ни страха, ни радости, ни грусти,  ни боли такой открытой, оголенной. Пустота. И ощущение силы. И вопрос, и что с этим делать, для чего. Закончился процесс на том, что я просто лежала и дышала, наблюдая как входит и выходит из меня воздух.
и  слезы текут.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #226 : 22 Январь 2017, 07:47:49 »
Слезы перестали течь. Тема с желаниями развернулась неожиданно. Стала смотреть в это - оказалось, что я запретила себе желать. Вернее даже так - желаю вот ровно до сюда, а дальше уже нельзя (мне ж не положено/ у меня ж нет на это ресурсов). Проговорила и прописала свои желания, и пусть они кажутся нереальными, или наоборот пустяковыми, или аморальными. Это мое, часть меня, так же, как например, мой нос. Для себя я их признала. А исполнятся они или же нет, это уже больше дело вселенной. И такое ровное течение силы  почувствовалось. Наблюдаю дальше.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 18:42:21 от Айрин »

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
БАРНАУЛ. 12 марта - семинар по гимнастике Рождение Звезды. Приглашаются жители соседних городов и регионов. https://vk.com/zvezda_barnaul
Если вы еще думаете, какой подарок подарить себе на 8 марта - самое оно. Подарите себе (или своим любимым женщинам) эту встречу.

Возможно, именно сейчас стоит рассказать мою историю о том, как я пришла в гимнастику.
В 2011 году мой муж подарил мне на день рождения сертификат на семинар по гимнастике. Нет, это было не Рождение Звезды, а славянские чаровницы. Я шла на семинар, НИЧЕГО не зная об этой гимнастике, но тогда меня зацепило два момента - первый слово "славянская" (эта тема меня очень в то время привлекала) и отзыв мужа о девушке, которая эту гимнастику вела "есть в ней что-то такое - ЖЕНСКАЯ ЭНЕРГИЯ чувствуется. Второй аргумент для меня, как вы наверное можете догадаться, был решающим )))).
На семинаре не было никакой теории, связанной со славянством, а только 27 упражнений. Хотя я считала себя всегда гибкой и пластичной, у меня ничего не получалось - я падала во всех мирах. А на следующий день после семинара у меня болело все тело. И мое тело сказало - это она - моя практика. Это именно то, чем хотело заниматься мое тело. И занималось - каждый день по 27 упражнений (нигде на семинаре не было сказано, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕЛАТЬ 27 УПРАЖНЕНИЙ).
А мне тогда очень хотелось быстрее стать обладательницей этой самой женской энергии))). И я делала гимнастику, совмещая ее с другими практиками, который якобы тоже накачивают энергетическое тело. Делала все сама, не советуясь с инструкторами. И через месяц "прилетела" мне обратка)). И я забросила все практики, включая гимнастику, о чем сейчас даже жалею, потому что с ней бы точно восстановление было бы быстрее.
И вернулась я к гимнастике через несколько месяцев, когда в отчаянии, обратившись буквально к высшим силам, просила "покажите мне практику для души и тела". В течение недели абсолютно разные люди начали говорить мне о гимнастике "Рождение Звезды". Это был уже 2012 год. Именно вариант "Рождение Звезды" мне очень отозвался - пару недель я изучала информацию на форуме, нашла для себя много ответов по гимнастике.
Но более всего меня привлекла именно личность Марии - она тогда жила в Турции, одна с тремя детьми. Мне очень отзывались ее взгляды на воспитание детей, на разные аспекты жизни.
И я снова начала заниматься, открывая заново гимнастику и себя. Постепенно и постепенно. Без ожиданий суперженственности))).
В 2014 году я впервые встретилась с Машей на семинаре в Барнауле. Затем - 2015 г. - снова семинар по гимнастике и знакомство с Зеленым Островом, и 2016 г. - инструкторский семинар по гимнастике в Горном Алтае. Легкость, глубина, ясность, умение обратить к внутренним ресурсам, и несомненно женственность, не розово-рюшечная, а сила, природная стихия, которая ощущается всем нутром.
Я очень рекомендую ее семинары по гимнастике, и особенно "Встречи с собой", которые каждый год проходят на Алтае https://vk.com/altay_guseva_march.
Находясь в поле Марии, я наблюдала, как во мне происходят удивительные вещи. Одной фразой или вопросом она вскрывала такие пласты, которые я разворачивала потом недели)).
И да - про меня. Та самая женская энергетика, о которой я более не заморачивалсь, вроде есть)), по, крайней мере, люди говорят, что есть это у меня. Собственно, наличие ее давно перестало быть самоцелью.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Одно из базовых состояний в гимнастике - расслабленный живот. Это настолько непривычно, и просто противоречит современной фитнесс-культуре. И когда начинаешь говорить о нормальном состоянии - именно расслабленном, то видишь квадратные глаза и недоверие))).
Статья специалиста метода Фильденкрайза Эрин Рабке о животе - живом, мягком и расслабленном "Что мне делать с моим животом" (здесь лишь выдержки, ссылки на оригинал и перевод ищите ниже):


Сделайте его мягким. Говорят, что по жесткости живота можно непосредственно диагностировать жесткость вашего сердца. Не правда ли, в этом что-то есть? В те моменты, когда мы чувствуем себя максимально подлинными, в полной безопасности, с открытым сердцем, мы не держим осанку, не напрягаемся и не пытаемся изобразить нечто неестественное. Расслабление живота открывает пространство для вашего непридуманного «я». Расслабление живота открывает у вас в теле пространство для сострадания. В те моменты, когда мы чувствуем себя жестокосердными, осуждающими, сердитыми или подверженными опасности, наши животы могут стать твердыми как скала. Они превращаются в панцирь. Разумеется, в какой-то короткий период этот панцирь может быть полезен, но носить его на себе в течение очень долгого времени становится тяжело. Мне нравится стихотворение Рика Филдса:

За жесткостью расположен страх
А прикоснувшись к сердцу страха
Вы найдете грусть (которая как бы становится все более и более нежной)
Вы найдете бескрайнее голубое небо


И в описанное здесь путешествие вы можете отправиться прямо сейчас — сделав свой живот мягким. Добро пожаловать — слой за слоем — к бескрайнему голубому небу вашего подлинного «я».

Укрепите его. То, что я обращаюсь к вам с вершины горы с проповедью евангелия мягкого живота, вовсе не означает, что по моему мнению вы должны быть обрюзгшими и никогда не заниматься физкультурой. (Хотя на самом деле по моему мнению вы можете делать абсолютно все, что вам угодно. Это ваша жизнь. См. пункт 1) Я полагаю, что упражнения на укрепление центральных структур могут замечательно поддержать хорошее самочувствие и энергичность. Однако здесь существует БОЛЬШОЕ неверное представление: Постоянно втягиваемый напряженный живот — это не то же самое, что сильный живот. «Сильный» и «напряженный» — это две совершенно разные вещи, несмотря на то, что в индустрии фитнеса дается ОЧЕНЬ много указаний «напрячь свой центр» в процессе любых упражнений. В этом примерно столько же смысла, как если бы кто-нибудь сказал: «О, вы хотите сделать бицепсы сильнее? Вам нужно напрячь руку и ходить так весь день». На самом деле, часто помогает прямо противоположное. Вы не можете сократить мышцу, если она уже постоянно сокращена. Сила — это хорошо. Мышечную силу развивают сокращение и расслабление. Напряженный — это не то же самое, что сильный. Попробуем сказать это вместе? Постоянно втягиваемый напряженный живот — это не то же самое, что сильный живот. Вот! У нас получилось.

Будьте с ним бережны. Возможно, начав расслаблять живот, мы откроем неведомые прежде печаль и глубокую уязвимость, которые сопутствуют проживанию нашего подлинного «я». Возможно, мы обнаружим чувства, которые мы подавили, напрягшись и нарастив против них панцирь. Отнеситесь к нежной младенческой плоти вашего заново размягчающегося живота с огромной добротой. Предоставьте место всему, что приходит. Смеху, слезам, странным ощущениям. (Я большая фанатка странных ощущений). Если поначалу вы почувствуете себя слишком уязвимыми, чтобы появляться с расслабленным животом на публике, попробуйте расслаблять его дома, в одиночестве. В ванной. В машине.
Уважайте его. Ваш живот вмещает в себе ваши прекрасные и скользкие жизненно важные органы. Ваш «животный мозг» (энтерическую нервную систему). Это мощная часть вашего тела, как с физической, так и с соматической, энергетической и эмоциональной точек зрения. Постарайтесь не заглушать эту естественно разумную часть своего тела слишком большим количеством «надо» и «нужно».
Центрируйтесь. Одним из наиболее непривычных действий для человека, живущего в современной культуре, является центрирование в собственном животе. Вместо того, чтобы представлять, что ваша личность обитает у вас в голове, обратите внимание на свой живот «там внизу» и попытайтесь сцентрироваться в животе. Я называю это «состоянием пребывания в животе». Практикуйте его в течение нескольких минут, воспринимая мир оттуда, находясь в нем. Очень мощная штука.
Слушайте его. На самом деле, лучше выразить это так: «Слушайте жизнь и мир через свой живот». Мы все знаем про интуитивные чувства. Наше разумное, пребывающее в животе «я» всегда находится в резонансе с мгновениями и ситуациями нашей жизни. Узнайте о своем брюшном мозге. Ваш умный живот обладает собственным разумом. Мне нравится думать, что в нем есть детекторы лжи, резонаторы правды, измеритель фигни, приемники благодарности, датчики безопасности, радостеметр. Ваш живот — не какая-то вещь. Это ваша часть, обладающая глубоким знанием. Прислушивайтесь к нему, слушайте через него. Он не даст вам сбиться с пути.
Освободитесь. Лично мне совершенно не нравится жить в системе доминирования. Что я имею в виду, говоря о системе доминирования? Вот несколько примеров. Человечество доминирует над природой. Мужчины доминируют над женщинами. Люди, живущие в голове, доминируют над своим диким телом. Ганди сказал: «Будьте той переменой, которую вы хотите увидеть в мире». Один из способов бросить вызов системе доминирования состоит в том, чтобы прекратить доминировать над телом из своей головы. Можете почувствовать разницу? Как это будет ощущаться: жить своим телом вместо того, чтобы что-то делать для своего тела? Конечно, для этого потребуется радикальное «разобучение», однако освобождение своей природной телесной мудрости — это одновременно и возможно, и прекрасно. Что бы ни говорили вам разные эксперты, в конечном счете, дело за вами. Я надеюсь, что и вы, и ваш живот почувствуете себя свободными!

Оригинал статьи: http://bodyhappy.com/uncategorized/what-should-i-do-with-my-belly/
Перевод: http://www.innerjourney.ru/perevody-o-rebalancinge/chto-delat-s-zhivotom.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Есть аппараты, которые фотографируют ауру, а есть люди, которые эту ауру видят в режиме, что называется "live". Не так давно мне посчастливилось познакомиться с таким человеком. Разговор зашел о гимнастике, о ее действии. Стали смотреть - вернее, я показывать, а человек - смотреть.
Из насмотренного:
Во-первых, гимнастику можно делать как делается - в пол силы - как раз режим "показа", а можно ДЕЛАТЬ! - ведя свое внимание за движением и обратно, осознанно проходя моменты напряжения и расслабления. И от этого качества меняется "рисунок ауры".
Во-вторых, про сам "рисунок" - при начале движения (я показывала В2) начинают вспыхивать энергетические центры (чакры) - снизу-вверх, моя собственная энергия как бы активируется, поднимается и соединяется с другой - не моей (та самая женская энергия?) и затем, при возврате в базовое положение, вся она распределяется в моем поле. Включаются все центры при этом.
В-третьих, моим наблюдателем был задан вопрос, а знаю ли я, что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ГИМНАСТИКУ ПРИ ЧУЖИХ МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ. Я-то знаю, что нельзя. Но, учитывая тот факт, что эту информацию я не озвучивала, а человек до этого с гимнастикой знаком не был, то спросила, почему он так считает. На что получила такой ответ: энергии мощные очень - детям такая раскачка ни к чему, на мужчину (особенно, если тот не чувствует и не умеет управлять своей энергетикой) может воздействовать как магнит (кто бы сомневался), на женщин тоже естественно влияет. (нет, женщина другая к вам льнуть не стнет, но что-то меняться в ней явно будет). И здесь вопрос экологичности - нужно ли втягивать других людей в процесс, помимо их воли. Это еще один из ответов, почему эта практика индивидуальная.
И на природе, босыми ногами на земле, она будет в разы сильнее, чем в квартире на ковре. (Но лучше на ковре, чем никак)).
Знаю, что далеко не все верят в чакры, энергии, их движение и влияние. Поэтому фото к посту - не радужная моя аура, раскрашенная в фотошопе)), а скрин переписки с девушкой из Кемерово. Голые факты - хорошие такие, розовощекие и улыбающиеся)). Я - за факты!

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
СУББОТА 26 марта в 15.00. В тему передачи моего опыта, моих знаний относительно беременности и родов, и новых идей, которые в связи с этим появились  - предлагаю девушкам (или парам), кому эта тема близка (собирается в ближайшее время беременеть, рожать) формат "встречи в кафе". Подробная информация и оформленное мероприятие будет чуть позже. А здесь анонс - поговорим, наверное, о самом частом, что тревожит беременных (и небеременных тоже) - страха и боли во время родов. Я расскажу о своем опыте двух родов - с вмешательствами и без, подскажу и покажу упражнения, которые помогут этот страх убрать. Если есть запрос/вопрос - можете заранее сказать.
Для тех, кто не знает - в 2010 году я проводила семинары для беременных (потом родилась Даша, и через некоторое время мы с семьей переехали подальше от города, поближе к горам), а в 2014 году, когда снова вернулись в город, я вела занятия для беременных в формате курса из 12 встреч - сочетание теории и практики. И знаете, те мои девчулечки, кто ко мне ходил, очень хорошо рожали)) - Лена, Оксана, еще Лена и другие , а кто-то успел уже и второго родить. А я за это время поднабралась опыта в работе с телом, головой, установками, болью, страхами.
Осознанные роды - я про это.
Так что кому данная информация полезна/интересна - пишите, репостите, делитесь ссылкой. Потому что беременность и роды - это такая штука - К НИМ НАДО ГОТОВИТЬСЯ. Проскочить не получится.
Приходите!

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Ух ты, Ира, вот я из тех, кто не знал про твои курсы для беременных. А по скайпу ты как-то на эту тему проводишь консультации, ну или можешь провести? И если да, то какая цена?

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Аня, маякни мне в вк, напишу.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
В ночь с 30 апреля на 1 мая — у многих народов существовал обычай праздновать пробуждение земли, славить и благодарить ее способность к плодородию.
Если помните, у Ефремова в Таис Афинской рассказывается об этом древнем культе, когда Таис встречается с Птолемеем на вспаханном поле.
В средние века с распространением христианства в Европе эта ночь приобрела другое значение, и с подачи инквизиции стала главной ночью всех ведьм — Вальпургиевой ночью. Название происходит от имени святой Вальбурги, день памяти которой приходится на 1 мая, она жила в 8 веке, была в круге самых влиятельных и образованных женщин тогдашней Европы, обладала "магическими" способностями — усмирила бурю на море, исцеляла больных, успокаивала бешеных собак....
Постепенно из ритуальных огней, прославляющих красоту жизни, мужскую силу и семя и женское плодородное лоно, выросли костры инквизиции. Церковь, прикрываясь благими целями, планомерно сжигала женщин, которые имели смелость принять свою силу ...
Страх, невежество, серость не терпели проявления жизни.
В расстановках у Маши Гусевой, не раз были моменты, когда фигуры таких "ведьм" всплывали в поле рода.
Сила Женщины оставалась не востребованной, не текла дальше по Роду...сила, которая дает жизнь, любовь, красоту, исцеляет и взращивает.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
СЕМИНАР. ОСТРОВ. ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕЛЕСНОСТЬ. ОБЩЕНИЕ СО СТИХИЯМИ.
Семинар на Зеленом Острове состоялся. Немного в другом формате, нежели задумывался изначально. Но в очередной раз убеждаюсь, что не все то, чего мы хотим, есть лучший вариант для нас. Иногда стоит просто довериться и сделать шаг, в моем случае - доехать до Острова.
Собственно, практически все, что было заявлено, случилось - и гимнастика, и осознанное движение, и поход на лабиринты, и интуитивный танец, и душевные беседы...
Если прошлой осенью после семинара я добавила себе еще несколько дней на острове в одиночестве, то в этот раз таких дней у меня не было запланировано, а душа, видимо, настойчиво ждала возможности побыть одной. В итоге все сложилось наилучшим образом. Семинар по гимнастике и ОД провела в Горно-Алтайске, затем вместе сходили на лабиринты, и в завершающий день - в баню. Все оставшееся время я была одна, на весь Зеленый Остров, ни Хозяина, ни Хранителя )), ни других отдыхающих..
........
Одно из основных пониманий, которое мне пришло (прочувствовалось очень явно) - нельзя впихнуть невпихуемое, и каждый берет ровно столько, сколько может унести сейчас. И девиз быстрее, выше, сильнее - хочу много и всего, это не про гимнастику, не про слышание себя, не про развитие, а про эго.
........
СТИХИИ. Для меня всегда было счастьем побыть на природе. Постоять босыми ногами на земле, почувствовать ветер на теле. И это то, что меня наполняет очень сильно. Звуки, запахи, краски природы.
И Остров это все подарил. Что-то удалось сохранить в памяти телефона, но большую часть я впитывала - теперь это мой ресурс.
Птицы - синички-ремезы, поползни, щеглы, сороки, сойки, утки, желтые трясогузки (это только те, которых я знаю) - у большинства сейчас брачный период - щебет, игры, танцы - если наблюдать, можно много чего увидеть...
Растения - распустился маральник (он же багульник) - очень нежные красивые розовые цветы, горные фиалки, бадан, медуница, кандык, еще какие-то желтенькие цветы, которыми покрыты сейчас все долины гор. Листва на деревьях только распускается - и эта зеленая дымка, которая бывает всего несколько дней в году, напоминает о том, что все циклично - за каждым умиранием будет рождение...

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Огонь - первый вечер, плавно переходящий в ночь я провела в большом аиле. И это был разговор с огнем - я кормила его, он напитывал меня, он танцевал языками и искрами, я танцевала вокруг, он пел свою песню, я ему подпевала ... а на улице шел мелкий дождь.

Ветер - второй день, день, проведенный практически в молчании, сон, тишина, несколько часов на мысе, гимнастика, скалы, та самая сосна. Не больше 10 градусов тепла, одежды на мне было не так много, но ощущения холода не было, с ветром нам было хорошо. ))
Кстати, кровососущих насекомых я не заметила ни одного, только шмели летали над цветами.
Сидеть на краю мыса, ощущая под собой несколько метров пустоты - и там бурная Катунь, смотреть на ее рисунки, улавливать ритм волн, которые с шумом врезаются в край скалы...
Снег. Ночью ходила на лабиринты и дальше - на гору. Темно, страшно, холодно. Но в итоге поняла зачем это нужно было мне. Снег начался по дороге на лабиринты и не прекращался уже. В какой-то момент я выключила фонарик, и через несколько секунд, когда глаза привыкли к темноте - я увидела, что все поле уже покрыто снегом - и черные камни рисовали границы лабиринтов. ... дорога в гору, заснеженные деревья, снег сделал темноту не такой черной, он светился, и можно было идти без фонарика. А потом дорога внезапно закончилась и передо мной был обрыв (по крайней мере я так поняла). Когда пришло время идти обратно, то я поняла, что это займет бооольше времени, чем подъем. Моя обувь не особо предназначена для того, чтобы ходить по горам по мокрому снегу. Эмоций и чувств было много, разных...
Вернулась на Остров под утро, залезла под пару одеял, и уснула.
Проснувшись, позвонила, попросила растопить печку, и уснула снова)).
Баня. Катунь. И вот когда я снова уже проснулась в теплом чадыре, зашла Надя и сказала, что баня будет готова через некоторое время! Все, кто там был, отмечают, что, пожалуй, это лучшая баня. Да, это так и есть. И конечно, купание в Катуни тоже было, это ж святое уже.
....
Если вы еще думаете, где можно отдохнуть так, чтобы произошла полная перезагрузка вот: https://vk.com/altaiostrov
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 05:54:43 от Айрин »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
я ревную))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
я ревную))
Маша, ))), да я сама себе обзавидовалась

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Решила дни перед днем рождения распределить по темам и проработать их. Написала интуитивно, без особой системы.
Вчера был день "границы" - мои размышления на тему того, что я плохо чувствую эти самые границы, и учусь их выстраивать. Многое делается на автомате, многое - копируется с других людей. Изначально был акцент у меня на мои границы и совершенно не обратила внимания на аспект - границы других людей, насколько я могу их пересекать. В общем, под конец дня - ситуация, высвечивающая этот момент у меня, как отрезвляющая оплеуха...мдааа, осознанность наше все.
как бы сразу так помудреть, без оплеух.
Тема сегодняшнего  дня "благодарность". Вот прям в тему