Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки. Дневник Ирины Гребенюк  (Прочитано 56914 раз)

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #150 : 24 Сентябрь 2016, 05:50:24 »
Надо же уже писать, тянуть больше некуда, времени дальше вряд ли будет больше, а зафиксировать то, что сейчас нужно.
Семинар в Горном Алтае. Состоялся. Ура! До последнего было не понятно кто едет  и в каком количестве,  от этого собственно зависели мои планы по пребыванию там, на острове. Но все сложилось наилучшим образом.
1. Задумка и подготовка.
началось все с одной фотографии, которая в конце лета неожиданно ко мне прилетела. Вот с этой:

Вид волшебный. Смотрела, смотрела я на эти горы и поняла, что хочу туда.
А  тут Дарья несколько дней подряд говорит про какой-то поход, в который она хотела бы сходить. Показываю фото ей, говорю, а хочешь ли ты туда? Она естественно соглашается (она, в принципе готова в любое место идти)) ). Объясняю, что это Горный Алтай, что мы туда можем поехать все вместе, если подготовимся. Данил тоже присоединился к этой идее, можно даже сказать вдохновился.
И под эту идею и мое желание побыть там, на острове и родилась идея провести там семинар по гимнастике. Выбрала время – хотелось полнолуния (как оказалось и затмение еще пришлось на эту дату) и хотелось бабьего лета. Постепенно складывались мои «хотелки» в отдельную коробочку в моем воображении – купание в Катуни, та самая баня, ночное ОД с живым огнем в большом аиле, поход в полнолуние на лабиринты, загорание без одежды, танцы под любимую музыку в аиле – то, что я могла придумать, находясь в городе и то, чего я не могла в городе никак осуществить.  Мне хотелось одиночества, расслабленности, природы, тишины и возможно каких-то приключений.
Непонятно было только, как совместить семинар, отдых с детьми и планы на одиночество. Думала  сначала отправить детей обратно с гостями (кстати, такой вариант тоже вполне бы мог подойти, как оказалось). Но когда родители мои узнали, что мы втроем едем (на тот момент я еще только готовилась, но дети уже всем уверенно твердили, что мы скоро будем отдыхать в Горном Алтае), решили тоже побывать на острове. Первая моя реакция на это  - несколько глубоких вдохов и выдохов. Потом отпустило ))). Причем родители изначально приняли привычную позицию – спасать меня и жертвовать собой  (своим временем, делами – две дачи же, и пр.). Что мол я еду работать, а детей девать некуда,  за ними нужен присмотр постоянный и все в таком духе. И были даже слова, что мол а надо ли мне вообще туда ехать, какой в этом смысл. Короче, включили нытье и ворчание. На что получили мой ответ: если вы поедете, то только с целью отдохнуть, спасать меня не нужно, с детьми разберусь. А если хотите поворчать, оставайтесь лучше дома.
Услышали. Слава Богу.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 08:13:58 от Айрин »

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #151 : 24 Сентябрь 2016, 06:04:44 »
2. Поездка. Семинар в Бийске.
Изначально хотела ехать одна,  а дети должны были приехать с родителями позже. Но выяснилось, что никто с ними сидеть не собирается, а няни у нас нет, муж чем-то занят, родители тоже. Поэтому взяла я детей с собой, каждому из них по рюкзаку, мне две большие сумки, ноутбук и сидение от детского кресла ))). Путешествовать мы решили с помощью бла-бла кара. Кресло оказалось кстати. Водители попадаются хорошие и доброжелательные. В Бийске нас довезли до работы моей подруги, у которой мы потом и переночевали. Она забрала детей и часть нашего багажа, а я поехала на семинар.
Семинар получился очень душевный и веселый. Было несколько человек, которые пришли уже второй раз (первый был в июне) и они делились своим опытом за эти месяцы. Эти женщины (за 45), которые до этого занимались разными практиками, отметили в первую очередь увеличившуюся энергию, легкость, бОльшую подвижность в теле. У одной из них была сильная травма плеча зимой. И когда она пришла на семинар ко мне летом, то левая рука ее почти не слушалась, чтобы встать в БП верхнего мира, она правой рукой ставила левую на нужное место. Тогда, в июне, к концу семинара у нее улучшилась амплитуда движения сустава. Сейчас же подвижность почти полностью восстановилась.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #152 : 24 Сентябрь 2016, 06:48:55 »
3. Остров. День первый.
В начале восьмого мы выехали из Бийска и доехали до Маймы снова на бла-бла каре. А оттуда уже на такси до острова. Зеленого Острова. Таксист помог отнести весь наш багаж прямо через мост, а там уже нас встретил Костя, немного удивленный, потому что ждал нашего приезда на день позже.
Нас поселили. В чадыре. (Летом-то мы жили в аиле). Пишу, а у меня мурашки – когда мы вошли в чадыр – запах свежего дерева сразу каким-то волшебным образом воздействует на все тело. Хочется вдохнуть его глубже и глубже. Дети своей непосредственностью помогали мне осознавать свои собственные эмоции. Дети были в восторге от нашего жилища.
Они возбужденные и восхищенные пошли осматриваться, а я осталась полежать, очень хотелось уснуть (несколько предыдущих ночей спала мало). Но почему-то так и не получилось.  Пошла вместе с детьми показывать остров. В итоге часам к двеннадцати, попив с детьми чаю с булками, надела купальник, взяла коврик и мы отправились загорать. И купаться.
Я уже писала в соцсетях, что вода в Катуни невероятно холодная. Холоднее, чем летом.
Оказалось, что мои дети моржи. Они бегали в воду и из воды, играли на песке, строили замки, рыли бассейн себе теплый ))), залезали на скалу. А я ушла в расслабленность. Я была очень рада, что все-таки сразу взяла с собой детей. Я давно не видела у них столько счастья на лицах.





Потом мы ели пельмени из мяса марала (кто был, тот знает, что там практически все с мясом марала), и эти самые маралы (морды и рога) висят в большом количестве в ресторане.
После обеда пошли в большой аил. Данил отметил этот необычный визуальный эффект - снаружи аил не выглядит таким уж большим, но когда входишь, удивляешься этому пространству. А подсветка дает ощущение мистического пространства.
Темнеет на острове раньше, чем в городе, и в тот вечер мне удалось снять  луну (потом мой телефон уже не справлялся, потому что луна выходила позднее) ы

Оказалось, что на острове поселились бобры. Мы пошли с Дашей (Данил остался в чадыре) за ними наблюдать уже вечером - они же ночные животные. Кто помнит наше фото с Дианой на камнях посередине реки, вот там река сейчас спала и можно пройти пешком (а мы тогда с ней переплывали) и там на берег по ночам выходят бобры - весь песок в их следах. Лапы у них большие. Мы стояли минут пять. Потом Даша захотела в туалет. А это через весь остров идти - и мы пошли. Только вышли из туалета, темно уже, слышу кричит Даня. Сначала просто позвал, потом чувствую и слышу, что он орет дурниной и у него истерика - он очень боится темноты. Я понимаю, что он пошел к нам и не нашел, фонаря у него нет, а воображение сейчас нарисует ему разные ужасы. Я бегом по каменным дорожкам к нему. Слава богу, он ушел не далеко (вообще в другую сторону от бобров). Испугался очень. Пошли пить сладкий чай.
Потом мы попросили Костю помочь нам с костром. И сидели долго с детьми у костра, жарили на палочке колбасу, ели пирог с ежевикой. Потом Даша пошла спать, а мы с Данилом сидели у огня и говорили о  таких вещах, о которых в привычной уже суете никак не получается - о красоте, о душе, о том, что огонь может быть живым. И у нас периодически улетала с палочки колбаса. А потом мы пошли спать и уснули быстро-быстро. Часа в четыре я проснулась и вышла. Пошла к реке. Луна стояла над самой рекой так, что лунная дорожка падала вдоль реки, а не поперек.
Я впитывала этот воздух, эти звуки, эту красоту. И слезы текли по моим щекам. И так хорошо и спокойно было на душе.


Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #153 : 24 Сентябрь 2016, 06:50:03 »
Не знаю, как здесь уменьшить фотографии.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #154 : 24 Сентябрь 2016, 07:15:20 »
Можно скопировать на комп, и в Paint уменьшить маштаб до 50% например.


Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #155 : 03 Октябрь 2016, 02:19:08 »
Юлин http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2204.105 пост про мужчину и женщину напомнил стихотворение В. Высоцкого.

Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до" в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
В прошедшем "я любил" -
Печальнее могил, -
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
"Я вас любил, любовь еще, быть может..."
Так говорят о брошенном, отцветшем -
И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем
Стремленьи, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к "я люблю".

Люблю тебя теперь
Без мер и без потерь,
Мой век стоит сейчас -
Я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.
Приду и вброд, и вплавь
К тебе - хоть обезглавь! -
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после "я люблю" добавил я, что "буду".
Есть горечь в этом "буду", как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступленья, про запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана.
И словно настоящему пощечина -
Сомненье в том, что "я люблю" - сейчас.

Смотрю французский сон
С обилием времен,
Где в будущем - не так, и в прошлом - по-другому.
К позорному столбу я пригвожден,
К барьеру вызван я языковому.
Ах, разность в языках!
Не положенье - крах.
Но выход мы вдвоем поищем и обрящем.
Люблю тебя и в сложных временах -
И в будущем, и в прошлом настоящем!..

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #156 : 09 Октябрь 2016, 06:38:33 »
Городские танцы. Dance Walking. Первый раз в мае я прочитала об этом у Маши, посмотрела, понравилось, захотелось поучаствовать. Оказалось, что в Барнауле тогда, еще в мае, провели это действо, буквально за пару дней до того, как я узнала про такие танцы.
Думала, что обязательно это должны повторить и ждала. Думаю, летом, наверняка все разъедутся, наверное в сентябре. Жду. Проходит сентябрь - ничего, никого. Я понимаю, что тепло-то скоро уже кончится ))), оно ж не бесконечное у нас, в Сибири. Пишу  организаторам - парню и девушке. Оказывается, девушка в Питере - она и была идейным вдохновителем. Парень (Лёня) сказал, что можем провести, если я возьмусь за организацию. На том и договорились. И он мне рассказал, как прошел первый дэнсвокинг в Барнауле. Вдвоем с Алиной (той самой девушкой) они прошлись по маршруту (а это центр города), потом дошли до пляжа и искупались. )).

И вот мы назначили дату на 8 октября, потому что чем дальше, тем уже больше вероятность холода. Люди проявляли активность, интересовались. Но когда всю пятницу накануне шел дождь, а в субботу (сегодня) мелкий снежок, холодно и серые тучи небо затянуло, я поняла, что придут далеко не все. Но я ж организатор, я ж не могу взять и соскочить и не прийти.  Пока шла, чувствовала такое незабываемое чувство волнения - нужна будет смелость, но это будет того стоить, как в воду ледяную заходить.
В итоге пришло нас трое - я, Лёня (организатор) и еще одни парень - Леша. Он оказался фотографом.
И вот мы, по сути трое людей, которые видели друг друга впервые, взялись за руки, настроились, включили одновременно музыку и пошли...танцуя или начали свой танец, двигаясь по городу.
Да, это страшно, скажу я вам. ))) очень было для меня страшно.
Я же вроде люблю танцевать, но дома, одна, а тут люди вокруг и они же смотрят,  и еще они музыки не слышат))).  И выглядит это наверное очень странно. Но...в какой-то момент страх уходит, стеснение уходит, оглядка на окружающих уходит. И остаешься один на один с музыкой, воздухом, небом, улицей - а
это пространство. Мы вышли на аллею на проспекте Ленина (как я уже говорила, одной из центральных улиц). Видимо из-за погоды на ней было немного людей, но машины с обеих сторон, конечно же были. Так вот - эта уходящая вдаль дорога и музыка, и два парня, один из которых двигается очень круто, он танцор, и его просто прет от движения, от танца. И музыка такая разная - дает разные эмоции, где-то замедлиться и ловить лицом снежинки, где-то просто лететь, бежать, подпрыгивать, ввысь,  вперед на всей скорости (и это ощущение  ни в одном зале не почувствуешь). Пишу, а у меня мурашки до сих пор от этого ощущения,  потому что вспомнила, что иногда снится такой сон, где я очень быстро или бегу, или качусь на коньках - ощущения стремительности, через ограничения тела, свобода...легкость, и сила.
Были мои мелодии, те которые я оставляла для общего трека, и от них я  получала такой кайф, даже в паре потанцевала, чего не было со мной очень и очень давно. Приятно.
     В какой-то момент у меня вылетел телефон, с которого я слушала музыку (жаль, потому что  это был момент полного отрыва), и музыка встала на паузу, и когда я снова включила, получилось, что теперь я слушаю с некоторым опозданием. И это было забавно для нас троих, когда парни уже медленно двигались, а я продолжала прыгать ))). Но это уже было ближе к концу...Последний трек - Ludovico Einaudi - DNA - очень красивая скрипка с фортепьяно, пошел более крупный снег, и казалось, что весь город звучит...
и сердце открывается, и тело растворяется.
А потом мы пошли пить чай с печеньками, делиться впечатлениями и знакомиться))).
Что хочется по итогу сказать - мощная очень штука. Выход из зоны комфорта - однозначно. Некоторые сразу говорят, что это круто, но так бы не смогли. А мы смогли )). Думается мне, что чем больше людей, тем проще, как никак ты идешь группой и внимание рассеяно на группу, а тут нас было всего трое. Но опять же зато ты остаешься практически один на один со своим страхом.
О, вспомнила, что периодически во время танца думала, а вдруг тут будет проезжать мой бывший муж. И по ходу повсплывало много моментов. В том числе и осознание, что я бы не смогла вот так пойти протанцевать будучи в тех отношениях.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #157 : 09 Октябрь 2016, 06:48:04 »
Сейчас в теле тряска очень сильная, процесс продолжается, проколбашивает.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #158 : 09 Октябрь 2016, 07:06:51 »
В том числе и осознание, что я бы не смогла вот так пойти протанцевать будучи в тех отношениях.

круто же)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #159 : 09 Октябрь 2016, 15:49:05 »
круто же)
очень круто! Хорошее чувство, когда не нужно не перед кем отчитываться за свои действия, чувства, мысли, эмоции. И дело даже не в отчете, потому что я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями, а  в  том, что меня уже не волнуют оценки моих действий. 

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #160 : 09 Октябрь 2016, 23:26:36 »
Добавлю же сегодня про вчерашние танцы - очень мощная опять же штука в плане энергии. Сегодня еще была групповая гимнастика и после уже ехала домой (уже часа в 4) и поняла, что сегодня не кушала, да и не хочется совсем, и тело как невесомое и  ясность в мыслях.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #161 : 10 Октябрь 2016, 09:18:12 »
Радостно тебя читать, Ира.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #162 : 11 Октябрь 2016, 05:41:03 »
Радостно тебя читать, Ира.
спасибо

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #163 : 11 Октябрь 2016, 06:47:32 »
Последнее время все чаще приходят мысли о бывшем муже. Все чаще в контексте "посмотреть на себя со стороны в наших с ним отношениях". И вот всплыла в памяти история того, как я его приворожила. Сама.
История давняя и долгое время я вообще об этом не помнила. Когда-то давно, когда мы еще не были мужем и женой, но видимо уже долгое время встречались, случилось так, что мы как-то сильно поссорились. При этом я не помню уже ни время, ни повод, ни каких-то других обстоятельств, может даже и не ссорились (но это наиболее вероятно). И тогда сильно болело, и было страшно расстаться. И мне казалось что нужно все сделать, чтобы снова мы были вместе и мозг друг другу продолжали выносить, и  конечно теперь-то у нас все бы было ха-ра-шо!...
Я совершенно не помню подробностей, поэтому могу где и насочинять, и что самое интересное, не помню тех эмоций, смотрю туда сейчас, а там ровно.
И тогда я придумала его приворожить - именно придумала, потому что делала все интуитивно из своих представлений, как это может быть (надеюсь, никто не додумается это повторять ))) ). Я  сделала две фигурки из свечки - при этом даже не восковые, были еще дополнительные манипуляции и вероятно какой-то наговор. По итогу эти две фигуры оказались у меня прижаты друг у другу, еще и нитка какая-то между сквозь них проходила. (п...ц, ведьма).
и положила я их подальше и повыше, чтобы никто не нашел. И забыла, честно забыла.
И, как уже понятно, помирились, и даже поженились потом. И жили, нормально, в общем, жили. Много было и хорошего, и разного. И раз года в три-четыре мне эти фигурки попадались на глаза, может это были какие-то моменты переломные, а может и нет, я не знаю уж. Но, что помню, так это что с какого-то времени меня стало коробить от них. И я не знала, что же с ними сделать - то. Разорвать, сломать, выбросить? Было ощущение, что они все еще работают и держат. Боялась...навредить кому-то из нас, нам, как паре. И так ничего и не решала, убирала на полку повыше, с глаз долой, и снова забыть.
Даже однажды спросила у ясновидящей про эти фигуры - она сказала, что на момент, когда я делала это действо был эффект и воздействие, а сейчас уже нет (сейчас относительно настоящего момента - два года назад примерно).
И вот весной, делали ремонт, и в очередной раз они мне перед глазами встали. И в этот раз я понимала, что нет смысла их оставлять. И я их сожгла - обе фигурки, и кажется что-то говорила при этом про то, что каждый из нас свободен выбирать все в своей жизни, в том числе  и отношения. Сожгла и опять забыла. И кажется не прошло и пары месяцев, как мы расстались.
Я точно не скажу, что это было каким-то определяющим моментом. Скорее всего пазлики складывались и складывались, и это было одним из них.
Вывод для себя сделала такой, приворожить (заставить человека быть рядом) на самом-то деле несложно, но зачем? неэкологично совершенно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки. Дневник Ирины Хардиковой
« Ответ #164 : 11 Октябрь 2016, 21:27:57 »
Ведьма, перелржи по ресурсам)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html