Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мои книги про беременность и материнство  (Прочитано 3091 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Начали поступать отзывы о моей книге по материнству. Буду выкладывать)
Книгу в электронном виде можно купить, оплатив 500 руб (либо по курсу), реквизиты выдаю в личку)

Отзыв о книге по материнству.

Я с удовольствием читала эту книгу. Мне очень понравилась и первая книга Марии Гусевой, я ее перечитывала несколько раз. Помню, с замиранием сердца читала ее в кофейне около вокзала в городе Ивано-Франковске, по дороге из Карпат. Углеходжение, перетряхивание «внутреннего мусора», экспресс-курс по разбору собственных обид-печалей внутри первых родов – мои памятки и воспоминания из первой книги. Когда узнала из фейсбука о второй, очень обрадовалась. В тот вечер были какие-то важные дела, но они без вариантов отложились в сторонку. До самой ночи я читала книгу…
Мне почему-то навсегда врезалось в  память, что очень малое количество женщин согласятся по своей воле рожать лежа, и еще – про то, что муж может «чудить» во время беременности, и сознательно или бессознательно делать гадости ☺. Запала в душу милая история о Марииной дочери Кристине, которая в садике мало кушает. Воспитательница:«У вас Кристинка - такая худенькая, такая худенькая, мы ее взвешивали - пятнадцать килограмм, меньше всех весит! Вы ж ее кормите, она не хочет есть, а вы ее уговаривайте, она ж такая слабенькая!» …Вот на слово "слабенькая", я среагировала конкретно: «Это Кристина - слабенькая? Да она вас всех уложит, и фамилию не спросит!»
И комментарий няни Марииных детей: не каждая няня выдержит домашнерожденных малышей; они точно знают, чего хотят и чего не хотят и могут выказывать это в очень жесткой форме. Лично мне это очень созвучно. Я, взрослая тётя 26 лет, и часто вопрос «так чего же ты хочешь?» по жизни или вообще, повергает меня в шок и расстройство. Типа ну что за понт хотеть, все равно не будет так, как я желаю, жизнь внесет свои коррективы. Дать ребенку право четко знать, что он хочет – это большой подарок на всю следующую жизнь.
Мне очень импонирует подход автора, ее стиль изложения. Нет какого-то «вселенского авторитета»: делай как я сказал, и все проблемы рассеются… Мария говорит о своем опыте, или же об опыте близких людей. Рассказывает, как и нее было: беременность, роды, воспитание детей. Но при этом подчеркивает: Дорогие читатели! Вы люди взрослые, и решения принимаете сами. Есть мой опыт, и это позитивный опыт. Если вы будете делать так же, у вас опыт будет свой, и проживание свое. И скелеты из шкафа могут вылезти свои, индивидуальные.

Мария Гусева пишет: чтобы вырастить здорового ребенка, его нужно для начала здОрово родить. То есть не может быть так – родили как получилось, ухаживаем за ребенком правильно, у малыша все отлично. Казалось бы - очевидная вещь. Но она ведь не очевидна)) Встречается и такой подход: «я крепко зажмурюсь, и роды как-то без меня пройдут». Закрыла глаза, открыла – вот ребенок))
В наше время, одаренное медициной и цивилизацией, женщина иногда воспринимает роды как отдельную от себя вещь. Я приду, врач мне все сделает, и я рожу. Даже не «я рожу», а «роды пройдут». Прочитав книгу Гусевой, понимаешь, что роды – это Твое Дело, и рожать будешь Ты, а не акушерка Серафима Васильевна.
У меня еще нет своих детей. И я не могу судить о книге, исходя из своего опыта. Но в силу этого у меня еще «все впереди». Прочитав эту книгу, я посадила в своем сознании правильные зернышки, которые будут зреть, зреть, и в нужное время дадут правильные всходы, а через назначенное природой время – правильные плоды.

Вот мои «зернышки»:

Течение беременности очень влияет на роды. Что было в течении беременности, то может отразиться и в родах. Не только медицинские аспекты, а и всякие ссоры-обиды, злости-печали, «козел-козел, какой же ты, Вася, козел»…

В процессе беременности могут прекрасно всплывать родовые ситуации. Отношения с матерью, какие-нибудь истории из далекого прошлого (прабабушка любила одного, вышла замуж за другого, рано умерла, может и самоубийство…). Все подобные истории нужно замечать и иметь в виду. Потому что в родах они обязательно «скажут свое слово».

Если есть возможность не работать как последний грузчик в течении беременности, лучше давать себе отдыхать. Спать, кушать, гулять, залипать. В социуме работающая до последнего беременная дама вызывает уважение. Но все же это из разных историй: «я беременная малышом» и «я ковбой, я перепрыгну».

Если говорить о домашних родах, то с акушеркой можно начинать общаться чуть ли не с начала беременности. И задавать ей все стыдные и неудобные вопросы. И тогда к родам она будет знать все «задвиги» беременной мамы, а мама к родам уже не будет стесняться акушерки.

Мне близка, очень близка идея домашних родов. Я вижу в ней сплошные плюсы. И поэтому я рада читать эту книгу, и она мне, что называется, «в тему».

Спасибо автору!

С уважением, Ольга.


Вот мои книги, которые  можно почитать в открытом доступе
https://yadi.sk/i/CPZfWI5FfsqHg материнство 1

https://yadi.sk/i/5WkkqefheQxE5 про расстановки
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 18:20:03 от Айрин »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мне очень нравится слог Марии, ее легко и приятно читать. Я с удовольствием прочитала первую книгу и очень ждала вторую. Вторую книгу я читала уже будучи беременной вторым ребенком и, честно говоря, советы Марии найти акушерку в начале беременности и общаться с ней все время, сначала вызвали во мне недоумение. У нас же так не принято. Но перечитав несколько раз, и как следует подумав, вспомнив свои первые роды, я решила воспользоваться советами. Несмотря на то, что я одобряю идею домашних родов, сама я рожать дома не готова. Прочитав книгу я поняла, что если я хочу нормально родить в роддоме, то к выбору роддома и врача нужно подойти очень ответственно . Благо сейчас есть возможность выбора. Мне хотелось родить в роддоме так, как проходят домашние роды. Я очень тщательно собирала информацию о роддомах, условиях, врачах. Выбрала роддом и врача, и начала, как Мария советует, ездить на приемы и разговаривать, разговаривать с врачем. Я приезжала со списком вопросов и пожеланий, и врач мне отвечала на все вопросы, с чем-то соглашалась, с чем то нет. Мы обсуждали мед.вмешательство, пуповину, плаценту, стимуляцию, потуги, эпизиотомию и кучу других вопросов. Конечно это все было платно, к сожалению, в нашей стране нет возможности бесплатно посещать врача-акушером с самого начала беременности. Еще, за несколько месяцев до родов, я стала общаться с доулой, так как хотела, чтобы был человек, сторонник естественных родов, если мне понадобится его присутствие на родах, все-таки врач есть врач, и у него медицинский взгляд на роды. Доула мне тоже помогла настроиться и подготовиться. С ней я обсуждала свои страхи и опасения, дыхание на схватках, позы. Но в результате на роды я ее не взяла, так как поняла, что чьё-то присутствие мне будет мешать. И такая подготовка к родам оправдала себя на 100%. Врач к родам стала мне уже практически родным человеком))), я ей доверяла. И роды прошли очень успешно на мой взгляд, а по сравнению с первыми , так вообще небо и земля. Поэтому всем беременным и планирующим беременность рекомендую книгу Марии.
Но это еще не все))) С первым ребенком я была очень подкована принципами естественного родительства- никаких сосок, только грудь по требованию. И уже к трем ребенкиным месяцам я была выжата как лимон, и до сих пор первый год сына вспоминаю как кошмар. Он висел на груди с утра до ночи, соску не сосал, спал только с грудью во рту. Ко второй беременности я понимала, что еще к одному такому же году я не готова. И вот читаю книгу Марии- соски, бутылки и спокойные дети, никаких травм из-за того, что не получали грудь на каждый писк). В общем, мой второй ребенок сосет соску и спит себе спокойно, и я тоже имею возможность отдохнуть или заняться своими делами пока он спит!
Еще мне очень нравится посыл, который чувствуется в каждой фразе книги: дети -это может быть легко и приятно, а не только тяжкий труд и самоотречение. И вот этому мне очень хочется у Марии научиться. Ну и еще в книге очень много всего интересного - про совместный сон, купание, няню, поездки. В общем, всем рекомендую!!!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html