Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: БФМ, Биодинамическая Фасциальная Модуляция  (Прочитано 186253 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: БФМ, Биодинамическая Фасциальная Модуляция
« Ответ #15 : 18 Февраль 2016, 13:23:34 »
Память тела. Впечатления после БФМ в 10 рук.
Вчера мы работали друг с другом, человек нас было 6, было мощно. Написать хочу про свои впечатления. Личный опыт, он лучший самый.

После сеанса я стала вспоминать свои парашютные прыжки, точнее приземления. Воспоминания краем глаза стали проявляться в сознании.... А прыжков у меня 57))
Вспоминала я рекомендации держать ноги вместе и жесткими. Если держать их не вместе, то перелом или вывих получить очень просто, ага.

Как интересно мы устроены. Головой, я, конечно, о своих прыжках помнила. Но подобраться к воспоминаниям тела так аккуратно, чтобы тело их отпустило -

сложно. Командой из головы мол, 'Леночка, расслабься и выдохни, ты уже приземлилась' тоже не очень получается.
Напряжение с тела можно сбросить, когда оно ещё свежо и живо. Вдохнуть - выдохнуть и дальше пойти. Но за давностью лет уже раскапывать приходится))

Когда отпускает, понимаешь, насколько было напряженное. Ноги у меня, естественно, ходили и сгибались)) Но я отчетливо понимаю, что пятки были отбиты.. А теперь стопы стали мягче. И как будто больше. И внутри спокойнее...))

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Наташа.
...тело словно мягкий воск, легко находит удобное положение и стоя, и сидя, и лёжа)) когда лежу на кровати, тело словно растекается, принимает очертания поверхности кровати)) и так при этом комфортно-комфортно)) ещё заметила, что мне стало легче спину держать, в смысле осанку) я ещё после сеанса на улице это заметила краем сознания, но не обратила тогда сразу сильного внимания, а теперь за весь вечер собралось впечатление и по спине) спина как-то сама принимает правильное положение, с естественным прогибом в пояснице, и при этом мне это удобно) раньше я сознательно себя заставляла осанку держать, вспоминала про прогиб, и быстро обо всем забывала, как правило) ну и сутулилась как следствие... а после сеанса как будто ушла какая-то тяжесть со спины, спине стало легко держать естественную осанку)) хотя, казалось бы, со спиной сегодня не работали)

И дышится по-другому) объёмнее) но на сеансе то ощущение было непередаваемо - словно грудная клетка увеличилась в 10 раз и ВСЯ задышала)) и животом я впервые так дышала) я даже никогда не задумывалась, что дышу и животом тоже)

Ещё во время сеанса запомнилось, насколько неожиданно менялись картинки перед мысленным взором. Поначалу было ощущение, что перед глазами темно и голова потяжелела, а потом грудная клетка словно в 10 раз увеличилась и задышала всем своим новым огромным объёмом, а потом на фоне этого перед мысленным взором ослепительный белый свет, и я вспомнила себя в роддоме, после первых родов, когда часть последа осталась во мне, и мне под общим наркозом вычищали остатки плаценты, и вот в какой-то момент я проснулась после наркоза на каталке, меня слепит этот белый свет, и первые мысли - где я? я на том свете? а где малышка? где малышка?

Вот откуда это всплыло вдруг? Сидело ведь где-то в глубинах подсознания... Нога правая в какой-то момент задёргалась - и я вспомнила как в детстве упала правой коленкой на гвоздь, сильно поранилась, и эта ранка потом долго гноилась и заживала... Был ещё момент во время сеанса, словно тело волной пошло - недолгий момент, но очень запомнился.

Ещё в какой-то момент заболело внизу живота, и я вспомнила свои сильные менструальные боли в подростковом возрасте, и как однажды в школе спускалась по лестнице и меня всю скрючило в три погибели от острой менструальной боли.. Были и другие воспоминания - очень тяжёлые... Причём я их на прошлой неделе прорабатывала в рамках марафона по Психосоматике, прощала и отпускала... Наверно поэтому сегодня и не было слез, что-то вроде подступало пару раз, но не доходило до состояния, что хочется заплакать, видимо, частично, тело ту боль уже до этого отпустило... В общем целый калейдоскоп ощущений и воспоминаний... но самые яркие ощущения- это дыхание словно увеличенной грудной клеткой и ощущения под руками - словно в этом месте меня обволакивает очень интенсивное тепло:)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
и три дня спустя дописала )

...готова дописать отзыв по наблюдениям за последние 3 дня после сеанса)) впервые за 10.5 месяцев после родов в апреле 2015 я легко встаю по утрам, мне не нужно раскачиваться по 30-40 минут, чтобы просто встать с постели и подойти к малышке. Причём неважно, сколько я спала - 3 часа или 7 часов - я встаю легко, сразу, и у меня впервые за 10.5 месяцев нет ощущения, что я дико уставшая уже с самого утра. Сегодня после дневного сна я впервые за 10.5 месяцев проснулась с ощущением, что я - о, чудо!!! - ВЫСПАЛАСЬ!!!!!:) и даже сделала сегодня одно дело, которое уже месяцами откладывала)) вот вроде и сил немного, но прилив бодрости ощущается очень здорово:)

Правда, за последние пару дней пару раз снились нехорошие сны - один просто странный, второй страшный. Не знаю, с чем это связать, возможно, и не с БФМ связано, а с приближающимися затмениями... Но вообще отметила для себя, что за последние 3 дня стали активно сниться сны, давно уже такого не было, такое ощущение, что подсознание выпускает таким образом на поверхность свои "тайники", что накопились... Спрятанные желания, страхи и т.п.

В гимнастике заметила одно изменение: раньше во время выброса я могла расслабить промежность, но расслабить живот не получалось ни разу. А вот вчера делала гимнастику и почувствовала, что живот заметнее расслабился, чем обычно. Не могу сказать, что до конца расслабился, но уже прям близко-близко:)