Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мои путешествия  (Прочитано 8118 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мои путешествия
« : 04 Май 2015, 23:50:18 »
Поняла, что путевые заметки пора начинать собирать в одну тему
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #1 : 04 Май 2015, 23:52:45 »
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (С) К. Прутков


на фото Олеся Бондарева
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #2 : 05 Май 2015, 21:51:19 »
Алтайские дневники Нади Михалиной, Алтай 2013
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1538.0

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #3 : 06 Май 2015, 21:18:43 »
Странно, как много думает человек, когда он в пути. И как мало, когда возвратился. (С) Ремарк

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #4 : 09 Май 2015, 09:19:56 »
«Для тех, кто только что вышел за дверь, самая трудная часть осталась позади» - Голландская пословица.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #5 : 17 Май 2015, 03:58:09 »
Как я вчера чуть не проспала самолет

Я провела в Харькове два крайне насыщенных дня. Которые начались с того, что я прилетела ночью, как я проходила границу – тема отдельного рассказа. Но сейчас я к тому, что я в Харькове очень устала, а вылет у меня был в 3.00 ночи. Потом я прилетела в Стамбул, там 4часовая пересадка и следующий самолет уже в Белград в 9.30 утра. В общем, форменный кошмар, но что поделать, другой стыковки не было..

И вот, в 8.00 я выпила кофе, съела круассан, и побрела в свой гейт. Угнездилась там, прямо возле выхода к самолету и стала ждать вылета. К ожидаемому времени посадки почему-то ничего не происходило, никаких объявлений, люди сидели на местах. И… я вырубилась. Очнулась, знаете, как в фильмах показывают, когда герой вдруг открывает глаза, смотрит по сторонам и … видит 9.39!! И люди из гейта все куда-то делись, явно в самолет!! Бегу, спотыкаюсь, прибегаю к мальчику, который должен билеты на входе проверять (дверь закрыта!), спрашиваю: Беееелград???  Он на меня понимающе смотрит и говорит:
-   Мария Гусева?
))))))))))))  (это значит, что меня уже несколько раз объявляли по громкой связи)))

Дадада, она самая!!! Самолет-то где? Он проверяет мои документы, открывает дверь, кому-то что-то кричит, и – я попадаю в практически отъезжающий от рукава самолет))))

Boarding comlete!

Никогда бы не подумала, что можно вот так проспать самолет прямо возле выхода)). И надо ж было все-таки проснуться! На 5 минут позже самолет уже уехал бы и меня бы точно не пустили))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #6 : 22 Май 2015, 08:12:19 »
Уже давно живу в двух режимах: или медленный тормоз или быстрый газ)). Вот пока дома (в данном случае в Сербии), то наступает какая-то размеренность (знаменитое сербское полако=неторпливо?)), все как-то медленно, никакой особо деятельности. Тут расстановка, тут отзывы почитать, в основном сериалы смотрю)). Ну сразу после приезда понятно, я несколько дней невменяемая, сплю и смотрю что-то незатейливое. А потом такое спокойное, и как бы ничего не происходит.

А потом вдруг поездка, перелеты, какие-то события нон-стоп, встречи яркие, и все хочется не забыть, записать. И ведь не записываю! Хорошо, хоть фотографирую.

Последняя поездка была экстранасыщенная, я до сих пор отсыпаюсь, перевариваю. Путешествия действительно дают невероятный толчок к раздумьям, к познанию (то ли себя, то ли мира?).

«Странно, как много думает человек, когда он в пути. И как мало, когда возвратился». (С) Ремарк

Вот со мной так, в поездках очень много думаю, задаю вопросов, поглощаю, потом перевариваю, многое откладывается на какую-то дальнюю полку «на потом». Дома приходится заставлять себя думать, проще погрузиться в быт и объяснить себе, что сейчас время пересидеть, побыть с семьей. Что, безусловно, так и есть. Но… пробую хотя бы записывать.

В этот раз я ездила в Харьков, с остановкой по пути в Стамбуле. В Харьков, можно сказать, в командировку, а в Стамбуле эфенди Джелладин Лорас проводил последнюю стамбульскую сему перед отъездом в Штаты. И так как теперь неизвестно, когда он в следующий раз окажется в Турции, то я, конечно, организовала себе  остановку в Стамбуле. Получилось хорошо). Обычно шеф приезжает в воскресенье утром на поезде из Коньи в Стамбул, и вечером того же дня, после семы возвращается назад в Конью, а тут, когда я сказала, что специально прилечу, сказал, что задержится в Стамбуле на пару дней. В итоге мы все вместе поселились в Стамбуле, в гостях у одного из стамбульских мевлеви и провели вместе 3 дня. Мне как-то даже не по себе было, когда шеф всем рассказывал, что он тут в Стамбуле из-за меня задержался)))

Сема.. Я была на нескольких, не сказать, чтоб на многих. И что могу сказать точно, я там засыпаю, причем с первых минут, причем, неважно насколько хорошо я выспалась до этого. Я связываю такую реакцию с мгновенным и очень глубоким расслаблением. И мне знакомо такое мое состояние по другим практикам, но вот и на семе. Даже как-то неудобно, все пришли, сидят, торжественно, и я падаю со стула, потому что засыпаю)). Я каждый раз восхищаюсь семазенами (теми, кто кружится), если мне в зрительном зале так тяжело оставаться в сознании, и я при этом не молюсь, каково им? Ну не даром годами учатся… И привычка, конечно. Но и практика.

В этот раз очередь на сему тянулась по кварталу. Я удивилась, потому что уже была на семе в Галата мевлевихане (по-русски будет примерно: галатский зал для кружений мевлеви), и тогда все желающие пришли, на входе купили билеты и прошли. В этот раз эфенди проводил две семы подряд, в 17.00 и 18.00, мы пришли в 16.30 и очередь уже стояла. И на первую сему мы не попали, зал был переполнен, шеф сказал переждать. На вторую, впрочем, тоже была очередь, но шеф нас провел)).

Зрители были, в основном, иностранцы. Конечно, многие (и наверное, большинство) пришли из любопытства, но атмосфера в зале была уважительная. Никаких чипсов, люди на разных языках переговаривались до начала шепотом. Я заметила парочку мужчин, уткнувшихся в гаджеты во время церемонии, но с ними рядом были их женщины, которые, видимо, их привели, и которые внимали происходящему.

Что мне дает посещение церемонии? Сложно сказать, наверное то же, что посещение храмов христианских: умиротворение и покой. И, наверное, еще силу.

Пожалуй, на сегодня хватит. Постараюсь, потом еще написать про путешествие, Стамбул, людей.. Полако)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #7 : 20 Июль 2015, 22:43:36 »
Приехала на базу в пятницу и до сих пор из домика практически не выхожу. Нет ни сил, ни желания) Много сплю, мало ем, сижу в своем домике. Кажется, когда приезжаешь на Алтай, все, что ненужное копилось год, начинает осознаваться и выходить.. И вот я сплю и пью. Воду из местной скважины. Купаюсь в Катуни, конечно.
И все происходит очень медленно и при этом очень быстро идет время... Вот и группа уже на  подходе. И мысль не покидает меня - как задержаться на подольше? Сидела бы тут до сентября)
Как-то надо уже отоспаться хотя бы)
Вот мой дом и вид из дома



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #8 : 21 Июль 2015, 07:13:51 »
Хочу написать, как я приехала на базу. Вот это самое чувство, что вернулся домой. Долго где-то ездил, много времени прошло, и вот – дома.

Я же уехала из Минска, потом провела сутки в Москве, потом несколько дней в Красноярске, потом поезд и сутки в Новосибирске, маршрутка в Барнаул и сутки там, блаблакар (про это напомните мне потом еще написать отдельно)) и – вот я на базе. Это было вечером, когда мы, наконец, доехали до базы, было уже часов 6. Жара, все еще очень жарко, и ледяная Катунь. И мой домик – чадырчик с собственным спуском к реке. Я даже простила многочисленных людей, которые приехали на выходные, повключали музыку тут и там, обычно я к ним очень негативно)), а тут я даже им была рада))). Потому что вот он мой домик, вот она моя речка. И такая невообразимая красота вокруг…

Костик, как всегда, встретил меня у моста, взвалил мой 30-килограммовый чемодан на плечо и лихо перенес его на остров. Потом вернулся за мной и остальными сумками (да, вещей у меня много! ОЧЕНЬ много)) и отвел меня в домик. По пути я расспросила про баню, и Костя сказал, что ночью можно и в баню попасть. Вот это – непередаваемо. Столько сразу счастья – поди перевари еще…

Я дождалась 11 часов и затребовала вести меня в баню и в ближе к 12 туда попала. Одна – и хоть на всю ночь! Новая баня, в прошлом году предыдущую баню смыло паводком и бани не было (и мы все, островитяне, очень страдали), а в этом году совершенно свежая баня. Больше раза в полтора, чистая, опрятная и такая … родная. Я заходила в баню, потом выходила на улицу, окуналась в Катунь, потом лежала на лавке и смотрела на звезды, потом снова шла в баню и так раза три. Свет я выключила сразу и ориентировалась по звездам практически)) И это – рай. Тут и добавить нечего. Совершенно ясное небо с яркими звездами над головой, Катунь, в которой хоть самой и сложно, но я приноровилась так, чтобы водой не уносило)) Обычно мы в Катунь после бани идем так, чтобы из воды мужчина доставал))) Но тут я была одна, но справилась)))
И знаете, есть ощущение, что я ради этого живу целый год. И каждый год неизменно возвращаюсь, однажды случайно попав сюда в 2009..

Раньше возле бани было длинное дерево над водой, на нем было немало сделано снимков. И в прошлом году большая часть дерева была унесена водами Катуни. Но часть осталась. Находчивые местные жители прибили к дереву доску, чтобы по ней разбегаться и прыгать в воду. Не мой вариант))). Мне бы возле берега зайти и умудриться выйти))). Но вот я ночью, под светом звезд еще вычитала надпись на этой доске, руки Жени, конечно, кто еще бы такое написал))) «Корм для тайменей – ОПАСНО – Ну, пока». Вот я смеялась в ночи)))))

Приезжайте к Жене на остров. Я много, где была. Это редкий вариант, поверьте мне.















Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #9 : 22 Июль 2015, 07:06:22 »
сегодняшня картинка)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2015, 20:21:56 »
Семинар "Встреча с собой", в Литве, на Куршской косе

Юля какое-то время позировала с красиво развивающимся на ветру платком, а потом сказала, что все, пожалуй хватит. Подумала и добавила, что она - бабочка.

На что я ответила, что, слава Богу, что не гусеница больше. И все это случилось после того, как мы пережили ливень и грозу с молниями в месте, которое называется Серые дюны. Дождь был почти теплым и спрятаться от него было совершенно некуда. Мы просто сидели и дождь поливал нас. И Гром гремел и молнии... А потом - все резко закончилось. Как  это часто бывает на Балтике.

И потом все повеселело, и мы даже стали позировать и фотографироваться. И тогда Юля сказала, что она бабочка.

И мне кажется, что перерождение гусеницы в бабочку произошло именно под этой грозой
)


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2015, 04:16:07 »
Когда я сплю, я сплю и сплю)

Я приехала на Алтай в четверг. После относительно долгого и довольно утомительного путешествия Питер-Сыктывкар-Питер-Москва. И вот уже прошло 4 дня, а я все сплю)) Дрыхну и в ус не дую и нет сил моих проснуться))
Восстанавливай меня, Алтай, восстанавливай))
При этом были, конечно, обширные планы столько всего сделать, но – нет. Я дрыхну) А завтра приезжают мои две семинаристки и, похоже, завтра же мы едем на Телецкое. Придется не спать))) Но потом отосплюсь все равно))

Мне тут приятель рассказал, что кто-то у него, посмотрев на мою страницу в ФБ, спросил: а когда она спит? И попутно они меня окрестили Джемсом Бондом)) Ну это еще когда-то 100 лет назад Леша Константинов пророчески на этой фотографии назвал меня Ларой Крофт.

Так я это к чему – я сплю! Вот сейчас)) Потом опять буду бодрствовать)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2015, 20:48:20 »
Вчерашнее Телецкое. Мы купались. Конечно. Два раза. Температура воздуха + 8+10. Воды - не возьмусь сказать))
Yesterday. I could't resist bathing. Twice) in two waterfalls. Air temperature +8+10. Water - no idea))





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2015, 13:42:49 »
Я провела на Алтае 2 недели и 2 дня. Летом мне казалось, что мне их не хватило. Теперь я приехала, побыла тут и … снова не хочу уезжать, снова не хватило. Вот такое давно забытое (слава Богу) чувство, когда очень тяжело уезжать.
Я много езжу, обычно перемещаюсь с легким сердцем, мне хорошо там, откуда уезжаю, хорошо там, куда еду. Бывают места, где мне тяжело находиться, оттуда уезжаю радостно))
Но вот с Алтая – очень тяжело. Зеленый остров – снова я здесь не добыла..
И ведь при этом то дождь, то снег. И холод я не люблю. Но вот такое..
Сегодня и завтра я в Москве, потом Минск. Потом дальше… Греет мысль, что в конце месяца – в Греции.
О! Я поняла, это похоже на отъезд из пионерского лагеря, то, что у меня сейчас)). Когда в лагере было здорово, смена была хорошая и уезжать совершенно не хочется. Вот у меня такое сейчас, какое-то совершенно подростковое, молодею, наверное))
Прощай Алтай, до следующего года..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2015, 07:25:27 »




Пролетая на Горно-Алтайском...
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html