Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Что мы едим и пьем? Рецепты  (Прочитано 14456 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #15 : 10 Апрель 2015, 18:55:04 »
Похлёбка из чечевицы

Чечевица замачивается вечером, утром или в обед можно готовить.
Залить её водой, 1 к 2 или по своему вкусу, закипела, добавить морковь потертую на терке, закипела, добавить порезанный свежий помидор, закипела зелень и чеснок по вкусу. Кусочек сливочного масла потом добавить или растительного. Соль по вкусу тоже. Ингредиенты можно менять, но это мой любимый вариант. Можно взбить блендером в конце, если хочется.
Вкусно и быстро, и сытно).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #16 : 10 Апрель 2015, 18:58:42 »
Берёзовый сок,
сейчас самая пора.

Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #17 : 15 Апрель 2015, 09:47:30 »
Сейчас не сезон для Греческого, но в целом салаты овощные я очень люблю)

Можно менять ингредиенты в широком диапазоне и всегда по-новому вкусно.




Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #18 : 15 Апрель 2015, 09:51:58 »
И раз Катя написала про пыльцу,  напишу про свежевыжатые соки )

Открыла для себя в этом году цитрусовые соки. Оказывается, их совершенно не сложно делать))
Какое-то время я их по утрам делала регулярно, и прям нутром чувствовала, как в меня вливается бодрость и сила. Да, их рекомендуют немного разбавлять водой, или можно добавлять мёда.

Сейчас перестала делать регулярно, но периодически очень люблю.

Грейпфруты, апельсины, маниолы, лимоны-лаймы. Можно экспериментировать с составом, на любителя.


Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #19 : 19 Апрель 2015, 11:32:50 »
А я тут накопала просто отличнейший рецепт шарлотки. Завтра нужно будет испечь, маму угостить. Убираем все не очень полезное (муку и белый сахар), заменяем на отруби и миндальную муку. Отруби - это необходимая организму клетчатка, а в миндале содержатся полезные жиры. Итог: отличный пирожок, безопасный для фигуры. Для сладости можно добавить немного стевии или сукралозы.
http://video-povar.ru/1087/


И раз уж упомянула про сахзамы, было дело, написалась у меня статья про сахарозаменители. Исследовала эту тему глубже, когда встал вопрос ребром, что конкретно для меня сахар-наркотик, и чем бы его безопасно и вкусно заменить. Пыталась разобраться с тем, что предлагают на рынке, какие являются химическими, какие — натуральными в чем разница, что откровенно вредно, что полезно. В этой статье постаралась рассмотреть сахарозаменители с точки зрения их воздействия на уровень сахара в крови и воздействие на поджелудочную железу (показатель — гликемический индекс или ГИ). Особенно важна эта информация для людей с зависимостью от сахара, имеющих предрасположенность к диабету, следящих за фигурой и стройнеющих.
Размещаю по степени полезности (мое сугубо личное видение) плюс даю небольшой обзор.
http://video-povar.ru/1074/

Если коротко для тех, кому лень читать, я считаю (и довольно много всего перечитала), что стевия - совершенно безопасна. Но часто имеет специфический привкус, который не всем нравится. И еще иногда использую сукралозу. Ее получают из сахара, но химическим путем. Калорийность нулевая, и я для себя решила, что это намного меньшее зло, чем сахар. Хотя стоит сказать, что когда я практически перестала есть сахар, сначала подсела на сахзамы, а сейчас и они практически уходят.

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #20 : 19 Апрель 2015, 11:44:58 »
Хочу напомнить про полезность проростков. Отличная добавка к салатам, да и просто пожевать - отличный вариант. Я приспососилась проращивать маш и зеленую гречку. Промываю, оставляю часов на 5 замачиваться, сливаю воду и ставлю где-то на сутки в тепле. Все)

И еще очень понравился совет про то, что орехи желательно тоже замачивать, их питательная ценность повышается, увеличивается объем и легче перевариваются, перестают быть "тяжелой пищей"


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #21 : 22 Апрель 2015, 05:26:15 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #22 : 25 Апрель 2015, 03:57:56 »
А я тут просто напросто воспользовалась советами Василисы и сбросила аж 2 кг за две недели. Была 57, стала 55 кг - мой любимый вес )))))
Утром первым делом горячий чай, в течение дня съедаю 3 ст ложки клетчатки. И ем что хочу весь день.
Ну и воды пью больше сейчас, жара какая-то весной в Сибири, ей не свойственная.

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #23 : 14 Июнь 2015, 04:44:32 »
Я пеку ржаной хлеб на хмелевой закваске.
Спасибо. Я вот тоже начала замечать что мне совсем уж не комфортно от хлеба, да и от теста дрожжевого. завтра за шишками хмеля пойду
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #24 : 17 Июнь 2015, 21:50:36 »
В тему хлеба. Посмотрела тут видео на днях. Вред дрожжей в том, что они термофильные и при выпечке хлеба не погибают, а потом в организме растут и всякое плохое делают. И проводился опыт. Разводились в воде сухие, прессованные дрожжи и закваска. Нагревались и потом проверялись на "живость". В итоге никаких живых дрожжей обнаружено не было. И это подтверждает мои личные наблюдения. Что вред хлеба не от дрожжей, а от белой муки и сахара. Т.е. ничего плохого в сером, отрубном или цельнозерновом дрожжевом хлебе, нет. Опять же дело в количестве)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #25 : 17 Июнь 2015, 23:52:58 »
Хочу написать свои мысли по поводу питания, и в частности, по поводу раздельного питания. Причем, не хочу сейчас вдаваться в вопросы усваивания углеводов-белков, а посмотреть на все с немного другого угла зрения. Появился импульс почитать про усвоение железа организмом. Какие продукты нужны, и главное - что с чем нужно комбинировать. Потому что мало есть продукты, содержащие железо. Важно еще избегать факторов, мешающих усвоению железа и вообще пищеварительному процессу.

продукты с высоким содержанием железа (количество железа более 4 мг на 100 граммов продукта) –  мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи и др.
продукты с умеренным содержанием железа (от 1 до 1.9 мг на 100 граммов продукта) – сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель и др.
продукты с малым содержанием железа – баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква.
Однако, употреблять в пищу продукты повышающие гемоглобин, мало. Нужно знать, как правильно их употреблять и с чем сочетать.
Дело в том, что некоторые продукты способствуют усвоению железа и, соответственно, повышению уровня гемоглобина, а некоторые, наоборот, замедляют всасывание железа и не принесут ожидаемых результатов.

Витамин С способствует усвоению железа. Поэтому хорошо запивать еду апельсиновым или томатным соком, а не чаем и кофе. Мясные блюда перед подачей полить лимонным соком.

Еще один момент - молочные продукты. Вообще их польза для меня сейчас под большим вопросом, т.к. вся информация, которая попадается говорит как раз о том, что пользы нет, если не хуже. Но сейчас не об этом. Кальций препятствует усвоению железа. Т.е. гречка с молоком, овсянка на молоке, мясо в сметанном соусе и т.д. и т.п...
Далее. Злаковые (пшеница, овсянка, перловка и пр, а, значит, и хлеб) способствуют связыванию железа в кишечнике. Т.е. мы едим мясо, надеясь получить гемоглобин, но употребляя его хлебом, с макаронами, в итоге все проходит мимо. Но ведь это и есть основы раздельного питания. Мясо отдельно, крупы отдельно. На гарнир - зеленый горошек, овощи, зелень.

Получается, что здоровое питание - не так уж сложно, нужно просто знать некоторые особенности нашего организма. И тогда еда будет лекарством, а не наоборот. И тут же хочется отметить еще один важный момент - семью) Ведь часто как получается? Ну ты там худей, раз хочется, а деточки пусть кушают полноценно, мясо с хлебом, кашу с молоком. Не лучше ли с малых лет привыкать есть здорово? Кстати, глядя на своих, они в основном так и едят: одна ест мясо от мантов, другая тесто. Или поедят что-то одно, убегут играть. Час-два прошел, прибегают голодные, схватят по яблоку. Потом - йогурт. Т.е. нет этого желания поесть много всего и разного за раз. Часто и по чуть-чуть.

Всем здоровья и отличного самочувствия!

Mari_na

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #26 : 08 Август 2015, 05:25:11 »
Мне очень понравились печеньки. Быстро, вкусно, полезно

Овсяное печенье с клюквой и орехами

Ингредиенты:

Овсяная мука (или хлопья, измельченные в кофемолкие) - 1/2 стакана
Пшеничная мука - 1/2 стакана
Грубые овсяные хлопья - 1 стакан
Коричневый сахар - 1 стакан
Рубленые обжаренные орехи (грецкие, миндаль или фундук) - 1 стакан
Сушеная клюква или изюм - 1/2 стакана
Корица - 2 ч. л.
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Крупный банан - 1 шт.
Яблоко - 2 шт.
Оливковое масло - 6 ст.л.

Приготовление:

1. Смешайте в миске все сухие ингредиенты. Яблоко натрите на крупной терке или измельчите блендером (преварительно очистив и удалив сердцевину). Добавьте к сухим ингредиентам яблочное пюре и оливковое масло, перемешайте. Добавьте банан, нарезанный мелкими кубиками и еще раз перемешайте.

2. Дайте тесту постоять 15 минут. Если оно станет жидковатым, добавьте немного муки, если получится слишком сухим, добавьте воды или молока. Густое тесто выкладывайте столовой ложкой на противень, застеленный бумагой для выпечки на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Выпекайте печенье 20-30 минут до уверенной румяности.

Примечания:

1. Для этого блюда  используется стакан объемом 250 мл.

2. 2 ч.л разыхлителя можно заменить 1 ч.л. соды, погашенной лимонным соком.

3. Вместо оливкового вы можете использовать топленое масло (ги) или смесь топленого с подсолнечным, но тогда печенье уже не будет постным.

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2015, 04:41:07 »
Безалкогольный имбирный эль.
Сам  рецепт тут http://art-lunch.ru/recipe/imbirniy_el_foto/
Зимой я добавляю молотого черного перца еще в него, сам по себе сладкий он, но острое послевкусие получается)
Экспериментировать с ингредиентами желательно попозже, когда набьете руку в приготовлении.
Полезные свойства-профилактика авитаминоза, укрепление иммунитета и отличный цвет кожи)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 06:44:16 от Mari Che »
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2015, 06:42:54 »
Кофе с чесноком)
Необычный напиток, есть несколько вариантов его приготовления http://vashkofemem.ru/kofe-s-chesnokom.html
Есть и мой, ленивый-в кофеварку сыплю кофе и сушеный чеснок-дальше она сама)))
Кофе с чесноком для меня отлично сочетается с молоком, без сахара. Вкус на любителя, конечно.
Очень хорошо в осенне-зимнее время, для укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Ну и такой рецепт используют для усиления обмена веществ. по крайней мере пока гуглила рецепты в интернете. нашла несколько похудательных статей на тему кофе с чесноком.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 06:45:24 от Mari Che »
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Что мы едим и пьем? Рецепты
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2015, 06:50:06 »
Воду, настоянную на травах, фруктах и овощах, модно называть "детокс-водой", и хотя к настоящему очищению она относится примерно, как балетная пачка к женским юбкам (то есть косвенно), тем не менее средство это - пользы великой, так что обязательно попробуйте.

   Настаивается вода просто: берете нужные вам ингредиенты, режете и складываете их в кувшин, заливаете водой и убирается на ночь в холодильник. Утром вас будет ждать освежающий напиток с изумительным запахом, полным отсутствием калорий и оздоравливающим эффектом.

   Какие брать ингредиенты? Обратите свое внимание на:

Лимон
Он не только оказывает очищающий эффект, но еще и богат витамином С, а значит, укрепляет ваш иммунитет.

Петрушку
Петрушка - натуральный диуретик, богатый витаминами, так что тело вам точно скажет спасибо.

Кориандр
Душистая специя, которая знаменита своей способностью улучшать пищеварение (что помогает коже лица оставаться чистой), а еще, если верить последним исследованиям, помогает организму выводить тяжелые металлы, последствия вдыхания выхлопных газов и других неприятностей.

Грейпфрут
Грейпфрут помимо витамина С (да здравствует здоровье и свежесть) содержит глутатион - важную кислоту, которая помогает организму выводить токсины и может работать, как антиоксидант, сохраняя нашу молодость

Натуральный яблочный уксус
Важное: натуральный! Ферментированный естественным образом, яблочный уксус содержит витамины и культуры, которые полезны для нашего желудочно-кишечного тракта, респираторной и нервной системы.
Ну, и чайная ложка такого уксуса в стакане воды может волшебным образом помочь немного снизить аппетит, особенно тот, что приключается с нами на нервной почве ;)

Имбирь
Перечислять достоинства имбиря слишком долго, суть в том, что он помогает нашему телу оставаться здоровым, чистым, счастливым и сильным. Не пренебрегайте имбирем)

Ананас
Бромелаин - энзим, содержащийся в ананасе, помогает телу очищать себя от вредных веществ, борется с воспалительными процессами и помогает пищеварению.
Ну, и в конце концов, какой запах!

Клубнику
Помимо витаминов, которыми она с нами делится, клубничный запах воды может помочь тем, кто решил отказаться от сладкого, пережить "бессахарную ломку"

Огурец
(Нет, не кактус, огурец)
Вы удивитесь, насколько вкусной становится вода, если настоять ее на огурце, лимоне и мяте. Ну, а кроме того, он является натуральным противовоспалительным диуретиком, который помогает, мммм, поддерживать круговорот воды в вашем теле ;)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 06:52:23 от Mari Che »
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт