Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Поминовение предков  (Прочитано 95964 раз)

Маруна

  • Гость
Re: Поминовение предков
« Ответ #75 : 07 Февраль 2015, 02:36:12 »
Копирую из своего дневника сюда.

Закончила практику поминовения предков. В целом ушло две недели у меня на это.
Были тяжёлые моменты, когда читала за предков по материнской линии, особенно за женщин. Натворили дел. Особенно со стороны бабушки это чувствовалось. Со стороны дедушки получше шло, последние два предка по его ветке самые светлые оказались, тёплые такие, прям так и видела их, сидящими на заваленке, распевающими украинские песни. Мне даже самой петь захотелось.
Линия отца шла легче, более открыты были предки мои там. Особенно запомнились по дедушкиной ветке предки. Его прадедушка предстал передо мной излучающим свет, чуть ли не божеством, такая сила от него ко мне пошла и благодать. Его же мать, этого пра-пра-прадедушки тоже оказалась тёплой и светлой. А один пра-пра-пра-прадед уж таким весельчаком оказался, что мне аж самой весело стало, смеяться хотелось.
Последние восемь предков в 7 колене отцовской линии шли тяжеловато, тюрьмой там веяло или каторгой, особенно от женщины.

Теперь смотрю на своё дерево, и вижу в каждом квадратике человека и его судьбу. И пришли мне мысли об ответственности перед своими потомками. Что вот я свою жизнь, конечно, живу, как могу. Но насколько же сильно моя жизнь может повлиять на жизнь моих пра-пра-пра-правнуков. И от этого мне хочется становиться лучше, мудрее, чтобы передать им свою силу, а не тяжёлую карму.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 06:54:52 от Маруна »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #76 : 07 Февраль 2015, 02:42:19 »
И пришли мне мысли об ответственности перед своими потомками.
таки да
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Катя Ра

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #77 : 07 Февраль 2015, 22:15:25 »
У меня вопрос возник, начала вчера эту практику. Но есть одно НО, я хоть и крещенная, но ни к церкви, ни к православию отношения особого не имею. В церкви мне всегда было неуютно, во время крещения вообще плохо плохо было, православие как религия мне тоже не очень то нравится. Ну и вот читаю я молитвы, с одной стороны чувствую, что благое дело делаю и для себя и для предков, но читая про то, что я верю с отца и сына и святого духа, понимаю, что не верю же...а когда читаю про то что зачаты и рождены во грехе меня вообще коробит, ну сам же создал по образу и подобию, мог бы как нибудь по другому организовать размножение тогда, чтоб не во грехе были. Ну как то так. Т
Вопрос не в том делать или не делать, а в том, как думаете, это будет иметь какой то эффект?
А по ощущениям, когда за бабушку по папе читала создалось ощущение, что она знала обо мне, но как то препятствовала отцу, не знаю, может мои фантазии конечно, а ещё когда читала за неё меня в её сторону поворачивало.

Катя Ра

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #78 : 07 Февраль 2015, 23:13:46 »
Мда, про бабушку это моя фантазия, она умерла задолго до моего рождения.

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #79 : 09 Февраль 2015, 09:10:04 »
Но есть одно НО, я хоть и крещенная, но ни к церкви, ни к православию отношения особого не имею. В церкви мне всегда было неуютно, во время крещения вообще плохо плохо было, православие как религия мне тоже не очень то нравится. Ну и вот читаю я молитвы, с одной стороны чувствую, что благое дело делаю и для себя и для предков, но читая про то, что я верю с отца и сына и святого духа, понимаю, что не верю же...а когда читаю про то что зачаты и рождены во грехе меня вообще коробит, ну сам же создал по образу и подобию, мог бы как нибудь по другому организовать размножение тогда, чтоб не во грехе были. Ну как то так.

вот меня тоже часто коробит то, что написано в  молитвах. Особенно раньше, когда я раскрестилась. Я себя рабой не считала ))) Но чем больше в это погружаешься, тем больше смыслов начинаешь видеть за этими словами. Это невозможно объяснить, это словно приходит более глубокое зрение, и поражаешься, как же ты так плоско и примитивно мог раньше это воспринимать. Молитва - это же нечто большее, чем просто набор слов и выражений, и когда начинаешь в нее погружаться, уже и слова так не воспринимаются. И по сути они уже и значения не имеют.

Думаю, есть ли есть желание сделать эту практику, польза будет по любому. Здесь же важно само твое намерение.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #80 : 09 Февраль 2015, 10:33:23 »
Думаю, есть ли есть желание сделать эту практику, польза будет по любому. Здесь же важно само твое намерение.

я тоже так думаю)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Поминовение предков
« Ответ #81 : 10 Февраль 2015, 04:44:03 »
А в исламской традиции есть похожая практика? Может, кто в курсе?

У меня мама татарка, а папа русский.
Плюс меня в младенчестве "крестили" по мусульманским обычаям втайне от папы. И как мне за его ветвь молиться, если даже я найду мусульманские молитвы?

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Поминовение предков
« Ответ #82 : 10 Февраль 2015, 07:52:45 »
Кариока, спасибо!
Тему то я, конеш, не прочла сначала.

Марийка

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 400
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #83 : 10 Февраль 2015, 10:07:34 »
В Воронеже занялась своей родословной.
Это Дело. Сила от этого, силища прямо.
Я за эту неделю за фотографиями в старый дом - и кг 7 фотоальбомов тащу, по всем родственникам с диктофоном, блокнотом и фотоаппаратом, позвонила по разным городам - до всех стариков достучалась, по ниточкам эту информацию. Вся комната сейчас завалена фотоальбомами разных поколений.
И вот, что получилось. Дерево настоящее. Сколько людей за моей спиной. И несчетное количество ситуаций, которые вели моих предков друг к другу. По разным странам переезжали, воевали и возвращались, чудным образом знакомились. И через все перепития, через столетия и поколения - я.
Вот в горы съездишь, и потом такая сила появляется, энергия. И историю еще какую-нибудь про красавицу Белуччи после гор закинешь в голову. И трататата – энергия, вдохновение – заряд – все спорится.
Мое окунание в родословную, в истории ма, ба и пра, прапра – по силе – то же самое.
Я до сих пор могу прийти в дом, которые строили мой прапрадед с прапрабабкой!
И в этом доме сохранились фотографии, письма, легенды и истории. И на этих фотографиях я нашла свою пра пра пра бабушку! Это представляете? Прапрапра! 6 колено. И всего 100 лет назад.
А у меня в этом 6 колене 16 таких прабабок и 16 прадедов.
И вдохновляет, что у меня есть истории про мою! прабабушку, которая путешествовала обязательно каждый год и до войны, и после, с ребенком, с внуком. Которая строила вигвамы, купалась по утрам в речке (нынешнем водохранилище), до 80 лет пудрила носик и сидела на лавочке в саду с прямой спиной. Или про другую прабабку, которая 3 детей в сундук посадила и потащила на санках в войну, чтобы эвакуироваться. А прадед-крестьянин-выучил самостоятельно английский язык и переписывался с английским лордом, тот ему выслал денег, на которые они купили корову.
И вот за мной все эти люди стоят. И они живые. Они находили друг друга, любили, рожали детей. И тададам- эффект бабочки - я.
Это мощно и сильно.
Дедушка мой пожег все фотографии семейные, мол «мы, старики, умрем, зачем вам нужна наша история».
Зачем мне это нужно и важно. Во-первых, чтобы знать, что я – неслучайно, что вьется огромная история, которую я продолжаю и ответсвенна за ее продолжение, достойное и счастливое. Знаете, как радостно слышать воспоминания про прародителей: «к нему вся деревня ходила, потому что он грамотный был и писать умел», «она сама доброта была», «у нее в доме красиво всегда чисто было, шторы вышиты, покрывала с подзором».
Во-вторых, чтобы почувствовать уважение к предкам, вдохновение ими, восхищение и благодарность.
В-третьих, иногда можно увидеть взаимосвязи и что-то понять про себя. В один вечер мама ко мне подсела разбирать родословную. Это чудо какое-то было. Она ложится не позже 11, и на нг раз в год уже к часу собирается укладываться. А тут мы с ней до полвторого. Фотки, документы, свидетельства, трудовые. И тут находим документ: 30-е годы, прадед - закончил бухгалтерские курсы. И моя мама просто выпадает, натурально так осела в удивлении. Она у меня бухгалтер. И говорит: "я никогда не понимала, как меня в эту профессию занесло, образование другое, эконом всегда презирала, факультет для дураков, пристрастие к другим предметам было. В семье никто в бухгалтерию не лез. А тут на тебе, дедушка!"
Я, наверное, первый раз у мамы такую эмоцию видела)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #84 : 19 Февраль 2015, 18:18:39 »
Про поминовение предков.
Практику делала месяц. Не хотелось формальности. Желание - прожить по полной, тотально. Читала и чувствовала себя. Если слышала внутри "хватит" - останавливалась. Возвращалась, когда опять же чувствовала.
Что мне дала практика, кроме осознаний и переживаний, о которых уже написано в дневнике, которые сами по себе ценны для меня?
Во-первых, что эту практику я делаю для себя и своих детей. Для своего и их будущего. Пришло такое понимание. Да, я молюсь за своих родственников, но делаю я это не для них, а именно для себя. Прочитав молитвы, пережив свою боль и боль предков, главное, что есть сейчас, я по-другому чувствую себя и свое тело. Я целостная и сильная, заземленная и укорененная. Я чувствую связь. Не повторение программ, я ощущаю любовь. Всем телом. Всей душой.
Во-вторых, читая молитвы, я очень прониклась ими. Очень сердечно читаю сейчас их. Хочу в храм. В воскресенье решили ехать всей семьей на источник и в храм. С детьми. И в этом нет фанатизма, в этом есть естественность.
В-третьих, получила различение. Когда вчера нашла статью о чистке рода и перепостила ее сюда в пространство форума... бездумно перепостила, видя только похожие слова... и получив отклик Кати и Маши, снова прожила свой страх магии, когда действительно есть место перевертышам, и страшно потерять бдительность... увлечься и пойти вроде бы к себе, на самом же деле от себя... Когда написала Катя, случился первый звонок, но когда я увидела машины слова... я ж комп от страха сразу выключила... и мысль была, ну все... не возьмут меня теперь на Байкал... ну вот как есть пишу. Подышала, успокоилась, включила комп, перечитала тот пост, который меня зацепил, с мыслью "зацепил чем же на самом деле?" И вышли ключевые слова. Они такими простыми были. Для меня это был соблазн снова отдать ответственность за свою жизнь и реальная привязка к занятиям, которые рекламировались, и ничего больше. И никакой магии))) Да, когда ты доверяешь себе, слыша себя, ты не поведешься на крючки. Очень ценю то, что вы делаете, девочки. Потому как увидела разницу... между занятиями, женскими тренингами и вашей деятельностью. В ней чистота!!! Что, конечно, же залог здоровой жизни во всех ее гранях.
Спасибо, мои предки! Ведь вы дали мне силы видеть то, что открылось. Люблю вас. Благодарю. Молюсь. Помню!!!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #85 : 23 Февраль 2015, 21:39:53 »
На след.день после Крещения начала практику Поминовения Рода, точнее, практику "Соединения с Родом", и были такие яркие ощущения. А потом меня вырубило часа на 2,5. Вот просто прилегла и спать-спать. А потом проснулась и поехали окунаться) http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=179.msg67037#msg67037

Поминовение Рода чуть застопорилось. На 6-м колене. Точнее, уже 2 человека осталось, а я все никак... Но мощно, конечно. Не скажу, что вот прям какие-то яркие ощущения у меня. Но было пару раз, что прям плохо читается и один раз к прадедушке вот прям очень теплое чувство.
И еще... какое-то такое двоякое ощущение. С одной стороны чувство, что дело очень правильное и реально дает Силу, какую-то опору. А с другой - сам процесс требует сил. Т.е. вложиться тоже нужно, но при этом и отдачу получаешь.
Читаю по мере сил и возможностей. Не заставляю себя. По чуть-чуть, как идет, процесс важнее результата. У меня сейчас какой-то период такой по жизни... акцент на процессе. Ибо очень часто случается, что ой как сложно, и в итоге ничего не делается. Возвращаю себя в здесь и сейчас. Что я могу сделать? И делаю.

Девушки выше писали про то, что коробит написанное в молитвах. Я от церкви далека и поначалу было похожее. Что ой, язык сломать можно, и текст какой-то на такой... Потом со временем как-то ушло это. Потому что можно делать, а можно искать причины, почему не делать... Но важно слушать и слышать внутреннее чувство. Внутренне у меня все очень хорошо на душу ложится и есть четкое осознание, что дело хорошее и мне здесь и сейчас нужное. Возможно где-то мысли убегают и делаю автоматически, иногда дочитываю для галочки. Но уж как есть. Перфекционизм - мой враг) Столько благих намерений загубил, ну его)

И еще хочу одну вещь прописать. Вот можно обращаться к Роду, можно к отдельному предку. Где-то увидела (если не ошибаюсь, у Олеси в расстановке), что в каждом Роду были самые разные люди, с самыми разными качествами. Кто-то умеет любить вот прям чистой и открытой любовью, у кого-то уверенности в себе не занимать и т.д. и т.п. И дальше вот, например, у человека с материнской любовью проблемы, не умеет любить. Представляем своего предка (не важно, что мы не знаем, кто конкретно), просто эту женщину, которая вот прям идеальная мать (не в плане, что убирается хорошо, конечно), и просим помощи, просим передать нам это умение, можно представить поток, что идет от этого предка к нам, а потом к детям.  И вот мне это очень помогло. Ощутить связь с детьми. Любовь к детям. Это занято некоторое время. Но как чувствовала, что дети заболевают, причем весьма конкретным образом, то прям медитацию такую делала. Потом по времени все короче и уже научилась как-то ощущать эту связь. Хотя все равно, бывает, рассержусь или еще что-то и теряется, но стараюсь восстанавливать.
И сейчас мне это так прозрачно. Что можно любить ребенка, а можно делать видимость. И часто это так видно! Но блин не скажешь же мамочке, мол, ты не любишь ребенка... И вспоминаю свою расстановку и как я была "в танке", т.е. Маша говорит мне что-то, а я вообще не врубаюсь. Только потом, после расстановки как-то начала ситуация раскручиваться и потихоньку открываться и раскрываться. Ну и плющило меня, конечно... потому что все с ног на голову встало и все на самом деле совсем не так, как мне казалось. И причина не где-то там в прадедушке или еще где-то, а здесь, во мне, и сбежать некуда, и свалить не на кого...

P.S.И вот подумалось мне, что есть ведь и над чем еще работать, так можно так же попробовать. Это я про обращение к предку
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 21:42:49 от Undina »

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #86 : 24 Февраль 2015, 08:46:59 »
Еще недели три назад начала читать за предков. Очень сложно было начать. Думала, язык сломаю. Но оказалось, читать тяжело мне было только за себя, а
потом легче как-то.
То ли потому что читала вслух первый раз, а потом приноровилась, то ли еще что. Но думала, если честно, что будет
тяжелее. Пока читала, вдруг поняла что все мои родственники живые и жившие когда-то ПРОСТО ЛЮДИ со своими достоинствами и
недостатками, слабостями, прожили свою жизнь как могли, и вряд ли бы хотели, чтобы их потомкам было горько и страшно, чтобы
они, эти потомки их осуждали и отрекались от них. Еще появилось чувство ответственности за СВОЮ жизнь перед МОИМИ потомками,
если они у меня когда-нибудь будут.
Особо никаких энергий не чувствовала, пока читала, только когда дошла до прабабушки матери моей бабушки со стороны матери,
снова появился какой-то страх темноты, темных сил, домовых, и всего такого прочего..
Как раз на следующий день была память
моей бабушки, 11 лет как ее нет. У меня рядом с работой иконная лавка есть, там заказала ей за упокой, сестре и матери
за здравие. Хотела еще за отца и за его родственников поставить, не знаю не одного имени.. В-общем как-то спокойнее у меня стало
на душе.
Остановилась на 4 колене на прабабке и прадеде со стороны отца моего отца. Продолжила читать за них совсем недавно. Если чесно
вообще их никак не ощущала - все предки со стороны отца для меня только квадратики на родовом дереве. А когда начала за них читать,
почувствовала какое-то тепло, что-то родное. Прям не ожидала...
Дальше читать не могу себя заставить. Никак и все. То времени нет, то работа, устала, отговорки, в общем..

Марийка

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 400
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #87 : 25 Февраль 2015, 01:52:54 »
А я нашла библию, там псалтырь в конце, и там не церковным языком молитвы, а на понятном, русском хорошем. И они такие красивые, оказывается! Очень мне нравится даже просто почитать.

Mari_na

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Поминовение предков
« Ответ #88 : 26 Февраль 2015, 18:38:53 »
Я тоже из Псалтыря читаю, там более адаптированный язык,  понятно о чем молитва. Мне сложно читать, не понимая смысла слов.

Undina Попробую тоже ваш способ обращения к предкам, спасибо, что поделились

Девушки, а вы вслух читаете или про себя?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 18:49:12 от Mari_na »

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Поминовение предков
« Ответ #89 : 26 Февраль 2015, 18:54:32 »
я вслух
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body