Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Живое пространство. Круглогодичная онлайн-группа.  (Прочитано 1699 раз)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
С 1 марта 2017 я начну вести онлайн постоянную терапевтическую группу «Живое пространство».

О чем эта группа.
Во всех традиционных культурах жизнь человека была очень сложно и экологично организована, вписана в жизнь общины и в природные циклы.
Опираясь на свою общину - а если говорить о внутренней устойчивости, то на «деревню привязанностей» (этот термин любят психологи), а также - на смену сезонов года и соответствующие обычаи и праздники, на обряды и ритуалы переходов, человек оказывался намного более выносливым и мог себе позволить быть гораздо более открытым, чувствительным, проще говоря – живым, чем нередко умеем быть мы, современные горожане, хоть мы и живем в более комфортных условиях и (наверное) меньше работаем. Как мы чувствуем смену времен года? Возрастные переходы? Насколько наполнена наша жизнь чувствами?

Помню, как один шаман в Индонезии спросил меня, не взорвалось ли что-то рядом со мною, не оглушило ли меня. «Чего такая контуженная?» иными словами. Все мы в больших городах немного контуженные, со сбитым восприятием реальности, завернутые в себя. В той же Индонезии меня тогда же удивил таксист, который вдруг сказал мне, что в соседней машине едет целитель. «Откуда ты знаешь?» - «А вот видишь у меня на руках мурашки, у меня всегда такие мурашки, когда я к целителю подхожу». Мурашки действительно были. Я попросила остановить машину и познакомилась с соседями. Все подтвердилось, целительница ехала молиться в храм. Вот это и есть – восприимчивость человека, который вырос и продолжает быть в живой деревенской культуре. Празднует с общиной сезонные праздники, соблюдает обычаи. Это – прекрасно и жизненно.
А наши прадеды, которые переживали немыслимые потрясения, но оставались открытыми и здоровыми физически? Мы так могли бы? Я знаю, что мои прадеды знали даже день своей смерти (в очень преклонном возрасте), сами все устроили и чисто спокойно перешли в мир иной. Как они это могли?
Можем ли мы восстановить такую устойчивость и чувствительность, и сохранять такой же яркий контакт с миром до глубокой старости?
Давайте попробуем. Вместе.

Я буду вести раз в 2 недели полуторачасовые вебинары, на которых буду рассказывать о том, какие обряды и праздники есть в славянской культуре и (что знаю) - в культуре других народов для этого календарного периода. Я буду немного говорить и о том, как бы эти обычаи можно было объяснить с точки зрения современной психологии, ну и давать «задания» - а по сути предлагать совместные игры, затеи, собирать нас всех на праздники и те же обрядовые действия. Мы будем что-то делать в своей обыденной жизни. Поддерживать свое тело, пространство, контакт с природой. Творчески и интуитивно.

Можете считать все это «городским шаманизмом», но на самом деле – я считаю нам всем нужно иметь свои Места и Времена Силы, свое племя и живые традиции. Современная десакрализация ойкумены удручает и пугает меня. Священные на протяжении тысячелетий места планеты становятся просто туристическими объектами, их территории выкупают гостиничные комплексы или просто затаптывают толпы огрубевших и ни во что не верящих туристов. Это не просто грустно. Это – опасно. Я уверена. И хочу, чтоб мы объединялись, чтобы поддерживать свое внутреннее здоровье и сохранять те состояния и уровни восприятия мира, которые без хранящих их людей просто уйдут. Исчезнут, и.. Ну, и не знаю, что тогда, но что-то определенно изменится в судьбе всего человечества.

Ну а если вернуться в нашу группу… Может быть, уделив внимание оживлению себя и мира вокруг, мы сами станем счастливее? Ритмичнее? Здоровее?

Помимо тех вебинаров раз в две недели, будут еще дополнительные «онлайн-контакты» - в специальные дни, такие как солнцестояния и равноденствия, ну и еще некоторые. Тут я предпочитаю импровизировать. У нас также будет закрытая группа в фейсбуке и свой раздел на форуме, чтобы обсуждать процессы и вести дневники. Будет чат в скайпе – и задания для работы в паре по скайпу. Те «соплеменники», кто живет в одном городе, могут делать встречи и праздновать что то вместе, делясь в группе фото и видео. Сезоны года и смыслы этого времени – постоянны, а наши игры, чувства и творчество момента, наши сновидения об этом времени – они будут случаться «здесь и сейчас». Все по-настоящему.

Группа будет "вечной", то есть я хочу ее вести буквально всегда. Круглый год. Как живем) Присоединяться или выходить из нее можно будет сколько угодно. "Войти" можно будет каждого 1 числа очередного месяца. Можно приглашать друзей - первый месяц участия для нового человека всегда будет бесплатным.

Стоимость участия в проекте я хочу сделать необременительным, например 1500 рублей или 25 долларов в месяц, а если оплачивается сразу 3 месяца (скажем весь летний или осенний блок) - то 3000 рублей или 45 долларов за 3 месяца.

Начнем в марте, чтобы вместе отпраздновать Весеннее Равноденствие (земледельческий Новый Год). Добро пожаловать в нашу деревню!))))

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Это - закрытая группа нашей онлайн-деревни Живое пространство. https://www.facebook.com/groups/1168802976539212/

От открытой группы с тем же названием она будет отличаться хотя бы тем, что в ней нет наблюдателей, - только те, кто хочет быть в нашей "Деревне Ясных Людей", как недавно назвали Живое Пространство на курсе Ясночувствование. Здесь будут выложены файлы со звуком вебнаров, задания. Она - для обсуждения практики, для общих живых процессов.Тем не менее (или тем более), в в эту закрытую группу пока можно добавлять друзей. Группа начнется 1 марта, чтобы вместе встретить Весеннее Равноденствие. Первый месяц участия и в последующем будет бесплатным для новых участников, а в марте у нас - свободный доступ для всех.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 05:04:38 от Olesya Bondareva »

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Второй день намереваюсь написать, что для меня значит Зимнее Солнцестояние, помимо того, что я в этот день родилась. А может – и в связи с этим) И вы знаете, не просто оказалось подступиться к этому тексту. Очень много там всего. Накоплено. И человечеством, и мною лично.
Ну, о том, что во всех религиях мира (или очень во многих) есть солнечный бог (он же – Свет Мира), который родился 25 декабря (в день, когда после трех дней Солнцестояния начинает «рождаться новое солнце» – прибывать день), это - все знают? Бог Света Гор в Древнем Египте, например, родился от девы Марии 25-го декабря, его рождение возвестила звезда на востоке и так о нем узнали три царя (звезда Сириус - 25 декабря встает в линию с еще тремя звездами, которых называют «Три Царя», и эта линия точно указывает на место, где 25 декабря встанет Солнце). Гор принял духовное посвящение в 30 лет, у него было 12 учеников, после предательства он был распят на кресте, похоронен на 3 дня, а затем воскрес. Рождение Кришны (индийского солнечного бога) тоже обозначила звезда на востоке, он творил чудеса с учениками, а после смерти – воскрес. Та же история - у греческого Диониса и фригийского Аттиса, У Персидского бога Митры (у последнего, кстати, тоже было 12 учеников (братья-месяцы?), и он тоже был мертв 3 дня, а затем воскрес), и у многих других. Историю Иисуса Христа я пересказывать не буду, ее мы все знаем. И Рождество празднуем.
Астрономически солнцестояние (и мой день рождения) -  21 декабря, когда на мир опускается самая длинная ночь. Это - время, когда Солнце умерло, и еще не родилось вновь. Время Сновидений. Та самая темнота и тайна, в которой зарождается новый годовой цикл, новый круг жизни, новое намерение, еще не явленное вовне.
В некоторых культурах в этот день полагалось собираться вместе и дружно бояться. Проживать свои страхи.
В моей личной истории, Зимнее Солнцестояние, разумеется, - Время Силы, с которым я много лет учусь договариваться и со-настраиваться. Так же, как я бесконечно учусь быть собой, сохранять открытыми чувства, иметь смелость проявляться -  в порой пугающем своей непредсказуемостью и не всегда безопасном реальном мире. Выходить из своего «склепа» безопасного – на декабрьский холодок, и рождаться - снова и снова.
У меня есть друг, режиссер- документалист Саша Куприн. Когда-то мы с ним много чего настоящего вместе сняли для программы «Взгляд», попутешествовали, поиграли с реальностью в разные игры - время было интересное, живое. И вот на одном из взглядовских монтажей Куприн меня спросил, когда мой день рождения. «В зимнее солнцестояние». «Что, 21 декабря?» И мой друг куда-то очень задумчиво удалился. Через очень большую паузу, вернувшись, он сообщил мне, что однажды (уже довольно много лет назад) он написал поэму «21 декабря», и каждый год должен ее прочесть в этот день другим людям, сделать спектакль или перфоманс, и посвящена она страху, и вот эта его ежегодная манифестация помогает Саше справляться со своим страхом в течение всего следующего года. Потом он читал свое «21 декабря» на моем дне рождения, разумеется. И не только там… И продолжает это делать. Смелость – качество, которое я всегда ценила и ценю в Куприне. Будь здоров, мой друг! И спасибо тебе за наше общее «здоровое безумие», которое мы превращали в теле - документалистику в те наши общие молодые годы. Без тебя тогда мне было бы намного хуже. Это я знаю наверняка.
Во «Взгляде» я была известна, как человек, который иногда делает странные вещи. Садится без документов в самолеты, проходит через кордоны, может что-то предсказать или почувствовать. Куприн эти мои качества знал прекрасно и много про это шутил.
А сама я как-то не задумывалась. Отчасти с его помощью – взглянула со стороны на эти проявления собственной природы. А уже после – узнала, что и в семье у нас были целители и предсказатели. И еще позже – познакомилась с суфиями и шаманами, с целителями из разных стран и культур. И стала гораздо внимательнее к окружающему миру. Которого мы – часть. И вращение Солнца, и ритмы природы, и движение созвездий, все это – факты и моей биографии. Если я осознаю это, если открываюсь – чувствами, то могу «поймать волну» - и прокатиться на ней.
Поэтому много лет свой день рождения я превращаю  в особое время не только для себя, но и для друзей.
Мы жжем живой огонь – как было много веков принято в этот день.
И смотрим в темноту. Не только в страхи. В новые возможности.
Есть много способов это делать.
У меня – свои. У вас, может быть, ваши.
Своими я делюсь. Они – разные.
В этом году я придумала флешмоб в соцсетях #ПоМоемуХотенью #21декабря. О нем я уже писала. Посмотрите – может отзовется)
С нашей группой «Ясночувствование» мы тоже устраиваем общий процесс. Расскажем, как получилось.
Очень хочу с и с близкими друзьями сделать традиционную нашу Ночь Истинных Намерений. Хотя бы онлайн. Ну, раз уж все мы в  разных странах. Близким-далеким нашим кругом. Скучаю. Люблю.
С Машей Гусевой мы затеяли в эти дни вебинар-практикум. С  экспериментальным  форматом аутентичного движения – соло. Я такое практикую. Могу поделиться опытом. А Маша, как оказалось, ведет – в своих онлайн группах.
А еще – я просто посмотрю в себя. Сделаю «срез реальности», как Володя говорит. Где я? Кто я? Здесь и сейчас.
Поговорим с Володей. Может быть, съездим с ним нашей ночью к Ниагаре. Наше место силы.
Одним словом, Солнцестояние. Дышим. Чувствуем. И  - рождаемся. Вместе с новым Солнцем.