Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Все в моей голове  (Прочитано 19997 раз)

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Все в моей голове
« : 21 Ноябрь 2014, 01:46:33 »
Всем привет! Меня зовут Аня, мне 32 года, и есть маленькая дочка. Гимнастю примерно два года, с разной регулярностью, правда, но с завидным эффектом - хотела написать, а вот нет. Завидовать - как и у многих других гимнасток - тут нечему. Свои процессы, свои разгребания. Многим хочется делиться, особенно в последнее время, но все как-то не доходило до дневника. Мне страшно "выходить из тьмы", да. Страшно показать себя несовершенной, уязвимой, живой. Более всего - уязвимой. А еще - какой-то "не такой". А если вдуматься - все мы "какие-то не такие", и Боже мой, это нормально! Вот это моя ключевая фраза - "это нормально". Говорю ее всем "нуждающимся" при каждом удобном случае. Нормально быть ненормальной - ха-ха, Аня, релакс. Сейчас пишу и выписывается, что в моем конкретном случае ненормальность - это когда пролезает наружу то, в чем я пытаюсь казаться "нормальной", в чем я вру самой себе и окружающим про себя. Кто-нибудь что-нибудь понял?  :D А я -да. Вобщем, длинное-длинное приветствие, ну по крайней мере, без лишних шаблонов показывает, кто я есть тут перед вами. А завести-таки дневник меня вынудила моя расстановка. Ниже будет отзыв. Просто не знаю, куда еще его деть, а "просится" в люди.
П.С. Ну и, не буду оригинальна, вероятно, "платность" форума стала-таки для меня толчком. Парадокс, но не для маркетологов, как тут где-то писали. Спасибо, Маша:)
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 03:38:30 от Анна А »

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2014, 01:54:39 »
Созрела и моя очередь написать про расстановку. Которая была аж два года назад. Но только сейчас, слегка выбравшись из ямы, в которой находилась – как будто бы приподнимаясь из нее  на локтях, вижу мир вокруг и, собственно, яму. А на нее было указано еще в расстановке. Собственно, вот.
Предыстория. О гимнастике, равно как и о Марии Гусевой и ее расстановках я узнала лишь потому, что у меня заболела спина. Болела сильно, малышке было 4 месяца, и непонятно было, что это вообще и как это лечится. Я сама медик, правда, по специальности не работала, если не считать ординатуру. Так ведь надо же нарваться на ситуацию, когда три месяца не могли сделать рентген, поскольку кормлю, и «низзя». Про Лялечку узнала сильно позже и про разрешенные методы и лекарства, соответственно. Дык вот.  Когда, наконец, дошло до рентгена, выяснилось, что там остеопороз и, как следствие, компрессионные переломы нескольких грудных позвонков. Ништяк. И типа, давай-бросай кормить. Я, конечно, не бросилась и не разбежалась, поскольку для меня это было важно (сейчас иначе смотрю на это, ага). А стала копать и рыть – откуда это ваще пришло ко мне. У мамы, кстати, остеопорозик тоже не ко времени был, но не в 30 лет, а в 44, когда еще менопаузы и на горизонте не было. И вот у меня. Поняла, что надо найти «виновного» (!) и пошла на расстановку. При этом доверия к миру особо не было – это после роддома – доверяй, но проверяй! – обострилось, и я «выгадывала» удачное время. Замила, кстати, успешно – ну то есть, все было, как у всех, с «погружением» в роль, и сильный такой опыт. Но у меня все должно быть «идеально», а то, не дай Бог, какая фигня получится, а мне ж надо правду. Это проявился мой страх, что «если не суетиться, то ничего путного не достанется». Доля истины, конечно, в этом есть – но не всегда и не везде. Так вот, от дневного времени я отказалась – отчасти, что «не складывалось» уединение, но видимо все же была «не готова». Потом-таки настал тот день, когда «выпал» вечер. Я даже не помню, что ответила на счет причины расстановки - а была глубокая - поэтому, видно, не суть. Маша назначила фигуру, «с которой все началось». «Разыгралась» сцена семейного характера. Ничего криминального, но до боли знакомые эмоции участников – такое было ощущение, что все это - я, разные мои субличности, и те, кто в ними вступает во взаимодействие. Так вот, фигура, с которой все началось, была типичной такой «жертвой», обвиняющей всех в своих несчастьях. Старший ребенок матери, у которой теперь появился маленький (!), а вместо отца у них какой-то человек, который о них заботится из какого-то своего чувства типа долга. А когда появляется «настоящий» отец фигуры – этот отходит в сторону… Так вот, теперь я вижу, что эта фигура была я. Мать – моя мама, у которой теперь появился «маленький» - мой ребенок, и есть и «старшенький» - я, который всех вокруг обвиняет в том, что он недополучил и недополучает. А тот, кто замещал отца-опекуна – мой муж. А «настоящий» отец фигуры – человек, который в чем-то заменял мне отца эмоционально, и был, на самом деле, «залетным» персонажем в моей жизни, которой я-фигура не нужна: он вот был, а теперь его нет. Ничего особо не поняв про свой остеопороз и «кару божью» в виде переломов и невозможности какое-то время самостоятельно ухаживать за маленьким ребенком, я, тем не менее, приняла Силу рода, и это было здорово, и даже передала ее своему ребенку – это мне тоже очень понравилось делать. И после не сходила в душ, потому как была в деревенском доме и там попросту не было душа, а обливаться ночью водой тоже было как-то не с руки. На следующий день, правда, я эйфористично чувствовала себя «самостоятельной». Т.е. это чувство промелькнуло-таки во мне, увы, не задержалось… кабы тогда ухватиться за целительную силу гимнастики, которая вытаскивает нас настоящих из себя наружу! Но я помню это ощущение сейчас, это было не-«жертва», и это было здорово! Далее было два года разного. Очень разного поиска решений и себя во взаимоотношениях с миром и окружающими. И я до сих пор еще в поиске, но это уже очень похоже на жизнь. Недавно прошла целая серия конфликтов с мамой, с тяжелыми взаимными обвинениями и болевыми моментами. Я сейчас жалею, что причинила ей боль, ведь она действовала, как могла, как умела. Мне еще трудно это принять как данность, но я уже не навешиваю на нее свои проблемы и не даю руль управления в ее руки. Она просто очень хотела дать мне то, что сама не получила в детстве от мамы. И перестаралась. Я повисла на ней в зависимости. Я и по сей день в ней нуждаюсь – т.е. я помню себя-ребенка, который очень, очень любит и ждет свою маму, для которого ничего и никого больше на свете нет. Я вижу этого ребенка в себе и принимаю его, я говорю ему: «Да». Но я – нечто большее, чем этот ребенок, у меня есть и независимый опыт. И много-много всего, что мне «дали» родители, что делает меня уникальной. Несмотря на то, что «с походом» было много чего еще. Но это МОЕ, и мне с этим иметь дело.
Так вот, неожиданное резюме: у меня все снова оказалось «не так, как у всех» (это то, с чем я «борюсь» по жизни, как Дон Кихот с ветряными мельницами). Моя расстановка показала мне меня. Вероятно, из глубокой она как-то трансформировалась в «по запросу», ведь запрос-таки был. И мне все было показано. Сейчас я это вижу, и есть силы опереться на то, что казалось просто-таки пропастью при первичном обращении. У меня просто не было опыта «не-жертвы», и не было мужества «туда» смотреть – на себя настоящую, а опираться на пропасть – не на пустоту, а именно на пропасть – страшно, особенно когда ты в процессе материнства. Возможно ли решиться достигнуть дна этой пропасти, чтобы опереться на него? Что там встретишь на дне, на какие кусочки разлетишься, и сможешь ли потом себя собрать? В итоге так все и было, но это уже совсем другая история.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2014, 00:23:05 »
Период у меня какой-то грабленаступательный. С начала ноября в ситуации выбора регулярно принимаю "не то" решение. Страх перемен обострился до предела. И я в какой-то прострации фиксирую "неправильное" решение, почти уже даже без самоедства. Зачем это мне? Хочется верить, что это какой-то важный этап.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2014, 17:23:05 »
Прочитала сейчас у Аси Шуваловой, а до этого у Черепашки, и стало мне плохо. Про маму и дочь, про маму и бабушку, Боже моой... Когда-нибудь, возможно, я напишу про себя больше. Мне очень жалко свою дочь, я очень несправедлива к ней, и замучилась уже искать причину. Надежда только на то, что в данный конкретный момент я нахожусь в высасывающих обстоятельствах, и скоро уже вернусь домой, где, надеюсь, все вернется на свои места.
Мне стоит неимоверных усилий в присутствии мужа быть мамой своей дочери. Я ненавижу здесь все, и по первости испытала такой сокрушительный взрыв внутри, что стало аж страшно... Мне хотелось - нет, я видела - что могу уничтожить весь этот мир вокруг. Я почувствовала в себе эту силу, но испугалась ее применить, слила слезами и какими-то "текущими" вопросами. Теперь же - привычная депрессия и потеря радости от общения с дочкой. Да куда уж там -  раздражение, которое ВОВСЕ не из-за дочки.
Мне надо выбираться из этого, дай Боже, мне сил идти дальше.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2014, 16:06:53 »
Гимнастика усилила интуицию, да. Вообще, мне сложно судить о переменах во мне на фоне гимнастики, кроме того, что наконец-то нашла силы последовательно разрушать сложившийся порядок своей жизни - или скорее разбирать по кирпичикам, но какое-то внутреннее знание появилось. И пока очень трудно прислушиваться к нему, доверять без сомнений. Но я пытаюсь - и от этого тепло. Скоро, похоже, привыкну к этой новой реальности - реальности тепла и реальных перемен, что поначалу ставят в тупик. Реальности не-самоедства и перепрокладывания маршрутов - если нужная возможность упущена. Вот и сейчас: я не пошла на значимые для меня курсы в ноябре. Почему? По разным причинам, но за всеми ними стоял страх назваться груздем и лезть в кузов. А вдруг я ошибаюсь? А как вообще собрать чемодан и куда-то ехать? И путы, путы обид, привязывающих к маме. Хочется плакать. Выплакать свою тщетность, тщетность от неслучившегося. От пропущенных поездов и упущенных возможностей вырасти на своей силе. На силе других почему-то не растется - возраст не тот. Даже если у меня внутри стоит задача помочь себе-ребенку вырасти, не могу брать на это ресурс у других... А не могу ли? Могу. Только надо знать, что брать и зачем. Я МОГУ черпать свое вдохновение в общении с другими - если это для меня важно. Важно при этом "не повисать" на человеке или группе людей.
Так вот - я не пошла на курсы медиаторов в ноябре, и теперь понимаю, что придется как-то без этого начинать. Впрочем, как всегда... Я довольно часто выезжаю "на своих дрожжах", трачу свой ресурс там, где можно было - и нужно - соломки подстелить. Трачу себя, не вкладываюсь, а именно трачу - потому что потом ресурса уже не хватает даже на то, чтобы получить "дивиденды". Мне становится все равно... И корни у этого есть, и они, как водится, в детстве. Я не чудовище, просто когда-то мне пришлось выбрать стратегию "прикрыть собой" как единственно возможную защиту, и она каким-то образом закрепилась. Пишу и плачу... Не хочу больше себя тратить, я этого не заслужила. Мне НЕ НАДО больше оправдывать свое существование... Я уже существую и действую в этом мире.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2014, 16:16:20 »
Вот еще, навеянное предыдущей записью и событиями последних дней. Тварь дрожащая или право имею? Почему не важно каждый раз скатиться в "дрожащую" - не знаю. Просто вижу теперь, что это не мой путь. Как не мое пальто, например, или не мой размер обуви. Это опять нахлобучивание на себя какой-то роли бездумное - ибо есть и умное нахлобучивание роли с целью игры. И грань, видимо, очень тонка... Зачем мне было нужно последовательно дешевить? Видимо, чтобы понять, что это не моя цена. Что я могу и хочу больше - и мне для этого нужен больший ресурс!

greditora

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 15
  • anna greditor
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2014, 11:42:16 »
Анна, читала про Вашу расстановку, и очень про маму мне отозвалось. Спасибо.
А еще спрошу, почему Вы боретесь с "не так, как у всех?"

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2014, 03:00:09 »
greditora, Спасибо за отзыв. Хотела сразу Вам ответить, а ответить было нечего. Как будто это вообще не про меня. Борюсь... потому что не хочу быть отвергнутой, хочу чтобы меня "приняли" в свою компанию, из которой хочу подпитаться...  Так что хорошо, что не принимают. Надо сначала научиться жить в своем "не как все". Слышать себя, свои потребности и понимать, что никто лучше тебя не сможет их удовлетворить. П.С. Перечитала и поняла, что и не хочу, чтоб принимали, и на самом деле, всегда пытаюсь "сказать", что "я не ваша", "я не такая". Все про маму, короче, опять. Тема личных границ и ощущения "я - есть". 
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 03:23:50 от Анна А »

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2014, 03:13:42 »
Вообще, наверное, пропишу.
Случился мощный такой откат, когда я начала этот дневник.
В какой-то момент возникло внутри "да ну ее к черту, эту гимнастику, даешь жизнь!". И вроде ничего плохого в этом нет, а для меня, возможно, это даже прогресс. Ведь когда-то давно я думала, что вот буду делать волшебную гимнастику, исцелюсь от своего неизлечимого недуга, а потом напишу книгу, как это было. Тщеславие, двигатель прогресса.
Потом, однажды я поняла, что гимнастика - она для расчистки авгиевых конюшен, а в моем случае, еще и такой экскаватор с ядром, который старые дома рушит - были такие раньше.
Теперь вот находясь в непосредственной близости от самой ближайшей своей конюшни, я вообще не могу ее делать, иначе меня разнесет. Так я это ощущаю.
Еще такой момент.
Нахожусь в агонии своего "сделай что-то хорошее на потребу публике, другим, и получи медаль, и радуйся, вот ты какая хорошая". От этого, оказывается, впадаешь в анабиоз, а еще заболевают дети, оказывающиеся где-то между воюющими сторонами. Так что, когда писала Люда про мужа и детей и еще что-то там, я как-то не очень понимала, а теперь понимаю: пока на тебе дети - на хрен все чужие любые интересы - или учись спокойно по-дзеновски воспринимать это все. Если при общении с мужем или с кем-либо еще из родственников в тебя впрыскивается яд - неважно, внутренний ли, внешний ли - идет интоксикация, и от этого страдают те, ради кого это все заваривается - дети, брось все это.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 03:25:21 от Анна А »

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2014, 03:32:22 »
Вот еще, про мужа и маму, и вообще. Вчера вот поняла, что и муж - живой человек. И это при том, что лично сильно страдаю от нахождения в его пространстве -  для меня это прям мега какая интоксикация - спасибо гимнастике, что выплыло наружу. То есть, я его уважаю и ценю и даже, как выяснилось, вижу в нем страдание, то есть со-чувствую - это уже что-то взросленькое, но не могу быть рядом, токсично.
Мне трудно просить у него прощение - а придется это делать. Более того, когда я однажды недавно не могла уснуть, будучи далеко от него, мне помогло именно это искреннее "прости", обращенное к нему в мыслях. 
Я вдруг стала видеть, что они живые люди, и - эврика! НИКТО НЕ ВИНОВАТ. Никто не виноват, что мне так плохо - это про меня, а не про них. Поэтому, простите меня, хотя бы мысленно.
П.С. Но как общаться с мужем, пока не знаю. Первый раз расхожусь, видимо, с ребенком, и этот страх навредить ребенку - он есть, и он животный какой-то.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2014, 07:18:15 »
Пока в Москве, почему-то срываются все планы для себя. Все пропускаю, деньги забываю в банкомате, рассказываю, что не надо кому не надо, принимаю решение "на вычет" и вообще торможу с делами. Даже больше не могу себя оправдывать, что не время. Это что, показ такой - пока конюшню не расчищу, ничего не будет? Какого черта я тогда торможу?!? Чего сижу? В общем, расписалась я. Опять в виртуальную жизнь ухожу вместо реальной.
Бля, жить хочу. Срываться с места - но по МОИМ делам! Чувствовать боль, мать ее, плакать и смеяться! Принимать тщетность и свое несовершенство. И полной грудью чувствовать благодарность - что живу.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2014, 19:38:28 »
Несколько раз сегодня принималась сюда писать.
Во-первых, хочу сказать, что кое-что изменилось в моем отношении к гимнастике. Я знаю о ней два года, делаю - меньше, а регулярно - и того меньше. Пришла с "физикой", чтобы вернуть здоровье. Здоровье не вернулось, но я поняла кое-что поважнее. Гимнастика и вправду выносит весь шлак, что сплющен и спрессован внутри, на поверхность. То, что я в себе долго подавляла, и что вызывало у меня кучу разных физических проблем и мешало взаимодействию с людьми - назад теперь не затолкаешь. Теперь я делаю гимнастику для этого - для вытаскивания наружу и осознания всего, что отравляет жизнь изнутри. Это тяжело - ибо кризис. Но возможно, это главный итог всей моей оздоровительной "деятельности" за 15 лет. Тогда я узнала, что болезни вызываются "образом мыслей" из книжки Луизы Хей. Но часто причины этих мыслей спрятаны так глубоко внутри, что простыми аффирмациями их не изменишь. позитивный настрой, даже в результате жизни по душе и физических упражнений с эндорфинами, и даже приятного общения - это все теперь видится похожим на обезболивающее, либо прием активированного угля в случае хронической интоксикации. А вытащив негатив наружу, его надо прожить. И никуда от этого не деться. Это должно "сгореть", а пепел пусть развеется по ветру. Где-то прочитала сегодня: познав себя, ты никогда не будешь таким, как прежде.
Во-вторых... должна выписать вот что. Я не доверяю врачам. И у меня многие обиды. Казалось бы: сама врач, сама и решай, что тебе нужно, специалиста найди хорошего. И я вроде умею это делать - но! - не умею ставить на место людей. А очень хотелось бы. Вот недавно, неделю назад: я весь день находила кого-то, чтобы поорать на него. Сначала это была специалист из службы занятости, где я думала пройти обучение как мама в декрете. Она начала расспрашивать, кто я и чему хочу поучиться, а потом сыпать штампами - чего можно за счет СЗ, а чего - нет, либо только при условии. Я все это понимаю, конечно, ага, но вот только не выдержала душа поэта - и я начала на нее орать - наезжать. Я называю это "орать", на самом деле просто громко и уверенно возражать - когда уверенности не хватает, то получается скорее громко, чем уверенно - потому и "орать". В конце мы мирно прощаемся на том, что я "найду, чего мне нужно и потом позвоню ей", я стихаю - потому что пар выпущен, а после разговора чувствую возмущение и благодарность... за возможность "поорать". Мне символически хотелось пожать ей руку за "отличный матч"! Т.е., она, чужой мне человек, дала возможность выразить свои негативные чувства - быть плохой, невежливой и требующей своего! Конечно, это не она - это Я СЕБЕ такую возможность дала - но Боже мой, какой же это кайф для человека, который внутренне всегда согласен и с почитанием относится к "правилам" (читай, чиновникам и прочим всем установленным людьми иерархиям)... это просто то, что было нужно. Тем днем ор не закончился. Вбегая в междугородний автобус, я увидела, что водитель в нем курит! И... стала на него "орать"! Боже, это был кайф. Освобождение себя из этих вечных рамок "некрасивости", "непристойности", абсолютно безусловное. Раньше я себя бы ругала и ела и считала "невзрослой" за это.
Возможно, и "врачами" выход в том же. Дать себе свободу быть некрасивой. Дать себе испытывать и проживать свои чувства, не ожидая, что кто-то примет или одобрит их.
Спасибо гимнастике.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 20:00:00 от Анна А »

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #12 : 22 Январь 2015, 21:56:32 »
Иногда мне кажется, что вся моя жизнь - по крайней мере сейчас - про принятие "плохого". Про видение в нем ресурса и все другие оттенки смысла "плохого", какие только могут быть. Какое-то время назад на пике было "примите меня плохой", "я несовершенна, и имею на это право". Да, всю жизнь тянусь к идеалу и ощущаю вину за несоответствие, а цель одна: получить свою порцию признания и одобрения. Теперь вот новая эврика: только через "плохое" я начинаю что-то понимать. Про себя, про мир, про людей. Должна сказать, что, наверное, ценю "плохое" больше, чем "хорошее". Во истину, слова критики из уст "продвинутого" человека - на вес золота, хоть и первая реакция на них - "злые вы, меня не понимаете, и нечего мне здесь делать". Но нет: когда ты видишь силу "достойного противника", тебе несказанно повезло. Тебя на самом деле "заметили" и дали возможность ощутить себя, в том числе, свои границы.
Да, я пока что пишу "они", сама замечаю, но оставлю это для дальнейшей проработки.
Спасибо форуму, что он вообще есть, а также тем, кто пишет подчас одиозные и резкие мысли, оставаясь собой.

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #13 : 25 Январь 2015, 12:15:38 »
Встретила в интернете, коротая бессонную ночь - привет гимнастке Ире:) Очень по-гимнастически, по моему, во всяком случае, мне сейчас близко именно это, и во многом оно пришло с гимнастикой.
Молитва, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов его жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».

Единственное, что меня смущает - это "дай". Ну вот смущает это в последнее время. Я заменила бы на "я хочу" или "я хотела бы".

Анна А

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 155
  • сказали спасибо: 20
    • Просмотр профиля
Re: Неназванный дневник
« Ответ #14 : 25 Январь 2015, 12:40:16 »
Что еще хочу сказать - про церковь.
Сегодня, то есть вчера еще, была на службе. Опоздала, хоть и встала заранее, как будто кто разбудил. Дедушке сегодня девять дней. Опоздав к началу службы, я стояла и ругала себя, а потом вдруг - пение что ли помогло или вообще - подумала, а стоит ли сокрушаться и не быть в здесь-и-сейчас? То есть это было усилие воли, но я поддалась - и вуаля! - поток пошел. Я вдруг стала видеть и слышать, здесь и сейчас- это пение, эти фрески и иконы - это божественное здесь-и-сейчас! Чувствовала, что сколько бы ни продлилась служба, я простою, потому что именно здесь-и-сейчас дает мне на это силы. Потом увидела "юродивого", который прикладывался к иконам, еле стоя на ногах... Детей, в том числе и больного - их привели к причастию - и меня накрыло. Я плакала горячо так, сдерживаясь, от осознания всего, но прежде всего - от осознания понятия "служить"... Что это такое - как оно пронзает все сферы нашей жизни, как один человек может служить другому в какой-то момент, когда видит потребность и делает это естественно, из сердца. И вспомнились слова Христа про детей, которые ближе всего к Царствию Небесному, ибо все делают спонтанно, от сердца. Делай что должно, и будь, что будет. Это про служение тоже. Все связалось воедино вокруг одной идеи... И я даже рада, что опоздала - во всем есть свои дары - нужно только для них открыться.