Автор Тема: Carpe diem  (Прочитано 14901 раз)

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Carpe diem
« Ответ #195 : 05 Январь 2018, 08:20:37 »
Во мне тоже раньше вдобавок ко всему ярко выражена была вот эта жертвенность.

и перечитай предыдущий свой пост, что ты ни на что не претендуешь, сама всем все отдашь и делить ничего не намерена
это все ягоды с одного поля

Маша, так а разве это тоже жертвенность??..
Мне просто не хочется участвовать во всей этой грызне.
Неприятно даже от самого факта, что люди способны так себя вести и так поступать.
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 576
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #196 : 05 Январь 2018, 08:38:15 »
конечно
потому что из этого пирога есть твой кусок. тебе неприятно на него претендовать, потому что для этого надо устраивать разборки. и таким образом этот кусок уйдет кому-то другому. потому что тебе неохота с этим возиться
но это, повторюсь, ягоды одного поля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : 05 Январь 2018, 14:53:29 »
конечно
потому что из этого пирога есть твой кусок. тебе неприятно на него претендовать, потому что для этого надо устраивать разборки. и таким образом этот кусок уйдет кому-то другому. потому что тебе неохота с этим возиться
но это, повторюсь, ягоды одного поля

ну, получается, что в любом случае в этой ситуации придется чем-то жертвовать: либо душевным спокойствием, либо материальными ценностями
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #198 : 05 Январь 2018, 15:03:17 »
одну жертву ты отдаешь кому-то - а именно деньги родственникам. и говоришь: приходите еще, я все отдам

вторая не жертва, это просто комфорт. никто не получит выгоды, кроме тебя - условной. поэтому это не жертва, а просто пребывание в зоне комфорта

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : 05 Январь 2018, 15:24:03 »
одну жертву ты отдаешь кому-то - а именно деньги родственникам. и говоришь: приходите еще, я все отдам

вторая не жертва, это просто комфорт. никто не получит выгоды, кроме тебя - условной. поэтому это не жертва, а просто пребывание в зоне комфорта

зона комфорта... блин, с такого ракурса я даже не думала.

хотя, честно признаться, я особо и не думала, что лично мне там что-то принадлежит - куда легче просто уступить, чем вырывать себе когтями что-то... как-то даже автоматически. хм хм... 
Я Оля, ко мне на "ты"

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #200 : 09 Январь 2018, 11:48:26 »
Ну что же, 5го числа встретили маму.
Она действительно написала отказ от наследства, но вроде как чтобы ее брат единодушно этим занимался (типа по украинским законам меньше пеня, если один человек всё забирает), - а потом они таки делят всё поровну: дачу, депозит в банке, квартиру-хрущевку.
Дачу будут продавать, и деньги от этого тоже делить поровну. Хоть и продавать сейчас невыгодно, ведь цены на недвижимость в Украине оставляют желать лучшего, - но бесхозная хата в глубинке далеко от Киева совсем развалится. Так что вот так...

Мне бы хотелось, чтобы у мамы получилось с помощью этих дополнительных денег закрыть свои долги по кредитам, которые она понабирала на непонятно что.
С квартирой-хрущевкой ничего вроде не планируется делать, и мама сказала, что эту свою половину перепишет на нас с братом.

В разговоре так же как-то всплыло про наследство отца для нас с братом. У отца осталась своя квартира после развода с мамой, плюс его машина, плюс квартира 2х или 3хкомнатная его родителей, где сейчас живет его мать. Нашей сестре по отцу, после того, как умерла ее мама, - досталась квартира ее мамы. Свою квартиру отец, скорее всего, тоже переписал на нее. Хотя здесь я не знаю - в той параллельной семье разыгралась в итоге та же самая история, что и в нашей: мать настраивала нашу сестру по отцу против него, и в итоге та перестала с ним общаться. Хоть наш отец как раз ее любил сильно (она и внешне на него очень похожа). В общем, на наследство той стороны мы с братом не претендуем - это было бы странно, - ведь общения все эти годы практически не было, если не сказать, что не было вовсе.
Такие дела...
Это по поводу наследства.

Мама также спрашивала, проявлялся ли как-то А., - может, поздравлял с Новым годом, или что-то типа того?.. Я сказала, что никак не проявлялся, и очень вероятно, что он вообще больше никогда и никак не проявится в моей и ребёнкиной жизни. Мама очень удивилась этому почему-то.
А я.. как бы мне ни было неприятно вначале, как бы мне ни хотелось поддержки, - я приняла эту ситуацию такой, какая она есть.

Здесь мне вспоминается история одного моего отдалённого знакомого. У него тоже родилась дочка, вне какого бы то ни было прочного союза. С той женщиной они расстались, но типа мораль заставляет "участвовать в жизни ребенка"... Он с ней встречается через силу, проявляет раздражение, и вообще, считает, что это ребёнок виноват, что у него личная жизнь не складывается в итоге - потому что типа как женщин отпугивает, что у него где-то есть ребёнок на стороне.

И вот здесь я понимаю, что это, как говорится, total bullshit. Чего пенять на зеркало, коли рожа крива, как говорится? Если ты, мужик, сам по себе неудачник и неудачлив у женщин, - нефиг в этом ребенка обвинять. Но ведь на то и идеалисты, - что им нужно либо идеально - либо никак. И всё, что in between - вызывает у них лютую ненависть и неприятие.

Так что, во избежание чего бы то ни было подобного, - я не буду никак навязываться. Если у человека не возникнет желания хоть как-то взаимодействовать со своим ребенком, - то желание это искусственно не прилепишь.

Я уверена, что ребенок должен понимать, знать и чувствовать, что он любимый, что его любят, и он под защитой. И необходимо, по крайней мере, в самом нежном возрасте, - ограждать его от всего, что этому противоречит, - будь то.. да кто/что угодно.
Как Маша мне и сказала тогда в расстановке - "естественность бывает разная". И для разных людей эти градации естественности тоже разные.
Отец прежде всего должен быть по содержанию, - а не потому что "палку кинул", - извиняюсь за такое жёсткое выражение.
Такие соображения на этот счет.

Еще сегодня проснулась с каким-то внутренним раздражением, и довольно угрюмым настроением. Вообще, ощущение какого-то недосыпа последние дни (как мама приехала). Погимнастила, потом еще поделала цигун, и подвигалась в свободном потоке - попустило немного. Живот уже - прямо пузяка-гарбузяка. И тем не менее, не мешает никак, как-то гармонично вплетается во все мои движения, практики и жизнь в целом. Все, кто знает про мое положение - радостно и с энтузиазмом передают и даже покупают вещи для ребенка. Таким образом, у меня уже целый чемодан (реально чемодан) всяких детских вещей и принадлежностей. И еще кар-сит кто-то из знакомых тоже хочет отдать. В общем, как здесь не вспомнить поговорку - "Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка"... Жизнь продолжается.
Я Оля, ко мне на "ты"

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 13 Январь 2018, 18:19:34 »
прочитала сегодня расстановку про отношения, - где женщина хотела завершить отношения с мужчиной, длившиеся много лет.
там в итоге всплыла тема ее дочки - что дочка внутренне очень страдает и буквально "на краю" - из-за того, что мать лукавила с ней, говорила ей неправду, и часто предпочитала ложь - жизни из сердца, и правде, пусть и болезненной.
все в конце признали, что расстановка была "жестокая".
во мне она тоже всколыхнула что-то внутри.

если не складывается с отцом ребенка - я обычно вижу, что женщины, как правило, идут двумя путями: либо поливать грязью отца ребенка, настраивать ребенка против него, постоянно упоминая, какой тот "подонок", - либо всё посыпать сахарной пудрой вранья, - когда папа хороший - говоришь это только внешне, - но изнутри так не чувствуешь.

понятно, что оба эти пути - будут губительны для ребенка.
первый - в большей степени из-за того, что мать не прорабатывает свои эмоции - и сливает их все на ребенка, перекладывая на него полную ответственность за свое состояние;
второй - потому что ребенок изначально видит мир в искаженном свете, - а это для любого живого существа в нашем мире - губительно.

пока оптимальным мне видится вариант - работать с собой, своими эмоциями, и также - абсолютная честность. открывать сердце ребенку, объяснять ему; но, - засчет того, что ты работаешь с собой, - ты делаешь это беспристрастно, не сливая на него эмоции, - а просто описывая, как всё произошло и происходило. никого не обеляя и не оправдывая, и одновременно не втаптывая в грязь.

все мы люди, все мы несовершенны, все мы делаем ошибки, все мы учимся, все мы падаем и поднимаемся. и быть честным в этом с собой, - как мне видится, - очень важный навык. 
Я Оля, ко мне на "ты"

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 14 Январь 2018, 12:02:58 »
Прочитала сегодня еще одну расстановку по поводу здоровья ребенка, которая сегодня была...
Опять торкнуло.
Господи, насколько же вот эта внутренняя честность с собой, со своими чувствами, - коррелирует с тем, как протекает твоя жизнь, и как складывается судьба и здоровье твоих детей...

В такие моменты понимаешь, что жизнь может складываться по-разному, папа-мама, или только папа, или только мама, и финансовые вопросы вот эти все... всё может очень-очень различаться. Но то, что всегда будет держать "на плаву", не позволять топить себя, свой ресурс, и ресурсы твоих детей, - это настоящесть. Искренность. Честность. С собой. С детьми своими. Говорить как есть. До чего же это важно.

Попалась недавно фраза - "самая лучшая мама - счастливая мама".
И я с этим согласна.
А как можно быть счастливой, если где-то не проявляешь искренности, уже не говоря о том, чтобы зажимать свои чувства, и транслировать не то, что идет, а то, что "правильно"?..

Да... для меня даже просто читать этот чат - очень ценно. Маша всегда, что называется, - "не в бровь, а в глаз"...

Может, позже пропишу еще. Мысли какие-то, по поводу этого всего...
Пока просто хочется побыть с этим.
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #203 : 14 Январь 2018, 14:05:16 »
я обычно говорю: счастливые родители - здоровые дети

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : 14 Январь 2018, 16:16:05 »
я обычно говорю: счастливые родители - здоровые дети

тысячу раз ДА этим словам!!
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #205 : 15 Январь 2018, 03:01:14 »
причем это единственное условие, если мы не говорим о врожденных заболеваниях

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #206 : 15 Январь 2018, 12:10:05 »
причем это единственное условие, если мы не говорим о врожденных заболеваниях

Тоже абсолютно согласна!

И одновременно, природное любопытство потянуло задуматься, что же в таком случае может способствовать врожденным заболеваниям...
Самый простой ответ, пожалуй, - генетика.
Но ответ далеко не исчерпывающий, ведь далеко не всегда дело в генетике.

Что же тогда ещё? То, что приходит на ум в данном случае.. Во-первых, и родители таких детей и сами такие дети - сильные, т.к. их души выбрали взять ношу тяжелее, чем у других. Во-вторых, какие-то родовые тенденции и нужда, по той или иной причине, в усиленной отработке кармы. Ну и в-третьих, какие-то глубинные процессы и тенденции души, подсознательные какие-то вещи, - которые часто не видны на первый взгляд, а порой неочевидны даже для самих носителей этих вещей и тенденций...

Какие-то такие мысли и соображения. Хотя не знаю, и тем более, не берусь судить.
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #207 : 15 Январь 2018, 13:35:06 »
А что такое «генетика»?))

Черепашка Ниндзя

• Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #208 : 15 Январь 2018, 14:18:30 »
А что такое «генетика»?))

Ну, набор хромосом, ДНК, и всякое такое ))

Например, если в роду были карлики (первое, что пришло на ум), то есть вероятность, что ребёнок может быть карликом (извиняюсь, не знаю как это по-научному называется).

Ещё часто, когда говорят - "это гены", - то имеют ввиду какие-то тенденции, идущие по роду. Например, склонность к алкоголизму, наркомании, и т.п. Но "гены" - это больше название, люди его используют для простоты, наверно. Именно это, как мне кажется, больше к категории "счастливые/несчастные родители" относится...
Хотя здесь ведь есть ещё понятие "трудные подростки", - когда, например, берут ребёнка из детдома, и вроде семья хорошая, - а в нем проявляются неожиданные вещи... но может, "ВРОДЕ хорошая" здесь ключевое слово...

Как-то так...

Но всё же, наверно, чем более гармоничный родитель - тем более гармоничный ребёнок?.. Хотя тоже не всегда факт...

Объемная тема, оказывается.
Я Оля, ко мне на "ты"

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #209 : 15 Январь 2018, 14:23:51 »
Ох, как у тебя все намешано)) и генетика, которая сама по себе и отдельно от родовых сценариев, и почему-то сюда же дети из детдома, которые вообще не имеют отношения к крови))