Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Хроники частной жизни  (Прочитано 164576 раз)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #375 : 09 Февраль 2015, 21:42:09 »
Света, у меня тоже долгое время был страх  и желание скрыться.  Мне помогла фраза:  "посмотри на первую страницу паспорта, и пойми, что ты уже взрослая.  Мама ничего не может тебе сделать, время когда ты от нее зависела физически настолько, что она могла тебя даже убить - давно прошло. Никакой угрозы от родителей давно нет.  Осталась только привычка."

Олеся Бондарева на эту тему много пишет. 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #376 : 09 Февраль 2015, 21:50:19 »
а, ну честно говоря, я расставляла еще своё долженствование перед родителями. 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #377 : 09 Февраль 2015, 21:53:37 »
Ирин, это, оказывается , такая многоуровневая штука, только успевай отлавливать. Не ожидала, что вся моя приватность только от мамы

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #378 : 09 Февраль 2015, 22:28:47 »
хм. я бы девушке ТОЧНО сказала: мадам, вот ребенок, вот очередь. я тоже в очереди с ребенком, будьте добры.
и заодно продавщице: вы же видите, я тоже с ребенком. девушка постоит и подождет очередь.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Людмила05

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 615
  • сказали спасибо: 120
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #379 : 09 Февраль 2015, 22:40:35 »
maryla,
а почему так тяжело сказать эти слова? тяжело даже сообразить, что именно вот эти слова надо сказать? Я бы, возможно, смогла такое произнести. Тут 50 на 50. В зависимости от состояния-настроения. И да, это именно нормальная, здоровая реакция. Второй вариант, саркастично бы произнесла: "Да, я вижу, вам нужнее" И глаза бы к потолку. Из головы бы выкинула быстро потом.
Зацепило вот что - какая-то классическая ситуация, когда жертва и охотник находят друг друга. Я иногда жертва, иногда охотник. А хочется жить мирно.

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #380 : 09 Февраль 2015, 23:50:05 »
maryla, Маша, спасибо. Мое обезличенное "тут вообще-то очередь" сильно проигрывает твоему ответу.
Людмила05, ситуация да, классическое. Мы что-то подобное на поведенческой психологии отыгрывали, помню. И я тоже долго воспринимала это как "когда жертва и охотник находят друг друга". То есть - моя защита от ее нападения.
Потом я увидела эту пьесу по-другому. Есть прима и статисты. И вот как раз Машин ответ, это про то, как приму вернуть в реальность. Так или иначе, нет там агрессии.
Бывают, конечно, тетки, которые прут без очереди, но они же с такими лицами прут, что понятно, что они готовы отбить атаку тех, кто в очереди. Вот им сильно надо. А эта не такая. Но и не хищница - прима.
И если исходить из мысли не ее "наказать" "победить" и т.д., а перестать быть в собственной жизни СТАТИСТОМ, то по-другому все вытанцовывается.

Людмила05

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 615
  • сказали спасибо: 120
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #381 : 09 Февраль 2015, 23:54:37 »
перестать быть в собственной жизни СТАТИСТОМ
ой-ёй, статистом. Пошла думать. Ну вот такой примой тоже быть не хочется. Тоже две крайности.

ОльгаРА

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 289
  • сказали спасибо: 166
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #382 : 10 Февраль 2015, 00:28:15 »
Света,
Там дело в продавщице. Это она должна была обслужить тебя первой. Ей надо говорить, потому что она - главное действующее лицо в этой ситуации. А яркую девицу я бы проигнорировала совсем. Лезть без очереди как само собой разумеется - хамство, но ведь это общество продавщиц воспитывает общество хамов. Мне очень бросилось в глаза, что, когда ты на работе отвечаешь 'за справедливость', ты как раз такого не позволяешь.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #383 : 10 Февраль 2015, 00:30:54 »
Мне несложно в очереди кого-то пропустить, если ему нужнее. Но если я в такой ситуации, как Сыета описала, а там просто расфуфыренная мадам, то в сад. При этом я допускаю, что и когда я с конючным ребенком, кому-то все де нужнее, и я всё равно могу найти ресурс и подождать. Тут надо просто смотреть по справедливости, как и всегда в жизни
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #384 : 21 Февраль 2015, 04:41:24 »
Познаю банальнейшие вещи. Когда читаешь о таком - все же ясно, да, да. И у меня так же, да. А когда сама доходишь - тут это "да" другого качества.
Ситуация.
У меня заболевает дочь. В субботу отвожу ее к дедушке, она уже подсопливливает, в обед звоню - ей плоховато, ждут меня, пока я ее заберу. Я на работе. В субботу я работаю до 14.00. В 15.00 заканчиваю, заодно делаю дела и на вторник, так как подозреваю, что во вторник ребенок еще не выздоровеет, и я буду сидеть с ней дома. Остались не отвеченными два письма к среде, из которых ни на одно ответить не могу, нет вводных.
Все выходные дочь болеет. Болеет она бурно, с температурой и соплями. Ввиду того, что я мать-ехидна, почти не лечу и температуру не сбиваю, ночи даются мне трудно. Сопли затекают дочери, она давится, приходится спать сидя. Сидя на мне. Пригораживаюсь. В результате три ночи практически не сплю.
Когда-нибудь напишу отдельно про то, какая я слабая, и как мне нужно много сна, и ежедневно. Меньше 8 часов - и я уже не человек. А тут три ночи подряд мелкими перебежками.
Во вторник звонит руководитель (она же моя мама, и, соответственно, бабушка виновницы торжества), и говорит, что договорилась с моим папой, что он окончит работу в 14.00 и придет меня сменить, чтобы я пришла отправила те два письма. Так как они там все не умеют пользоваться почтовым клиентом. Ага. Ну да. Он приходит, не пообедав, я обещаю ему и дочке, что вернусь как можно скорее, через час-полтора.
На работе я закончила после семи вечера. Работаем мы до пяти, а я вообще была на больничном. Письма были не готовы, и по одному пришлось делать аналитику. Мы сидели с мамой. Мне было очень плохо, временами я практически теряла сознание. Была замедленная речь, раскоординация. Все, как у Папы. К здоровью я вернусь.
Припоминаю, что мама повышала на меня голос на тему, что почему я так странно разговариваю и слишком медленно работаю.
В семь вечера мы закончили, и я сказала, что обещала ребенку придти рано, и мне грустно, что им с папой пришлось меня ждать. На что мама мне ответила с гордостью, что мы у нее были брошенные с сестрой.
Короче, поперлись мы домой ко мне, это где-то минут 10 пешком. Я пришла в себя на морозце, а она затянула волынку на ту тему, что ей никто не помогает, ее проблемы никого не волнуют, и она все одна за всех деньги зарабатывает. На что я ей сказала, что я на минусе вышла с больничного, папа голодный сидит с ребенком, ребенок больной сильно ждет маму, все под нее прогнулись. Но это не помогло. У меня, говорит, собака не гулена. Я говорю, мам, вот ты сейчас пойдешь с собакой гулять, а мне еще приготовить поесть-поиграть-полечить и опять веселая ночка, понимаешь? Она мне - я вас двоих вырастила. Ну типа соревнование, кто больше увезет, что ли?
Пришла. Ребенок голодный, папа голодный и усталый. Мама с папой поорали друг на друга и ушли.
А я осталась думать. Зачем я ей рассказывала, что я тоже приболела и ночи не спала, она что, сама не знает? А она мне? Ну она понятно, ей хочется, чтобы ее пожалели и сказали, какая она молодец и особенная. Причем сказала не подруга Нинка, а кто-то другой, важный. И ее вот эта вечерняя истерика, это генеральная репетиция перед вечерним бенефисом у Нинки. У нее есть только Нинка, потому что ее мама умерла, муж ее воспринимает как угрозу, а дети просто стараются спрятаться.
И я, что очевидно, прозрела. Мне-то хочется, чтобы моя мама, которая сейчас здесь, рядом со мною, живая и относительно здоровая, пожалела меня. Чтобы сказала, какая ты, Светочка, молодец. Ты сильная, смелая, и ребенок у тебя заглядение. И спасибо тебе, моя Светочка, что ты пришла нам всем помочь на работу, я это вижу и ценю. Дорожу тобой. Забочусь о тебе.
Ну и сказала я это себе сама. Обняла себя внутри. И стало мне ГОРАЗДО легче. Мама мне не скажет, так я же уже большая ))

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #385 : 23 Февраль 2015, 07:29:21 »
Сегодня говорила с сестрой. Говорили много, это бывает редко. Видимся редко.
Моя мама всячески толкает в массы мысль, что "за что я ненавижу свою сестру?", я ее просила не говорить мне таких вещей, не программировать меня на не любовь к сестре. Много говорю с сестрой об этом. 
Короче, моя разведенная сестра все еще в официальном браке. Они вместе не живут, он приезжает иногда. Помириться уже не пытаются, она говорит, что привыкла к этому мужчине как к мужчине.
Мой собственный развод продолжался больше полугода. Когда мы строили такие вот синтетические схемы, что мы "просто друзья" или " мы же цивилизованные люди".
Наши с сестрой браки совершенно разные, партнеры абсолютно разные, а вот разводы похожи как две капли воды. Я знаю, что ее б.м. сделает следующим ходом. Мне трудно не влиять на ситуацию, не толкать ее и не педалировать. Не "приставлять свою голову". Трудно просто наблюдать и слушать. Я стараюсь, конечно.
Размышляя об этом, я поняла, что у меня в голове совершенно четкий образ всех мужчин, который мне мешает жить.
Женщины - это люди, живые, думающие, иногда не вполне думающие. Разные. А вот мужчины все одинаковые. У них нет чувств. Только манипуляция, чтобы сделать себе хорошо. То есть вот этот конкретный мужик хорошо ко мне относится потому, что я ему в перспективе нужна носки стирать. Утрирую, конечно.
Если мужчина вдруг романтик и влюблен (не в меня, в меня не влюблялись еще, пожалуй), то это мальчик либо хорошо прячущийся манипулятор. Или слабак и тряпка, женоподобная тряпка.
То есть мужчина - каменный монстр. Ты с ним добра - он с тобой тоже добр, пока не найдет вариант получше.
Откуда это говнище в моей голове? У меня были два чудесных деда и Папа отличный. Откуда?


Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #386 : 23 Февраль 2015, 07:48:38 »
мне откуда то оттуда же в голову отсыпали про влюбленных мужиков.
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #387 : 23 Февраль 2015, 07:59:45 »
Ага. Самое прикольное, что я ЗНАЮ что это чушь, но сделать пока ничего не могу.

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #388 : 23 Февраль 2015, 08:42:15 »
Майская Роза,а вы смотрели много фильмов о любви/читали много женских романов ?
Или может просто чувствительны к информационным волнам ?
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Хроники частной жизни
« Ответ #389 : 23 Февраль 2015, 08:47:00 »
Ольга, о любви я не смотрю, мне не интересно. И не читаю женских романов, они мне кажутся чушью.
У меня такие странные вкусы - триллеры и детективы, иногда фантастика, еще иногдее - фентези.