Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Пока не спится  (Прочитано 156530 раз)

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2014, 18:48:57 »
Про работу. Точнее, про ее выбор: он по-прежнему актуален, так как я его пока не сделала.
Вот вспоминаю я прежнюю свою работу - ту, с которой сократили, на которую обратно зовут, и поднимается во мне волна раздражения и гнева. Почему. А потому что нельзя
так работать: по 12 часов, очень интенсивно, постоянно раздражаясь (но сдерживая свои эмоции) на окружающих, начальство, вышестоящее руководство. Без отпуска. Всегда
на связи, то есть если звонят по работе (поздно вечером, в выходные ли), то бежать к телефону сломя голову. Болеть нельзя. Можно, но только на работе. Так сказать, без
отрыва от производства. Я ТАК ОТНОСИЛАСЬ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ.
А я так работала около 2 лет. И руководитель там такая же (относится к работе своей также), работа моя ее устраивала, вот и зовет она меня обратно. Еще бы, я была
таким удобным работником! Только ключевое слово сдесь "была". Теперь-то я другая совсем: много говорю, иногда даже то, что не надо бы, раздражение свое сдерживать
иногда не получается (да и не больно хочу), стала ощущать свои границы и защищать их, и любое их нарушение вызывает дикое раздражение. То есть к работе такой я бы
относилась уже по-другому сейчас, если бы согласилась там работать. Но только объем работы никто не отменял - остаться после работы все равно придется, и не раз, его
в течение дня просто физически все не успею + давление руководителя, которое меня УЖЕ раздражает, хотя я еще не согласилась. ВОТ ОНО МНЕ НАДО? Жить на работе я НЕ ХОЧУ!
В конце концов, мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать!
НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!
Ну а деньги... Мне пока хватает тех, что сейчас зарабатываю. И не хочу продавать за деньги свое здоровье. Оно для меня такое дорогое (стало совсем недавно). Я человек,
а не робот, я живая, я жить хочу..
Еще один момент. Прочитала у кого-то в дневнике сегодня осознание (не помню, у кого, извиняйте), что ВСЕ САМА. В смысле, что все надо уметь самой - я и лошадь, я и бык,
я и баба, и мужик..(По-своему перефразировала, извините еще раз, кто читает) То есть мужчина может быть, а может и не быть, но ты ОБЯЗАНА все уметь и делать САМА. В том
числе зарабатывать чем больше, тем лучше. Вот и я такая - привыкла все тянуть на себе, и к тому, что это очень тяжело. Жить тяжело и не по силам мне. Привыкла ВЫЖИВАТЬ.
Блиииин... Вот это убеждение-то,по ходу, и выбивало меня из колеи. Я ведь сразу отказалась вернуться на старую работу, даже сомнений никаких не возникло, а услышав про
деньги - призадумалась!
Про деньги это отдельная тема у меня. Они мне дают какое-то чувство защищенности что ли, уверенности в завтрашнем дне. А если их в данный момент нет в наличии, я себя
ощущаю в подвешенном состоянии. Вот была у меня заначка небольшая, и я решила ею погасить кредит (который брался мной еще на водопровод в доме у матери). Погасила,
думала, испытаю облегчение от того, что освободилась от старых долгов, ан нет - почувствовала, как земля из-под ног уходит.
Вот где, оказывается, собака зарыта...Интересно..

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #76 : 01 Декабрь 2014, 18:50:05 »
Сегодня 30 ноября. День матери. Никаких эмоций у меня по этому поводу. Пойти к ней в гости - не хочу, звонить тоже не хочу. Сестра говорит надо, как же так, она ведь
мама. А я - не хочу. Я лицемерить не хочу, не хочу улыбаться и делать вид, что рада ее видеть, разговаривать фальшиво-приветливым тоном, от которого саму тошнит. Может,
кто-то и осудит меня, а моя совесть спокойна. Начать разговаривать с ней по душам? Рано, я не готова, во мне еще есть неизжитая обида. К тому же я ей никогода не
высказывала то, что чувствую, не умею я с ней разговаривать... И она не умеет.
У нее 17 ноября был день рождения. Нас никто правда не приглашал, но мы с сестрой пошли, зацепили для пущей уверенности с собой тетку - нас троих-то уж точно не
выгонит. Пришли, подарили подарок, торт, у нее стол накрыт, гости (соседки по улице, с которыми она не перестала общаться), нам слова никто не сказал. Как она нас
встречала - никак..Ну вот прям так - никак. Пара язвительных фраз типа "какие люди", кривых улыбок. И боль, страшная боль на ее лице, в глазах слезы. Она как пружина
напряженная, еще немного и ... Я старалась на нее не смотреть, боялась своих эмоций, снова сжалась в комок и старалась ничего не чувствовать. Ждала, когда же закончится
этот вымученный праздник. Единственной положительной эмоцией тогда был мой кот, которого я там оставила. Взяла его на руки и поняла, что только по нему и скучала...
Блин, дожила... Опять реву в голос...
А 21 ноября был мой профессиональный праздник, и сестрин тоже. Мама мне зонит, и поздравляет, говорит пару слов, но только таким сладеньким неестественным голосом,
что меня затошнило, настроение испортилось на целый день, лучше б не звонила... И сестре вечером позвонила и сказала ровно эти же слова и этим же тоном... Блин, ну
если тошно тебе и не хочешь звонить - нафига звонишь? Для кого показуха? Для успокоения совести? Чьей? Твоей? Тебе легче стало? Или звонишь для того, чтобы НАМ
СТЫДНО СТАЛО, что вот какая мать хорошая - звонит, поздравляет, а дети, негодные, не интересуются маминой жизнью совсем? А вот нихрена ведь не стыдно! И совесть меня
не мучает от того, что я ей не звоню! Вот если звонила бы - да мне было бы хуже. НЕ ТЕРПЛЮ ФАЛЬШИ подобной!
Может и неправильно, что я сейчас так отношусь к матери. Может, потом мое отношение поменяется. Но это будет потом, сейчас у меня так.
Я понимаю, что она по-другому не может, она такая. Она не знает, что можно по-другому относиться к жизни, и в частности к детям. К ней самой так относилась ее мать,
может даже хуже. Но это все равно не снимает с нее ответственности за ее жизнь. И сколько бы она эту ответственность на свою мать и на нас не перекладывала, все равно
ее жизнь в ее руках.
Я не жду, что моя мать изменится, я наблюдаю, как меняется мое отношение к ней. Пусть все идет своим чередом. И это пройдет...Все проходит.

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #77 : 01 Декабрь 2014, 21:01:09 »
котенок, я тоже так пахала на работе. Выдержала 6.5 лет, угробила нафиг здоровье. И тоже была "ценным работником", т.к. всегда, и в будни, и в праздники была готова "к труду и обороне". Вспоминаю теперь эту работу, как страшный сон.

А про День матери. На мой взгляд, это чисто формальный праздник. Его же совсем недавно "придумали". Лично я не считаю его праздником и не чувствую никакого желания ни принимать поздравления в этот день, ни поздравлять свою маму, несмотря на нормальные отношения с ней.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #78 : 01 Декабрь 2014, 22:07:53 »
А про День матери. На мой взгляд, это чисто формальный праздник. Его же совсем недавно "придумали". Лично я не считаю его праздником и не чувствую никакого желания ни принимать поздравления в этот день

я тоже каждый раз удивляюсь - шо за день матери?))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #79 : 05 Январь 2015, 12:52:30 »
Вот и я тогда подумала - ничего попусту свои нервы сердечные тратить)

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #80 : 05 Январь 2015, 12:57:03 »
Здравствуй, дневник. наконец-то я до тебя добралась))
Прежде всего хочу написать о том, как я изменилась с гимнастикой. Итоги года, так сказать.
Я наконец-то научилась делать гимнастику с пустой головой. Не думать ни о чем, не размышлять, задаваясь вопросами, на которые в принципе не нахожу ответа сейчас, не отвлекаться на посторонние звуки, кошку. А просто делать гимнастику, следить за дыханием, за выполнением упражнений. Блин, это классно) Это для меня достижение, так как сосредоточиться на чем-то - это для меня проблема, рассеянная я последнее время. Еще прочитала где-то сдесь совет о том, что чтобы правильно сделать упражнение, нужно представить себе, что ты - наполненный сосуд, и при выполнении стараться не расплескать. (Как-то коряво написала). Так вот, теперь тоже стараюсь не расплескать))
В какой-то момент перестала ощущать, как согревается живот во время выполнения упражнений, немного расстроилась. А пришла как-то с мороза, делаю и чувствую, как согреваются мои замерзшие коленки! Кайф, словами не передать!
Стала по-другому себя воспринимать в пространстве, что ли. Не чувствую больше себя корягой. Ланью горной, правда, тоже не ощущаю себя, но уже и не деревом) Еще из зеркала смотрит на меня какая-то другая девушка - совсем не похожая выражением лица на меня прежнюю. Долго себя разглядывала - да вроде, все та же, прыщи на месте, уголки губ как всегда опущены, в глазах ничего кроме тоски нет. А изменились именно мышцы лица (наверное) под кожей: щеки стали круглее, скулы не такие выраженные, подбородок изменился, губы стали как будто пухлее. В общем, выражение лица у меня теперь как у обиженного ребенка, который вот-вот заплачет и ручонками слезы будет вытирать.
Мне нравятся мои волосы! Впервые я довольна ими! Не то, чтобы они уж у меня были плохие, нет, просто мне они никогда не нравились: цвет не тот, не волнистые, выпадают и пр. Этой осенью я делала долговременную укладку, и в принципе, эффект мне понравился, но к прическе на тот момент я не относилась НИКАК. А вот сейчас НРАВИТСЯ. Сама от себя в шоке. Так что если меня сейчас одеть, причесать, накрасить - я себе вполне понравлюсь).Хотя, даже не так - я себе и без этого нравлюсь)
Стали быстрее расти ногти, и не ломкие, без всякого укрепителя.
Увеличилась подвижность суставов плечевых и тазобедренных. До гимнастики, если честно, не подозревала, насколько их подвижность была ограничена! А теперь даже левый тазобедренный меньше болит! Болит, конечно, еще, но, думаю, в нем что-то исправляется, встает на свои места. Стала болеть спина, вся, и шея. Не гнутся они у меня по-прежнему, обе, не та, не другая. Чувствую, как там все зажато. Ну, раз болят, значит тоже какие-то процессы в них идут.. Еще чувствую, насколько зажаты мои ноги
- от самой попы и до пальцев ног, поэтому мне и ходить иногда больно, и стоять неудобно. Особенно это ступней касается. Я только недавно заметила причину дискомфорта на работе - мне малы мои балетки! Блин, как этого можно было так долго не замечать? Сама себе поражаюсь! Купила новые на полтора размера больше!
Мне стало неудобно спать, в любой позе. Затекает абсолютно все, как бы не заснула. Просыпаюсь с ощущением, что перележала весь организм. Надеюсь, пройдет...
Я стала меньше есть. Никогда не следила за количеством съеденного. Могла в двенадцать ночи съесть два бутерброда с кофе и сверху еще шоколадку, пироженку, печеньку. Ем и сейчас, только в меньших количествах, больше просто не хочу!
Еще у меня исчезла изжога! Совсем! Ее больше нет! Это вообще проблема была еще у моей покойной ныне
бабушки, и у матери моей она присутствует! А у меня теперь нет, ура!
Еще один момент. Про алкоголь. Я вообще употребляю его достаточно редко, исключительно по праздникам. Как правило, после первого бокала шампанского мне ударяло в голову сразу (поэтому вообще старалась не употреблять). А в этот раз на работе после третьего (!) бокала - нифига! И дома в эти праздники был и коньяк - то же самое! Не в одном глазу! Раньше б после выпитого (любого количества) я спала без задних ног, а теперь - нет. Удивительно для меня, если честно..
Стала меньше себя ругать. Раньше чуть что - ах я, криворукая, такая да растакая, бестолковая, а теперь - нет. Спокойнее отношусь к тому, что я человек, и у меня есть право на ошибку, что дома, что на работе. Вообще стала меньше раздражаться на саму себя.
Еще чуть не забыла написать вот про что. Я человек патологически стеснительный, до такой степени, что на людях, особенно при незнакомых мне, я просто деревенею, молчу, и вообще стараюсь свалить из компании как можно быстрее, а то чего доброго, еще танцевать заставят. Так вот, еще летом у моей сестры был день рождения. Отмечали мы его с ней в ресторане, с ее подругами, в женском обществе, без молодых людей. Пили, ели. И тут собрались танцевать. Ну и меня вытащили, я конечно, сопротивлялась.
Но, блин вышла! И танцевала! Коряво, конечно, танцевала я последний раз (даже пародией на танец не назвать, ей-богу) на новогодней елке, в начальной школе, по-моему!
Сказать, что я зажата была в тот момент - ничего не сказать. Себя чувствовала железным дровосеком на этом дне рождения. Но сам факт! Я! Танцую!
В общем, я меняюсь. Я МЕНЯЮСЬ! Причем, даже мне не важно в какую сторону, в каком направлении. Главное, я не такая, какой была до гимнастики. Пора просыпаться и жить начинать.
Всех с Новым Годом!

 

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Пока не спится
« Ответ #81 : 05 Январь 2015, 20:16:05 »
С Новым Годом :).
Разделяю Вашу радость).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Ledy_S

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 742
  • сказали спасибо: 92
  • Я - Света
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #82 : 05 Январь 2015, 21:24:01 »
котенок), Очень рада за вас и то, что вы меняетесь!!! С Новым Годом!!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #83 : 05 Январь 2015, 21:42:41 »
Ура)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #84 : 05 Январь 2015, 23:47:26 »
хорошие итоги ) с Наступившим :D
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #85 : 08 Январь 2015, 13:08:57 »
Девушки, спасибо))

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #86 : 08 Январь 2015, 13:15:23 »
Хочу поныть маленько. Все равно ведь поговорить мне об  этом нескем.
На днях приезжала ко мне подружка моя единственная. Мы с ней на работе пуд соли съели, чего только не было. Но ТОЛЬКО ПО РАБОТЕ. Мы могли обсуждать с ней все, что угодно по работе: начальницу, остальной коллектив, саму работу, и все, что с этим связано. Так как доставалось на этой самой работе нам обеим по самое нехочу, так мы и сдружились, против "общего врага", так сказать. Будь другая ситуация - дружбы не случилось бы точно между нами. У меня в принципе подруг нет. Ну вот нет. У меня
о дружбе понятие чисто теоретическое, из книжек: друг в беде не бросит, лишнего не спросит ну и т. п. Я закрытая. Она тоже. И открываться не любит. И я не люблю, потому что. Боюсь, что в эту душу мне наплюют. Очень часто мне туда плевали, близкие люди. Еще ведь не отмылась даже. Ладно просто наплюют, так ведь потом еще и жить учить меня начинают, советы дают, настаивают, чтоб я поступала, как скажут. Отвратительный потом осадок. А она, моя подруженька, поговорить за жизнь любит. Откровенно так поговорить, по душам. Хотя нет, не поговорить, а ПОСЛУШАТЬ, что по душам говорят, точнее душу свою перед ней открывают. А свое она при себе всегда оставляет, мол, не лезь, зачем ворошить, у каждого свои проблемы. Однобокая только какая-то дружба у нас получается, перед ней душу вывернешь, она тебе скажет, что по этому поводу думает, и все. Так и в этот раз получилось. За 5 (пять!!) часов общения, а болтали без умолку, (точнее, она), я даже не успела спросить как у нее дела!
Я просто не смогла слова вставить! Ведь все мои проблемы она же знает уже (от моей сестры косметолога, она с ней тоже общается), я узнала все, что она думает о моей матери, об отношениях моих с моей матерью, об отношениях моей матери с моей сестрой косметологом и другими нашими родственниками, я также узнала о том, что можно же квартиру в ипотеку взять, мне и финансы позволяют, и даже посчитано было на ее с мужем примере, как ее выплачивать, и о том, что теперь они с мужем живут на 6 тысяч рублей в месяц (у мужа и у нее по машине, в лохмотьях вроде не ходят) еще 18 лет, и что мне бы тоже не помешало это сделать. А то живу на съемной и деньги чужой тете отдаю. Блин, кто-нибудь знает,
как от таких разговоров уходить? Реально задолбало! (Я сейчас не только про подруженьку) Я понимаю, что это просто ее слова, я могу их слушать, могу не слушать, отвечать или нет. Любой мой ответ мне же кажется оправдыванием себя и своих действий. А чего мне оправдываться, перед кем? Перед ней, чтоли? Да пошла она! Вот не умею я тактично объяснить человеку, что мнение его мне не интересно, и выслушивать его мне неохота. Просто перестать общаться? Она моя единственная подруга. И видимся мы раз в полгода где-то. И вообще это единственный человек, которому мне захотелось рассказать про свою несчастную любовь...
А осадочек-то все равно остался...

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #87 : 08 Январь 2015, 14:14:38 »
Еще немного нытья, а то разорвет. Точнее не разорвет, а эмоции эти осядут на дно и застрянут во мне комом в горле. Уже, кстати, застряли. Ну надо же, удивляться не перестаю, как в человеке все взаимосвязано...
Сегодня Рождество, такой праздник большой.. У кого-то. У меня - не знаю...Ничего не чувствую. Хотя нет, чувствую, но не могу понять что. Тошно мне, в общем.
Сегодня с сестрой заставили себя сходить к матери в гости. Именно заставили, с 1 января собирались, а то не по-человечески как-то получается, мама все-таки, нельзя так.
Купили ей в подарок красивый цветочный горшок, корм для кошаков (у нее их пятеро, сыночков) и подались... Пришли, поздоровались, поздравили... Она явно не ожидала. Наверное. Пили чай, смотрели телевизор. Разговаривали о всякой фигне. Точнее, сестра разговаривала, остальные просто поддерживали разговор - концерт, телевизор, коты, в общем, что вижу, то и пою, называется. Я матери слова сегодня не сказала.. Я даже смотреть на нее не могу... Я не знаю, что я чувствую, не могу определить, поняла
это еще осенью у нее на дне рождения. Я ощущаю в себе очень сильные эмоции, ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, но что это - обида, гнев, раздражение? Я не могу определить, но почти физически ощущаю их - ком в горле и здравствуй, изжога (так вот откуда она. Могу поспорить, мама чувствует в теле то же самое, изжога у всех членов нашей семьи, впрочем, могу ошибаться). Единственное, что могла в себе разобрать, это только сожаление. О том, что все так получилось - она осталась одна, рядом с ней только эти кошаки, детей рядом нет. Мы столько лет были рядом друг с другом, втроем. Чего только не пережили... И теперь все так. Вот мы уйдем, она останется одна, в этом доме..Который я ненавижу и одновременно...что? скучаю? не знаю, не могу ответить на этот вопрос.. Я в этом доме прожила 27 лет.
Обидно мне за маму. Живет она в одном доме с этим упырем, со своим братом, и она знает, что он меня насиловал. Ну как насиловал - приставал. Она знает именно так. Ну или знает все уже, не знаю. Он, кстати, ногу сломал, к нему его дети приходили, убирались у него, продукты приносили. Он им жаловался, что сестра его (мама моя) ему угрожает по-всякому, и защиты у них просит. И они ему верят, разобраться обещали, дочка даже в суд собралась, к адвокату ходила. (Она сестре моей звонила, вся на эмоциях)Детский сад, штаны на лямках...
А мы к своей матери пришли только сегодня...Поговорить я с ней нормально и то не могу, ну вот не могу и все. Жалко мне ее, до слез жалко. Она ведь у меня одна, она моя мама. И пусть только попробует сестричка моя двоюродная (она же крестная, она же косметолог, с которой моя подруженька общается) чем-то обидеть ее - узнает о своем папаше много нового и интересного.
С сестрой сегодня практически не разговоривали вечером, как вернулись. Она разговор только начнет - я уворачиваюсь, ухожу. Какой смысл перетирать еще раз все? Зачем кости кому-то перемывать еще раз, не понимаю.. Все равно ведь каждому воздастся потом.
Поужинала, приняла ванну с солью, маленько полегчало, сижу вот строчу, сопли вытираю. Ком в горле так и остался, изжога правда, исчезла.. Так тревожно, все равно.
Читала про парастас, надо будет заняться, точно не помешает. Думала, что если просто начать молитвы читать за предков своих, то как-то получается вранье, не от сердца. Все ждала, когда же почувствую момент, когда уйдет мысль - как же за них молиться, если обида глаза застила, и я знаю, что в моем роду ТАКОЕ было, что никакие молитвы не помогут, и что все предки мои в аду горят. И вот сегодня на диване в доме у матери сидя в обнимку с котом этот момент настал - обиды больше нет на мать, ну или она
уже слабее. Наверное, надо начинать.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #88 : 08 Январь 2015, 21:18:24 »
Катя, это так прекрасно, что вы съехали от мамы и так прекрасно все, что ты описываешь, что у меня нет слов
)
все это очень тяжело, но все это приведет в итоге к невероятному облегчению
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #89 : 09 Январь 2015, 02:25:35 »
maryla, надеюсь).
Только бы когда наступит это самое невероятное облегчение, все участники конфликта, так сказать, живы и здоровы остались...
И да, то, что мы с сестрой переехали, это просто замечательно. Если бы осталась я в этом доме "маму поддерживать" - никогда б мне не выбраться из этого болота, а так хоть просвет виден!