Автор Тема: Пока не спится  (Прочитано 88062 раз)

котенок)

• Старожил
  • *
  • сказали спасибо: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пока не спится
« Ответ #690 : 11 Май 2019, 09:24:34 »
Ещё один момент.
Олеся говорит, что нужно следовать за клиентом, чувствовать, настроиться, и тогда, можно многое увидеть и почувствовать. Это все очень тонко, чувствовать я чувствую, только не иду за этим. Включается мозг, начинается анализ, мол, что это, глюк или правда, как отличить, и все теряется. И все. Может, конечно, оно так и надо.
Но в жизни, когда приходит что-то на интуитивно уровне, то лучше послушать, это будет верно. А как с людьми это работает, я не знаю. Только проверять.

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 579
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #691 : 11 Май 2019, 12:15:25 »
здорово, Катя! это отлично, что ты поехала
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Uljana

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 83
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
« Ответ #692 : 12 Май 2019, 03:11:01 »
Катя, класс! Какая ты молодец, что поехала, что к Олесе, я очень рада за тебя, просто очень.

котенок)

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #693 : 12 Май 2019, 07:54:48 »
Спасибо, девушки, я сама очень рада, не думала, что у меня что-то получится)))

котенок)

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #694 : 12 Май 2019, 07:55:03 »
Второй день семинара.
До меня начинает доходить то, что говорит Олеся. Я про состояние, про внимание в здесь и сейчас. Доходит телесно, но тааак долго, и внутри такая каша, нет ясности, туман непроглядный. Ёжик в тумане))) трудно, но интересно. Я прям чувствую, как мозг перестраивается, а точнее, мне кажется, он отключается на время сессии. Причём быть в роли терапевта мне проще, чем быть клиентом. Пока я клиент, я улетаю, возвращаю себя назад, снова улетаю, в голове море ассоциаций, мыслей, не связанных с текущим процессом. Когда я терапевт, я хоть и отлётаю, но ненадолго. Вернуться проще, потому что в руках моих человек. Стараюсь чувствовать. В общем, не освоила я пока основное, то, о чем говорит Олеся: делить внимание на себя и клиента поровну (о себе тоже не забывать), и, собственно, присутствовать. И взаимодействие двух людей, так как процесс двухсторонний, а не каждый со своим.
Ещё все решает удобная поза, нужно, чтобы было удобно сидеть, чтобы правильно распределялся вес. У меня с этим проблемы.
Ещё есть страх навредить.
Особенно хочу сказать про состояние. Это космос)) такого замедления я не чувствовала никогда)))
Не знаю, как домой ехать. Я вообще не хотела никому говорить о том, куда собираюсь. Единственное, надо, чтобы кто-то покормил кошку пока меня нет. Сестре точно не хотела говорить, куда еду и зачем, потому что кроме сарказма на автомате я ничего не услышу, а мне такого не надо, помню её реакцию на рассказ о гимнастике. Мы не умеем с ней говорить по душам, каждая защищается. В общем, я сказала, куда еду, по телефону, пришлось. Знают ещё две подруги, одна чуть со мной не собралась ехать, другая с некоторым недоверием. Посмотрю, как оно будет. Сейчас у меня лёгкая эйфория, только придётся возвращаться. Не знаю, на ком буду практиковать, если честно.

котенок)

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #695 : 15 Май 2019, 08:44:57 »
Третий день семинара. Пишу уже из дома.
Всё-таки задели мои залежи при работе с ногами, но меня, к счастью, не размазало. Самое откровение моё, что я не боюсь людей и легко иду на контакт, по крайней мере, в процессе. Боялась, что буду зажиматься, но нет, было легко. И меня удивили Люди. Насколько принимающими и тёплыми бывают люди. Я таких никогда не знала. И Олеся, она чудесная))
Всё больше поражаюсь тому, насколько можно замедлиться и при этом успевать. Удивительно. В какой-то момент словила ощущение, что я словно на руках у большой Вселенной, и она меня качает как ребёнка. Словно весь мир для меня. Я вдруг поняла, что такое бережное пространство, и оно было не только в зале семинара, но и за пределами.   Не хотелось уезжать совсем.

котенок)

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #696 : 15 Май 2019, 09:05:14 »
Первый день после семинара провела дома. Убиралась, приводила себя в порядок. И так все меееедленно. Вечером встретилась в парке с сестрой. Ехала с некоторым волнением, потому что знаю её отношение к этому всему, она помимо прочего не умеет выражать чувства свои совсем, так что если и не захочет, то все равно обесценит. И я кроме сарказма ничего не услышу. Я готовилась к этому. А вышло наоборот) она была очень за меня рада) хорошо погуляли.
Сегодня я уже вышла на работу, и к концу дня я уже вошла в свою старую колею. Как научиться быстро переключаться, не знаю, сложно. Жаль терять то состояние, в котором я вернулась с семинара.
Ещё такой момент. Вчера ещё это не так было заметно, а сегодня уже прям очень. Я чувствую, что я не в ракушке в своей, а живым нутром к людям. А люди-то окружающие меня на работе, к примеру, на семинаре не были)) меня встретили сегодня этими же проблемами и разговорами, что и до выходных, но я не могу в это включаться эмоционально в полной мере как раньше, все это как-то через чур жёстко, грубо. На меня косятся)) а если включаюсь в это все, то становится не по себе от собственной грубости. У меня внутри неееежность, я бы хотела рассказать всем, где я была и что узнала, но понимаю, что это там не к месту вообще.
Как-то так.

котенок)

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #697 : 28 Май 2019, 08:47:18 »
Пунктиром.

Мне не хватает людей, практикующих олесин массаж в моем городе. Очень. У меня опять болит крестец, и с этим поработать бы, а некому. У меня и до этого он болел, а во время семинара прошёл. А сейчас опять. Мне не хватает практики. У меня в руках офигенный инструмент помощи людям, мощный и в то же время простой, как все гениальное. А я все никак не займусь этим... Чувствую застоялась.

Читаю расстановки, и в расстановочном чате, и в выпускном. И этот инструмент мне доступен. Тоже гениальный. Я не пользуюсь.
Когда замила, было очень страшно, а вдруг навру. Там ещё осталось неизжитое чувство моей неправильности, хотя жизнь показывает обратное. Я нормальная, моя психика функционирует нормально, а все остальное - привычка, выученная беспомощность. Сейчас, когда постепенно отхожу от этого, то начинаю видеть причину этих своих страхов. Я мало расставляла и мало замила. Тем не менее, есть, что написать и проанализировать по этому поводу. Значимые выводы. Сразу не отработала, а потом забылось, и словно так было всегда). Я так мало пишу.

Так хочется жить последнее время. Замечаю столько прекрасного вокруг себя. У нас наступило лето, тепло, такое небо, солнце, вообще прекрасная погода. Зелень..

Аня.Ш

• Ветеран
  • *
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
« Ответ #698 : 31 Май 2019, 20:09:29 »
Когда замила, было очень страшно, а вдруг навру.

Катя, очень понимаю. У меня такой страх возникал долго. И когда только просто замила в расстановочном чате и в живых расстановках. И когда уже прошла курс у Маши и расставлялись часто в общем чате для выпускников... Да и сейчас бывают такие состояния, когда не могу отловить роль (например, состояние уставшее или что-то ещё).
Страх прошёл благодаря практике, большему изучению расстановок путем опыта своего и других, а так же изучения того материала, что даёт Маша дополнительно.
Чем больше в этом разбиралась, тем меньше оставалась страха. А появилось понимание, что да, я могу ошибиться или не чувствовать роль, но тогда об этом я сообщаю расстановщику. И это нормально. Ну и благодаря этому опыту, собственно, научилась чувствовать разный спектр эмоций, о которых раньше и не знала.  Поэтому, заместительствовать стало легче, когда понимаешь, что происходит именно на уровне чувств. А ни как раньше - какие-то телесные ощущения (например, тепло и расширение в области груди... Ээээ, что это? Оказалось - нежность)), которые я описывала словами, а подвести итог не могла - о чем это...

maryla

• Администратор
  • Ветеран
  • сказали спасибо: 579
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
« Ответ #699 : 01 Июнь 2019, 06:23:14 »
например, тепло и расширение в области груди... Ээээ, что это?
))))))))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html