Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: В поисках силы  (Прочитано 12199 раз)

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
В поисках силы
« : 16 Август 2014, 06:02:36 »
Гимнастика ко мне пришла в крайне тяжелое время. Точнее, узнала я про нее много раньше, из одного интересного ЖЖ, отзыв был неоднозначный, но чем-то меня зацепил. Я с ленцой читала отзывы, распечатала инструкцию, скачала видео, сделала карты – и все это добро лежало и ждало своего часа. Час настал, когда на меня со всех сторон навалились проблемы – я увязла в бесперспективных выматывающих отношениях, на работе свои сложности и вдобавок я пошла на курсы вождения, которое мне ну никак не давалось. Дело было зимой и помню я из нее только постоянное ощущение что я делаю не то, что хочу: плетусь на работу, которую я чисто физически не могу сделать вовремя и качественно, заставляю себя идти на ненавистное вождение, а вечером общение с любимым, но не любящим человеком, которое отнимало последние силы. Организм постоянно подводил, причем каждый раз что-то новенькое – то кожа на пальцах трескалась, то защемляло нерв в спине и сильнейшая боль пронзала всю ногу, то на глазах какие-то пупырки – в общем тело начало сыпаться. Плюс ко всему вечный холод и темнота, солнечные дневные часы я просиживала в офисе. Надо сказать что параллельно с отзывами на гимнастику я внимательнейше изучала отзывы на легкий безрецептурный транквилизатор – чувствовала что сама уже не справляюсь, и не знала за что ухватиться, чтобы пережить эту зиму. Время гимнастики и афобазола пришло, когда закончились мучительные отношения, это было в феврале этого года. Я делала гимнастику почти каждый день и не чувствовала ничего – ни потоков энергии, ни выброса, ни прилива сил – ничего абсолютно. Правда после 27 упражнений подряд иногда случались беспочвенные истерики, но я списывала их на общее нестабильное состояние. Когда через месяц гимнастики я пережила месячные без обезболивающего, я была крайне изумлена, подобного я даже припомнить не могла. Афобазол я уже бросила, а гимнастику я продолжала делать и по-прежнему не чувствовала ни особой нагрузки, ни каких-то энергетических моментов.  Но мироощущение стало меняться, очень жалею что не фиксировала изменения, так как отчетливо помню что были какие-то радостные озарения, я чуть не подпрыгивала на месте когда они приходили, но о чем они были – не могу вспомнить совершенно. Но уж теперь-то, с дневничком, все озарения будут зафиксированны )) То, что в голове происходят сильные перемены, я впервые осознала в начале лета: я шла по улице и вдруг поняла что наслаждаюсь данным, текущим моментом, все вокруг виделось крайне объемным, выпуклым, ярким, запахи, звуки, я одновременно чувствовала все тело и все его движения в мельчайших подробностях. Быть в реальности, в текущем моменте раньше для меня была непосильная задача, почти всегда я находилась «в голове».  Идею расслабленного живота я приняла не сразу, но поразмыслив, решила, что есть заядлые качки, но даже они в обычной жизни не ходят с постоянно напряженным бицепсом. Или там квадрицепсом.  Мышцы есть, но напряжены они только когда участвуют в движении. И ходить с напряженным животом также нелепо, как постоянно ходить согнув руку и демонстрируя надувшийся бицепс. В общем, я для себя решила, что нет ничего дурного в том, чтобы иметь сильное тело, но мышцы надо напрягать только для движения или поддержания позы. На том и стою )) Хотя на практике это сложно, когда я ловлю себя «в моменте» обычно обнаруживаю поджатый живот и напряженные поднятые плечи. Состояние хронического испуга, так мне эта поза трактуется. С гимнастикой я в принципе стала больше внимания обращать на тело и теперь знаю что зажимы есть не только в теле, но и в лице, часто замечаю за собой какие-то излишние напряжения-гримасы. Пришла пора отпуска, во время которого я активно пыталась приобщить к гимнастике мою подружку . Набив животы на шведском столе мы, пыхтя и отдуваясь, делали гимнастику на прохладном плиточном полу . Подружка свято верила что сбрасывает съеденные калории, я скромно умалчивала что гимнастика совсем не про калории… В общем жизнь с гимнастикой шла своим чередом, без каких-то потрясающих эффектов, но в конце мая я вдруг поняла, что впервые в жизни не просто пишу списки дел, но и активно их выполняю. Тогда же в мае я научилась кататься на велосипеде, хотя за мою жизнь пыталась это сделать неоднократно.  В целом я обнаружила себя в удивительном состоянии – у меня были силы не только на поддержание жизнедеятельности, но и на что-то еще.  Но что именно «еще» было совершенно неясно. Следующим шагом мне виделось посещение семинара.

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #1 : 16 Август 2014, 06:09:37 »
Ой, как некрасиво смотрится простыня текста, пожалуй надо разбивать на абзацы ))

Так вот. По времени как раз назревал семинар в Турции, потом была встреча с собой на Алтае, но мы, бухгалтера, очень жестко привязаны к датам и я никуда не могла попасть. К тому же я не была уверенна что правильно делаю упражнения, и мне хотелось для начала посетить обычный семинар по гимнастике, чтобы прояснить некоторые моменты.

И тут – радость-радость – я увидела анонс  углубленного семинара по гимнастике. То что надо, ведь я такая деревянная коряжка, что обычного семинара мне явно будет маловато, а тут – углубленный, уж там-то я все упражнения разучу. По своему обыкновению я попереживала про дорогу (или долго поездом или дорого самолетом), потом пострадала на тему смытых мостов (мосты смыты! Предоплату пора платить! Билеты покупать! Отпуск согласовывать! А мостов нет! В вдруг все отменится!) , но в итоге таки купила билеты и отправилась.

 Приехала я раньше на три дня и все три дня спала и рыскала по окрестным горам и вдоль реки. И вот долгожданный первый день Углубленного Семинара по Гимнастике и во время общего знакомства я узнаю что на самом деле семинар-то инструкторский и как таковой гимнастики там особо не планируется. Меня разрывают противоречивые чувства – с одной стороны, рушатся грандиозные планы по полному освоению упражнений, с другой – я слышу потрясающие истории девочек и ужасно хочется всех их распросить, разглядеть и вообще проникнуться их жизнью, так разительно отличающейся от моей. Сразу скажу, что общение с участницами было одним из сильнейших впечатлений от поездки. 

После знакомства у нас проходит первое (и последнее) занятие по гимнастике, во время которого обнаруживается что я совершенно неправильно отводила ногу в Н4. Дальнейшее время семинара не поддается хронологическому описанию, поэтому будет описание событийное.

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #2 : 16 Август 2014, 06:52:40 »
Приятно познакомиться! Очень интересное начало!

Nina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #3 : 16 Август 2014, 07:22:51 »
Эвелина, Приветик!!!!! Рада тебе!!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #4 : 16 Август 2014, 07:36:29 »
Эвелина!!! а я читаю первый пост и ни сном, ни духом! потом читаю второй и начинают закрадываться мысли, но я была уверена, что селовек, который пишет - не доехал)) а оказалось, что таки доехал!!
ты крутая ваще)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #5 : 16 Август 2014, 22:30:10 »
Марина Шапкина, и мне приятно!
Nina, привет, так хорошо, вокруг свои люди.
maryla, ага, я  вот дозрела наконец прописать впечатления ))

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #6 : 16 Август 2014, 22:32:24 »
Про  ОД
Во время семинара у нас было три сессии ОД. Это был совершенно новый опыт для меня.  Новый, глубокий и захватывающий.  Для меня все сессии проходили абсолютно по-разному и из каждой я вынесла что-то.
Первая была, в основном, про контроль. Двигались мы в чадыре, в центре был очаг, по периметру – столы, стулья, в целом очень много предметов. Сначала я была наблюдателем и процедура казалась мне довольно простой. Но когда я закрыла глаза и вступила в круг,   на меня мгновенно накатила тоска и безысходность. Двигаться не представлялось возможным,. Как, куда идти – вокруг  хаотично бродят люди, где-то притаился зловещий каменный очаг, я споткнусь, наступлю на кого-нибудь.  Оказалось что я совершенно не могу действовать, если не  контролирую ситуацию. С  огромным трудом я добралась до очага, обняла его и немного поплакала. Через некоторое время я поняла что все еще не растоптана и, пожалуй, можно немного подвигаться, добралась до уголка, который мне ощущался пустым и безопасным и принялась за движение. В обыденной жизни мы всегда движемся для чего-то – переместить  себя и/или предметы в пространстве и т.п. Получив добро на бессмысленные нефункциональные движения я принялась изучать двигательные возможности тела – как и до какой степени могут изгибаться-изворачиваться мои части если нет никакой цели, кроме, собственно движения.  Один из наблюдателей потом сказал что я двигалась как робот. Для меня это было знакомство с телом. Как будто я им столько лет пользовалась, а теперь внезапно выяснилось, что оно может гораздо больше )) Один из наблюдателей потом сказал что я двигалась как робот.
 Вторая сессия была про положение в пространстве. У меня имелся четкий шаблон что люди стоят, сидят или лежат.  Три основных позиции.  Как три состояния вещества, что ли )) Твердое, жидкое, газообразное. Конкретное такое. Во время сессии пришло понимание, что есть же масса средних вариантов. Уже не сидеть, но и еще не лежать. Полустоять-полусидеть. Как  мелкие льдинки в незамерзшей воде. Мысль после этого пришла такая,  что не обязательно быть однозначной и однородной всегда. Можно себе позволить быть разной и сочетать несочетаемое. Можно выдавать разные реакции на один и тот же раздражитель и при этом не чувствовать что ведешь себя неправильно.  Как-то так ))
Третья сессия была самой впечатляющей. Именно на третий раз  тело взяло вверх и двигалось само, безо всяких измышлений. Это было удивительно – я просто двигала руками пред лицом, над головой, но это доставляло огромное физическое наслаждение.  Не знаю даже с чем сравнить  - это не как секс, не как удовольствие от движение после неподвижности, не как массаж, не как тепло после холода. Какое-то новое совершенно телесное переживание. Я уже не боялась ни на кого наступить, не шарахалась от людей, просто передала бразды правления телу и отстраненно наблюдала за процессом. Больше сказать нечего, кроме того что к концу сессии все разбежались  и мы с Машей остались вдвоем ))

Lanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 5
  • я Света, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #7 : 17 Август 2014, 01:22:05 »
Вот же ж круто! Первый семинар и инструкторский сразу! Наверное, вам это было очень надо.

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #8 : 19 Август 2014, 05:28:30 »
Про Эго и про Проживание
На семинаре я не один раз слышала про зловредное Эго, с которым надо бороться, которое строит нам рамки и вообще всячески мешает жить. Мне сложно понять и оперировать понятиями,  которым не дается конкретного определения, поэтому борьба с Эго меня не особо заинтересовала. Также многократно говорилось про то, что необходимо Проживать жизнь и особенно ее болезненные моменты. Это я тоже туго воспринимала, мне казалось что жизнь идет и ты волей-неволей проживаешь все, что в ней происходит.  А сейчас, уже дома, я внезапно поняла, что я свои трудности не проживаю, нет… Я всячески от них убегаю,  или пытаюсь обесценить потерю , или занырнуть в чувство вины, или найти виноватых вовне, или сделать какие-то псевдоразумные выводы при помощи логики и расчета,  и что это все не то, это не проживание, это тоже самое что замести мусор под ковер – рано или поздно придется его оттуда выгребать, и чем позднее, тем больше мусора и сложнее уборка. Понимание пришло, а действий пока нет никаких. Я вижу что боль, это судороги Эго. Надо прожить ее, понять  что Эго не есть  я, и боль эта не моя, это эго корчится в муках. Но страшно.  Не хочется трогать больное, оно вроде уже подсохло и корочкой покрылось, и ковырять это заново надо еще с силами собраться…

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #9 : 19 Август 2014, 07:34:30 »
какое хорошее понимание ))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #10 : 20 Август 2014, 06:45:46 »
Есть у меня чувство что все мои открытия - это страшная банальщина, но что поделать, до семинара я действительно не понимала (или не хотела понимать и принимать) многие простые вещи. А теперь думаю что поняла и мне нужно их прописать. Вот, например:

Про духовность и хомячков

На семинаре Маша четко разграничила людей и хомячков. Люди, по ее мнению, это те кто «выполняет добровольную неоплачиваемую работу на благо других». Может формулировку переврала, но смысл  такой. Меня это очень порадовало. Казалось бы, идея элементарная и неоспоримая,  но сейчас тенденция такова – человек поглощает духовную литературу, посещает семинары, мастер-классы по чистке кармы и прочие эзотерические междусобойчики, крайне гордится тем что не смотрит ТВ и считает что все это уже делает его духовной личностью. И не видит, что пока усилия направлены исключительно на себя (семью, потомство), он все тот же хомяк с розовыми лапчонками, набивающий свои защечные мешки семечками, практиками, крошками, медитациями…
Забавно, но вернувшись домой я так жадно зондировала пространство на предмет нуждающихся в помощи, что ко мне на работу сами пришли представители местного общества слепых и попросили немного денег на пять специальных  тросточек.  Я перевела и  слегка расслабилась, буду дальше жить и внимательно смотреть, как можно реализовать имеющийся ресурс на пользу не только себе. Хотелось бы не только деньгами помогать.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #11 : 20 Август 2014, 06:49:20 »
ну вот сдашь меня с потрохами)) хомячкам..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #12 : 20 Август 2014, 06:50:08 »
уже  сдала))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Lanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 5
  • я Света, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: В поисках силы
« Ответ #13 : 20 Август 2014, 07:29:38 »
Чувствую себя хомячком :(. Надеюсь, это временно. Есть такой старый советский мульт - лесные путешественники. Там такой большой хомяк, к которому бельчонок приставал, выплюнул зерна и в сердцах крикнул: не мешай, не видишь - я делаю запасы! Блин,я сейчас тот хомяк. Чего то делать надо...

Катрина

  • Гость
Re: В поисках силы
« Ответ #14 : 20 Август 2014, 07:57:59 »
А сейчас, уже дома, я внезапно поняла, что я свои трудности не проживаю, нет… Я всячески от них убегаю,  или пытаюсь обесценить потерю , или занырнуть в чувство вины, или найти виноватых вовне, или сделать какие-то псевдоразумные выводы при помощи логики и расчета,  и что это все не то, это не проживание, это тоже самое что замести мусор под ковер – рано или поздно придется его оттуда выгребать, и чем позднее, тем больше мусора и сложнее уборка.

Да, очень хорошо это написано, мне тоже близко. Про обесценить потерю особенно нравится.