Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.  (Прочитано 17765 раз)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 августа 2014 г.
« Ответ #15 : 12 Август 2014, 23:12:23 »
выглядит, что не столько стараешься, сколько расслабляешься)) в моменте. хотя я сама знаю как это иногда бывает непросто))

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #16 : 15 Август 2014, 21:59:48 »
Жизнь на острове



19.07.2014
Напрасно я ожидала, что будет какая-то невероятно тяжёлая работа. Ничего подобного не случилось. Напротив, всё было плавно, текуче, расслабленно. БОльшую часть времени мы были предоставлены сами себе.
После душной и суетной Москвы оказалось нелегко привыкнуть к просторам и к тому, что твой день не распланирован и ни к чему не привязан. Ты делаешь то, что хочешь.
Это оказалось сложно, быть здесь и сейчас, напитываться красотой этой божественной природы, её ароматами и звуками. Это оказалось сложно, расслабиться и ни о чём не думать.
Мы так много времени проводили на природе, в уединении и вдали от цивилизации, что постепенно я всё же начала замедляться тоже.
В этот день я открыла для себя высокий мыс острова, на который я ещё не раз возвращалась просто чтобы полежать, посмотреть на небо, послушать шум воды и пение птиц, вдохнуть аромат земли, покрытой опавшей хвоей. Я ходила по нему босиком. Хотелось во всех измерениях ощутить Алтай и своё присутствие на нём.



Купание в Катуни было сродни окунанию в источник. Ощущение, что она промывала голову и уносила весь мусор далеко-далеко. Она такая быстрая и манящая окунаться в неё вновь и вновь. Никогда не сталкивалась с подобной мощью


На этой фотографии, кстати видны последствия наводнения - поваленные деревья по берегам. Женя сказал, что во время паводка Катунь разогналась чуть ли не до 60 км/ч  :o (поправка: до 80 км/ч :o :o)

Днём мы собрались на ОД. Сессия проходила в большом чадыре, внутренне убранство которого восхищало, и вместе с тем внушало некоторую тревогу относительно безопасности передвижения с закрытыми глазами. Посередине очаг, выложенный из камней, вдоль стен массивная мебель, на самих стенах маски и чучела оленей, как положено, с рогами.



ОД.
Я не знаю, что мне делать. Жду импульса внутреннего, его нет. Недалеко где-то Маша топает, звонко так, только она так делает. А я боюсь проявляться так же, шуметь, привлекать к себе внимание. Решаю больше не ждать, а идти. Медленно иду, ибо боюсь больно обо что-нибудь стукнуться. В итоге натыкаюсь на один из камней очага, подпрыгиваю от неожиданности. Теперь иду ещё осторожнее. Ближайшая цель выяснить границы, чтоб спокойней двигаться. Таков был план. Но границы всё не нащупываются никак, всё непонятно. Ограничений нет, делай, что хочешь. Казалось бы, свобода. Но внутри тоже тишина, никакого импульса. Я начинаю чувствовать себя одиноко и беспомощно. Стало жалко себя и всплакнулось даже.
Я не знаю, что мне делать, я потерялась, поэтому просто брожу. И бочком, бочком, чтоб ещё на что-нибудь не нарваться. Ощупываю ногами пол, прежде чем ступить на него. Натыкаюсь, как оказалось на стул. Ощупываю пространство вокруг, случайно выключаю свет. Мне смешно, не могу сдержаться. Кто-то рядом тоже подхихикивает. Это снимает напряжение. Включаю свет обратно, вдруг кому-то плохо без света, зачем-то же его включили.
Нащупываю стол, сажусь на него. Слышу, что рядом кто-то шуршит, как-будто сидит на стуле. Непонятно. Если свидетель, то почему не отходит. И что мне-то делать, уходить? сидеть? Я лишь перемещаюсь по столу туда-сюда. Без понятия, что ещё мне делать.
Хлопок. Я даже не сразу поняла, конец это или просто кто-то хлопнуть решил.

Каждый раз, будучи свидетелем, поражаюсь, сколько всего можно делать. Но мне в голову не приходит даже размяться, например.

Вывод. Очень много внутренних ограничений и страхов, мешающих мне сделать  хотя бы один шаг, не говоря уж о том, чтобы пройти путь
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 18:49:48 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 августа 2014 г.
« Ответ #17 : 15 Август 2014, 22:04:43 »
Маш, он говорил, что до 80 км-ч! прикинь)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 августа 2014 г.
« Ответ #18 : 15 Август 2014, 22:23:33 »
Цитировать (выделенное)
Маш, он говорил, что до 80 км-ч! прикинь)
Тоже самое хотела написать,  пока читала)))

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #19 : 15 Август 2014, 23:58:11 »
Всё-таки 80? Нереальная цифра  :o
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 18:51:38 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 августа 2014 г.
« Ответ #20 : 15 Август 2014, 23:59:50 »
точно!

))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #21 : 17 Август 2014, 01:00:09 »
Жизнь на острове (продолжение)



20.07.2014
В этот день Маша дала нам задание задать себе вопрос "Зачем я здесь?" и пойти смотреть на воду.
Я пошла, хотя  не особо верила, что у меня что-то с этим выйдет. Оно, собственно, и не вышло -  сидеть и смотреть на воду.
Выбрала местечко на острове, устроилась и впервые задумалась записать проговор своих мыслей на диктофон.
В итоге вопрос "Зачем я здесь?" вылился в вопрос "Чего я хочу?". С этим я и осталась.
Перед общим сбором было время, и я побрела в аил вздремнуть. А проснувшись поняла, что вот оно - крышечку от чайничка снесло :)
Проговор был в большом чадыре. И как-то у всех примерно одно и то же - кем я буду, когда вырасту, как назвала это Маша.
А на моё "Чего я хочу?", она заметила, что в Стране Гоблинов бесполезно искать ответ на этот вопрос, и надо думать о смене места жительства. Мысль, которую я старательно под разными предлогами от себя отгоняю, ибо вообще непонятно и страшно.
Ещё запомнилась Дёмина фраза, что действовать надо из имеющегося ресурса.

А потом была баня. Такая ядрёная, что я не могла там сидеть, ибо обжигало ноздри. Ну ещё бы! С кандачка да на верхнюю полку, где самый жар :)
Поэтому последующие мои заходы прошли на полу под лавкой:) Потом, правда, когда баня начала подостывать, я постепенно перебиралась всё выше, и под конец, когда я добралась до верхней полки, крышечку снесло вновь :)
Алкоголю в этот раз тоже нашлось место в моём оранизме. Это стало целым событием, ибо до этого народ смотрел на меня как на диковинную зверушку ))
И стало как-то совсем хорошо. И в Катунь после бани уже сложившейся тройкой Наташа-Марина-я. И поокунались, и повизжали, и поплескались, и было нам круто :) И звёзды эти, усыпавшившие всё небо, и речь, текущая свободно как Катунь. Хо-ро-шо)
В какой-то момент я преисполнилась благодарности Маше за это путешествие, за место, за людей, за формат проведения, такой расслабленный и сильный.

А ещё к нам присоединилась Надя из Красноярска, которая была на семинаре в прошлом году. И это тоже было как-то живо и здорово, что человек оказался на Алтае в то же самое время, да ещё и неподалёку.


Баня находится в другой части острова, на соседней базе. Такие вот у них дорожки, с освещением

21.07.2014

На острове как-будто своё течение времени. Прошло три дня с тех пор, как мы приехали, а ощущение, что мы уже не первую неделю здесь живём.

В меню этого дня обозначился поход на гору и лабиринт. За обедом Маша объявила, что надо разделиться на две группы и идти на гору по очереди, чтобы на лабиринте потом не было толкучки. В назначенное время мы отправились в путь. Дорога пролегала через лог, там меня начали усиленно грызть слепни, что прибавило нервозности и в без того сложный для меня поход. Подъём в гору для меня - это кошмар, особенно в группе людей. Я поняла, что пытаясь не отстать от других, я иду в итоге не в своём темпе и сильно расходую силы. Да, на вершину я поднялась в числе первых. Но чего мне это стоило. Хотелось упасть навзничь и не вставать, было не до красот, открывшихся с высоты нашим взорам.



Мы с Андрюхой первые пошли назад. С шутками-прибаутками дошли до лабиринтов. Похоже, что их стало больше раз эдак в пять по сравнению с прошлым годом. Было из чего выбрать. У меня с лабиринтами вышла какая-то чехарда: в поисках лабиринта "творчество" я прошла лабиринт "крепость", в поисках лабиринта "кольцо воина", я прошла лабиринт "творчество". Когда захотелось пройти лабиринт "великая мать", я на всякий случай сверила несколько раз по картинке )


Тяжело что-то внятное написать про прохождение лабиринтов. Мне кажется, я космически далека от медитативного состояния, чувствования энергии и присутствия духов или чего-то божественного. Поэтому, наверно, со мной периодически происходят какие-нибудь курьёзы и неуместности. Так, например, при прохождении лабиринта "крепость" мне захотелось закричать, но я долго не смела, носила крик в себе. А потом решила всё же рискнуть. Крик получился сдавленным и никакого удовлетворения не принёс. Наоборот, стало как-то неуютно и стыдно, что нарушила тишину этого места. И появился вопрос, который я потом на проговоре озвучила, - а где же можно свободно покричать, без мук совести? только дома в подушку?
Лабиринт "творчество" я прошла, ну просто прошла и всё. Лишь в конце присела, держась за камень, и дала слепню себя укусить, вспомнив, видимо сцену из книги "Есть. Молиться. Любить", где героиня решила помедитировать, не обращая внимания на укусы комаров. Возможно, для неё это имело какой-то смысл. Мне же было просто больно до слёз. И всё равно я в итоге не выдержала и слепня прихлопнула или отогнала, не помню.
В лабиринте "великая мать" со мной всё же случилось нечто подобное даже не медитации, а скорее аутентичному движению. Ощущение было, что я - это окружающая меня природа, стрекотанье бесчисленных насекомых в траве, ветер, развевающий волосы. Что-то такое. Сейчас уже сложно вспомнить



А вообще я во многом привязывалась к названию лабиринта, это мешало чистоте восприятия.

   
Вернувшись, я поскакала на мыс фотографировать закат. Уж больно красив, не удержалась)

22.07.2014
Погода начала портиться, стало прохладнее. Погода как-будто нас встретила, провела с нами время и пошла по своим делам.
Вспоминается всё обрывками.
Была сессия осознанного движения. Общий круг. Мне ни разу не захотелось в него войти, поэтому я осталась в свидетелях и делала фотографии.
Немного напоминает мою жизнь. С какого-то момента я перестала быть её участником, я лишь наблюдаю как живут другие, рассуждаю, что правильно, что неправильно в поведении людей. Это легко - сидеть в сторонке, никаких тебе рисков и ошибок. Невозможно закрыться от боли, не закрывшись от радости и любви.

   

Дальше я пошла собирать вещи. Потом пошла к Косте чадыр, называемый офисом, за кайсыном*, а там собралась целая аудитория слушателей, и Женя что-то вещает про пантокрин. Мне неловко, но я захожу. Мне неловко, но я подсаживаюсь к Косте. Что-то происходит, люди уходят-приходят. Надя пытается уехать :)



Постепенно народ схлынул, остались я да Саша. Женя много говорил. Говорил про поход, в котором он однажды поучаствовал, что у него не было возможности остановиться, оглядеться, напитаться, и непонятно тогда, зачем это всё. Говорил про то, что важно, чтобы у человека был свой опыт, а не почерпнутый из книжек. Для меня это было что-то вроде напутствия к предстоящему путешествию.
Несколько раз мы пытались уйти, но разговор завязывался вновь )


Офис )

За ужином выяснилось, что Надя никуда не уехала. Заглянула, называется, в баню :)

Ночь была волшебная. На небе ни облачка,россыпь звезд, где-то за горами сверкает. Уходить не хотелось. Вот именно в этот день, когда утром рано вставать )


*Кайсын (с алтайского - песни горных вершин) - настойка на алтайских травах. Чай получается очень вкусным, если добавить в него пару чайных ложек кайсына
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 18:50:30 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 августа 2014 г.
« Ответ #22 : 17 Август 2014, 18:32:54 »
С удовольствием читаю и жду продолжения рассказа.

Ps:  19-28 августа только ведь будет???-)))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #24 : 18 Август 2014, 18:47:43 »
Пасиб, IraBell. Не совсем поняла вопрос, но зато увидела, что намудрила с датами.
Конечно, не августа, а июля
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 18:51:14 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #25 : 18 Август 2014, 21:09:26 »
очень приятно читать!)

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #26 : 18 Август 2014, 22:56:26 »
Olesya Bondareva,  я рада)
уйти нельзя остаться

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #27 : 19 Август 2014, 18:59:41 »
Очень жду продолжение,и утянула себе в дневник вот это...Это сейчас точное описание меня..,,Немного напоминает мою жизнь. С какого-то момента я перестала быть её участником, я лишь наблюдаю как живут другие, рассуждаю, что правильно, что неправильно в поведении людей. Это легко - сидеть в сторонке, никаких тебе рисков и ошибок. Невозможно закрыться от боли, не закрывшись от радости и любви."
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #28 : 23 Август 2014, 11:52:32 »
Цитировать (выделенное)
Ночь была волшебная. На небе ни облачка,россыпь звезд, где-то за горами сверкает. Уходить не хотелось. Вот именно в этот день, когда утром рано вставать )

да-да, а кто-то ещё (не будем показывать пальцем), непомерно употреблял медведика... 8)

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Мой Алтай. 19-28 июля 2014 г.
« Ответ #29 : 23 Август 2014, 11:53:48 »
Цитировать (выделенное)
http://www.youtube.com/watch?v=A4BFWz65g_U&feature=youtu.be

О, Боги (Духи)!  Я 8) 8) 8)