Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Моя писанина  (Прочитано 30452 раз)

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Моя писанина
« : 05 Июль 2014, 01:08:41 »
Здравствуйте!
Меня зовут Лена, мне почти 37 лет. Я замужем, две дочки. Это первое сообщение, пока не знаю, что написать, но писать буду точно. Некоторое время назад открыла для себя полезность от написания своих мыслей.

К гимнастике я присматриваюсь уже больше года - читаю, смотрю видео. Пробовала делать несколько упражнений. Вчера распечатала карточки с упражнениями. Это большой шаг, огромный даже.

Наверное надо рассказать подробнее о себе, но не хочется впадать в уныние прям с первых сообщений. Постепенно напишу подробнее, сейчас просто скажу: "я начинаю делать гимнастику потому, что у меня все очень плохо ".
я Лена, ко мне на "ты"

Йолка

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 239
  • сказали спасибо: 20
  • Спокойствие, только спокойствие!
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #1 : 05 Июль 2014, 01:20:17 »
Ура! Наконец-то! С дневником тебя!!! :-*
И кто же нас спасет тогда? Аркадий Паровозов? (с)
Нет уж, спасайте себя сами.

Margarita

  • Гость
Re: Моя писанина
« Ответ #2 : 05 Июль 2014, 01:20:42 »
Добро пожаловать.
Первый шаг он трудный самый. :)

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #3 : 05 Июль 2014, 01:21:19 »
Так. Процесс пошел))

Актуальная тема с самого детства - сравнение. Не то что бы всегда не в мою пользу. А в таком ключе "Ты конечно молодец, но до идеала не дотягиваешь". И хотя умом я понимала, что эти идеалы не идеальны, внутри  копошится до сих пор - "второй сорт", а иногда и "низший сорт".
я Лена, ко мне на "ты"

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #4 : 05 Июль 2014, 01:23:09 »
Спасибо, девочки, за теплый приём!)
я Лена, ко мне на "ты"

Йолка

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 239
  • сказали спасибо: 20
  • Спокойствие, только спокойствие!
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #5 : 05 Июль 2014, 01:27:37 »
Ты пиши, все что льется. Сама увидишь, как легче станет со всем этим разобраться.  ;)
И кто же нас спасет тогда? Аркадий Паровозов? (с)
Нет уж, спасайте себя сами.

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #6 : 05 Июль 2014, 01:31:47 »
Цитировать (выделенное)
Ты бесценна. Для всего остального есть Mastercard
во как. такое напутствие от подруги. А я поняла, почему мне нужна гимнастика.

Умом я понимаю, что каждый человек бесценен, неповторим. И детей своих этому учу. Но как я могу учить, если сама этого не чувствую? Я хочу не просто говорить об этом, а наконец-то ощутить и проникнуться этим знанием - каждый бесценен, и я бесценна.

Я не знаю, может не верно ждать конкретных результатов от гимнастики, но я жду именно этот результат, потому что другие практики мне не принесли пока этого знания. Да я жду много других улучшений, но понять свою бесценность для меня сейчас главное.
я Лена, ко мне на "ты"

Йолка

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 239
  • сказали спасибо: 20
  • Спокойствие, только спокойствие!
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #7 : 05 Июль 2014, 01:53:08 »
Начнешь делать гимнастику, слушать себя и свое тело, смотреть в себя - все будет :)
И кто же нас спасет тогда? Аркадий Паровозов? (с)
Нет уж, спасайте себя сами.

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #8 : 05 Июль 2014, 02:24:27 »
Первый результат моей писанины. Я поплакала немного. У меня проблемы с поплакать и с выражением чувств вообще.

Я буду тут тренироваться высказывать и проживать.

Мне сейчас хочется написать про себя в настоящем моменте. Физическое состояние мое такое, что суп я варю в три подхода, при том, что у меня мультиварка. То есть такое пустяшное дело дается мне с трудом. И если раньше я могла лениться варить суп, то сейчас мне физически тяжело, у меня «руки не поднимаются» и «ноги не ходят».

Несколько дней подряд я лежала с дикой головной болью (боли рук, ног, шеи, спины и пр. никто не отменял) и спала. А ещё меня тошнило. Сейчас я всё ещё валяюсь в постели, голова не болит и, о, чудо! прошло чувство вины за то, что я валяюсь без дела который день. Это очень странно и непривычно. Но клёво)) потом ещё состояние пофигизма. Какое-то глобальное. Если раньше я не могла что-то помыть из-за спины и переживала, и стыдилась, то сейчас я в шоке. Я не могу и не мою. И нет стыда.
Ага. Написала и стыд пришел. Значит он просто затаился…

Сейчас у меня ремонт и бардак. Бардак не мешает мне жить. Но мне стыдно. Должен же мешать! Мне стыдно не за бардак, а за то, что он мне не мешает… Так только «свиньи» живут. А я претендую на роль человека…

Я помню с детства эти Г уборки в большом доме (( Эти Г дни. Когда надо упахаться в хлам. До смерти себя загнать. Когда в одной только комнате 5 окон и нужно их вымыть, выстирать шторы и тюль, выгладить и развесить. И желательно сделать все комнаты в один день, в два это край. А почему нельзя мыть по 1 окну в день? Потому что так никто не делает… сдохни, но сделай.
О, дорогая бабушка! тебе – твоё, мне – моё.

Пока голова болела, я даже толком думать не могла. Сейчас кое-какие мысли приходят. Почему я стыжусь быть без дела? Вот что вспомнилось. Каникулы или уже выходной мой, встаю утром, все на работе, брат в школе. Частный дом, довольно много полов. Какая-то мелкая посуда – её вымыть, постирать свои вещи (как-то так повелось лет с 13), полы помыла, приготовила обед, что-то испекла и читала. Приходит мама с работы «Что ты сегодня делала?»  Да так, ничего особо. И мама начинает кричать. Я вижу, что её просто разрывает от моего ничегонеделания. Потому что она так же воспитана в традиции «лучший отдых - это смена труда». Но это я понимаю сейчас, а тогда я начинала огрызаться и перечислять, что делала. Потом мама успокаивалась и говорила, что ей очень режет слух, когда она приходит с работы уставшая, а я тут ничегонеделала. Один раз она мне сказала, лучше бы ты соврала. Нельзя просто лежать. Нельзя просто смотреть в окно…ты должна быть полезна каждую минуту. Но где и как восполнять силы?

Иногда ловлю себя на том, что начинаю перечислять мужу, что я сделала сегодня… Ему это реально пофик. Я могу лежать три дня и плевать в потолок, и он не скажет ни слова, будет кормить меня и детей. Но я не могу так лежать((( я должна быть полезной. (Я знаю точно, что для мужа моя полезность в доме далеко не главный фактор. Я боюсь, что это вообще не фактор. У меня было пару моментов просветления. Когда я была в гармонии  с собой. И я лежала и плевала в потолок, смотрела в окно, читала, но почему-то я эту способность утратила.)

Я несколько раз начинала «Дневники ежедневных достижений» и каждый раз впадала в уныние – я сделала очень мало(((

Как изменилась сейчас моя мама. Она мне говорит: «отдыхай, наплюй, расставь приоритеты». А как, если программа запущена. Я хочу расставить приоритеты. И я хочу наплевать. Это странное желание. Может я сейчас «иду вразнос», но я хочу научится плевать. И хочу взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Эти понятия могут сосуществовать? Я не знаю. Просто описываю свои желания.
я Лена, ко мне на "ты"

Йолка

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 239
  • сказали спасибо: 20
  • Спокойствие, только спокойствие!
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #9 : 05 Июль 2014, 02:32:27 »
Цитировать (выделенное)
Поплакала
Да это просто ВАУ!!! Наконец-то)
И кто же нас спасет тогда? Аркадий Паровозов? (с)
Нет уж, спасайте себя сами.

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #10 : 05 Июль 2014, 02:35:55 »
Йолка, я боюсь плакать. Я боюсь, что эмоции меня захлестнут и понесут. Я боюсь что-то неприятное вспомнить. Я боюсь чувствовать. Я всегда снисходительно читала фразы типа "и моё сердце разорвется". Сейчас я ощущаю себя именно так...))
я Лена, ко мне на "ты"

Йолка

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 239
  • сказали спасибо: 20
  • Спокойствие, только спокойствие!
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #11 : 05 Июль 2014, 02:44:46 »
Понимаю. Но чтобы это отпустило - нужно продить, проплакать, прочувствовать эту боль. Иначе она так и будет глубоко внутри сидеть. И вылезет какой-нибудь болезнью.
Сначала будет больно, но то, что ты получишь взамен после - того стоит.

Развитие всегда в зоне дискомфорта. (с) М. Гусева
И кто же нас спасет тогда? Аркадий Паровозов? (с)
Нет уж, спасайте себя сами.

Адриатика

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #12 : 05 Июль 2014, 04:35:44 »
Йолка, я боюсь плакать. Я боюсь, что эмоции меня захлестнут и понесут. Я боюсь что-то неприятное вспомнить. Я боюсь чувствовать. Я всегда снисходительно читала фразы типа "и моё сердце разорвется". Сейчас я ощущаю себя именно так...))
Очень Вас понимаю. Сама такая же. Очень сильно потихоньку учусь.
Сил Вам на этом пути!

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #13 : 05 Июль 2014, 05:19:15 »
Адриатика, спасибо!
Самое важное, наверное, это понять, почувствовать, в чем проблема. Живешь себе и не замечаешь, что запрещаешь себе чувствовать, заталкиваешь чувства внутрь.

По техническим причинам мне очень сложно остаться одной, а сегодня выдался такой шанс. Я постояла немного в базовых положениях. Это было замечательно, нижний мир это что-то волшебное. Вообще удивилась, как я смогла туда опуститься. Немного заболела голова, и стало тепло в районе холки и чуть ниже, между лопатками. У меня там "мертвая" зона уже давно.
я Лена, ко мне на "ты"

Змейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Re: Моя писанина
« Ответ #14 : 05 Июль 2014, 08:28:35 »
Много мыслей последнее время, это странно и непривычно. Запрет на чувства, а следовательно и на мысли, очень глубоко сидит.

До шести лет мы с мамой жили у бабушки с дедушкой. Про папу напишу обязательно, позже. Кажется мне, там будет не одна страница.

Жили мы в поселке шахтерском. У моей подружки была какая-то трехюродная бабушка, к которой мы ходили, выполняя мелкие поручения – то пирожки ей отнести, то какие-то ягоды забрать. В общем шоркались пятилетние дети по поселку по поручениям взрослых и ничего, но это уже другая больная тема))

Жила эта бабушка на краю улицы, в невзрачном домике (а это позор! Дом и огород должны быть на пятерку). У этой бабы Веры был сын, который бухал и спал, говорят, иногда гонял её. Баба Вера гнала самогон ( а кто не гнал? Не помню таких соседей). Чем она нас привечала? Не помню, но чем-то наверное угощала… но явно не деликатесами. Жила она бедно. Но нас с подружкой не надо было два раза просить, чтобы сходить к бабе Вере. Была у меня к ней любовь, не знаю. Скорее дружеские чувства.

Однажды нам с моей бабушкой нужно было в город. Заходим мы в автобус, а там эта баба Вера. И я бегу к ней и радостно так «Баба Вера!» может даже я её и обняла… (я не помню, чтобы я так бежала к своей крестной или дяде, к двоюродной бабушке… то есть я знала, что это родственники, но обниматься с ними мне было некомфортно. А тут чужая стремная тетка, асоциальный практически элемент).

Бабушка меня одернула, я не поняла в чем дело, но видела, что она не довольна. Говорила ли она что-то мне лично, не помню, но очень хорошо помню, как за «семейным» обедом эта история обсуждалась. Бабушка оказывается сгорела со стыда, что я к этой Верке побежала обниматься…на глазах у людей. Чем была плоха эта баба Вера, я не поняла. Но поняла, что мне надо выбирать к кому и какие чувства выражать. И не всегда я правильно могла оценить, какую эмоцию надо к данному человеку испытывать. Прокололась ещё несколько раз и решила, что лучше вообще не иметь своих чувств, есть люди, которые знают лучше, по ним и буду ориентироваться.

Конечно это не помогло мне выйти из разряда «второсортной», но привычка подавлять чувства закрепилась.
я Лена, ко мне на "ты"