Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник  (Прочитано 41972 раз)

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #135 : 12 Июнь 2016, 01:42:02 »
Про животик))
Что про него писать? Растёт понемножку))
НО!
Благодаря гимнастике (исключительно моё субъективное мнение), у меня всё также сохранилась талия. И пусть говорят, что всё зависит от пола ребёнка и его положения в матке. Талия видна, и это меня очень радует)) Именно её наличие (появление) меня радует особо, как непосредственно результат гимнастики).
А ещё я заметила наличие "ямочек" под грудной клеткой. Они у меня всегда были - очерчивали границы живота, якобы "кубики",  вернее один-единственный)). А тут так чётко видны, и так красиво очерчивают увеличивающий животик и подчёркивают наличие талии).
Крылья есть - учусь летать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #136 : 13 Июнь 2016, 06:42:21 »


это за две недели до родов))) талия она со спины все равно остается
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #137 : 13 Июнь 2016, 07:31:42 »
Да и животика совсем не видно))
Крылья есть - учусь летать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #138 : 13 Июнь 2016, 07:38:13 »
ну как не видно))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #139 : 13 Июнь 2016, 07:48:43 »
Я имела ввиду, со спины)))))))) ;D
Крылья есть - учусь летать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #140 : 13 Июнь 2016, 07:54:49 »
ну со спины да, неочевидно по мне, когда я беременная, если со спины смотреть
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #141 : 20 Июнь 2016, 17:07:07 »
13 числа были на узи.. у нас девулька)) Как, впрочем, уже давно и ожидалось. Муж тяжко вздохнул, но был морально подготовлен, так что особых возражений не возникло))
Родители рады.. а выражения вроде "Я же говорила..." сыплются отовсюду)
Поставили срок чуть меньше, чем должно быть. Буквально на полнедели.  Поставить-то поставили, но связать с чем не знают)) Так как срок мой только по узи и определяется. По месячным - занятие бесполезное, ибо они у меня уж очень нерегулярные и если ставить срок, то он вообще почти на 5 недель больше должен быть..
Лежу я значит на кушетке, смотрю "телевизор", о доктор меня и малышку.. Тут она начинает легонько и не очень стучать по животу, попросила повернуться на бок и снова через полминутки стучит.. У меня уже медленно начинает появляться раздражение: "Что она по моему ребёнку сучит?" Оказалось, малышка не хочет поворачиваться, а ей надо сделать ещё несколько замеров. Попросили сходить в туалет, а потом походить минут 15, чтобы девулька перевернулась.
Вышла. Похвасталась мужу. Походила.
Результаты узи: срок чуть меньше, чем должен быть; всё хорошо по развитию; плод лежит низко (что не очень хорошо), сказали немного повышен тонус матки (а я думаю, что меньше меня по животу стучать надо было).
В связи с тем, что малышка лежит низко стала чаще ходить в туалет (посоветовали, чтоб была большая маневренность у неё. Движение - это жизнь и развитие). Посоветовали сходить к своему гинекологу, чтобы что-нибудь подлечить тонус.  Сегодня пойду. Уезжали на неделю к моей сестре, так я никуда и не пошла..
Для себя сделала вывод, что недостаточно в гимнастике уделяю времени животику. Надо лучше проследить за его расслаблением, чем собственно и занималась всю неделю.. Застывала в каждом упражнении и прослеживала в первую очередь расслабление живота. Когда получалось, когда не совсем тот результат.
Тонус бывает иногда.. Но я почему-то связываю его больше с реакцией организма защитить маленького жителя. Скорее всего это чисто мои домыслы..
Малышка активничает, двигается. Особенно, когда я расслаблена. Любит, когда я мою посуду. )) Видимо звук бегущей воды нравится))

Вчера были у моих родителей. Мама рассказала сон, который ей приснился месяца полтора-два назад, но она ждала результатов узи и боялась рассказывать. Приснилось ей, что родила я, как и она в 34 недели. Она в то время была на работе, прибежала в роддом, вся в мыле, устроила небольшую истерику: "Где мои девочки?! Что с ними?!", а врач её успокаивала и говорила, что всё в порядке, и страшного ничего нет, что родила в 34 недели.. "Мы так ждали! Должна была в октябре родиться! Радость наша, подарок.." - "Ну, и правильно, родилась. Всё хорошо. Красавица. Тёмноволосая, кудрявенькая, глазки, как вишни..  подарок Бога - Дарёна"
В общем, мама во всю намекала, что может не стоит торопиться с выбором имени. И, если что, продумать производные от  имени "Дарья" - Дарьяна, Дарина..
Муж категорически против. Имя "Дарья" ему не нравится, как и производные (мне тоже не очень нравится).  Тем более имя мы уже давным-давно выбрали. Я настроена более мягче. Сказала, что посмотрим, как будет. В крайнем случае можно дать ребёнку и два имени. Либо назвать одним, а крестить под другим, что не возбраняется. А то, что она наш подарок мы и так знаем))



 
Крылья есть - учусь летать...

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #142 : 20 Июнь 2016, 22:06:42 »
Olgunia, про диеты и НЕпохудение, очень советую почитать Светлану Бронникову (http://svetlyachok.livejournal.com)

Почему "меньше есть и больше двигаться" не работает?
http://svetlyachok.livejournal.com/889079.html#comments

Интуитивное питание в семье: с чего начать?
http://svetlyachok.livejournal.com/887820.html


Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #143 : 21 Июнь 2016, 07:58:39 »
Зоя, спасибо)) почитаю)
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #144 : 22 Июнь 2016, 06:06:27 »
Вчера собиралась к гинекологу  на приём, подходит муж и спрашивает: "Если доча низко лежит, это же означает, что она может и родится раньше?" - "Да, может" - "Всё равно назовём как выбрали, никаких Даш" - и я киваю, соглашаясь.. Уже неделю как закинула в него информацию, только осознал. Скорее всего после пересказа своего сна моей мамой. Думал, размышлял.. Вот и пришел к выводу. А до этого просто не обратил внимание.

..Может - это только у нас такое, а может и многих встречается. На ранних сроках беременности очень обижалась на любимого, что он уделяет мало внимания ребёнку.. То есть, что я беременна знает, но всё как-то для него абстрактно, что ли. Да, мне нужно лучше питаться. Да, внутри меня жизнь. Но всё равно до конца не осознавал что ли..   
А вот, когда животик стал проявляться, то и отношение сразу изменилось. Обнимает - значит двоих. Сразу об этом и говорит. А когда малышка начала двигаться - ещё больше внимания..
Скажем так, ему нужно было "доказательство" о маленьком чуде. И когда он смог видеть (растущий живот, по "телевизору" на узи), ощущать движения под руками - окончательно перестал сомневаться.

 
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #145 : 22 Июнь 2016, 06:13:59 »
Сегодня ко мне пришла мысль, что надо мозгу дать отдохнуть. Без книг. Без интернета. Без ноутбука/компьютера. Хотя бы неделю. Просто отдохнуть.
Наедине со своими мыслями, желаниями.. Пересмотреть/передумать всё что уже знаю. Разложить "по полочкам". "Выбросить" ненужное. 
И вот эта мысль крутиться-вертится во мне уже полдня, наверно.. Может, что надумаю. Хорошее. :) ::) :D))
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #146 : 16 Июль 2016, 09:20:39 »
Недавно пришла ко мне мысль, что всё происходит вовремя. Именно в тот момент, когда тебе это действительно нужно. Мысль не нова и приходит она регулярно, я уже с ней свыклась.
Но вот на фоне гимнастики все такие моменты прослеживаются намного чётче. Замечаешь, как в жизнь входят нужные люди, происходят необходимые события - и всё это так естественно, правильно, в нужный момент.

***
...Как-то давно мама назвала меня "везунчиком по жизни", будто мне всё даётся легко, многое с первого раза, а крупные неприятности обходят стороной, мелкие почти не задевают.. по сравнению с моей сестрой.. и вроде так по-доброму, и в тоже время..
Часто вспоминаю эту фразу. Ну да, со стороны оно, конечно, так и кажется - легко и не напряжно. Ибо никто не знает, сколько работы прошло "внутри", даже, когда вроде и "не напрягалась особо, не бегала, не искала....".


***
В связи с "интересным положением", опишу только примеры связанные с беременностью.
Вот один из них: ещё во время, так сказать, планирования беременности, очень много читала на данную тематику.  Про домашние роды, про роды вообще, про доулу и т.д.
И вот как-то в январе-феврале (пока её не знала, что жду свое маленькое Чудо), нашла статью про доулу. И даже, кажется, кто-то здесь, в группе писал.. и ссылку нашла на страницу одной из них. Мне ж про наших, белорусских интересно. Оказалось, да, есть, но  не про нашу честь - то бишь только в Минске. Ну, где Минск, а где Гомель. Мне вообще иногда кажется, что это два разных государства - настолько многое различается.. несмотря на о, что Гомель считается вторым по величине после Минска... Но мы не об этом. Посмотрела, почитала, повздыхала и отложила в сторонку.

И тут, вдруг, неожиданно в начале июня читаю интересную новость: у нас, в Гомеле, проводится первый Фестиваль для беременных. Один день. В конкретном месте. А на фестивале, кроме фотографов, психологов, имиджмейкера для будущих мам, буде присутствовать ещё и доула. Наша, гомельская. Оказывается, у нас их вообще целых три(!). И вот одна из них совместно с мужем-психологом решили организовать такой фестиваль.
Желающих было много, и в группы по разным темам записаться не так-то просто - многие узнали о мероприятии гораздо  раньше меня... Впрочем, я по личным причинам, туда всё равно не попала. Зато потом получила возможность пообщаться с доулой. 
Они с мужем организовали "Пикники для беременных". На одном я уже была, на следующей неделе второй пикник ожидается. А на этой неделе ещё и на вебинар попала. Прошло три занятия: понедельник, среда, пятница. Время с 21.00 до 22.00 - чтобы было удобно, а также желающие могли "взять" мужа с собой. Темы были достаточно интересны и довольно хорошо раскрыты. Мне понравилось.

И теперь эта мысль, о том, что всё приходит вовремя. Зимой ничего не получилось, а вот сейчас, когда и времени больше и осознания тоже больше - всё вышло так, как надо. В нужное время.

Многое так в жизни: не раньше, но и не позже, а именно тогда, когда необходимо. Когда сможешь принять, сможешь нести ответственность, когда готов, к данному шагу/событию/встрече..
И та же гимнастика приходит в жизнь, только, когда женщина готова к ней.  Даже, если не с первого раза.. И, заметьте, не ко всем. Не все готовы. А некоторые начинают-бросают-снова начинают.. тоже своеобразная подготовка к "нужному моменту".
Так сказать, философия на ночь...)
А детка моя растёт, шевелится.. И в данный момент надо бы нам спать укладываться, а то будет, как мама - сова, а как папа - жаворонок... Говорят, уже к режиму надо по чуть-чуть приучать.) По моим наблюдениям, скоро можно будет примерный график кормления знать)) шутки-шутками, но проверить можно)) за-ради интереса)
Крылья есть - учусь летать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #147 : 17 Июль 2016, 02:51:30 »
...Как-то давно мама назвала меня "везунчиком по жизни", будто мне всё даётся легко, многое с первого раза, а крупные неприятности обходят стороной, мелкие почти не задевают.

стоит задуматься. я про таких "везунчиков" даже статьи отдельные писала))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #148 : 21 Июль 2016, 23:59:26 »
maryla, не нашла статьи( наверно, плохо искала... но поищу ещё
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Мозаика
« Ответ #149 : 24 Июль 2016, 20:43:43 »
Гимнастика на природе


Вообще интересная это штука - "гимнастика на природе". Сколько положительных отзывов  и эмоций! Какие перемены и ощущения! У каждого свои. Но они есть и так здорово!
А плохое? Его что, ни у кого нет?

Скажем так, у меня лично слегка неоднозначное отношение к практике на природе.

С одной стороны: солнышко светит, птички поют, травка зелёная.. Сколько звуков и запахов! Настроение повышается, ощущения обостряются. Красота!

С другой - неровная поверхность, грязь, мусор, ощущение "мордой по асфальту" (простите за грубость), люди, кошечки/собачки с их "делами", особенно обидно, когда место хорошее уже нашел, приспособил, эмоции положительные поучил, а назавтра - "сюрприз!" от четвероногого "друга". Здорово если сразу узрел и заметил, а если уже "проехался" ручками, стоишь в Н6, например, и взгляд утыкается в данную "красоту".. Приятного мало, если честно. Настроение сразу ниже плинтуса, птичьи трели заглушаются звуками машин, солнце нещадно жарит, да и вообще - надоело всё.

Мысли вслух и глядя прямо в глаза проблеме: городскому человеку нужно ещё постараться, чтобы найти уютное местечко для занятий гимнастикой на природе. Чтобы всё же обрести те самые положительные эмоции и насладиться практикой в полном объёме.

Благо, никто не принуждает. Никто не утверждает, что только на природе и никак иначе. Везде и всюду написано: "там, где Вам комфортно, удобно, уютно". Всё. Ура! Можно "отмазаться" от данного иногда исключительно "идиотского" занятия (простите за очередную грубость) - практика РЗ на природе.
Но как же все положительные отзывы и эмоции? Как же те моменты, когда сама ощущала эту радость? Даже, если  мимолётно и чуть смазано, но ощущала?

Каждому своё.
Но я в очередной раз вдохновившись решила попробовать делать гимнастику на природе.
Благо, идти далеко никуда не надо - рядышком прогулочная зона/небольшой скверик с озером и молодыми деревцами и кустиками.
Решалась год.
Это любимое место прогулок молодых мамочек с детьми, молодёжи, пожилых пар, спортсменов и, конечно, собачников.. Это не парковая зона, чтобы там запрещать выгуливать четвероногих питомцев. Одно хорошо - по-моим наблюдениям они облюбовали только одну "лужайку" без кустов и деревьев и вроде больше нигде не выгуливаются. И я не против собачек! Понимаю, что у нас и гулять-то их негде. Но вот такое деликатное занятие лишь одной лужайки, мне очень импонирует. Какая-никакая, а культура уже просматривается.
Чего, впрочем, не скажешь про многих других..(

Выбрала  примерное местечко. Наметила не очень далеко от дома пару уютных кустиков-деревцев. Где можно разместиться с более-менее комфортом.
Выбрала время - это утро. Количество народу не слишком велико. Назойливого внимания можно избежать.
И создала минимальный комфорт - решила брать на практику лёгкий платок-парео, просвечивающий, но гладкий, чтобы нижний мир  и некоторые упражнения среднего тоже были с комфортом. Ну, не могу я лицом "по асфальту"! Да и "проехаться" по неровной поверхности надо ещё суметь.
Выбрала одежду для занятий - лосины и маечка/рубашечка без рукавов. Удобно. Не марко. Не жалко. Не особо привлекает внимание.
Всё.
Я решилась.

Гимнастика РЗ - это  психофизическая практика. И моя цель гимнастики на природе  - пронаблюдать себя, прочувствовать, как это всё отражается на мне.

Сколько это протянется? На сколько хватит моего вдохновения/воодушевления?
Посмотрим...
Постараюсь отражать всё здесь. Вести эдакий "дневник в дневнике"))
Крылья есть - учусь летать...