Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник  (Прочитано 41858 раз)

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Дневник
« : 30 Июнь 2014, 22:51:11 »
   Для начала - ЗДРАВСТВУЙТЕ!  :)
Меня зовут - Ольга. Живу в Беларуси, город Гомель. 
Я начинала вести дневники неоднократно. У себя на компьютере. Но сейчас поняла, что надо начать вести здесь. Возможно, мне будет намного легче. Мне подскажут, что делать и как. По крайней мере, так я точно сумею последить хоть какую-нибудь динамику. А то в последнее время мне начинает казаться, что я всё таки что-то делаю не так и не тогда - не ощущаю  результатов...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 03:54:17 от Olgunia »
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Мозаика
« Ответ #1 : 30 Июнь 2014, 22:53:10 »
Предисловие...
Однажды в далёком 2008 году (а, может, это был всё-таки 2007?) я в одном журнале увидела очень интересную статейку.  Заинтересовала она меня, в первую очередь, благодаря необычному названию упражнений: «Гимнастика славянских чаровниц». Где ж не купиться на ТАКОЕ название?! И дело даже не в том, что у меня периодически бывали «просветления» заняться какой-либо интересной гимнастикой, и даже не в том, что это один из таких моментов... . Но меня всегда манило всё необычное. Когда «просто, но со вкусом», как говориться. И это слово «ЧАРОВНИЦА», да ещё в комплекте с «СЛАВЯНСКАЯ»! И сколько всего обещает! А упражнений всего-то семь (для моей ленивой души – праздник!). И какие они красивые там, на картинках.  Ну, вы меня понимаете, правда?))
    Было описано всего семь упражнений и фотографии выполняющей их девушки. Конечно, немного истории, чуть-чуть о том, кто всё собрал воедино, и, конечно, о результате, который достигается благодаря данной гимнастике. Всего ничего. Так, статейка на один журнальный разворот. Я загорелась – сделала пару раз комплекс из упражнений и… благополучно сдала журнальчик назад в библиотеку.  Вот и всё история закончилась. А моя увлекающаяся натура решила, что хорошего по чуть-чуть…
    Но не тут-то было. Видимо, один раз войдя в твою жизнь гимнастика так просто не отпускает (оус, прям, триллер какой-то О_о). Я возвращалась к ней время от времени. Мне нравилась плавность линий, неспешность выполнения и образы, которые я могла представить… 
   Примерно, через год я попыталась найти тот номер журнала, чтобы точнее узнать название гимнастики и где её искать, а главное, у кого. Но, к сожалению, как не пыталась так и не смогла отыскать его (наверня-ка кто-то умнее меня утащил потихоньку!). Делала, как запомнила. На память не жалуюсь: и фото- и память тела хорошо срабатывают… .


   В наш мир прочно вселился  Его Величество ИНТЕРНЕТ… .  И что вы думаете, я сделала в первую очередь? Э, нет, не угадали! Я создала страничку в ЖЖ. Тоже, кстати, из пресловутых книг-журналов и почерпнула.  А вот потом вспомнила и про гимнастику..  И поискала во всемирной паутине… Чего я только не начиталась! Сколько плюсов, сколько минусов.. Уйма негативных отзывов было перечитано! (Если говорят плохое, значит есть за что?) Но, положительных тоже немало. Нашла историю. И множество страничек. Прочитала, впечатлилась  и…. плюнула на всё. Гимнастика ушла из моей жизни… Правда годика через пол она вернулась. Да не просто так: я купила книгу! Рассчитала себе комплекс (хотя и сильно сомневаясь в его правильности – лунный календарь ну никак не хотел рассчитываться по-хорошему!) И стала делать. Даже символы себе нарисовала. И дышать старалась по правильному. Следовала я ему полгода. Бросала-начинала (знаменитые откаты? – может быть и так…) и снова бросала – начинала.  В конце концов, выбрала в конце книги из перечня инструкторов понравившегося по фото и решила позвонить…
    С первого раза я к Оксане Павловской так и не попала – мне помешали моя застенчивость и пугливость всего нового… Но, через полгодика я всё-таки пересилила себя и съездила в Минск на индивидуальное занятие с инструктором. Конечно, я попросила подобрать мне комплекс! И, естественно, он не сошелся с подобранным самостоятельно.
      Я делала гимнастику около четырёх месяцев и записалась на летний семинар, который проводила Оксана в нашем городе. Записывалась я через другую девочку и почему-то не стала говорить, что комплекс у меня уже есть.  Каково же было моё удивление, когда на второй день семинара я увидела, что комплексы не совпадают! Удивилась и сама Оксана. Пообещала ещё раз пересчитать и посмотреть, где закралась ошибка… Но я не стала выяснять была таковая или нет – просто сделала вывод, что мне уже необходимо поменять комплекс. Вот такой знак, так сказать. Я стала более внимательно перечитывать литературу в инете.  И в конце концов нашла образцы карт для гимнастики. Распечатала, разрезала, делаю…
За последний год я прерывала выполнение гимнастики на два месяца зимы – ну, не делалось мне и всё! А потом восстановила всё заново.
      О гимнастике РЗ я знала давненько, но манила таинственность. А сейчас пришла к выводу: чем проще, тем лучше.  И думаю – не пожалею.

     Какие же изменения произошли во мне благодаря гимнастике за эти годы?
1. Что я заметила все молодые люди, которые появлялись в моей жизни в период «бросания» гимнастики, во время её «возрождения» исчезали. (Имеются ввиду только те, что заинтересовали меня... потому как просто поклонники иногда появляются и так, что, впрочем, для меня всегда неожиданность).
2.  Когда я задумала «сделать» себе талию, то я просто усиленно думала об этом выполняя комплекс, отмечая какие именно упражнения мне в этом помогут.  Знаете, талия появилась… хоть животик и не исчез.
3. Стала чаще носить юбки-платья. Брюки, штаны практически исчезли из моего гардероба. Когда девчонки позвали в клуб, дресс-кодом они выбрали джинсы - я  была в панике - у меня нет штанов! Пришлось купить.. шорты. Ну, а потом и джинсы для поездки.

 А вот сейчас за несколько недель выполнения именно РЗ, хотя вроде ничем принципиальным не отличаются: карты те же, позы те же, единственно не забиваю голову мыслями о том, «почему не вижу, не ощущаю потоков энергии».  Заметила: чуть изменилась походка, особенно если я в юбке длинной очень явно ощущаю, что делаю шаг по-другому.   «Отпустила» комплекс по поводу животика – и животик намеренно расслабляю. Испортила несколько лифчиков: вынула оттуда «косточки», моему недопервому размеру груди он и так не особенно нужен, но с ним чувствую себя увереннее и кажусь окружающим чуть взрослее. Хотя на пляже я предпочитаю лифчик «шторкой» безо всякого поролона. Да и летние сарафаны в основном такие, что носятся без данного атрибута женского туалета.

Но вот ещё, что не сказала. Примерно, раза два -три в неделю, когда мне хочется, вечером я выполняю все 27 упражнений вместе с Машей.  Включаю на буке видео и под комментарий Марии неторопливо выполняю все упражнения.  Тогда как-то на автомате происходит расслабление промежности, дышу плавно, мыслей лишних не думаю (чем очень грешу, делая по утрам гимнастику – забиваю голову всем подряд, не могу уйти внутрь себя), и выброс происходит автоматически.  Единственно, Нм  даётся при этом сложновато – не успеваю прочувствовать позу упражнения.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 00:07:18 от Olgunia »
Крылья есть - учусь летать...

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #2 : 30 Июнь 2014, 23:10:56 »
Здравствуйте,хорошо что Вы теперь с нами.))
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #3 : 30 Июнь 2014, 23:15:40 »
,,А то в последнее время мне начинает казаться, что я всё таки что-то делаю не так и не тогда - не ощущаю  результатов..."----А каких результатов Вы ждёте?
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #4 : 30 Июнь 2014, 23:41:26 »
Так а может стоит попасть к инструктору, дабы проверить как и что делаете
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #5 : 01 Июль 2014, 06:03:14 »
Оксана )), даже не знаю, если честно. Все описывают какие-то изменения в себе, в своём мироощущении, а я не нахожу в себе похожих да и вообще не нахожу особых изменений.. Может, я не  туда смотрю? Не на то обращаю внимание? Или меняюсь так медленно, что этого и не ощущаю..
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #6 : 01 Июль 2014, 06:05:08 »
Василиса, я уже задумываюсь над этим. Если всё будет получаться, то собираюсь в июле попасть к инструктору.
Крылья есть - учусь летать...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #7 : 01 Июль 2014, 06:33:38 »
давно мы с Оксаной не пересекались...

а комплексы я отменила именно по этой причине - они редко совпадали
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #8 : 04 Июль 2014, 06:22:32 »
Мария, и правильно сделали!  :D  Я как только сделала себе карты, сразу стала каждый день вытягивать новый комплекс. Упражнения повторяются, перекликаются, но мне так гораздо интересней..

Вот, почитала я дневники участниц. Посмотрела фото (кстати, очень красивые фотографии). 
И сделала для себя очередные выводы.
1. В очередной раз "влюбилась" в Нм: фото восхитительны! И благо, что форум женский  ;) ::)
Правда, у меня не все получаются так как надо  :-\ (по моим ощущениям).  То ли не хватает пластичности, то ли я не до конца осознаю,  как надо. Но, когда делаю под видео  всё вроде получается, а как только сама - сразу "ступор". Впрочем, некоторые упражнения верхнего мира тоже оказываются со знаком "?". Вероятнее, проблема в том, что не могу я "уйти  внутрь себя мысленно". Вообще. Потому как мысли разбегаются с планами на день (я всегда выполняю РЗ по утрам, ибо потом будет лень). Пробовала включать тихую музыку - когда как. Привыкаю и снова - мысли к насущному.
Может, поэтому и не чувствую никаких особых  энергий? Движения механические, на автомате.
 
2. Читала про менструальный цикл. Скажем так,  у меня месячные всегда были безболезненные. Ничем особым не выделялись. Единственное что, так это продолжительность 7-8 дней, обильность - 3-5 дней и нерегулярность. Отсутствие и по 2 и по 2,5 месяца. Из ПМС - о месячных узнавала из-за излишне меланхоличного настроения (прям до слёз себя жалко становилось  :-[  :'() накануне вечером.
Сейчас цикл более-менее установился регулярный. Месячные не такие обильные (самые обильные дни - 2й, 3й). Продолжительность сократилась до 5 дней. 
Но,  дней за 10 до КД увеличивается грудь (она у меня очень маленькая, поэтому  я это замечаю), не считая появления прыщиков (но их с каждым разом всё меньше) на лице. В прошлом году - первый день (или за день-два до) КД - температура, насморк, а на второй-третий день "как рукой" снимает.  В этом году - не вспомню - т.к. если и было, то только перед одними КД.
Стало немного тянуть внизу живота, и в пояснице.  Надеюсь, пройдёт.

3. По характеру я не стала мягче, наоборот уже могу "поставить на место" человека, который откровенно говоря хамит (и не только мне). Если раньше, я предпочитала "не заметить" хамства, некультурного, невежливого обращения, то сейчас чаще всего реагирую на это более "воинственно".
Зато заметила, что стала "болтушкой", более открытым человеком, делюсь своими переживаниями, мыслями. Не всегда, не со всеми, но всё-таки. Я всегда была довольно замкнутым человеком. Замкнутым внутренне. А сейчас - нет.. Мне было удивительно и приятно услышать от подруги, что её муж счёл меня очень общительным, весёлым и интересным человеком (Это при моей привычке практически всегда молчать новой компании!).
Так что, да, я всё ж таки меняюсь))
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 06:24:39 от Olgunia »
Крылья есть - учусь летать...

Галка

  • Гость
Re: Учусь летать
« Ответ #9 : 04 Июль 2014, 11:38:03 »
Olgunia, а у меня наоборот это упоминание о славянских чаровницах поначалу вызывало легкое недоумение)) типа: эээ? вы серьезно? О_о

к инструктору, конечно, хорошо бы попасть, я когда попадаю - каждый раз на какие-то новые детали открываются, неосознаваемые ранее. Или если есть еще кто-то рядом, кто делает и может посмотреть - подружка например - тоже полезно.

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #10 : 04 Июль 2014, 20:25:09 »
Галка,  подружки у меня на такое не ведутся ))  те ещё лентяйки! Хотя и сестра, и подружки видели, что я делаю гимнастику. Но видимо, комментарий на тему: "Полезно для организма" - не привёл к успеху. "Для похудения?" - "Нет" - "Для накачки попы/груди/ног" - "Нет" - "Не интересно/ Лень"
Как-то в этом духе. Правда, мамулька моя в самом начале моего пути заинтересовалась (она попеременно худеет), но некоторые упражнения для неё оказались слишком сложными, да и стояние на локтях-коленках при её больных суставах то ещё испытание. Так что она меня благословила на данной дело: "Тебе полезно, в будущем пригодится" и самоустранилась.
Olgunia
к инструктору, конечно, хорошо бы попасть, я когда попадаю - каждый раз на какие-то новые детали открываются, неосознаваемые ранее.
Инструктор - это хорошо. Но в Гомеле его, насколько я знаю, нет инструктора. Так что ехать надо в Минск, а это не всегда возможно: время, деньги и т.д.
Крылья есть - учусь летать...

Nina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #11 : 04 Июль 2014, 22:39:06 »
Olgunia, Можно консультацию через скайп сделать, инструктора ведь ведут.

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #12 : 05 Июль 2014, 07:20:11 »
Nina,  можно. Но, во-первых у меня ноут - и расположить его удобно, чтоб  в камеру было хорошо видно меня будет проблемно. А во-вторых, всё-таки я предпочитаю в живую  увидеть инструктора. Ведь это не только обмен опытом, это обмен энергиями, эмоциями.  Что для меня довольно важно при обучении.) 
Правда, если всё же до августа так и не попаду к инструктору (может, повезёт на семинар попаду), то попробую и этот вариант.
Крылья есть - учусь летать...

Olgunia

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 126
  • сказали спасибо: 9
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #13 : 10 Июль 2014, 08:30:29 »
   Когда-то я пробовала сделать гимнастику на природе. Ощущения, говорят, просто потрясающие!  Возможно и так. Но комаров и мошек я привлекла достаточно, чтобы с содроганием вспоминать гимнастику "на природе". Люблю комфорт. Хотя бы минимальный. Поэтому с тех пор - делаю гимнастику только дома, в помещении. Правда, балкон открыт, воздух свежий поступает.
И вот смотрю я на все красивые фотографии и думаю: "Неужели им комфортно и не больно стоять на камнях, гальке?" Ладно, песок... У меня локти и коленки болят, если я делаю просто на твёрдом полу, а тут...
И вот недавно я была в деревне у бабушки. Хорошо там. Огорода уже почти нет. И, знаете, стою я среди деревьев и травы, уже слегка наетая свежими ягодами (я  в курсе, что такого слова не существует!!  ;)) и вдруг меня "дергает": "Как же они все делают? Впрочем трава и земля мягкие. Комаров и мошек нет. Попробовать, что ли?"  И я пробую - повторяю утренний комплекс упражнений, благо делала только по одному повтору утром. Стою по полминуты в Ип трёх миров. Хорошо. Умиротворение такое.

И даже несмотря на то, что мне пришлось помогать копать траншею (а то бы мамуля со своими больными суставами и спиной взялась, неугомонная моя), а потом её же и закапывать.. Спина не болела. И особого дискомфорта не испытывала...
Возможно, как-нибудь и повторю, если найду укромный зелёный уголок в своём городе, неподалёку...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 08:34:16 от Olgunia »
Крылья есть - учусь летать...

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Учусь летать
« Ответ #14 : 11 Июль 2014, 02:48:50 »
Да, гимнастика на природе... она совершенно другая, очень расслабляющая и проникающая в самую глубь тела. Здорово!