Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мои путешествия  (Прочитано 8115 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2015, 22:02:17 »
Иностранец иностранцу друг, товарищ и брат

Вчера выдался на редкость пакостный день. Пакостный в плане обстоятельств. При этом я встретилась с Леной, с которой мы всегда встречаемся в Питере и которую я нежно люблю, а тут вот выдалась возможность встретиться в Афинах и это правда здорово))

Но! При каких обстоятельствах эта встреча происходила – это как раз и есть та пакость)). Случился дикий ливень, мне из моей Халкиды довольно мудрено добираться в Афины, а еще ж не просто приехать в Афины, надо по конкретному адресу. А резиновых сапог у меня нет)) В общем, то еще приключение.

И вот. Еду я уже назад. Назад надо было ехать на поезде (туда меня отвезли на машине до метро), приезжаю на вокзал, первый раз, поэтому сильно заранее. Покупаю билетик, жду примерно на лавочке. Вот же и люди вокруг ждут, явно тот же Халкидский поезд. Сидим, ждем. Приходит время – поезда нет. Проходит 10 минут – поезда нет. Потом по громкой связи что-то объявляют на чистейшем греческом языке. Я греческий еще не выучила, но вижу какое-то движение среди людей. Иду в справку, оказывается, поезд, то ли отменили, то ли позже будет. Будет ли, совершенно непонятно и уж совсем непонятно когда, а уже, между прочим, 19.30. О_о. И что же делать? Ну вроде будет, сижу жду.

Спустя минут 20 приходит какой-то поезд, местные работники вокзала уже ко мне прониклись, поняли, что так я никуда без них не уеду и взялись мне лично объяснять, что вот, мол, с Халкидой ничего непонятно, но вот этот поезд точно довезет меня до какой-то станции, и может быть эта станция меня устроит? Я-то понимаю, что неспроста они мне эту станцию предлагают, но я же вообще не понимаю, что с этой станцией мне делать! Звоню Димитрису, где живу в пансионе, пытаюсь все это объяснить, в итоге даю трубку вокзальному работнику и греки между собой решают-таки сажать меня на этот поезд.

А дальше мне надо выйти на непонятной станции, судя по всему, крохотной, надо ее не пропустить, будет она примерно через 50 минут (по факту 1,15 часа). Остановки по 30 секунд.

Задачка))). Я еду и весь час озираюсь по сторонам и пытаюсь понять хоть приблизительно, где какая станция. А уже кромешная тьма, на станциях по маленькому фонарику, под ним надпись, успел прочесть – молодец.

И вот я же к чему это все. Напротив сидит компания иссиня черных парней. Вероятно, пакистанцев. Говорят они на каком-то чистейшем языке, даже и не греческом, а я же и греческого не знаю. Ну и так мы едем. Я все вычитываю названия станций.

И тут парень один что-то спрашивает, на что я отвечаю, что ни на каком из известных ему чистейших языков не говорю, и про себя думаю, что, вот еще не хватало, мне б тут выйти где-то, мне точно не до выяснения «кто вы и из какой страны».

А парень мне дальше и говорит: Халкида? Я радостно отвечаю: да. Он так смотрит на меня и говорит: я скажу, где выходить. Ну может не эту фразу, говорил он на плохом английском, но он дал понять, что знает, где мне надо выходить, и что он мне скажет.

Вот как же я ему была благодарна. Он, конечно, потом спросил из какой я страны. Я что-то ответила, он что-то свое понял. По-английски он говорил совсем минимально. Но, видимо, вот эта моя потерянность (в целом ситуация меня к концу дня достала, то ливень, то поезд отменили, непонятно, как вообще домой попасть, где дети, которым нельзя позвонить, потому что у них телефона нет и тп) – и парень просто на международном языке жестов дал понять: я скажу, где выходить. И сказал. И проследил, чтобы я вышла.

Спасибо тебе, черный пакистанский парень! Так-то оно теплее в мире)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #16 : 29 Май 2016, 08:36:56 »
Байкал… как много в этом слове..
Думаю, что нескоро поеду на Байкал теперь. Я ехала с намерением завершить байкальский цикл.. С сожалением, потому что Байкал – это Байкал. Очень много дал мне всего. Но – время двигаться дальше.

На Байкал, по моим наблюдениям, надо ехать за глубокой перезагрузкой. Я сама много всего сдвинула в своей жизни на байкальской энергии, и я также наблюдала как менялись жизни тех, кто был там со мной. Не у всех)). Но у кого-то менялись и сильно.

Алтай для меня место для восполнения жизненной энергии. Приезжаешь опустошенный, уезжаешь бодрый и полный сил. И да, двигаешь жизнь, меняешь. Но, в первую очередь, восполняешь свои резервы. А вот с Байкалом иначе. У меня. С Байкалом каким бы ты ни приехал, отдохнуть особо не удатся. Восстановиться тоже)). Я после Байкала уже которую неделю сплю, никак не могу проснуться)). Байкал как движение земной коры – сдвигает тебя с точки. Спал- не спал, устал – бабушке расскажешь. На Байкале надо работать. Осознавать, идти в самую глубь. Отсекать ненужное, выбрасывать хлам из жизни. То, что устарело, усохло, лишилось энергии – все на мусорку. Расчищать себя быстро и существенно. Для – чего-то нового, мощного, вероятно, стремительного.

Я хотела написать заметку на тему «как удержать байкальское состояние». Мне задали этот вопрос в личной переписке. Что называется, спасибо за вопрос, потому что подумать на эту тему – я уже неделю думаю… Как же удерживать состояние после пребывания в таких местах? Состояние меняется, а потом возвращаешься в город, к семье, работе, быту – и вот как сохранить?

Знаете, ничего я умного не придумала. Наверное, никак. Поэтому я и продолжаю ездить. Покидая Байкал я уже планирую Алтай. И в промежутке еще Турцию. С ее мягко-жесткой энергией. Потому что я не могу долго в городе и в быту. Вот у Паоло Коэльо недавно прочла, что он треть года проводит с женой практически без общения с другими людьми в домике во Франции, треть года в Бразилии, где друзья молодости и родственники и общения много, не не чересчур, и треть года в путешествиях по миру с лекциями и бесконечным круговоротом людей. И это – идеальный график, в моем представлении. Время для себя и уединения и время для пребывания в общении, контакте, время для отдачи.

Скоро – Турция. Приезжайте. Будут цвести апельсиновые сады, при этом апельсины все еще можно есть с деревьев)). И сладчайший запах по всей округе.. И с утра петухи. И на завтра свежайшие продукты с местных огородов. При этом современная Турция недаром земля, где побывали и Римская и Османская империи, частично Древняя Греция. Земля – силы, земля мощных плодородных процессов. Приезжайте, чтобы проснуться. Приезжайте, если чувствуете, что чего-то не хватает в жизни и необходима какая-то трансформация. Турецкий семинар как раз для этого: мягко, но уверенно перезагрузиться. И … проснуться
)

Находите время для себя. Пусть в городе, но – для себя. Всем хороших состояний!





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мои путешествия
« Ответ #17 : 05 Август 2016, 22:21:57 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html