Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дорога цветов :)  (Прочитано 103642 раз)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #285 : 22 Январь 2016, 22:34:38 »
Сколько осознаний новых выходит в последние дни. И о муже, и о сыне, обо мне тоже. Прописываю где попало ))) А потом же так важно это перечитать. Надо собирать всё в одном месте как-то.
Прописывала наши походы с сыном на телесную терапию к Оле Пронченко. Столько мыслей текло... Что это я сына задавливаю и он кривой уже весь от моей авторитарности. Прописывала, откуда она взялась, что это за страхи. Вышло, что я хочу контролировать, боюсь боли сына, хочу его оградить от всего. Дескать, будет слушать маму, избежит боли и своей, и мне её не причинит. И клинит: либо отпускаю его совсем от себя, прям до равнодушия: живи, как хочешь. А ему 10 лет всего! Либо контроль тотальный. При этом хочу, чтоб он вырос нормальным, адекватным, знающим, чего хочет и умел этого достичь. После последнего сеанса у Оли в ноябре заметила, что он наконец-то стал перечить нам, родителям ))) Появился ресурс отстаивать своё мнение, искать ему подтверждение в книгах, поисковике в Интернете. Это меня наполняет таким уважением к нему! И я даже внутри рада, когда он со мною не соглашается ))) Столько работы ещё впереди над собою... Уже  понимаю, что всё идёт от родителей.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #286 : 23 Январь 2016, 01:44:02 »
Мой отзыв о детской телесной терапии у Оли Пронченко:

1) Первый визит на телесную терапию с сыном, май 2015, сыну 9 лет.
Не помню точно, был ли запрос, но точно помню, что очень надеялась на помощь сыну.
Когда пришли я уже тогда зажалась, потому что сын вёл себя непосредственно, что-то трещал, а я хотела вежливости и собранности. Конечно, чтоб все увидели, какая я хорошая мама. )) Во время сеанса сын крутился, не слушал Олю, трепался, вертелся, не лежал ровно. О, я урчала и кипела от ярости. Хотела сыпать замечаниями, требовать от него мгновенного послушания. Как солдатика, да, марионетки. Щёлк - и включилась нужная программа, и без сбоев. Оля велела мне пить воду и не отсвечивать. Я тогда возмущённо при возможности сверкала глазами сыну ))) А он, почувствовав свободу, разошёлся, рассказывал такие интересные вещи, что я даже заслушалась. И одёргивала себя уже, когда он задирал ноги до ушей (как обычно, впрочем). После сеанса мы ушли с ним друзьями. Пишу сейчас концовку и понимаю, как расслабился наконец живот и как он был зажат, когда я вспоминала середину сеанса.

2) Второй визит, сыну 10 лет, ноябрь 2015.
Запрос был ли? Я уже видела позитивные сдвиги после первого сеанса и хотела их закрепить. Что изменилось за полгода? Ребёнок сильно вырос, прибавил очень хорошо в весе и росте, а то ж года два было ощущение, что он не растёт вовсе. Но дыхание так же оставалось сбивчивым и так же оставался неловким в движениях. И перекошенный таз, да. И кривая спина. Снова пыталась привычно шипеть, но быстро осеклась. Сын расстарался, перед сеансом сам (!) аккуратно (!!) разложил простынку, разгладил все складочки. Он это умеет???
-Тебе не холодно?
-Нет, но если будет, то я потерплю! Я сильный.
Я смотрела на него как будто новыми глазами. Лежал красиво, слушал, всё выполнял. Болтал, конечно, о своём, но я уже любовалась им и его болтовнёй. Подсказывала что-то даже. ))
- Мам, ну ты сама лучше расскажи, а то я опять заикаться начну.
После сеанса мы с Олей общались, а он пошёл нюхать бутылочки с аромамаслами. Оля предложила ему выбрать тот, который понравится больше остальных. Он изобрёл свой способ оценивания, который я пыталась пресечь. Он фотографировал бутылочку и количество своих пальцев, чтобы фотография передавала, как ему понравился или не понравился аромат. Что такого-то? Оле понравилось и мне в итоге тоже. Но откуда-то было желание пресечь его инициативу.
Во время сеанса была спокойной, улыбалась, даже под конец спать пыталась на диванчике ))
Пришло после понимание, что это я задавливаю ребёнка своим контролем, требованиями, что он кривой весь уже. И рвётся из-под этого контроля своим плохим почерком (его же я никак не могу контролировать!), дикцией, несобранностью, шумной вознёй, кривой спиной.
Рассмотрела сына на днях, какой он красавец! Пресс проявился, спинка ровная, таз красивый, ровный, ноги прямые. День и ночь с тем, каким он был раньше. И появилась у него сила отстаивать своё мнение, а то раньше в себя уходил, сейчас же спорит, доказывает. ))
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 01:46:22 от Сияна »

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #287 : 25 Январь 2016, 09:47:49 »
Ко мне приехала мама. Мама, мамочка, моя_мама. Очень греет это слово, тепло, нежно. Наслаждаюсь каждым моментом рядом с нею. Сегодня в солевой бане она мне растирала спину солью и такое тепло шло, доверие, нежность, жар в низу живота. Благо_дарность. Счастье. Я - дочь. Когда она тискает моих детей, заботится о них, я спокойна, благодарна ей. Что бы она им ни говорила, я умею видеть в этом любовь. Даже, если это вопль: "Упадёшь!" )))
Очень легко и приятно от этих мыслей и ощущений.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #288 : 25 Январь 2016, 15:08:59 »
Надя, прочитала твой пост о сыне, очень он меня тронул. Спасибо!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #289 : 29 Январь 2016, 12:10:40 »
Обиделась на мужа, поплакала в своё удовольствие. Утром проснулась заболевшая. Подумала, поняла, откуда сопли, прописала своё состояние и обидки на мужа, на другое утро проснулась бодрая с сухим носом. :) Прелестно!
Вдруг стали проявляться подружки с жалобами на мужа, я, видимо, на той волне, и своего "причесала". А-та-та, нефиг так включаться в чужие обиды.
На той волне и ела, как не в себя. Надо ж заткнуть обидки )))

Отловила мысль, что уже прям хочу-не могу младенца ))) Не дают. Уже дурацкие мысли отлавливала, что я-де пустая, т.е бесплодная. Прописать это нужно обязательно.

Приезжала мама, умудрились не поссориться, хотя она старательно провоцировала, перед своим отъездом так просто троллила своим одиночеством. И жалко её, и не включаюсь уже. Вижу любовь везде и всюду, удивительно. Когда начинала работу со своими отношениями с мамой, то не верила вообще, что такой исход возможен. Но тем не менее. :) Это радует, наполняет.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #290 : 29 Январь 2016, 12:49:08 »
Вот часто стали возникать такие разговоры, когда спрашивают, как дела, традиционно жалуются на погоду и тут же оговорка: "Ой, да тебе, верно, пофигу, ты ж морж!" Не болеете - ты ж купаешься, чего вам болеть-то. Мёрзну вдруг - тут же: "Ты ж купальщица, ты не можешь мёрзнуть!"
Эээээ. На погоду я действительно не обращаю внимания, т.к настроение и состояние не зависит от неё. Ну, серо и сыро, ну, гулять с дочкой не пойду. Просто констатация факта. А не ощущение, что мир рухнул от  того, что в январе не июль. :) И даже если и заболеем, мир не рухнет. Я не побегу в аптеку, не стану вызванивать знакомого врача, не стану пичкать лекарствами и притираниями детей. Самим надоест ходить сопливыми и через пару дней уже бодрыми будут. )) О, да, я помню, как Мироша болел в нежном возрасте и как я тратила ползарплаты на аптеку ))
Сколько подруг трясутся над детьми, превращая их болезнь в какое-то приключение. И потом рассказывают, как они преодолевали, изнемогали, мучились, но победили, ура. Но дышать на свежевыздоровевшего ребёнка нельзя, потому как сразу прицепится новая хворь и непременно с осложнениями. А нам везёт, да. Все так считают - просто везёт, что дети не изводят нас болезнями.
А я вот сейчас устроила старшему неделю каникул, отдыха от школы. )) Всё равно там полкласса сопливые ходят.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #291 : 30 Январь 2016, 10:02:18 »
Вот же, напишешь и подумаешь о детском здоровье, так со всех сторон будет приходить информация на эту тему. Читаю статью Маши "Почему болеют дети?" Всё созвучно моему внутреннему состоянию. Особенно зацепило: "Дети растут здоровыми, если их не лечить." Да!! Вспомнила, буду писать много ))
У сыночка, отлично развивающегося и славного мальчика, в 2 года пошедшего в детсад 3 месяца подряд держалась температура 37,2. Пожилая бабушка-педиатр чуть ли не с криком велела мне его оставить дома, дома де ему лучше, с мамкой-то. Кто ж стал слушать врачей? Так у сына всю зиму были орви с температурой 40, судорогами, остановками дыхания и дежурящей "Скорой". Не дошло до родителей. В 3 года резкий регресс, возвращение к подгузнику и полное неговорение. В саду стал вести себя как аутист. Воспитательница накричала на меня, что ребёнок неадекват, изолируйте его, сдайте к психиатру. Психиатр за час консультации выдал, что это аутизм. Потом логопедическая группа и поиск правды у невропатологов. О, мне надо было их пройти! Одни говорили, что перерастёт, забейте. Другие кричали: где вы были, мамаша?! В 5 лет прошли обследование в стационаре при детской психиатрии, где именитая в нашем городе психиатр нежно говорила нам, что ребёнок недоразвит в той и той области, задержка развития налицо, только спецгруппа в саду, инвалидность, реабилитационный план и в будущем только спецшкола. Круто. Мы с мужем стали соображать, что что-то здесь уже не так. Ребёнок-то вот он, болтает, скачет, сказки сочиняет. Додумались пока до того, что инвалидность не сильно-то и хочется оформлять. Но додумать не удалось, ребёнок заимел сильную травму: в двери лифта затянуло руку и перерезало 2 сухожилия. Муж резко сказал тогда: "Сидите дома!" Сидели, руку восстанавливали. Узнавали друг друга. Гуляли, читали, болтали. И... дома ребёнок расцвёл. Ушли тики, нервозность. Стала лучше речь. Что там психиатр говорила? Спасибо семейному врачу, в справке для школы ни один диагноз не засветила. И ребёнок успешно учится в самом простом 4 классе обычной школы. И хорошо учится же. Ещё раз: что там психиатр говорила?
Дома с мамой в спокойной обстановке ребёнку лучше всего.
Детей вообще не лечу. Младшую к врачам не вожу вообще. Прививки не делаем. Зато болтаем много, играем, рисуем. Мне нужен был мой тот опыт, чтобы всё это осознать.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #292 : 30 Январь 2016, 22:20:06 »
оооох, вот же история про старшего...
а чего так настойчиво в сад сдали? очень хотела работать ты?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #293 : 30 Январь 2016, 23:14:03 »
Задумалась. Не хотела работать вообще. Просто жили, как все. Все ровесники в сад и мы туда. Жалко было ужасно! Я радовалась частым болезням сына, как поводу побыть с ним дома и не ходить на работу. Он и болел... Дочь в сад вообще даже не записана)) Вот бы еще собраться на домашнее обучение.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #294 : 30 Январь 2016, 23:16:14 »
сильная трансформация у тебя произошла, судя по тому, что ты пишешь...
хороший опыт, напиши подробнее, наверняка, есть те, кому пригодится
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #295 : 31 Январь 2016, 10:27:54 »
Пока сумбур идёт только. Насколько у мам сильна вера врачам. Я с этим и как консультант по ГВ сталкиваюсь, когда ко мне молоденькие мамы убегают от врачей, из роддомов с просьбами помочь им наладить им кормление. Если мама готова работать и сама нести ответственность, то всё складывается. Если ждёт от меня, что я сама решу всё за неё, то ничего не получается, конечно. И плохая я. Или любой другой специалист. Который не захотел делать работу матери, нести ответственность за неё.
Сейчас вот Оля привозит в Таллин семинар по телесной терапии. И я уже много раз слышала частую довольно позицию мам: "А зачем я сама буду изучать? Я лучше за эти деньги сдам ребёнка специалисту, пусть он работает." Им проще сдать ребёнка, а потом требовать результатов. Нет результата - плохой специалист. Правильная картинка была про то, что нам осознанности не хватает. )
Мне все заявляют, что нам просто везёт, что диагнозы ребёнка нигде не аукнулись, что он-де легко и безболезненно перерос их. Да-да, киваю я и иду дальше. Доказывать, переубеждать - нет, спасибо. Пусть везёт, пусть ))

Сегодня я вела первую группу по гимнастике )) Такие девочки, такой круг женский получился замечательный! Таким для меня этот опыт оказался ресурсным.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #296 : 31 Январь 2016, 20:21:46 »
Ура, Надя! Понимаю я, о чем ты пишешь ;)
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #297 : 01 Февраль 2016, 08:31:43 »
Татьяна Чиркова, хочу ещё ) Понравилось, поняла, как и что делать.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #298 : 01 Февраль 2016, 10:36:59 »
Почитала дневник Тани Чирковой, так пишет откровенно, честно о своём пути. У меня ком в горле. Вылез снова мой страх быть неидеальной. Последние несколько дней он откровенно лез, но я не хотела о нём думать. А тут почитала и аж до слёз проняло. Вспомнила завышенные ожидания мамы. Она всю-всю жизнь мне распланировала: сначала отлично окончить школу, потом получить высшее приличное, вроде математики, потом работу престижную, хорошо оплачиваемую и только тогда, с образованием и работой найдётся хороший жених. Кому ты нужна безо всей этой шелухи? Или брони? Я сама не имела ценности, я пустышка. А вот бумажки-дипломы - это даааа. Причём бумажка о том, что я успешно окончила курс конструктора верхней женской одежды, где училась параллельно с учёбой в гимназии 3 года подряд, это фигня ненужная. Сижу и плачу, так больно. До сих пор же часто ощущаю себя никчемной и ищу опору. Как я после школы, учась в университете, искала родную душу! Подругу ли, парня ли. Парня особенно, хотелось нравиться. Ой, а я такая зачуханная была ))) Ни одеваться, ни преподнести себя. Пацанка да ещё неуверенная в себе. Весёлая, да ))) В медитациях часто находила себя ту, 17-19-летнюю, обнимала, любила, отогревала. Этот отчаянный поиск себя и после уход от реальности, пила, торчала сутками в Интернете, вспомнить страшно. И никого рядом. Одни только ожидания мамы довлели. Чувствовала, что их не оправдываю, значит, я никчемная, ненужная. Муж вытащил из всего этого. Не муж ещё тогда, но ставший им. Сначала спряталась за ним, как за стеной. От мамы убежала. Именно он дал понять, что я ценна сама по себе, без бумажек, без умений, просто я. А потом уже всё дальше развернулось, дети тоже много осознаний дали. И только сейчас я знакомлюсь с собой настоящей. Такое робкое, первое знакомство. Кто ты? Ах, вот ты какая! Только сейчас я сбросила оковы недобитого высшего образования )) Я помню тот октябрьский день 2015 года. С тех пор - дышу.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #299 : 01 Февраль 2016, 11:31:24 »
надя, переложи)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html