Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Иду.  (Прочитано 158382 раз)

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #615 : 06 Январь 2016, 08:56:09 »
Какое-то мутное невнятное состояние. хочется плакать, но причина неясна.

Попробую самокатом, все подряд, что идет, события что затронули и что прошли мимо в последнее время.

1. Света, очень сильно зацепил твой комментарий месяц назад.

Глазки ясные...)

Месяц к этому подбиралась , не было ресурса прописать. Только чувствовала, что поднимается ярость, которую я не могу вынести.

Что-то шевельнулось из детства, глубинное. Когда тебе 3 года, приходишь с мамой в гости, и там какая-то тетенька говорит "какая у вас красивая девочка". И поднимается волна ярости - я вам не картинка! Я человек, я живая душа! - А тетечка "мимо поля", не видит тебя и не общается с тобой. с тем же успехом мама могла красивую люстру принести или прийти с собачкой.

Так. Поняла что цепляет. Мама. То, как она обрабатывает такое общение. Никак.

И еще одно вспомнила - от бабушки тоже было "красивая девочка" - но при этом не видя меня, моей сути.

Т.е. кормить вкусно и сытно - да. Спать уютно - да.

А по душам поговорить - нет..((

Что-то вспомнился совсем маленький возраст, и почему-то ощущение, что в 3-4 года искреннего общения не было ни с кем из взрослых.. или было, но не хватало настолько, что этот голод по душевности остался, и очень сильный.

Чтобы не просто принимали - но и вникали в то, что я говорю, в то, что для меня важно.

Почему-то есть образ общения с маленькими детьми такого возраста - "дите щебечет всякие глупости, ути-пути"

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #616 : 06 Январь 2016, 08:58:30 »
Скажи, а что ты хотела сказать этими словами? Ведь мы не знакомы, это твой первый комментарий в моем дневнике.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #617 : 06 Январь 2016, 10:06:59 »
Продолжу.

Другая тема - про травмированную сексуальность. Вспоминается больничное насилие (лежала в гинекологии в студенчестве). Вспоминаются все случаи, когда во время общения с мужчинами между нами в сексе происходило что-то, чего я не хотела.

Начинаю вспоминать. .А говорила ли я хоть раз, что мне что-то не нравится?

...

Почему-то вспоминается другое. Запишу, раз идет.

Отношения с парнем на 2 года младше меня - мне 21, ему 19.

Понимаю, что он совсем не ставил мне границ - я могла делать, что хотела.

Совершенно крышесносный секс.

Море свободного времени, проведенного вместе (студенчество, на пары сходил - и свободен)

при этом абсолютное непонимание, чего же я хочу сама от себя, от своей жизни и от этих отношений.

Эксперименты с алкоголем (вполне в рамках).

Потом постепенно он начал проявлять свои ожидания от наших отношений "так, ты заканчиваешь универ, тебе надо где-то жить, переезжай ко мне." "я хочу от тебя ребенка" и т.п.

Поехал на Север на лето, заработал на машину (после 3го курса)

От всего этого во мне что-то сжималось, я понимала что не попадаю в эту картинку. Совсем. Сейчас, в 30, меня наверное такой подход привлек бы.

А тогда -я была в тихом ужасе.

Я сняла квартирку неподалеку.

Он приходил ко мне каждый день, вкручивал лампочки, помогал красить стены.. При этом, ключа ему я не давала.

Я осознаю сейчас, что  чувствовала глубокое удовлетворение - что вот, есть это здоровое молодое тело, которое всегда в моем распоряжении, когда я захочу. Мне немного страшно сейчас это писать, но я понимаю, что так и было. Восприятие человека как некоего "ресурса".

Я понимаю, что мне было в целом все равно, что у него на душе и как его сделать счастливым.

И сейчас - когда я думаю о том, что мы расстались - с одной стороны, я рада, что мне не нужно себя подстраивать под чужую картину мира, с другой - есть чувство сожаления от утраты такой ценности. Не как контакта с  живой душой, а именно в утилитарном плане  - люстру повесить, подвезти куда-то.

Вспоминаю, как однажды ночью (у него) я спала, а он ко мне приставал.. И добился того, чего хотел.

А потом долго извинялся - за то, что взял меня силой. (Не помню совсем, что я ему ответила, кажется, что в процессе я тоже "загорелась" и мне было не все равно)

А еще - я сейчас понимаю - что это обоюдный процесс - использование тел друг друга.

Если не достаточно искренности, если кто-то кем-то пользуется - а второй это допускает - для него тоже есть выгода этих отношений.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #618 : 06 Январь 2016, 10:09:15 »
Вижу, как со временем, проведенным с гимнастикой, все больше моего внимания проникает во все уголки моей жизни.

Переосознаются давно забытые события, и на сердце становится чище.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #619 : 06 Январь 2016, 10:27:09 »
А еще - из бытового - сегодня вечером завесила батареи мокрыми полотенцами, и в комнате стало ощутимо легче дышать.

Люблю влажный воздух.

Летом люблю, когда сырость висит в воздухе, и вот-вот гроза.

Сейчас - вспомнила, что можно влажность в доме повысить своими руками.


Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Иду.
« Ответ #620 : 06 Январь 2016, 20:45:02 »
Вижу, как со временем, проведенным с гимнастикой, все больше моего внимания проникает во все уголки моей жизни.

Переосознаются давно забытые события, и на сердце становится чище.


как прекрасно)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #621 : 06 Январь 2016, 21:33:34 »
как прекрасно)


ага) и при этом градус эмоциональности упал.

"ну ужас, ну не УЖАС-УЖАС"

"здорово. хорошо конечно, я рада" а не "ого? это все мне? а за что? вот это счастье привалило!"

метаний поменьше стало.

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #622 : 06 Январь 2016, 22:04:41 »
Скажи, а что ты хотела сказать этими словами? Ведь мы не знакомы, это твой первый комментарий в моем дневнике.
Зоя, по-моему, не первый) Или я разговаривала с тобой мысленно, пока читала...) не вспомню сейчас уже. У меня вообще ощущения от твоего дневника (ну и, соответственно, от тебя тоже) - ясности, честности. "Где не ясно - там посмотрим честно". Ощущения спокойствия, неметания, заземленности что ли... Потому и родился такой комментарий).
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #623 : 06 Январь 2016, 22:58:45 »
Кошка, ага, теперь ясно)

спасибо на добром слове, хороший образ. заземленность и спокойствие прорастают во мне постепенно, с гимнастикой.

я еще чувствую иногда - эти внезапные порывы, когда хочется поступить нелогично и спонтанно, каким-то невероятным образом.

только сейчас я в такие секунды прислушиваюсь к себе, в самые шквальные моменты - встаю постоять в базовые, проживаю весь этот шквал и бурю, - а потом действую. из точки равновесия. если ощущаю движение.

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #624 : 14 Январь 2016, 07:54:14 »
Читаю сейчас форум людей, которые вышли из секты А. Шевцова (троерусов)

(по ссылке - очень искренний и честный рассказ о выходе из секты девушки, которая услышала себя, честностью перед собой очень наш форум напомнило)

http://troya-rysskaya.ws/forum/viewtopic.php?f=9&t=3290

Читаю и понимаю, что тоже могла там оказаться. Если бы прочитала дивные книги про Мир Тропы в том незамутненном возрасте, когда красивая Сказка воспринимается без оценок.

Еще бы: читаешь что-то типа русского Кастанеды, чарующее и волшебное, а потом - внезапно - узнаешь, что автор жив, живет в Москве, и проводит семинары.

К счастью, когда мне попались в руки книжки про Тропу - я по горло наелась всякими семинарами, тренингами, да и вообще имела насыщенную СВОЮ жизнь.

И не имела времени (и лишних денег) гонять в подмосковье на семинары.

Научилась расписывать яйца на пасху (красиво) в одной новосибирской этно-тусовке.

Признаюсь, с детства люблю всякое рукоделье, и эта сторона Заповедника русского быта меня привлекала - пояса ткать, и т.п.

К счастью, групп и людей которые сейчас занимаются сохранением и передачей этнографических ремесел, сейчас достаточно.

Читая форум http://troya-rysskaya.ws/ вижу, что внутри секты происходили (и наверное продолжаются)  жуткие вещи: избиение детей, женщин (в том числе беременных), мужчин, лидером секты с объяснением, что это приносит душе избиваемого какую-то большую пользу.


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #625 : 14 Январь 2016, 12:12:46 »
ооо .. и тропа туда же
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Зоя

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 781
  • сказали спасибо: 71
  • Живу
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #626 : 14 Январь 2016, 22:12:00 »
Внешние признаки секты или Опасный тренинг

статья Александра Невеева. Мне кажется, очень полезно. Хотя часто человек, который ищет себе тренингов, не в состоянии их критически оценить. Но все же.

Чем тренинг может быть опасен? Тем же, чем может быть опасно лечение у некомпетентного или недобросовестного врача. Тем же, чем может быть опасен ремонт автомобиля у некомпетентного или злонамеренного авто-слесаря.

Тем же, чем может быть опасно отдавать свои сбережения некомпетентному финансисту или мошеннику, вкладываться в финансовую пирамиду.

Если тренинг стоит денег, то нужно задуматься над тем, стоит ли он этих денег. А если бесплатный – стоит ли он денег за дорогу и потраченного времени.

Как же определить, опасен ли тренинг?

Начните с названия тренинга. Есть ли в нем научные термины? Есть ли в нем непонятные, абстрактные, но позитивные слова типа лидерства, успешности, эффективности, личностного роста? Как правило, за такого рода названиями скрывается опасный тренинг. Кстати, опасный тренинг не обязательно называется тренингом – его могут называть конференцией, семинаром, деловой игрой или марафоном.

Насколько глобальную сферу затрагивает тренинг?
Успешность вообще? Лидерство вообще? Привлекательность вообще? Тренинг, ставящий такие общие и абстрактные цели, вряд ли будет полезным, а может оказаться и вредным.

Где проводится тренинг?
Насколько аудитория подходит для тренинга? Какого уровня это помещение? Если тренинг проходит в здании завода, в подвале или в каком-то еще не очень подходящем месте, то такой тренинг может быть опасным.

Несет ли учреждение, в стенах которого проводится тренинг, ответственность за его содержание и эффективность?
Попробуйте это выяснить: если несет, то у Вас в руках дополнительный рычаг на всякий случай, а вот если не несет, то сами понимаете...

Сколько длится тренинг?
Требуется ли на время тренинга покинуть Ваше место жительства? Ограничивают ли Ваш сон, питание, контакты с друзьями и родственниками, с внешним миром? Обычно для лучшей психологической обработки человека его стараются изолировать от привычных контактов и изъять из привычной среды.

Кто проводит тренинг?

Насколько реальны регалии тренера? Насколько его образование и опыт соответствуют целям тренинга, его названию? Каков общий культурный уровень тренера? Насколько правильна его речь? Не ведет ли себя тренер странно? Если тренер не может предъявить релевантного высшего образования или заявляет, что образование и квалификация – это глупость, и он давно перерос этот уровень, или просто объявляет себя успешным бизнесменом, который решил поделиться секретами успеха, то, скорее всего, этот тренер ведет опасный тренинг. В то же время, наличие регалий, образования, членства в каком-нибудь обществе или академии, к сожалению, в нашей стране ничего не гарантирует: регалии могут быть фальшивыми, а тренинг окажется вредным.

Как проводится тренинг?

Как ведет себя тренер: держит ли дистанцию? Разжигает ли эмоции и иррациональное реагирование? Разжигает ли ненависть к какому-либо объекту? Если Вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то, скорее всего, Вы попали на опасный тренинг.

Что Вам говорят, о чем сообщают?
Энергия, оккультизм, каббала, НЛП? Смешивает ли он принципиально несовместимые концепции, например, оккультные и психологические? Если Вы ответили «да» – это повод насторожиться.

Ссылается ли тренер на научные работы, на настоящих ученых?

Если нет, то тренинг почти наверняка опасен. Я рекомендую проверять, на кого ссылается тренер, к чьему авторитету апеллирует – запишите фамилии этих людей, названия их книг и поищите о них информацию в интернете.

Что Вас заставляют делать?

Приходится ли Вам совершать действия, смысл совершения которых Вам не понятен? Насколько сильный дискомфорт Вы испытываете при выполнении этих действий? Заставляют ли Вас сокращать дистанцию общения и взаимодействия с другими участниками: касаться их, обнимать, водить хороводы? Просят ли Вас снять одежду, принять вызывающую, унизительную, оскорбительную, детскую позу? Чувствуете ли Вы себя как игрушка в руках тренера? И опять же, если Вы ответили «да» хотя бы однажды, задумайтесь: скорее всего, Вы попали на опасный тренинг.

Просят ли Вас каким-либо образом отключить сознание?
Просят ли Вас двигаться спонтанно, реагировать непроизвольно? Просят ли Вас активно выражать эмоции, например, криком, плачем, смехом? Просят ли Вас притвориться кем-то другим? Дать волю этому персонажу? Просят ли Вас представлять себе что-то, визуализировать, медитировать? Если «да», то тренинг очень опасен.

Что Вас просят представлять?
Энергетические центры, потоки энергии, будущие или прошлые жизненные ситуации? Говорит ли тренер, что эти визуализации/медитации являются полезными, имеют лечебный, программирующий эффект? И снова положительные ответы позволяют вычислить опасный тренинг.

Какую часть тренинга занимают мотивирующие речи тренера?

Мотивирующие речи полны лозунгов, призывов, криков, нападок, накрученных эмоций и распаленных примитивных инстинктам – самосохранения, неприятия чужаков, секса, наживы и пр. Чем большую часть занимают мотивирующие речи, тем опаснее тренинг. Речи Гитлера были на все 100% мотивирующими – никаких проверяемых фактов, только крики, взмахи руками и возбуждение эмоций и примитивных инстинктов!

Как ведут себя другие участники тренинга?

Есть ли среди них старожилы? Есть ли активные сторонники тренера? Общаются ли некоторые участники тренинга с Вами с необычайной добротой и интересом? Если Вы отвечаете положительно, значит, тренинг опасен.

В какой степени тренинг затрагивает Вашу личность?
Переходит ли тренер на личности? Говорит ли о том, кем Вы являетесь и кем должны стать? Унижает ли Вас тренер? Оскорбляет ли Вас? Высмеивает ли Вас? Использует ли тренер групповое давление? Противопоставляет ли отдельных участников группе в целом? Соответствует ли происходящее на тренинге нормам этикета, вежливости? Нормам нравственности? Законам? Если Вы ответили «да» хотя бы раз, значит Вы на опасном тренинге.

Препятствуют ли Вам покинуть тренинг?

Угрожают ли? Удерживают ли силой? Позорят ли Вас за Ваше желание уйти? Если «да», то даже ребенку понятно: тренинг опасен.

Поднимает ли тренер тему религии, религиозности?
Пытается ли изменить Вас с религиозной точки зрения? Всплывает ли тема религии неожиданно как нечто, чего никак нельзя было ожидать, исходя из названия тренинга? Если «да», то возможно, Вы попали не просто на опасный тренинг, а находитесь на начальной стадии вербовки в секту.

Есть ли у тренинга следующие ступени, и какую часть среди них занимает тренинг, на который Вы пришли?
Просят ли вас приглашать на тренинг своих друзей и знакомых, рекламировать его в Интернете? Если «да», то Вы попали на опасный тренинг, который является еще и тренинговой пирамидой.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #627 : 15 Январь 2016, 01:27:02 »
А я думаю, где Шевцов пропал? Его в Питере уже сколько не было. Зато какие чудеса творил, как у него ребята взлетали, аки гуси-лебеди. Давно правда это было.

Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Иду.
« Ответ #628 : 15 Январь 2016, 02:33:39 »
Цитировать (выделенное)
Ссылается ли тренер на научные работы, на настоящих ученых?
Если нет, то тренинг почти наверняка опасен. Я рекомендую проверять, на кого ссылается тренер, к чьему авторитету апеллирует – запишите фамилии этих людей, названия их книг и поищите о них информацию в интернете.
Цитировать (выделенное)
Как ведут себя другие участники тренинга?
Есть ли среди них старожилы? Есть ли активные сторонники тренера? Общаются ли некоторые участники тренинга с Вами с необычайной добротой и интересом? Если Вы отвечаете положительно, значит, тренинг опасен.

забавно)))


Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Иду.
« Ответ #629 : 15 Январь 2016, 02:52:45 »
а мне все пункты кажутся сверхзабавными