Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Женский живот  (Прочитано 119912 раз)

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #60 : 29 Август 2013, 19:52:07 »
кстати,  заметила еще такую вещь - при полном расслаблении низа живота перестала перегибатья поясница.   

Думаю так: до этого  чтобы полностью растянуть переднюю поверхность,  получался небольшой  лордоз и  некое напряжение в пояснице.  Как только живот и промежность расслабились, пояснице сразу стало комфортно.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #61 : 30 Август 2013, 01:07:45 »
Слышу, заговорили про танцы )))
Я почти 6 лет танцую аргентинское танго, до этого была разная латина: сальса, бачата и т.п., поэтому могу отметить догимнастический и послегимнастический период ))
Таз, бедра, промежность у меня были зажаты страшно, сейчас понимаю, что именно поэтому я заваливалась на пивотах в сальсе и бачата никогда не получалась расслабленной, а именно в этом фишка всей латины, да и любых фольклорных танцев в принципе: расслабиться и получать удовольствие. Ни разу не видела в танце напряженного латиноса, ни одного, все веселые и страстные.
Что касается танго, я брала занятия у одной крутой аргентинской преподавательницы, она икона танцевания в самой Аргентине и во всем мире и просто сама глубина в понимании танго и жизни в танце. Суть ее совета была проста, как все гениальное - ведение мужчины в танце надо чувствовать промежностью, и дальше всем телом, до кончиков пальцев, и ОТКЛЮЧИТЬ голову.
Иногда на практиках и вечеринках я ловила это состояние, было волшебно, но закрепить его никак не удавалось, я просто не могла понять, откуда оно возникало и куда затем исчезало... видимо был какой-то особый настрой, атмосфера, которые у меня это состояние вызывали, но вызвать его самостоятельно, а тем более жить в нем.. я не знала как этого добиться.
И вот сейчас я живу в этом самом состоянии ))
Любопытно, что самого танго в моей жизни стало намного меньше, как-то незаметно сменились приоритеты, но я гораздо увереннее держу свой баланс и пришло понимание самовыражения в танце, собственно для чего оно и танцуется.
Моя последняя любовь - трайбл, он тоже про живот кстати )))

kovali

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #62 : 30 Август 2013, 03:58:36 »
Аааа, amiga! Как же вы круто всё написали - прям протанцевали! Где мне к вам можно пристать с вопросами? :) О танго я только мечтаю, а вот трайблом очень хочу заняться! Но там же вроде копчик подтягивается, никакого прогиба, ягодицы поджимаются, да?

Говорю мужу: Давай пойдём на танго! 
Он мне: Ты что!!! Давай лучше джипингом! Ты - будешь штурманом  :o :o :o

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #63 : 30 Август 2013, 05:51:15 »
-))))) я бы согласилась ( на штурмана)-))))
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

kovali

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #64 : 30 Август 2013, 06:28:26 »
)))))  Так и я не отказывалась  ;) )))

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #65 : 30 Август 2013, 08:25:47 »
Но там же вроде копчик подтягивается, никакого прогиба, ягодицы поджимаются, да?

Спасибо на добром слове :)

Да, есть такое, я трайблом занялась недавно, и именно этот момент пока вызывает беспокойство. Тряска там за счет ягодичных мышц и боковых мышц живота, и попа подбирается под себя. Для меня это слегка непривычно.

На днях занималась в смешанной группе с продолжающими, животики у них красивые, все как надо, это вселяет надежду, что с трайблом мы подружимся.

Меня сейчас привлекает ATS (American Tribal Style), это танец в группе, нравится мне это взаимодействие в танце, когда все такие красивые, ух! ))

На счет джиперов не знаю, а вот байкеры точно танцуют танго )) скажите мужу, что в танго мужики тоже рулят, может быть его это вдохновит )))

Тишина

  • Гость
Re: Женский живот
« Ответ #66 : 30 Август 2013, 18:47:00 »
а у меня при расслабленном животе поясница еще больше прогибается прогибается..и так блин попа откляченая)) уточка такая))

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #67 : 30 Август 2013, 20:12:55 »
и у меня прогибается )) но поскольку это выглядит офигенно красиво, особенно в профиль, и нет некомфортных ощущений в самой пояснице и в животе, меня это только радует ))

Oskana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #68 : 31 Август 2013, 01:20:23 »
ведение мужчины в танце надо чувствовать промежностью, и дальше всем телом, до кончиков пальцев, и ОТКЛЮЧИТЬ голову.
Потрясающе!!!  :o Наверное подходит не только для танго...  ::)

Vlada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #69 : 04 Сентябрь 2013, 18:48:07 »
Я с 15 лет начала качать пресс. Откуда-то я узнала, что бы живот не отвис после родов надо крепкий пресс. Это вошло в привычку, и всегда держала живот под напряжением, когда ходила и когда сидела, держала форму, мне казалось так правильно, не распускаться как мешок. Хотя я всегда была очень худенькая. Но из за этого больше заморачивалась, что вот фигура худая, а пузо торчит как у рахитика, неправильно как-то. Несколько лет назад начала заниматься йогой и начала сомневаться в правильности напряжения живота. В одной медитации, я увидела свой живот покрытый металлическими щитами как панцирь. Я увидела четкую связь этих щитов и своих явных мужских качеств. Я в тот раз ощутила напряжение мышц пресса, я никогда раньше не чувствовала их так. А сейчас ощущение было как будто я перезанималась вчера и они воспалены от напряжения. Я начала расслаблять живот и почувствовала облегчение, но через пару дней бросила эту затею, потому что подумала, что мой живот еще слишком далек от совершенства, чтобы свободно распустить его. И снова напряглась. А последние несколько месяцев у меня начала болеть поясница и я начала замечать проблемы с дыханием, сначала я подумала, что мне трудно дышать грудью и я начала над этим работать, дышать больше грудью, тянуть поясницу, укреплять мышцы поясницы. Но спина болела как будто я кирпичи таскала. Еще меня всегда напрягало, что у меня мужская походка, таз не крутится как у всех женщин, а держится ровно. Тут на днях я обнаруживаю женскую гимнастику, которую знала еще в 2009 году но никак не могла ее изучить самостоятельно по книге. И нахожу однозначный ответ, пузо расслабить! Сразу все встало на свои места, женщина не мужчина, она расслабленная и мягкая, у женщины есть живот, женщина не напрягается и т.д..
Как только я расслабила живот, поясница расслабилась следом, позвоночник вытянулся, таз стал более подвижным, начал крутиться как у женщин и я сразу почувствовала где у меня косяки с дыханием. Просто дышала я всегда с зажатым животом и у меня получалось, а когда я расслаблялась в позе лотоса, то обнаруживала, что дышать не умею и испытывала напряжение. Теперь иду по улице и все внимание держу в животе, как только он напрягается и втягивается, чувствую что губы сжимаются, мысленный поток усиливается, походка ускоряется, и между бровей появляется складка, даже лоб напрягается! Как только замечаю это, сразу расслабляю живот и все меняется, лицо разглаживается, позвоночник вытягивается, походка менется а в голове все прозрачно... И как только расслабляются мысли, приходят некие озарения на уровне ощущений, становится понятно что и как. Вовсе не мысленный процесс дает просветления, а вот эти самые ощущения, это не мысли, не слова, это более емкое по содержанию и просто чувствуешь что это так и никак иначе. Мыслями так не додумаешь, мыслями можно крутить и так и эдак, переставлять с места на места, приводить в пример и одно и другое и так не понять что же действительно правильно. А эти ощущения просто не оспариваешь, потому что понятно, что так и есть. Это наверное и называется "чувствовать нутром, сердцем." Мы так много думаем, что не можем почувствовать правильное направление. 
Все эти "надо" "не надо" "правильно" "не правильно" крутятся в голове мы комбинируем их пытаемся собрать из них ответ на вопрос. А ответ мы уже знаем. Мы всегда знаем ответ, но не всегда чувствуем его. И всего-то нужно расслабиться и как верно сказано то: -" ведение мужчины в танце надо чувствовать промежностью, и дальше всем телом, до кончиков пальцев, и ОТКЛЮЧИТЬ голову."
И правда такие ощущения включались спонтанно в жизни, и не только с мужчинами. В такой момент чувствуешь глубокое переживание, что именно сейчас всё как надо, чувствуешь единство с человеком, с ситуацией, с миром в целом а потом этот ритм сбивается и снова все идет механически. И непонятно было как это включалось и выключалось. А теперь понятно)))  Женщина живет чувствами, а мужчина головой. Эти чувства сосредоточены в низу живота во второй чакре, которая сильнее у женщин чем у мужчин.

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #70 : 12 Сентябрь 2013, 08:26:58 »
На самом деле раздел Женский живот мой самый любимый )) ибо все оттуда. И еще в самом начале занятий я прозвала для себя гимнастику Гимнастикой расслабленного живота.
После полугода занятий у меня этим летом произошел перерыв на 2 месяца, не было отката или чего-то депрессивного, я просто перестала ее делать, а пару недель назад просто начала делать гимнастику снова.
И появились новые ощущения и новое отношение к гимнастике.
В первые дни занятий мне снова заболела спина, на пару дней, после остеопата были похожие ощущения.
И какие-то странные вещи начинают происходить.
Каждые выходные мы ездим в деревню, там я обуваю кроссовки, надеваю что-нибудь посвободнее и целыми днями сад-огород-лес.
С возобновлением занятий я начала намеренно расслаблять живот и постоянно хожу с осанкой как в верхнем мире, и голова прямо, т.к. если голова вниз, вся конструкция таз-позвоночник-шея-голова рушится и ощущения уже не те.
И вот началось, в воскресенье приезжаем домой, я пол ночи ворочаюсь не могу уснуть. Я это списывала на избыток кислорода, на то что цветы в машине сильно пахли, когда домой ехали, на запахи от готовки наконец, но это происходит третьи выходные подряд.
У меня родилась мысль, что с правильно расслабленным животом я просто хапнула слишком много энергии на природе, от этого меня носит и не спится.
Девочки, был у кого-то передоз с энергией? даже не от самих упражнений, а от того, что вы держите постоянно расслабленной нижнюю часть живота? Поделитесь.

Oskana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #71 : 12 Сентябрь 2013, 15:06:30 »
А ответ мы уже знаем. Мы всегда знаем ответ, но не всегда чувствуем его.

Мне надо чаще помнить про это. И вспоминать, как чувствовать... или учиться заново.  :)

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #72 : 13 Сентябрь 2013, 05:25:01 »
А ответ мы уже знаем. Мы всегда знаем ответ, но не всегда чувствуем его.

верно, знаем )) но хочется обсудить, чтобы ответ побыстрее прояснился в голове, надвигаются новые выходные ))

еще хочется научиться применять эту энергию с пользой для себя по факту поступления, или "консервировать" на зиму что ли )))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Женский живот
« Ответ #73 : 13 Сентябрь 2013, 19:54:24 »
amiga, а Вы в каком количестве гимнастику делаете и по сколько раз в день/неделю?
Выброс делаете ли?
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

amiga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #74 : 13 Сентябрь 2013, 22:12:20 »
Катерина, спасибо, гимнастику делаю практически каждый день 7х1, выброс делаю, не думаю что проблема в этом, именно гимнастику я давно научилась для себя дозировать.
То что у меня сейчас происходит, я бы назвала "гимнастику - в жизнь" ))
Хожу я в выходные со своим расслабленным животом и ровным позвоночником, и чувство как будто в верхнем мире все время, то есть энергия точно так же протекает, как если верхний мир базовое правильно выстроить.
Плюс ко всему, когда живот расслаблем при ходьбе, возникает чувство легкого массажа внутренних органов таза, и это добавляет энергии.
Варианта выхода из ситуации на данный момент я вижу два:
1.перестать так ходить )) но с этим проблема, тело подсело на приятные ощущения ))
2.научиться пользоваться энергией для своей пользы. Пытаюсь понять, как это практически сделать. Мне кажется это должно прийт с опытом.
Может время от времени выброс делать, если ощущуния от ходьбы "гимнастические"? По крайней мере до тех пор, пока не разобралась с вариантом 2, чтобы жизнь себе облегчить.