Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дети в гимнастике  (Прочитано 9753 раз)

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Дети в гимнастике
« : 06 Июнь 2014, 22:54:31 »
Думаю, стоит завести такую отдельную тему. Регулярно всплывает вопрос, можно ли делать гимнастику детям и со скольки лет гимнастику можно делать.

Ответ: Детям делать гимнастику крайне не рекомендуется. Начинать занятия имеет смысл осознанно по самостоятельному решению, когда уже есть грудь у девушки. Случаи детских занятий гимнастикой под полную ответственность родителей.

Я по следам недавних дебатов на ресурсах о шестилетней девочке, которой дали попробовать гимнастические упражнения, могу сказать вот что:

У каждого возраста есть свои задачи. Я не люблю разговоры про энергетическую сторону вопроса, потому что всегда есть риск свалиться в спор с апелляцией к псевдодревним знаниям. Я знаю, что с энергиями в мире все в порядке. Они есть, я их чувствую и мне этого достаточно. А вот про задачи, например, мне хорошо понятно, как разговаривать. И вот у каждого возраста есть свои базовые задачи. Мне это видится просто неоспоримым. Ориентироваться на выполнение каких-то еще задач, стоит после выполнения базовых и то, в норме - выполняй задачи по возрасту и хватит. Для каждой задачи нужно искать свои инструменты. Вот гимнастика это инструмент для осознанной работы с телом и тех сюжетов, которые в этом теле зашиты. Дети априори осознанно работать с телом не могут. 1. У них нет сформированного сознания. 2. У них нет задачи работать с сюжетами. У детей есть задача учиться во всех смыслах, осваивать всевозможные формы и формироваться самим. Гимнастика работает с уже сформированными, очерченными сюжетами и задачами взрослой женщины: родить детей, обеспечить им родительское покрытие, внимание. Может быть. кто-то хочет, чтобы их дочь родила в 10-14 лет. В 15 веке и раньше рожали. Теперь как-то перестали... Я давно занимаюсь гимнастикой и понимаю, почему у Маши вызывает чувство ужаса компот в голове родителей и, тем более, в голове тех, кто передает гимнастику другим людям. Я чувствую, как гимнастика работает и настоятельно рекомендую организовывать гимнасткам свое пространство ответственно по отношению к своим детям. Не запрещать им ее делать, а организовывать их время так, чтобы информация к ним поступала та, которую они могут осмыслить.

Если у девочки болезненная менструация, в первую очередь имеет смысл лечить маму. Маму гимнастикой, девочку остеопатией.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Дети в гимнастике
« Ответ #1 : 06 Июнь 2014, 23:05:19 »
Видео-ответ Марии Гусевой: http://vk.com/club4603016?z=video-4603016_168586301%2Fvideos-4603016
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru