Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Елены Цвиренко  (Прочитано 80956 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2014, 07:11:29 »
Про гимнастику и растяжку.

Когда я 5 лет назад нашла гимнастику, и начала ею заниматься, то считала, то в целом была в хорошей форме. Я могла сесть на шпагат, в позу лотоса, встать в стойку на голове. У меня был опыт занятий около 10 лет, в танцевальном народном коллективе. С телом было всё хорошо, я так считала.

При этом первые месяцы я делала гимнастику по 27 упражнений, по черно-белым картинкам, и практически каждый день. Сейчас я понимаю, что тогда была сильно дубовая ))) Сейчас мне достаточно максимум 7 упражнений, и я искренне не понимаю, как я тогда умудрялась делать 27, и каждый день.

При этом точно помню, что гимнастика у меня не получалась ! Месяца три я разучивала упражнение С3, не понимая, каким вообще образом тело двигается ! Я заваливалась в нижнем мире, месяцами не могла сделать С5, чтобы не терять баланса.
Более менее хорошо упражнения стали получаться через год. И это с моей то растяжкой !)

Пишу для примера, для понимания того, насколько разные эффекты у классической растяжки и гимнастики. Я в целом не против растяжки. Она показатель растянутых связок. Это не плохо. Но  отчетливо на своем примере чувствую, сколько дает телу гимнастика.




Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2014, 07:23:13 »
Про ноги и стопы.

Да, у меня за плечами был опыт около 10 лет в танцевальном коллективе. Уровень занятий был не высочайший, но мы занимались по 2-3 раза в неделю. И у меня с тех пор ступни были развернуты, потому что в классическом танце есть первая позиция ног )) Это ступни, развернутые на 180 градусов.
И я в жизни ходила тоже с достаточно развернутыми ступнями.

С гимнастикой стала обращать внимание на постановку ног. Обращать внимание на параллельность ступней. И вот где-то в последний год ноги стали становиться действительно параллельно ! И теперь развернутые ступни и гусиная походка, мне несколько странно)) У окружающих женщин вижу часто, и это не красиво...

И ещё, я хорошо чувствую, что расслабились стопы. Внешне они не изменились, но ощущения, и постановка ноги - другие ! Это очень приятно. Теперь понимаю, почему раньше Машины ступни ощущались мне другими и красивыми)
Теперь важно, в какой обуви я хожу. Важно, чтобы ступни не пережимались и не сдавливались.
Я так понимаю, что большинство ходит с достаточно поджатыми и напряженными ступнями.

Мы с Зоей разговаривали про то, когда тело требует внимательно к себе относится, трудно выбрать обувь. Производители стремятся не к комфорту людей, а к красивому внешнему виду. И чувствуешь себя существом с другой планеты))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2014, 07:42:09 »
вот я больше всего люблю отсутствие обуви, то есть легкие сандалики)) и теперь же вот приходится ходить в сапогах((
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2014, 07:44:43 »
да, в сандаликах не везде походишь )))

*смотрит на градусник*

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2014, 08:02:26 »
Лена, в Сербии + 6, но до сандаликов далеко, канешна. завтра беру с собой в Черногорию *в надежде...
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

greditora

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 15
  • anna greditor
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2014, 13:33:15 »
У меня от житья в Египте (море, песочек, шлепки) стопы еще до гимнастики расслабились и даже в размере слегка увеличились )) И такая красота, что гимнастика дает все эти бенефиты, даже если живешь в ненастолько расслабляющих местах!

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2014, 22:54:04 »
greditora, верю, что размер мог немного увеличиться, да.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2014, 11:57:04 »
Завтра вечером еду в Омск, проводить семинар по гимнастике.

За последние поездки по-особому прониклась временем в дороге. У меня там другое состояние, меня накрывает )))
Последний раз почти сутки писала мысли и озарения в дневник.
Окружающие немного удивлялись, потому что по нынешним временам это странно, там много писать от руки.
Под вечер мне даже выдали фонарик, чтобы глаза не портились... Заботливые соседи)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2014, 18:09:13 »
Гимнастки в Омске


marina.putilova

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 436
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2014, 23:24:18 »
Лен, насчет стоп. Помню, как раньше муж всегда удивлялся, что хожу как слон, вроде танцами занималась, откуда такая тяжелая походка. Сейчас хожу безшумно), походка особенно дома, чем-то напоминает кошачью, а вот на улице до сих пор хожу с ускорением, но легко). Я так понимаю, это к раслабленности ног, стоп.
« Какая это роскошь – быть таким, какой ты есть, без вечного желания получить за это отличную оценку. » Олег Рой.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #40 : 08 Декабрь 2014, 02:59:42 »
marina.putilova, да, к расслаблению))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2014, 00:56:04 »
я при выборе обуви тоже ощущаю себя существом с другой планеты, очень полюбила удобство и комфорт, и это невсегда с красотой сочетается почему-то
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2014, 09:19:34 »
Новый Год на подходе...


Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #43 : 19 Декабрь 2014, 09:20:14 »
Олег Дивов. Леди не движется.

Несколько дней читала взахлеб две книги. Такая прелесть, такая прелесть !

Утонченное приятное удовольствие.
Расчиталась примерно к середине первой книги, и читать стала по наводке. Сама по себе я бы её не нашла и не выбрала.
Дивов мастер тонко и четко обрисовывать детали, тонко шутить и вообще создавать добрую атмосферу. У меня слов не хватает высказать всю прелесть получаемого от прочтения удовольствия ))))
При том что тот же сюжет можно рассказать сухо и не интересно. Суть не в сюжете даже...

Я тут подумала, что если Макса Фрая можно сравнить с художником, по стилю изложения. То вот Дивов мне математик.

Послевкусием осталась доброта, ясность, деятельная собранность и вера в лучшее :)

Понимаю, что ничего конкретного я не написала :) Но кто словил резонанс и понравилось - читайте !

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Елены Цвиренко
« Ответ #44 : 19 Декабрь 2014, 09:35:07 »
Пожелтевшие страницы.. О старых книгах.

Я, видимо, повзрослела и поумнела :) потому что стала иначе относиться с старым незаурядным книгам, родовым вещам, и просто вещам, которые несут культуру и ценность. Я эту ценность для себя чувствую.

Сегодня_специально_в мороз и холод съездила на дачу, чтобы привезти оттуда Альбом по стереометрии, с очками. Я его нашла, и счастлива. По моей простой и женской логике если хочется, то берешь и делаешь. Мотив и логику родителям объяснить не смогла :)

Попутно нашла :
Ненаглядная Красота. Русские волшебные сказки. 1971 год
А.е. Фирсман, Рассказы о самоцветах.1952 год
Я. И. Перельман. Занимательная механика. 1937 год

Это потертые книжки с пожелтевшими страницами. Их приятно держать в руках, перелистывать. От них пахнет как-то по особенному.

Они дарят особое очарование про прочтении. Мне хочется их сохранить, и передать своим детям..
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 21:56:15 от Елена Цвиренко »