Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Nataliaa  (Прочитано 6977 раз)

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Дневник Nataliaa
« : 29 Май 2014, 12:07:38 »
Доброй Ночи!
Меня зовут Наталья, о гимнастике я узнала совсем недавно и занимаюсь всего 2,5 недели. Все это время читаю форум, дневники гимнасток, группу в ВК, и я бесконечно благодарна всем девушкам за то, что они пишут, делятся своим опытом, радостью и переживаниями! Чужие истории вдохновили меня на занятие гимнастикой и дали надежду на то, что меняться можно и нужно, независимо от возраста и обстоятельств. «Перемен требуют наши сердца», как пелось в известной песне. Поэтому завожу дневник и присоединяясь к гимнастическому сообществу.

Немного о том, как и зачем я начала заниматься гимнастикой.

О Рождении Звезды я узнала случайно: подруга предложила поучаствовать в марафоне женственности Валяевой. Я стала искать отзывы о ней и ее тренингах, попала на форум РЗ, зашла в группу в ВК и в итоге забыла, зачем я вообще открыла интернет. Читала отзывы два дня запоем, потом попробовала просто постоять в базовых стойках пару дней. Ничего не случилось  :). И хорошо  :) Т.к. почему-то было страшно начинать гимнастику. Сейчас смешно, конечно, такое писать.
За два дня чтения чужих историй, в голове стало яснее, а на душе спокойней. Теперь я знаю, что не одна ищу ответы на «неудобные» вопросы о том, кто я на самом деле, чего я действительно хочу, куда я иду… Последний год (а год ли?..) ощущение, что я живу не свою жизнь и вся эта «жизнь» вовсе не то, что мне нужно, стало заявлять о себе настолько громко, что я при всем желании не могу запихнуть его по привычке поглубже и забыть о нем. Как-то разговаривали с близкой подругой об этих моих сомнениях, и она так сформулировала свое мнение: «Не нравится работа? Проблемы с личной жизнью? Запутанные отношения с родителями? Депрессия, говоришь, жить не хочется? Ну и что, подумаешь, проблемы, ВСЕ ТАК ЖИВУТ!» Наверное, вот это самое «ВСЕ ТАК ЖИВУТ» окончательно выбило меня из колеи. Как так, ВСЕ?! Вторая коронная фраза моей подруги: «Ну а что ты думала, ЖИЗНЬ ТАКАЯ». И вот после очередного такого задушевного разговора, я вдруг четко осознала, что мне плевать на всех, пусть живут, как хотят, а вот Я ТАК не хочу. Вообще вижу, что вокруг меня разговоры на эту тему обычно не идут дальше обсуждения насущных проблем, поиска виноватых (родители, правительство, и самый главный противник – Жизнь, которая такая) и постоянным выводом, что «жизнь так устроена и ничего тут не изменишь». И, конечно, запасной и козырный аргумент: «уже ПОЗДНО что-то менять». Это не смотря на обилие тренингов, литературы и моды на самосовершенствование и личностный рост, которая не пощадила большинство моих знакомых. В общем, в голове моей что-то щелкнуло и обратно не возвращается. И самое главное, оказалось, я абсолютно не понимаю, чего же я хочу на самом деле. Все мысли и идеи на тему «чем я хочу заниматься в жизни» при ближайшем рассмотрении оказались пустыми и надуманными. В общем, очередная попытка что-то осознать и изменить привела к тому, что последние полгода-год я живу в состоянии амебы, которая изредка реагирует на внешние раздражители. Мысли «надо что-то менять, если не сейчас, то уже никогда» вместе с «а на что, собственно, менять? куда идти? если до сих пор не смогла, уже не получится» привели к затяжному приступу апатии, ненависти к самой себе и паническим атакам.
В какой-то момент появилась гимнастика, точнее отзывы о ней. Истории и отзывы, и грустные и счастливые, вдохновляют. Вижу, что девушки действительно борются за право быть собой, найти себя, и в пространстве форума, гимнастики, это НОРМАЛЬНО. Для меня это очень важно, знать, что вокруг есть живые люди, которые тоже пытаются найти себя и построить свою жизнь в гармонии с собой, не отмахиваясь от себя фразой «все так живут».
Я надеюсь, что гимнастика поможет мне научиться слышать себя и хоть чуть-чуть понять, осознать свои настоящие желания и цели.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2014, 08:15:42 от Nataliaa »

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #1 : 30 Май 2014, 07:43:17 »
Здравствуйте ! Добро пожаловать на форум.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #2 : 30 Май 2014, 07:49:04 »
жизнь точно не какая-то такая))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #3 : 30 Май 2014, 09:57:07 »
Елена Цвиренко, Елена, спасибо!

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #4 : 30 Май 2014, 09:58:03 »
maryla, Мария, точно, и я в это верю! ;)

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #5 : 30 Май 2014, 10:03:35 »
Еще пара записей «из архива» за прошедшие пару недель занятий.

Итак, начала я с того, что читала запоем форум и группу в ВК, потом постояла пару дней в базовых стойках, распечатала карты и вытянула свой первый комплекс. И только тут я посмотрела видео, где Мария показывает упражнения. Если честно, то гимнастика вовсе не показалась мне простой. Очень женственной, гармоничной, в чем-то сексуальной, но точной не простой. Упражнения С2 меня особенно озадачило. И, конечно, именно оно мне и выпало.
Мой первый комплекс: В4, С2, Н6, С8, В5, С9, Н9. Делаю 2-3 раза в неделю, в остальные дни стою в базовых стойках. Некоторые упражнения даются тяжело, но я знаю, что это вопрос  времени и практики. Мое тело всегда было негибким, каким-то деревянным. Я с детства ненавижу физкультуру и любые физические упражнения, поэтому походы на фитнес всегда проходили под лозунгом «Надо!», ну я и забрасывала зал очень быстро. Всегда стеснялась танцевать, так как не чувствую ритма и с координацией плохо. В общем, я осознаю, что пройдет какое-то ощутимое количество времени, прежде чем у меня начнет что-то получаться с гимнастикой. Во время выполнения упражнений я не испытываю никаких особенных ощущений, что такое поток энергии в теле пока могу только догадываться. Многие пишут, что тело «просит» гимнастику. Этого я тоже не чувствую. Просто делаю и стараюсь расслабиться. Стараюсь прислушаться к своему телу и почувствовать его реакцию. Пока молчит. Ну или скорее я глуховата.
Хочу сходить на занятие к инструктору, чувствую, что сама не разберусь с некоторыми упражнениями и многое делаю неправильно: не хватает понимания тех самым микродвижений, без которых возникает много суеты, а толка никакого.[/pre]

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #6 : 30 Май 2014, 10:13:12 »
В субботу была на групповом занятии у Юлии Волнухиной. Юля – замечательная! Она оказалась именно такой, какой я увидела ее на фотографиях – светлой, очень солнечной, доброй и по-настоящему Женственной. Вот именно с большой буквы «Ж»!
На занятии было, кажется, человек 10 девушек и женщин разных возрастов, некоторые как и я пришли в первый раз. Сначала чувствовала себя очень неловко, потом прошло (попинала обеих соседок пятками в Н9… отпустило :) ).
Итог: у меня получились С2 и Н9! Т.е. я понимаю, что делала все очень коряво и нескладно, но в С2 я смогла опустить голову и щеку на пол, а потом подняться! Когда дома мне выпали эти упражнения, делать их было страшно. В Н9 сильно путалась с ногами, никак не понимала, как же вынести и вернуть ногу, не падая и не делая безумного количества лишних движений. Когда первый раз пыталась опустить голову в С2, подумала, что сломаю шею! И когда все-таки удалось опустить щеку на пол и кое-как положить руки, то даже помогая себе руками, еле встала. В общем, упражнения эти не люблю, но пытаюсь делать. Вообще тяжело дается нижний мир – болит шея. Даже в базовом положении тяжело держать голову и смотреть вперед.
Но теперь я знаю, как правильно держать руки в БС, как делать С2 и Н9 и, главное, как из них встать, и что нужно стараться выполнять упражнения «медленней раза в два!» (хотя кажется, куда уж медленней!).
Буду продолжать заниматься дома, а через какое-то время хочу сходить еще раз к Юле на занятие – наверняка появятся новые вопросы. Хотя в этот раз и не спрашивала ничего – в процессе все само собой прояснилось, Юля очень доходчиво и наглядно все объясняет.
Большое спасибо Юле и всем девушкам за занятие! Уходила с ощущением, что сделала что-то большое и важное, а точнее, сделали все вместе. 

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #7 : 30 Май 2014, 10:23:49 »
Небольшая предыстория к предыдущему посту.
Город наш северный, май обычно холодный и дождливый, а тут уже неделю плюс 25-30(!) градусов. В общем, аномалия. А я очень плохо переношу жару: голова кружится, отекаю, соображаю сразу очень туго… После первых жарких выходных в понедельник утром вижу в зеркале припухшее покрасневшее лицо, покрытое мелкой сыпью, а как чешется! Паникаааааааааааа! На следующий день сыпью покрылись руки, а с лицом стало получше. Кроме супрастина и увлажняющего крема ничего больше не придумала, к врачу удалось записаться только на четверг. К четвергу практически все прошло и показать было уже нечего. Врач сказал, что это фотодерматит, т.е. реакция кожи на аномально сильное майское солнце. Крем от загара Вам в руки и берегите себя.
В общем, покупаю в аптеке супер-пупер крем с защитным фактором 50 и надеждой на светлое будущее. В субботу снова почти плюс 30 градусов, я собираюсь на свое первое занятие по гимнастике. Думаю, отлично, как раз у меня есть супер крем. Наношу тщательно на лицо и руки и довольная собираю сумку. В какой-то момент смотрю в зеркало и понимаю, что руки синего цвета! Оказалось, крем почти не впитывается, специально так разработан для усиления защиты. А лицо… Сыпь прошла, но начался следующий этап – кожа стала сохнуть и шелушиться, а крем оказался еще и достаточно плотным, местами скатался, и в итоге моя физиономия оказалась не только синего цвета, но и покрыта белыми катышками! А мне уже пора бежать, и не могу же я опоздать на первое занятие! А крем водостойкий и хороший, так просто не смывается… Делать нечего, как смогла сняла лишнее салфеткой и побежала на занятие. Прохожие сначала странно так на меня поглядывали, потом перестали. Думаю, отлично, видимо, все-таки впитался  :) Но в С2 я все-таки прилипала к полу  :)
П.С.: Никогда не было ни аллергии, ни дерматита, никаких таких проблем с кожей, поэтому испугалась я Очень. Надеюсь, больше не повторится.
Прошло всего несколько дней, и сейчас в городе всего 8 градусов! Ох уж этот май!..

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Дневник Nataliaa
« Ответ #8 : 03 Июнь 2014, 06:27:58 »
Итак, три недели гимнастики.
Самый главный и важный для меня результат – ощущение пустоты в голове. Причем оно пришло не тогда, когда я начала заниматься, а сразу же, как только я начала читать группу в контакте. Читала я запоем несколько дней все подряд – отзывы, описание упражнений, статьи… В какой-то момент заметила, что что-то не так. Вдруг поняла – в голове Пусто. Тихо. Как будто внутри был маленький телевизор, который постоянно транслировал все самое неприятное, обидное и болезненное, все самые черные мысли разом, на полную громкость, а иногда заглушая все и вся и доводя меня до истерики; а тут раз! – и кто-то выключил звук. Т.е. поток негативных мыслей остался, но уже бесшумным фоном. А потом и вовсе превратился в таких бесшумных сонных мух, которые периодически пытаются сесть мне на нос, ну я и отмахиваюсь от них так же лениво. В целом - Тишина.
Физика. Я скорее не больной человек и серьезных проблем со здоровьем сейчас нет. Сколиоз, ПМС, болезненные КД – пожалуй, все, но об этом даже писать не хочется, банально. На фоне РЗ пока никаких изменений не произошло, наблюдаю.

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Дневник Nataliaa
« Ответ #9 : 03 Июнь 2014, 06:30:03 »
Недавно сходила на концерт органной музыки, знакомые попросили их выручить и сходить вместо них. Концерт был потрясающий, я была очень довольна, но вместе с музыкой, а может, даже больше нее, меня поразил сам органист. Седой худощавый мужчина с Абсолютно расслабленным телом! Возможно, у меня есть какой-то стереотип по поводу музыкантов и классической музыки: почему-то представляю напряженных и безумно эмоциональных людей. А тут… Органист сидел на скамейке перед инструментом, спиной к нам – расслабленная спина, невесомые руки, которые буквально парили над клавишами, свободная, расслабленная голова, плавно покачивающаяся в такт музыке. Ощущение Абсолютно расслабленного тела! Я в первый раз в жизни увидела, как это. И это очень красиво. Хотя, наверное, просто никогда не обращала внимание на такие вещи. Прочитала в программке, что этот музыкант - очень известная персона, всемирно признанный талант и виртуоз. Подумалось, что такая расслабленность, возможно, - один из ключей к таланту. Вряд ли бы он мог так играть, если бы сидел за инструментом так, как я представляла себе классических музыкантов  :)

Уходя довольная с концерта, я вспомнила, что на самом деле очень давно хотела сходить на концерт классической музыки. И именно на орган. Все как-то не складывалось, то времени нет, то компании, желание постепенно забылось. В этот раз я скорее хотела выручить знакомых, чем сходить на концерт, да и просто вечер был свободный. А оказалось, сбылось желание. Возможно, они сбываются гораздо чаще, чем нам кажется, просто мы этого не замечаем.

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Дневник Nataliaa
« Ответ #10 : 03 Июнь 2014, 08:41:23 »
Ощущение, что мироздание дало мне передышку на пару недель, а теперь все возвращается на исходную. Гимнастику делать не хочется катастрофически, последнюю неделю я уговорила себя лишь на то, чтобы постоять немного в базовых стойках каждый день. Настроение отвратительное, грустно и одиноко. То ли ПМС, то ли мухи проснулись…
Дальше очень грустно. Простите. Пишу скорее для себя, чтобы с утра на чистую голову стало стыдно.

Я знаю, что все мои проблемы, Абсолютно все – в голове. Не в окружающем пространстве, как я раньше думала (виноваты родители/кризис/…), а в моей голове. Вот только решать их не получается никак. Психологическая литература и около нее, тренинги, спорт, попытки активно заниматься собой и «любить себя» - в топку. Я не представляю как вытащить себя из болота, в которое сама же себя и столкнула. Ведь если честно, кроме себя обвинить некого, хотя раньше я активно и успешно искала виноватых. Руки у меня опустились в течение последнего года окончательно, живу как овощ. Порывалась пару раз обратиться к психологу, но я просто не представляю, как можно глядя в глаза незнакомому человеку рассказывать о кошмаре в моей голове. Например о том, что я больше не хочу жить. Я не вижу в этом смысла. Не знаю, как еще точнее описать это чувство.
Со стороны я произвожу впечатление милой, адекватной девушки, с двумя высшими образованиями и кучей увлечений, в поиске работы в данный момент, но с хорошими шансами ее найти, с интеллигентными и достаточно обеспеченными родителями, с которыми я и живу, т.е. серьезных финансовых затруднений не испытываю. Друзья, знакомые и насыщенная культурная программа – все это есть. При этом мне абсолютно не с кем поговорить о своем чувстве тотального одиночества и бессмысленности всего вышеперечисленного. Потому что типа «ведь у тебя же все круто, и деньги есть, родители ненапряжные, и работа будет, ты же умная! Вот мужика, правда, нет, но ты миленькая, найдешь!» Как же я все это ненавижу.
Когда мне исполнилось 26, я поняла, что упустила все возможные и невозможнsе шансы построить действительно интересную и счастливую жизнь. Возможность реализовать себя творчески, сделать научную карьеру или найти и устроиться на работу по душе, создать счастливую семью с любимым мужчиной – я все проср@ла, по-другому не скажешь. Следующие три года я пыталась наладить хоть что-то из этого списка, мне казалось, нужно просто стараться изо всех сил, и все обязательно получится, точнее, хоть что-нибудь же должно получиться! И я старалась. Работала 24часа семь дней в неделю, при этом много общалась с друзьями, рисовала, ходила на фитнес, училась, увольнялась и снова искала работу, путешествовала, ходила на какие-то тренинги, даже знакомилась с интересными мужчинами иногда…
Через две недели у меня день рождения, и я не хочу его праздновать. Мне стыдно. Потому что я не смогла ничего изменить. У меня снова нет работы, я живу с родителями и за их счет. У меня нет мужчины, нет даже желания с кем-то быть. Меня раздражают подруги с их вечным «хочу замуж», когда каждый совместный выход куда-либо превращается в охоту. Я не хочу заниматься спортом, хотя я поправилась на 5 кг и половина моего гардероба мне мала. Я даже рисовать больше не хочу. Я читаю чужие дневники, чужие жизненные истории – про несчастливое замужество, проблемы в семье, тяжкие и болезненные отношения с детьми/мужем/родителями, про серьезные проблемы со здоровьем и даже насилие. И мне стыдно. Мне стыдно все это писать, потому что с общечеловеческой точки зрения, у меня-то как раз все в порядке. Только я все чаще смотрю на балкон своего …дцатого этажа.
Мне стыдно за то, что во мне есть потенциал – и ум, и знания, и таланты; возможности и ресурсы их реализовать тоже есть, но я понятия не имею, куда все это приложить, чтобы была хоть какая-нибудь польза, если не для меня, то для окружающих. А в это время «дети в Африке голодают», как говорит моя мама. И я ненавижу себя. Ненавижу настолько, что иногда мне кажется, что нужно бежать в Африку и поменяться с кем-нибудь из этих детей, т.к. это будет справедливо. Потому что я не могу разумно и с пользой распорядиться тем, что у меня есть. Значит, я этого не заслуживаю. Соответственно, счастливую жизнь я тоже не заслуживаю.
Я перестала пытаться что-то наладить, просто тихо ненавижу себя и по инерции куда-то хожу, что-то делаю, правда, все чаще не хочется вообще выходить из дома. Единственное, я по-прежнему активно ищу работу – т.к. чувство стыда за то, что такая взрослая тетка сидит на шее у родителей, пересиливает все остальное. Пока безрезультатно.
Тема любви к себе для меня вообще абстрактное понятие. Как я могу себя любить? За что? Я ничего не достигла в этой жизни, за что мне себя любить? Как минимум ценить? Тут можно добавить, что я не люблю своих родителей. А они не любят меня. Но это уже отдельная тема, тут писать - не переписать.
Когда мне грустно или что-то плохое происходит, я ем. Еда – лучший антидепрессант для меня. Я понимаю, что потому и набираю вес, что слишком много ем. Но мысль о том, чтобы отказаться хотя бы от сладкого, приводит меня в ужас. Пишу это, т.к. постепенно начинаю плакать, и мне противно от самой себя, противно, что я понаписала вот это все, и теперь меня тянет к холодильнику. Надеюсь, смогу завтра перечитать.

Margarita

  • Гость
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #11 : 03 Июнь 2014, 09:52:39 »
Извините, возможно не в тему.
Мне не раз приходило в голову, сходить
На крышу, балкона тогда не было, жила на 2
этаже. Что вы вспомните обо мне, оплачете.
Будете говорить какие-то слова и т.д.
Один раз после сильной ссоры с сестрой
Я сбежала на крышу дома 9 этажа,
Был мороз и ветер, проревела довольно
Долго,  поняла и что этим я кому-то докажу?
Ничего подобного,, только накажу ни в чем не повинных
Мне людей и не на одно поколение.
О том, что кому-то отрабатывать мой грех.
Пришла домой, выписала все в дневник.
И потом в эту ночь, я реально почувствовала
Приход и предупреждение смерти. Она стояла рядом,
Я ее не видела, зато ощутила сполна.
После чего села и прописала о это ощущение.
После мне как Отрезало.
Верю, что полоса эта пройдет, и в свои 42 я не оставляю попытки
Прийти туда, где мои знания и таланты будут востребованы.

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Nataliaa
« Ответ #12 : 04 Июнь 2014, 08:14:12 »
Margarita, Большое спасибо за Ваш комментарий! Как раз в тему. Горький опыт, но бесценный. По поводу последствий - "наказать и не на одно поколение" и "кому-то отрабатывать мой грех"  - отозвалось очень сильно, я никогда не думала об этом в Таком ключе...
Спасибо, что поделились. И удачи Вам на Пути!

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Про искренность и дневник
« Ответ #13 : 10 Июнь 2014, 10:09:22 »
Все-таки форум – удивительная вещь. Когда я завела дневник, то хотела записывать только свои наблюдения и изменения, связанные с гимнастикой, чтобы следить за прогрессом и мотивировать себя продолжать занятия (а то я все бросаю на полпути..). Откровенничать публично я не привыкла и, хоть очень ценю искренние отзывы других девушек и благодарна им за такую открытость, т.к. чужие историю меня очень вдохновляют и поддерживают, не собиралась тут своих тараканов на прогулку выводить... В итоге накатала целую простыню о том, чего никому и никогда не рассказывала и вообще поглубже в себя старательно запихивала. Честно говоря, после этого было очень плохо. Я плохо спала, плохо себя чувствовала весь следующий день, причем физически: все крутило и мучило внутри. Хотела удалить запись и сам дневник вдогонку, но, как говорится – где больно, там и нужно копать. Что ж, беру лопату...

Пожалуй, стоит начать со списка:
1. Я не люблю и не ценю себя. Не чувствую себя женщиной, девушкой. Не люблю и не чувствую свое тело.
2. Самореализация, предназначение – вопрос, который мучает меня сильнее всего.
3. Я не люблю родителей. Родители не любят меня.
4. Я не доверяю Миру/Вселенной/назови как хочешь – у меня стойкое ощущение, что данный мне запас счастья и добра я израсходовала, и дальше ничего хорошего не будет.
5. Мысли о суициде. (Раз сказала «А», говори «Б»... Нужно будет прописать...)

Вот перечитываю – прямо классический портрет психа. Ну самой смешно, честное слово!
Давайте дружить! :) (сумасшедший хохот фоном)

Nataliaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Про семинар Маши Гусевой
« Ответ #14 : 11 Июнь 2014, 10:25:56 »
Все никак не могу собрать мысли в кучку и написать полноценный отзыв о семинаре, поэтому просто впечатления, отрывочно.

Долго думала: идти или нет? Внутренний голос противно так нашептывал: «Ну куда ты, зачем? Это семинар для «продвинутых пользователей», а ты даже свой комплекс не можешь нормально сделать, только опозоришься!» В последний момент я решила – надо, вот надо мне и все! Хочу посмотреть на живую Машу Гусеву!, как сказала одна девушка  :)

Так и пошла, с мыслью отсидеться где-нибудь с краешку. Не получилось :) С удивлением узнала, что у нас аж 4 инструктора: чудесные девушки, все очень разные, но очень красивые и живые, естественные, внимательные. Всю практическую часть семинара они старательно поправляли всех участниц, помогали «собраться» из особо сложных упражнений, объясняли и показывали. Думаю, никто не остался без внимания.

Много разговаривали, кое-что отозвалось. Запомнилась мысль Юли об отличии гимнастики от других практик: в РЗ осознание себя и какие-то жизненные озарения настигают тебя изнутри, внутри тебя рождаются и изнутри тебе открываются. В других практиках информация приходит извне и ты как бы подстраиваешься под нее, пытаешься втиснуться во внешние рамки.
Маша отметила, что в большом городе невозможно «замедлиться». Если хочется жить расслабленно в расслабленном теле, то не будешь жить в городе. Подумалось, не зря меня последние полгода тянет переехать куда-нибудь в зеленый пригород-парк – Павловск, Пушкин… Об этом же: большинство давно практикующих гимнасток уходят с офисной работы. Эээх, ну а где же работать? Душой чувствую, что я как раз не хочу обратно в офис, но как иначе я могла бы зарабатывать деньги, вот этого я никак не представляю! Вот просто ноль идей  :(... Чувствую, вот тут я буду долго копать.
Про родителей. Необходимо отделить восприятие отца как человека, который возможно обижал и вызывает негативные эмоции, от отца, который подарил жизнь и представляет род, передает родовую энергию. Вот это для меня важный момент, не задумывалась в таком ключе об отношениях с семьей. Вообще тема рода и связи с ним, с его энергией – это такое откровение для меня, никогда раньше даже в голову не приходило.
Еще обсуждали плоский живот («кто здесь хочет плоский живот? Встали и вышли!» :) ), сексуальность, расстановки,...

И, конечно, Маша. Живая, яркая, сильная, с потрясающей улыбкой. Мне не хватило смелости подойти и сказать спасибо, поэтому скажу тут: Мария, спасибо Вам за такой замечательный инструмент, как гимнастика!