Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Journal Intime  (Прочитано 29508 раз)

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2014, 10:25:18 »
Сегодня был немного странный и удивительный день.
Началось все с утренней почти истерики. Я завелась на ровном месте с полоборота, дала « просраться » с утра всем домашним... Причем уже в процессе понимала, что поступаю некошерно. Но остановиться не могла.
Потом, когда выплеснула эмоции, конечно, попросила у всех прощения. Потому что нельзя же расходиться на целый день в таком умонастроении...
Но чувствовала себя все равно погано. Хотелось плакать. Что я и сделала. Посидела- поплакала чуть-чуть. Констатировала, что "чего-то из меня выходит ». Что конкретно, мне неведомо. Ну да и ладно. ТАкое в себе хранить себе дороже. Раз выходит, значит к лучшему.
Вытащила комплекс упражнений с запросом. Комплекс выпал чудо какой хороший. Делала его и ощущала радость во всем теле. А потом просто легла на пол в тишине и какое-то время решила полежать - послушать свое тело. В течение наверное минут 15-20 я вертелась, складывалась пополам, выкидывала в разные стороны руки-ноги, потом легла щекой на пол, подогнув под живот колени... и в этой позе заснула. Проспала около часа, может полтора. Но ощущение было, что я спала весь день )))
Ощутила прилив сил, прилив эмоций (целая смесь всяких разных) и непобедимое желание наестся мандаринов. Пришлось идти в магазин.
7 упражнений по 3 раза из сегодняшнего комплекса оставили приятное ощущение « проработанности » тела, как после хорошего массажа. Я обожаю это ощущение. Даже только ради одного этого стоило бы делать гимнастику.

Ну и сегодня я поняла, что сейчас я примерно в таком же состоянии, как при беременности (хотя не беременна).
Повышенная эмоциональность у меня была и в первую и вторую беременность, и очень явные телесные проявления - как и в какой позе хочется сесть или лечь, чего хочется съесть или выпить, а чего совершенно не хочется. Все это ощущалось очень остро во время беременности. И вот сейчас, в последнее время, тоже очень явно.
И мне это кажется правильным. Не эмоциональность повышенная, а вот это слышанье себя...
Эмоции - это наверняка какой-нибудь очередной откат. Который пройдет.
А вот эту способность слышать себя и свое тело я хочу сохранить. Мне она очень нравится.

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2014, 10:13:23 »
Очень много чего завертелось, хочу записать, чтобы просто был след.
У меня случилась прекрасная встреча в скайпе с Леной Цвиренко. Получила от Лены столько тепла, так она меня вдохновила... что вот просто спасибо ей огромное и низкий поклон. Очень важным для меня было убедиться, что упражнения я делаю, чувствую и понимаю правильно, и что я смогу и другим девушкам-женщинам-начинающим гимнасткам передать гимнастику в чистом виде, правильно и без « примесей ». Лена очень в этом меня поддержала. За это тоже я ей благодарна.

Вытягиваю себе комплексы по запросу. Причем раньше у меня мог быть один и тот же запрос в течение нескольких недель, сейчас 2-3 дня максимум. Вопрос решен, пошли дальше. То есть не всегда прямо ситуация разрешается. Но вот просто после 2-3 дней гимнастики по запросу становится понятно, что и как делать, или я вижу, что делать вообще ничего не надо, или чувствую, что ситуация стала каким-то образов выстраиваться и обретать понятные очертания... и я могу переходить к другим вопросам, которые для меня не столь очевидны. И что интересно... я снова хочу вернуться к ритму 1 запрос в неделю :)
Это к теме  « будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться »... События в моей жизни сейчас закрутились в таком темпе, что я не то что проживать, фиксировать их толком не успеваю. И понимаю, что для меня это слишком много, это уже какой-то супер-интенсив, и мне нужно притормозить. И хотя ход событий мне нравится в общем, у меня есть потребность их « посмаковать » ))) все, даже трудные моменты (хоть я и не мазохист по натуре).
И еще заметила интересную вещь с гимнастикой. Она действительно меняет больше, чем я вижу, или успеваю видеть... или я просто не способна сфокусироваться на всех переменах сразу. Ну вот пишут девочки « перестали кровоточить десны, когда зубы чищу », « стали гуще расти волосы », « стали крепче ногти », « стала спокойней »... и вот прочитывая эти чужие изменения, понимаю, что у меня ведь тоже... У меня тоже перестали кровоточить десны, хотя это было почти всегда, сколько себя помню. А сейчас нет. И я не заметила, когда перестали. Просто этого больше нет. И это хорошо. Но жаль, что я не заметила сразу.
И вот так иногда я не могу сформулировать, что конкретно стало лучше с гимнастикой. Хотя объективно я чувствую, что мне становится лучше. Так потихоньку, действуя везде понемножку, РЗ дарит нам новую жизнь,  и мы забываем о неприятных мелочах, к которым успели привыкнуть и стали отноститься как к должным.
А все девочки, кто пишет о своих результатах, помогают мне замечать мои собственные изменения.
Наверное, если бы меня спросили, что я хочу в себе изменить, я бы не перечислила всё то, что меняет во мне гимнастика. Она мудрее, чем я )))
И еще, чем дальше, тем больше влюбляюсь в нижний мир. Всегда дополнительно к своему комплексу вытаскиваю себе  еще пару упражнений нижнего мира, или просто делаю Н8 и Н9 и тащусь )))
Гимнастика стала моим маленьким личным праздником, это мои 15 минут удовольствия, радости, общения с собой. Я не всегда могу себе это организовать в выходной, так как редко удается побыть одной. Но с понедельника по пятницу мой день начинается с гимнастики, и поэтому начинается хорошо.

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2014, 19:24:02 »
я бы не перечислила всё то, что меняет во мне гимнастика. Она мудрее, чем я )))

в точку )) соглашусь )

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #48 : 19 Октябрь 2014, 18:32:21 »
я снова хочу вернуться к ритму 1 запрос в неделю

а без запросы вы гимнастику делать не пробовали???? просто ДЕЛАТЬ. ради здоровья
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #49 : 26 Октябрь 2014, 07:22:17 »
Маша, без запроса делала в принципе с самого начала и так месяца 4-5, потом была ситуация, в которой мне была нужна помощь, а за помощью обращаться было не к кому, кроме гимнастики. И гимнастика помогла. И я вошла во вкус ))) сейчас вот как раз неделю как без запросов опять... Устала от запросов, надоело решать всё, и утомил круговорот событий... Сейчас просто делаю для себя, для удовольствия.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #50 : 26 Октябрь 2014, 07:24:49 »
Сейчас просто делаю для себя, для удовольствия.

ну и слава Богу
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #51 : 26 Октябрь 2014, 07:33:25 »
Вот чего захотелось записать сегодня. Я всю свою жизнь практически была любезна-обходительна с друзьями, знакомыми, коллегами, клиентами... До тошноты... Настолько, что иногда (или даже часто) делала что-то в ущерб собственным интересам, лишь бы кого не обидеть. И ведь была глубоко убеждена, что если я вот сейчас обозначу свои рамки, меня не поймут, осудят, не дай Бог обидятся на меня. Вот жеж придумала себе ... А сейчас я очень четко осознала не только собственное место "под солнцем" и его границы, но и то, что я хочу и буду эти границы защищать. И стала защищать.))) что интересно, пока обидевшихся не наблюдаю. Люди не просто принимают мои правила, но и к тому же относятся к ним с уважением, и даже некоторые извиняются / мол, извини, раньше не знали, что у тебя так/. И всё собственно. Стоило 30 лет наступать на горло собственной песне, ради вообще непонятно чего ?!! Даааа...

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2014, 23:50:45 »
У меня случился первый опыт ведения группы. Опыт для меня интересный, поэтому хочу прописать. Подругам-знакомым твержу про гимнастику наверное с марта-апреля, когда появились мои первые результаты после примерно месяца занятий. И вроде все внимают, но никто не делает. Начинают говорить о проблемах со спиной, по-женски, а я им про гимнастику РЗ. Задолбала всех. Ну и началось - "а ты покажи, чего там делать надо". Одно время я упиралась, но потом созрела показать. Позвали еще народу, и так случилось первое групповое занятие в Париже. Я рассчитывала, что несколько подруг моих, которые уже начали заниматься, придут тоже, поддержать, так сказать. Но обстоятельства сложились таким образом, что на группе НИКТО гимнастику не делал, более того, 8 человек и не слышали даже - просто увидели объявление и решили попробовать. Так вот. Что я усвоила: 1/ наши девушки стремятся к рекордам несмотря ни на что!  Говорить о том, что делать упражнения надо в меру своих возможностей, не стремясь моментально к идеальному выполнению, слушать свое тело, можно сколько угодно. Девушки хотят, чтобы красиво было по возможности сразу. Даже если есть риск навредить себе. Если будут у меня еще группы когда-то, буду наверное требовать подписать обещание не усердствовать перед началом занятия. :))) 2/ большинство девушек, не знакомых с РЗ, привыкли, что в спорте надо напрягаться. Несмотря на многократные повторения о том, что гимнастика РЗ - это про растяжку и расслабление тела, вопросы "а какую мышцу тут надо напрягать?" всё равно повторялись с завидным постоянством. 3/ все девочки сошлись на том, что гимнастика дает те движения, ту нагрузку, которых тело "просит", но самим такие, конечно, не придумать. 4/ практически все (даже те, кто говорил, что никаких энергий не чувствует) оценили пользу выброса ! :)
Это основные.
Хочу поблагодарить всех девочек за теплый прием, за хорошую атмосферу, за отзывы, за вопросы, за комментарии, вообще за то, что пришли и оказали мне доверие. Может быть, кто-то из вас прочтет это. А может, мы еще встретимся на Машином семинаре в Париже 13 декабря ))))

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2014, 17:46:05 »
У меня случился первый опыт ведения группы.
)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #54 : 01 Декабрь 2014, 02:31:02 »
с почином

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #55 : 19 Декабрь 2014, 00:21:19 »
Ну вот и я созрела на отзыв о Машином семинаре по гимнастике в прошедшую субботу, 13 декабря, в Париже.
Начну с того, что ощутила потребность побывать на семинаре и пообщаться с инструктором еще в сентябре. Тогда же и стало ясно, что доехать куда-то у меня не получается, и что нужно привезти инструктора к нам. И лучше заняться этим самостоятельно, иначе ждать, пока кто-то из инструкторов сам заглянет на огонек, можно долго.
Еще оговорюсь, что особенно хотелось, конечно, пообщаться с Машей Гусевой, как с первоисточником, так сказать
Ну и вот это все для меня случилось.
Воспользовавшись своим статусом « организатора », я получила гораздо больше, чем 3-х часовой семинар. У меня случились несколько дней интересного, насыщенного и просто классного общения с Машей. Это позволило мне взглянуть немного по-другому и на гимнастику тоже. За это ей, в смысле Маше, отдельное спасибо.
Что касается непосредственно семинара, народу собралось, скажем прямо не очень много. Как выяснилось, во Франции о РЗ пока знают мало. Пока. Нас было 7 человек. Все очень разные. Девушки собрались из разных городов (из Руана, Лилля, Орсэ, ну и Парижа естественно). Кто-то делал гимнастику давно, кто-то не делал ни разу, только слышал о ней...
Начали со знакомства и разговора о гимнастике. Понравилась очень честная и открытая Машина подача, без попытки « продать » гимнастику, завернув в красивую обертку. « Если вы решили делать гимнастику с расчетом, что у вас пройдет то, что болит... вы просчитались. Скорее всего не пройдет. А если пройдет, считайте это приятным бонусом ». Говорили про геометрию тела, как гимнастика помогает ее корректировать, мягко, со временем, по чуть-чуть... опять же при условии, что гимнастику мы делаем регулярно.... что мы ее в принципе делаем.
Вообще разговор получился живой, интересный, хотя в рамках одного семинара обсудить все и ответить на все вопросы, понятно, было невозможно.
Сами упражнения под Машиным чутким взглядом тоже делать было веселее, чем под видео. Она очень четко подмечает не только недочеты в выполнении упражнений, но и помогает понять причину неправильного или неточного выполнения, подсказывает, над чем стоит поработать, и как конкретно поработать. Лично для меня это было очень ценно.
Про себя могу сказать, что делала коррекцию упражнений в скайпе пару месяцев назад, и была убеждена, что уж теперь-то все делаю как надо, и все у меня отлично. ))) Ну, вы поняли, к чему я, да ?
В скайпе всего не видно. И хотя Лена Цвиренко уделила мне много внимания (Лена, спасибо тебе большое еще раз!), и подсказала немало полезного, какие-то нюансы мог увидеть только инструктор лично.
Еще на семинаре отметили, что имеет смысл время от времени перечитывать инструкцию к выполнению упражнений, либо просматривать видео, с тем, чтобы убедиться, что все упражнения выполняются правильно.
На следующий день после семинара проспала полдня. Встала с утра, день начался почти как всегда, а после обеда сморило, и встать было просто совершенно невозможно. Про себя порадовалась, что семинар прошел в субботу, и в воскресенье можно было позволить себе отлежаться без угрызений совести.
Я рада, что этот семинар все-таки состоялся. Благодарю всех девушек, которые пришли, приехали из разных городов, и конечно, Машу.

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #56 : 19 Декабрь 2014, 00:31:14 »
И еще вдогонку после семинара с Машей.
На семинаре выяснилось, что прогиб в пояснице у меня больше, чем нужно (гиперлордоз называется), и компенсаторно грудной отдел позвоночника почти не гнется. Спасибо еще, хоть горба нет )))
До семинара с Машей мне казалось, что все у меня гнется прекрасно, и я делаю прогиб по-максимуму (тем более, что лечь грудью на пол в С3 или Н6 или Н9 никаких сложностей у меня не вызывало).
Ну так вот, Маша на семинаре мне на грудной отдел нажала - как раз в тот момент, когда я была в С3.
И в тот момент я словила ощущение прогиба в грудном отделе. Опять же, прогнуться так самостоятельно мне пока не удается. Я к этому стремлюсь, но пока никак. Но главное, что вот это вот ощущение « когда гнется », я его запомнила. И теперь я знаю, как ДОЛЖНО быть.
Помню, еще потом пару дней после семинара мне было неудобно с моей спиной ))) А после это ощущение ушло.
Зато теперь, когда я делаю гимнастику, в свой комплекс все время добавляю те два упражнения, которые порекомендовала Маша для моего случая. И стремлюсь к тому самому состоянию « есть прогиб в грудном отделе »  - состоянию, которое теперь мне знакомо и понятно.
Это еще раз к слову о том, зачем нужно на семинар :)

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #57 : 19 Декабрь 2014, 14:52:02 »
да... семинры важны)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #58 : 19 Декабрь 2014, 22:26:15 »
вот еще одна тема всплывает у меня в последнее время. насчет того, надо ли бросать работу в банке (условно, в банке, а так, может речь идти о любой другой работе с 9 до 18 с понедельника по пятницу), чтобы жить по-настоящему. И зачем нужны людям разного рода тренинги-коучинги-семинары. Вот ведь некоторые годами копаются в себе, разгребают что-то там, а качество жизни, проживания, здоровье не меняется при этом никак.
я сама задумывалась об этом не раз. И применительно к себе, и абстрактно. И в связи с гимнастикой тоже. И вот что у меня лично вырисовывается (без претензии на истину)...
Действительно, копаться в себе и разгребать завалы подавленных в детстве обид, непрожитых эмоций, родительских установок и прочих мешающих вселенскому щастью блоков, проблем и тараканов, можно годами. И можно при этом действительно ничего не менять в жизни. Только вот тогда возникает вопрос - зачем все это ? Ну вот зачем тратить столько времени, сил, да и денег тоже, чтобы потом все осталось точно также. Просто ради осознания того, что "сегодня у меня нет любви, потому что в детстве ремнем по попе били » ?
А можно за недолгое относительно время решить какие-то кардинальные вещи, понять свой « принцип » действия, свои « механизмы » восприятия, и на этой основе уже идти дальше САМОСТОЯТЕЛЬНО.
И здесь уже важно, на какие конкретно тренинги-семинары мы ходим. Если речь идет о том, что какой-то « специалист », « тренер », « коуч » или « ещекакойнибудьгуру" обещает объяснить вам "как жить дальше », « как стать хорошей женой », « как вдохновить мужа на зарабатывание тыщи-миллион-до-неба денег » или что-то еще в таком духе - то я бы от такого « специалиста » бежала бы, да побыстрее.
Когда речь идет о том, что семинар, практика или коуч предлагают вам пространство и методику для работы над собой, для познания себя - мне это подходит.
Я допускаю, что кому-то комфортнее жить по четко написанным правилам, « как нужно и как должно », не заморачиваясь на тонкие материи и « запросы собственной души »... И очень удобно ходить в свой офис по расписанию, делать карьеру, выплачивать ипотеку.
И понимаю также, что для меня уже нет пути в офис с 9 до 18, что я никогда не подпишусь на тренинг « как стать счастливой за две недели и сеанс астролога в подарок ».
Хочу оговориться сразу, я не за то, чтобы бросить все на хрен, следуя велению сердца, и остаться выживать на пособие по безработице на улице и с голой жопой. Умение обеспечить свои базовые потребности, такие как жилье, еда, одежда (читай - сильная первая чакра) - как мне кажется, является залогом зрелой личности.
И вот в связи со всем этим сумбуром у меня получается, что гимнастика РЗ, расстановки и холотроп (в моем случае) за чуть меньше чем год помогли мне развернуть угол зрения на свою жизнь. Стала ли я другим человеком ? Внешне, наверное изменений кардинальных нет. Работу в офисе я бросила еще в 2009 году, а свою нынешнюю за последний год не меняла.
Но вот на уровне чувствования себя, осознания собственных процессов, понимания и слышания своего тела, разрешения себе быть собой, принятия себя - да, я стала другим человеком. И в моей жизни стало намного больше спонтанности, больше легкости, больше глубины, больше радостных событий (я стала просто чаще их замечать ;)))) И да, наверное, я теперь немного другая.
А уходить или нет из банка - каждый решит для себя сам. Важно здесь только, чтобы решение это было осознанным и прочувствованным, не потому что так сказал « специалист », а потому что вы САМИ поняли, что вам лучше быть не в банке )  потому что научились слышать себя, потому что вы честны с собой.
И еще напоследок, гимнастика РЗ, расстановки - это ведь не о том, как стать счастливой, вылечить все болезни, найти своего принца... Это о том, как научиться качественно, осознанно проживать свою жизнь. Это не гарантия от проблем, неудач, болезней и несчастий, но инструмент, позволяющий быть собой, не идти против себя, своей сути, жить свою жизнь.
вот как-то так


IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2014, 20:56:39 »
В одной статье Г.Р. Рейнина есть фраза:
Здесь я согласен с Игорем Николаевичем: если человек более осознан, он в каком-то смысле асоциален. Он не антисоциален, он живет в том же социуме где и все остальные. Он асоциален в том смысле, что привычные кнопки, которые работают у других, у него уже не работают. Ну, кричит на него начальник, ну и кричит.


http://www.isra-trainings.com/articles/reinin/reinin_p2rl.html

"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/