Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Идентификация... Светы  (Прочитано 160459 раз)

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #195 : 21 Март 2015, 10:17:35 »
Тема следующая...

заранее прошу прощения, если кого обижу. пишу безотносительно.
буду писать, как идет...может, стирать, не знаю... думать по ходу...

Мне стали не нужны люди.
Я в них не нуждаюсь.
Это может показаться громко сказанным... но... я была в отпуске, 20 дней, просидела дома. Ни разу не возникло желание кого-то увидеть-услышать.
Социум, конечно, моего мнения не разделяет) - кто-то звонит, пишет... я отвечаю. И это можно принять за край "плюса". 0 - будет тишина. А "минус" - это ругань за мои границы, отстаивание права на тишину. в этом же "минусе" - нежелание общаться.
Состояние для меня новое и потому странное.
Может быть, его можно сравнить с точкой перехода. от желания брать внимание на желание давать. но пока и давать не хочу. пока это точка. ноль.
конечно, я общаюсь. когда спрашивают - даю. но нет в этом нужды. нет этого лихорадочного "обратить всех в свою веру". позиция наблюдателя.
нет желания говорить о себе. вообще о чем-то говорить.
читаю...наблюдаю... не нравится - закрываю статью, книгу без сожаления.

поскольку состояние новое, моск устраивает всяческие проверки.
- а не гордыня ли это?
- а пригодится потом воды напиться -  а никто не даст!
- а может, это социофобия?
- а может, я просто сбегаю так талантливо?

потому и пишу. проверяю.

недавно сын: "Я тебе подкидываю инфу помаленьку. ты - полицейский, уже давно должна была догадаться."
хорошо, что он это писал, а не говорил. потому что кроме как "мне неинтересно" у меня в голове ответа не нашлось. а речь шла о его будущем.
и мне в этом месте немного стыдно.
но... блин. все равно неинтересно.

если отвечать на вопросы, то нет, гордыней тут мало пахнет. я понимаю, что мне никто не нужен до поры, до времени.
вот! поймала. мне не нужно душевное тепло что ли. общение именно. нет нужды в душевном стриптизе. и желания смотреть на такой же стриптиз тоже нет. раньше в этом месте эмпатия просто зашкаливала - хотелось выслушать, помочь, разгрузить что ли...
про воды напиться - сейчас очень отслеживаю, чтобы никого не обидеть своим таким состоянием.
социофобия? - тоже вроде не она. не боюсь.
сбегаю? - слушаю себя внутри - нет, могу ответить. могу поотстаивать свое. с кем-то бывает, даже спорю....

и мне было бы идеально хорошо в этом одиночестве, кабы не вот такие тревоги...

и больше даже тревожит не реакция друзей, знакомых, а именно моя внутренняя невключенность...
и в то же время, я ее ощущаю как точку опоры на себя.
иногда я ощущаю себя старой-старой мудрой совищей...
иногда начинает казаться, что это одна из граней депрессии  - ну ничего же неинтересно. вот еще и люди перестали интересовать. успокаиваю себя тем, что подавленности нет. значит - не депрессия).
просто тишина...
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #196 : 21 Март 2015, 23:43:56 »
Свет, не могу молчать (с)  :P
у меня такие состояния регулярно на протяжении всей жизни. я когда с Катей Ганиной консультировалась, она меня поймала на том, что я их как бы стесняюсь и стыжусь, что вроде как я всегда должна быть открыта к людям, к эмпатии...ну или вообще хоть к какому-нибудь контакту.
я потом это попереваривала, т.к. всё не могла успокоиться, что это как-то ненормально, не по-людски. а сейчас думаю по-другому. кому-то нужно выговориться, чтобы облегчить душу. кому-то напиться в компании и как бы отключиться от своей жизни. кому-то агрессивным спортом заниматься, чтобы выплеснуть злость. смысл в том, что у всех свои методы достижения своих целей.
когда я одна я подзаряжаусь, фильтрую что вообще у меня происходит, куда я иду и зачем, что мне нужно/не нужно и т.п., то есть плюсов в этом очень много.
может у тебя тоже что-то похожее? в смысле не от депрессии тебя тянет в одиночество, а от того, что чёт полезное в нём есть для тебя лично...
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #197 : 22 Март 2015, 09:19:27 »
Ой, Ира ), как хорошо, что ты написала!
Сижу и думаю, ко мне и так-то редко кто в дневник с комментами заходит, а после такого поста, мне казалось, вообще тишина в эфире настанет))))
Да, тишина питает очень славно. Хотя бы отсутствием ненужного.
И еще подумалось мне, что это может быть реакция на конфликт. но... как-то немного притянуто за уши, по-моему...
А полезное - это радость от того, что я могу быть одна. И это очень много.
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #198 : 25 Март 2015, 04:19:22 »
Деньги - дело наживное.

Написать на стене, перед глазами. Читать при появлении тревоги.

Получила отпускные. Сделала все выплаты, на себя истратила около 10 000. В остатке осталась тоже 10-ка. И эти деньги я могу потратить на начало лечения зубов. Или на ремонт машины. Или таки оставить на отпуск.
Просыпаюсь с утра с ощущением тревоги, вины и вообще...
потому что купила себе юбку. а могла оставить на отпуск-зубы-машину.
потому что купила себе беспроводную клавиатуру. а могла - ...
потому что купила себе духи (!!!). а могла - ...
ну ладно, юбка, ее еще хоть как-то можно "оправдать". но духи  - это вообще на грани преступления! да за ТАКИЕ деньги!! А клава на работу (беспроводная!) - это блажь, мягко говоря.
в общем, внутренний тролль сегодня на арене во всей красе и мощи.
сижу и рассуждаю - я заработала? - заработала. могу тратить как хочу? - могу. какая разница - положу я эти деньги в кубышку и куплю то же самое ну через месяц или потрачу сейчас и уже сейчас буду радоваться?
опять обидно все растрясти по мелочам...
и даже не это хотела выписать...
осуждение себя за траты. в голове они почему-то все необоснованные. ну хорошо, будь они другими. пошла бы, например, чинить зубы. или машину. слушаю себя -  ...и понимаю, что это не приносит такой радости. как что-то  обязательное. как квартплата. вроде понимаешь, что да, надо, платить и радуешься, что есть за что платить, за крышу над головой. но... не радуешься...  просто потому что НАДО.
А хочется каких-то мелких радостей-дозволений самой себе) ... и так растрерхивается вся зарплата.
И та-дам!! - А НА ЧТО ОНА ТЕБЕ ТОГДА ЕЩЕ???

тут вылазит тролль и говорит: "Вот закроешь все дыры - тогда и трать, как хочешь!"
Блять. Мне 38 лет. Я 18 лет "закрываю дыры"!!

РАЗРЕШАЮ СЕБЯ БАЛОВАТЬ И РАДОВАТЬ!!
(потому пошла варить пельмени)))
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #199 : 25 Март 2015, 04:47:34 »
Никогда не думала о вине в таком ключе. - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fgestaltclub.com%2Farticles%2Fstati%2Fo-psikhoterapii%2F4658-chuvstvo-viny-dukhovnost-ili-nezrelost&post=183503300_3364

это будет связкой к следующему посту.
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #200 : 25 Март 2015, 05:38:43 »
(потому пошла варить пельмени)))

bon appétit :)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #201 : 25 Март 2015, 08:46:44 »
Katerina , сенкс))!
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #202 : 29 Март 2015, 07:08:08 »
Возвращаюсь к связке.

Недавно была у остеопата - опять не могу сидеть на копчике. Она положила руку на голову, послушала, куда крутится энергия и выдала - "у тебя седьмой шейный переклинило, а отдает в копчик компенсаторно". Я в очередной раз шокирована - "где голова, а где попа - подумайте, какая связь!" Час работы. Плюс мои опять стянутые связки - серповидная, из-за которой "печень делает неправильный вдох-выдох", и еще одна, которая держит справа толстую кишку. Еще  попросила посмотреть горло. потому что оно то болит, то голос пропадает, то мешает что-то там - ну, да я писала. она правила... и вдруг ее резко отшатнуло. а мне стало резко холодно. "у тебя как будто зажим там что ли был энергетический? как ветром меня качнуло..." 
Вышла от нее, думала, поехать по магазинам, искать куртку. Села в машину и поняла, что еду домой, спать. И спалаааааааа.....
проснулась утром - болит кожа в подмышке, грудь... лимфоузлы... и морозит. А еще через день вылезла простуда.  кашель, глотать больно, и болит трахея...

Так вот, связка... взаимосвязь... видится мне в этой правке седьмого позвонка и горла. В статье прямо говорится о болезнях именно этого позвонка при чувстве вины. горло...самовыражение...
вчера слушала, о чем болезнь...слушала себя... трахея болит так, как будто на нее наступили...попробовала дышать свободно сквозь боль - получалось только лесенкой вдох... а на выдохе рыдания... о чем? пока не поняла... кроме жалости к себе ничего не услышала пока...

Сначала была остеопат. На следующий день психолог.
К ней поехала делать зарисовки на свободную тему... ) это я так назвала, потому что запуталась в мыслях при формировании запроса.
Тема - мужчины.
начинаю формулировать вопросы - и ответы уже есть... а ясности нет. дальше каша из головы:
почему рядом со мной нет мужчины? - а он тебе нужен? - нет.
тогда что меня расстраивает в этом? в одиночестве же хорошо. - период гламурности прошел, настал следующий: я - недоженщина, если не притягиваю своей энергией никого. по фиг, что я буду делать со штабелями - главное, они должны быть)
злит жутко постулат о том, что счастье - в паре. так злит, что я никаких доводов не слышу.
сюда же: старость. вытащила такую цепочку: не чиню выключатель в коридоре, потому что увижу мешки с утра под глазами, второй подбородок и т.д. и расстроюсь. а чего расстроюсь? а потому что постоянно нахожусь или в активном поиске, или в пассивном (жду,  когда меня заметят), и псих жуткий берет, что уже все, "выхожу в тираж", а...до сих пор никого не привлекла. в этом месте хочется кричать матом просто! пошли в жопу, дайте мне состариться спокойно!!! ну про старость, это, может, громко, но... никто еще не ходил в этом процессе назад. зато все судорожно цепляются. за красоту. за молодость. как будто хотят задержаться во времени.  но ведь все идет своим чередом. я в 38 выгляжу на 38. молодость уходит, приходит мудрость...на смену - приходит что-то другое...
и тут такое чувство, что как будто стареть нельзя, не нашла же еще никого...бред.

Так вот. Психолог. Мы выяснили, что в паре мне очень напряжно. И Ольга предложила: либо начать рассуждать, какое счастье быть одной, либо посмотреть, почему напряжно. И мы пошли, ессесно, по второму пути.
и вышли опять на взрослую (критикующую) и детскую часть.
мужчины-"сволочи", ну те, которые грубы, самодовольны, толстокожи по отношению ко мне - те, которые "встают" на сторону взрослой части, меня не устраивают. умом же я понимаю, что это не есть гуд.
мужчины, если они вдруг начинают говорить комплименты, какие-то теплые, проникновенные вещи - "встают" на сторону детской части, поддерживающей. Этой категории я просто не верю. (в этом месте взрослая часть теряет свою власть и начинают песни в голове: ой, неспроста....ой, шо-то ему с тебя надо....)
здесь комфорту тоже не прибавляется, отнюдь.
а потому пара  - это один сплошной напряг. а потому и бесит постулат - что счастье в паре. (накидайте, люди добрые, плюсов. кому в чем счастье?))
Ольга согласилась с тем, что с таким отношением лучше пару не затевать. поотслеживать реакции...подавать поддержки детской части...перестать критиковать себя...

И вот цепочка этих дней и событий: ... 7-й шейный...критика и желание обвинить себя... вина как прикрытие беспомощности...
В общем, сегодня мне пришли такие мысли и слова. что я разрешила себе стареть. и перестаю судорожно цепляться за время. я простила свое тело за все его изъяны. я принимаю свою беспомощность здесь. и перестаю за это сама себя виноватить.
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #203 : 09 Апрель 2015, 00:49:19 »
Света, идем дальше )
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #204 : 09 Апрель 2015, 08:43:00 »
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #205 : 09 Апрель 2015, 23:28:47 »
Вот и прошли два семинара - ОД и гимнастика. В затмение.
Поясню - я впервые была организатором. К нам приезжали Настя Кузьмина и Лена Цвиренко.

Мне сегодня тихо. за окном дождь, иногда снег... и мне тихо...под боком кот... плед, чай...

это будут зарисовки...

Разговоры между семинарами... в машине, на кухне... давно моя душа так не отдыхала...
Юля (одна из участниц семинара) говорила о том, что бывает сложно общаться с женщинами - галдят как чайки, толку - чуть. во многом мое окружение такое же. есть редкие люди, которые позволяют встречаться дУшами. здесь было то же самое. сложно это описать... вроде и разговоры обыкновенные, вроде и не выясняли ничего сокровенного, но ... осталось ощущение именно встречи душ... внимательность к собеседнику, включенность полная, желание понять человека, прояснить для себя и для него, понимание того, что ты или говори откровенно, или никак) галдеж чаек не проканает)). честность.

...телефон попытался сдохнуть два раза. первый раз высадив себе батарею на ровном месте в ноль - в день, когда я на сутках, завтра встречать Лену в аэропорту, а связь с ней была только пока в ВК. потом через два дня - на бис сдохла СИМ-ка)). хороший тренинг - не впадать в панику и вспомнить, что когда-то сотовых не было вообще...

Настины билеты... перепутались даты отправления-прибытия... - это про затмения-пространства-дороги...

...ОД... для меня эта практика впервые. основной темой, что вышло... - невозможно быть в коконе и дышать открытой, развернутой  грудью одновременно. а хотелось именно этого. среднего состояния я так и не нашла. либо в коконе - и почти не дышать. либо открывать и являть себя миру. открывала (садилась) и тут же было некомфортно-неуютно...
дальше - то, что услышала от свидетеля: "Тебя хотелось постоянно обнять, погладить... в голове бьется слово "доченька"... Доченька...доченька..." Она говорит, а я с трудом держу улыбку. потому что внутри все просто цепенеет от этого слова. ... и сейчас писать трудно...
что из этого всего: сложно выходить в мир, входить в контакт, когда не прикрыта-не долюблена-не до... детская часть, "доченька"...
и это параллелится с тем, что вылазит на терапии у психолога.
с этим и будет работа.
вот, например, вчера.
спала днем, после суток. и сквозь сон слышала, что достиралась машинка. а у нас вода такая, что белье желательно сразу вынимать, а то прокиснет. а я проснуться не могу) очнулась через час: "АААА!!! ББегом!!!" и тут же ответ: "Да не хочу я!!" - Ну вот диалог между критиканом в голове и детской частью. Лежу, думаю: надо как-то к себе по-другому. И... не могу прямо приемлемые слова найти...))
ценно, что отловила в этом месте критикана. вроде бы и критики не было, а вот  - про отношение к себе.
ценно, что отловила стремительный диалог: ее ж не поднять сейчас, она разленится!! - да кто тебе сказал? дай ей поваляться...

ну это я отвлеклась... ОД...
очень необычно, что самые главные мысли, ощущения возникали либо в самом начале, либо в конце процесса, как бы на грани, на границе...
первый раз зашла в круг и... моментом зал стал жутко тесен, биополя навалились со всех сторон, звуки, запахи... И я свалила. Вниз. В кокон. - все как в жизни.
в другой сессии вдруг стало пусто, просторно и холодно...
в общем круге... зашла, поняла, что опять повторяюсь...вышла... увидела, как кто-то ходит и вспомнила, что сама же хотела походить, почувствовать, как движется тело при шаге. и пошла. и чем медленней иду, тем мне неуверенней... ноги трясутся...нашла опору, шла, держась за стену... и аналогии в голове - как ребенок).  и все же...снова неуверенно. когда сессия закончилась, я оказалась сидящей в углу зала. и на проговор в круг поползла на четвереньках) ну вставать лень было, вернее ноги плохо держали... ползу и прямо эврика в голове - О! так вот как мне устойчиво!!))

писать от лица свидетеля сложно и не буду. почему-то кажется, что вижу то, чего нет. или свое что-то, что к движущемуся не относится. да и если честно, внимания не хватает.

про гимнастику...
два инструктора - это круто, я вам скажу!) одна показывает, другая в это время правит исполнение. такое дополнение одной другой, инь-янь)
среди участниц я оказалась в большом отрыве по стажу. и где-то тоже что-то объясняла-добавляла-рассказывала. потому возникло ощущение ответственности за правильность и красоту исполнения), что немного выносило из погруженности в себя... да и по мне, поле, оно, конечно, хорошо, но одной делать  глубина со-овсем другая получается...
однако все это не помешало озадачить инструкторов вопросом после семинара - кто за руль сядет))) потому что я не могу.)) расслабленность тотальная...
....и мы поехали в кафе кушать роллы....

в русском языке настоящее время недаром так называется.... (это я про уже пресловутое "здесь и сейчас")
когда ты кушаешь роллы в настоящем - они совсем другого вкуса...)

...Настя записала видео со мной, а потом еще и интервью взяла. безусловно лестно) и в то же время - ответственность. говорю и ощущаю, как у меня мысль пошла не туда, а там уже зацепилась за что-то еще и все... и... слово - не воробей, вылетело, как говорится, - береги скворечник).
на самом деле, мне оказалось сложно одновременно говорить и удерживать структуру следующих мыслей в голове. в дневнике хорошо - вернулся, прочитал, стер чего-то, добавил. а тут - нет).
потому в последние два дня отловила себя на неожиданной простройке фраз в сообщениях. сюда же - лень писать лишнее. по ощущениям - похоже на японские трехстишия...

сплю и слушаю тишину. тишину внутри себя...

Р.S. - в интервью Насте впервые формулировала тему, которую хотела прописать - раз-очарование от гимнастики
P.P.S. - "дышите, девочки, дышите!...."
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 00:03:53 от Кошка »
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

ОльгаРА

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 289
  • сказали спасибо: 166
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #206 : 15 Апрель 2015, 09:15:09 »
Света, как здОрово, что ты организовала семинары у себя в городе! Я восхищаюсь!

Кошка

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 596
  • сказали спасибо: 91
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #207 : 17 Апрель 2015, 07:43:07 »
ОльгаРА, привет).
Сама в легком шоке от того, как развернулось пространство...) Когда увидела, что к нам приезжает Лена, подумала: как бы мне попасть на семинар? мне нужна корректировка, даже не весь семинар. (денег как обычно, в обрез)) Проходит еще время и мне пишет Настя с предложением быть организатором.) Вот так все и срослось...
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе». Елена Назаренко

ОльгаРА

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 289
  • сказали спасибо: 166
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #208 : 17 Апрель 2015, 08:41:33 »
класс!:) так держать:))

Ledy_S

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 742
  • сказали спасибо: 92
  • Я - Света
    • Просмотр профиля
Re: Идентификация... Светы
« Ответ #209 : 17 Апрель 2015, 08:47:23 »
Света, здорово у вас получилось. Вы молодец.