Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Встреча с собой. Авторский семинар Марии Гусевой  (Прочитано 1084 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Встреча с собой
Я уже несколько лет провожу тренинги-путешествия, которые я назвала «Встреча с собой». Сейчас хочу написать несколько слов о своих тренингах, чтобы ввести в курс дела тех, кто еще у меня не был, но планирует принять участие.
Формат моих тренингов-путешествий примерно сохраняется и не зависит от географического направления. Мы с участниками встречаемся где-то в отправной точке и… начинаем путешествие. И потом в какой-то конечной точке его заканчиваем)). То есть тренинг-путешествие это и есть, собственно, путешествие. Путешествие, безусловно, под моим предводительством, путешествие полное мистических историй и глубоких озарений. Но в целом это ПУТЕШЕСТВИЕ.
Чего не стоит ждать от моих тренингов:
1. Четкой структуры: во сколько встаем, во сколько зарядка, во сколько завтрак и так далее. Расписания на моих тренингах не бывает. Мы каждый раз обсуждаем примерный план на день, который, впрочем, тоже подвергается в течение дня изменениям. Жизнь – это изменение. И на моих тренингах те, кто привык жить по плану и расписанию, сначала учатся жить без него.
2. Конкретных занятий по конкретным практикам. Вот столько-то часов в день осознанного движения, столько-то часов медитации. И чтобы непременно каждый день. И чтобы побольше. На тренинг ко мне надо ехать не для того, чтобы получать от меня задания и потом старательно их выполнять. На тренинг ко мне надо ехать за осознанностью.
3. Банально, но факт. Не стоит ждать, что в моем лице вы обнаружите маму, которой вам так не хватало в детстве. Ну, или хотя бы добрую учительницу. Я не мама и не учительница. Я могу жестко показать вам ваши же жесткие ограничения. Но гладить по голове и утешать – это не моя роль.
Чего стоит ждать от моих тренингов?
1. ….
Поставила цифру 1. и задумалась. Пожалуй, что как раз ждать ничего не стоит. Просто послушать себя, свой внутренний голос, и если то, что я делаю вам близко и отзывается, если внутри звучит отчетливое «да», тогда надо просто ехать и ничего не ждать. И довериться тому, что произойдет.

И, тем не менее, какие техники встречаются на моих тренингах?
В первую очередь, конечно, осознанное движение (техника моя, порожденная аутентичным движением). Это движение в безопасном пространстве с закрытыми глазами. Эта, кажущаяся на первый взгляд простой, техника дает невероятно глубокие результаты при соблюдении определенных условий.
Вот, например, что написала Ира про осознанное движение:
«Что для меня Осознанное Движение (ОД).

ОД – это самый быстрый и безошибочный способ понять свое внутренне состояние, узнать, что ты на самом деле хочешь и чувствуешь. Это момент максимального откровения с самим собой. Надо только выбрать время, закрыть глаза, задать вопрос и уйти в движение. Тело убирает все помехи разума, социума и показывает тебе твое истинное отношение к проблеме. Оно помогает переживать все страхи и тревожности в сохранной обстановке и выпускает тебя во внешний мир без ментальных заноз и истинным знанием ответа. Причем ОД – позволяет решить проблемы самого разного уровня. От пришедшей мигрени до проработки скандальной ситуации на работе.

До того, как я узнала об ОД - все вопросы пыталась решать интуитивно, либо разумом, взвешивая за и против. С освоением этого инструмента значительно выросла степень доверия самой себе, пришло понимание, что все ответы есть внутри нас, надо только правильно задать вопрос и услышать ответ. Я пользуюсь ОД как по запросу, так и для того, чтобы продлить какое-то приятное состояние, просто погрузиться в него еще глубже.

Я очень рада, что в моем арсенале появилась такая простая практика, потрясающе мощная в своей эффективности.»

Далее во время путешествий мы всегда посещаем места силы. Это природные объекты  или могилы святых людей. При посещении святых мест или мест силы очень важно соблюдать определенные правила. По-русски говорят: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Так вот на таких местах всегда есть свой устав. И люди, которые в жаркой Турции летом едут целыми автобусами, например, в церковь Святого Николая, и там ходят в шортиках и с фотоаппаратами – действительно не ведают, что творят. Также как не ведают те, кто в святых местах строят поселки или, еще хуже, какие-то увеселительные заведения. На Алтае, например, в жилища традиционные до сих пор вход делают ниже человеческого роста. Чтобы человек пригнулся, когда входит в дом. Поклонился. Так это люди и поклониться надо перед хозяевами дома. А на местах силы вести себя стоит и вовсе тише воды и ниже травы. Мы не всегда можем знать какие-то местные тонкости, например, что вот это место мужское и туда женщинам подходить даже не стоит. Но в целом нужно вести себя скромно, тихо. Вообще в святые места лучше ездить с местным проводником. Или с неместным, но проводником.
После посещения таких мест нужно очень аккуратно возвращаться назад в обычный мир. И это тоже лучше первые разы делать в сопровождении.
Вот это я и делаю на своих тренингах – сопровождаю людей. В их собственном путешествии к себе. Поэтому мои тренинги называются «Встреча с собой».
Приезжайте. Не факт, что будет весело, но точно будет глубоко.

PS Следующий семинар на Байкале 3-11 марта.
Инфо по семинару тут:
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1926.0
https://www.facebook.com/events/319816674896289/permalink/322188161325807/?pnref=story
https://vk.com/baykal.guseva

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html