Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Задай вопрос остеопату.  (Прочитано 32079 раз)

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #60 : 23 Май 2014, 00:32:46 »
Ирина Бернард, я говорил, что гимнастика это не травма. Случиться так, что гипер лордоз стал наоборот выпрямленным за пару дней, такого не может быть, потому что это изменения на костном уровне. Я поверю что такое может случиться за 2 года ежедневных занятий, но не за 2 дня. Случается так что когда-то у человека в первый раз заболела спина, это не значит, что она была здоровая, а после того как заболела, стала больная. Значит проблема накапливалась. У вас больные колени, это всегда напряжение на поясницу. Возможно на гимнастике вы сделали какое-то движение, которое стало последней каплей в этом ведре. И могло случиться так, что неделю спустя вы бы просто проснулись с болью в спине. Всю эту ситуацию усугубляют ваша болезнь, стресс из-за болезни ребенка и ожог. У вас сейчас очень повышенная нагрузка на организм и ему не хватает ресурса на восстановление спины. Думаю когда пройдет ожог и вы с ребенком выздоровеете, спина пройдет. Про второй вопрос, организм единое целое, напряженный крестец напрягает шею, а напяженная шея может напрягать скулы, по этому они могут болеть.

Спасибо за ответ. Гипер лордоза и не было никогда, наоборот всю жизнь скорее и был недолордоз. На счет накопления поняла, вероятно оно так и было. Ребенок и муж уже давно выздоровели, ожоги тоже прошли, а вот спина и не собирается ((
На счет скулы - получается с ней напрямую пока работать нет смысла?
Мне посоветовали сделать рентген зубов, имеет смысл?
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 00:34:31 от Ирина Бернард »

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #61 : 23 Май 2014, 22:20:03 »
Часто видишь девушек,сидящих ноги на ногу,вредна ли эта привычка. Если да,то чем? Спасибо

Вредна.
Физика.
Пережимаются бедерные артерии,вены, кровеносные сосуды,нарушается кровообращение. Соответственно тканям не достаточно питания. Следствием этого вполне могут стать заболевания ног,варикоз.
Застой крови в области малого таза со всеми вытекающими последствиями.
Через ноги проходят мередианы практически всех внутренних органов,энергетические каналы. Закидывая ногу на ногу мы препятствуем нормальной циркуляции энергии.
Если провести эксперимент и посидеть расслабившись полностью  с обеими стоящими на полу ногами,а потом закинуть ногу на ногу - можно легко почувствовать как сразу же напрягаются: поясница,крестец,ягодицы,живот,промежность полностью.

Девочек порой приучают сидеть "как леди",дальше привычка(не самая лучшая) входит в жизнь.

Лирика.

Положение тела безусловно влияет на внутреннее состояние.
Закон остеопатии о "единстве формы и функции" работает здесь так же.
Эмоции человека и его тело неразрывно связаны, и изменения одного, влечёт за собой изменение другого. Эмоции изменяют мышечное напряжение. Изменение положение тела способно изменить эмоциональное состояние.

В психологии нога на ногу считается  "закрытой позой" и трактуется как оборонительная ,защитная, поза человека негативно настроенного либо нервозного.

Английский исследователь, Чарльз Дарвин в своей книге (1872) «Эмоции людей и животных» доказательно утверждает: «Определенные движения и позы (иногда в значительной степени) способны вызывать соответствующие эмоциию …Примите печальную позу, и через некоторое время вы будете грустить… Эмоции побуждают к движению, но и движения вызывают эмоции». Например, в ответ на отрицательные эмоции или при усталости человек рефлекторно, как результат врожденного поведенческого инстинкта, принимает так называемую пассивно-оборонительную позу.

Отрывок из статьи "Основы актерского мастерства"(школа Станиславского):
"Если человек «зажат» физически, то духовная жизнь с трудом находит себе дорогу через внешние выразители. Мало того, «зажатые» мышцы могут  совсем блокировать способность ученика к творчеству. Наше тело и наша эмоциональная жизнь едины. Движения тела и движение мысли нужно рассматривать как две стороны одного и того же процесса – действия. Есть внутреннее (психологическое) действие, а есть внешнее (физическое) действие. Эти два процесса так переплетены между собой, что, зажимая физическое действие, мы не можем не ухудшать нашу способность к внутреннему действию..."


Послушаем,что говорят психологические источники.
"Находясь в ситуации стресса, любой человек опирается на свои собственные стратегии защитного поведения. И это нормальная, здоровая и естественная реакция. Страдая от холода, боли, слабости - человек будет принимать соответствующие позы, совершать необходимые движения для того, чтобы улучшить свое самочувствие.

Ситуация нового общения, собеседование, экзамен, переговоры, семейный или любой другой конфликт - также могут нести стресс для человека, тем самым включая его автоматическую систему телесного самосохранения.

Опасность прямого трактования «закрытых» поз, для человека в том, что он может начать сознательно отказываться от собственных мудрых стратегий телесной защиты.

Попробуйте понаблюдать за своими телесными позами в ситуациях стресса и вы найдете как минимум одну часто используемую позу, которую принято называть «закрытой». Не пытайтесь отказаться от нее сразу, но исследуйте ту поддержку, которую она вам дает в напряженной ситуации".

Итого. Осознавать что происходит в теле и с телом крайне полезная вещь. И если у вас есть такая привычка класть ногу на ногу,понаблюдайте, в каких ситуациях это происходит и что это вам дает.
Я думаю,отслеживая позу,а затем свои реакции на происходящее можно обнаружить внутренние напряжения,понять в чем их причина и стать более расслабленным и открытым человеком.

Александра Ск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #62 : 23 Май 2014, 22:45:49 »
Аля,спасибо большое! Ёмко и интересно

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #63 : 23 Май 2014, 23:10:16 »
Аля, спасибо! Моя поза, хоть и знаю что вредная(((

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #64 : 27 Май 2014, 10:12:32 »
Здравствуйте!
Мне после остеопатии стало крайне неудобно спать на подушке, напряжение в шее чувствуется. Это нормально?

Демьян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #65 : 27 Май 2014, 11:26:41 »
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #66 : 27 Май 2014, 17:15:38 »
Я после Ленского спала без подушки всю беременность.
Сейчас вот, когда дочу кормлю лежа, приходится ее юзать. Думаю, опять от нее отказаться - шее неудобно жутко.

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #67 : 27 Май 2014, 19:27:16 »
Я с рождения (по рекомендации врачей) лет до 20 спала без подушки. Не представляла, как на ней спать вообще - было не удобно. Сейчас использую ортопедическую подушку, когда лежу на боку (а это минут 15 пока не уснула) потом подушку до утра убираю и сплю на животе ))

Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?

Так что это смотря в каком положении..
А разве на боку без подушки спать полезно? Кажется, что шея сильно изгибается..

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #68 : 27 Май 2014, 21:01:47 »
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?
Средне. Непривычно, чего-то не хватает, всё хочется руку под голову подложить. Но шее нормально. А с подушкой (независимо от её размера) ощущаются напряжения в шее.

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #69 : 27 Май 2014, 21:04:14 »
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?
Средне. Непривычно, чего-то не хватает, всё хочется руку под голову подложить. Но шее нормально. А с подушкой (независимо от её размера) ощущаются напряжения в шее.
Это на боку или на спине?

Татьяна А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #70 : 27 Май 2014, 21:21:02 »
Демьян, здравствуйте). Хочу еще раз поблагодарить за вчерашний остеопатический сеанс - спасибо!. Я тут обнаружила, что пропал мой "провал" в пояснице. У меня много лет гиперлордоз. Я занималась одно время специальной гимнастикой для позвоночника, и там нужно было "прижать поясницу к полу". Надо ли говорить, что у меня это никогда не получалось) - с таким-то прогибом она у меня всегда в воздухе висела). Еше во время вчерашнего сеанса я почувствовала, что пол к моей пояснице стал гораздо ближе). Сегодня хожу, и периодически провожу рукой по спине - ура, нет этой ямищи, спинка ровная). И в связи с этим вопрос - может быть вы или Аля подскажете, стоит ли сейчас делать гимнастику (боюсь, да). вдруг чего нарушу в этой своей ровности, и  ухну в гиперлордоз), или сделать еще пару сеансов, и потом уже гимнастить?

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #71 : 27 Май 2014, 21:51:17 »
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?
Средне. Непривычно, чего-то не хватает, всё хочется руку под голову подложить. Но шее нормально. А с подушкой (независимо от её размера) ощущаются напряжения в шее.
Это на боку или на спине?
По-всякому. Я часто меняю положение во сне.

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #72 : 28 Май 2014, 03:35:25 »
Здравствуйте. Моя дочка (3.2 года) ходит на носках. Ортопеды рекомендуют массаж, форез, ортопедическую обувь. Любую обувь мнет на раз, поднимается опять на носки. От этого, понятно, неправильно формируется стопа и все остальное. Была внутриутробная гипоксия. Сейчас, плюс к ногам, повышенная возбудимость. В икроножных мышцах спазм - шарики размером с шарики для пинг-понга. Массаж снимает, но только на то время, пока делается массаж. Возможна ли помощь остетопата в данной ситуации?

Демьян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #73 : 28 Май 2014, 09:31:03 »
Дарья, не знаю что вам ответить по этому поводу, тут бы посмотреть на вашу шею. Может быть это нормально.

Демьян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #74 : 28 Май 2014, 09:38:00 »
Татьяна А, гимнастика всегда полезна. Если так страшно, то обратите внимание за правильностью выполнения.