Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Задай вопрос остеопату.  (Прочитано 32063 раз)

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #30 : 15 Май 2014, 09:13:36 »
У Ундины (Нади) на эту тему на днях было в дневнике. Про самомассаж, бутылку 1.5-литровую и т.д.
Но тут надо, конечно, иметь хотя б минимальное чувствование своего тела и понимать, что тут берешь полностью ответственность на себя. Плюс все-таки поизучать, что и как в животе. И знать немного свою ситуацию. Т.к. если, к примеру, камни в желчном, там очень с осторожностью надо и лучше бы не лезть. Или схему знать... и так далее, нюансы. Либо на свой страх и риск)
И конечно же лучше к специалисту)

suvi

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 101
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #31 : 15 Май 2014, 09:45:30 »
suvi, в таких случаях чаще всего нужно работать с родителями.
вы имеете в виду остеопатить родителей, или расстановку родителям делать?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #32 : 15 Май 2014, 09:48:00 »
расстановку. работать с сознанием родителей
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Evgesha_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #33 : 15 Май 2014, 12:57:49 »
Подскажите, пожалуйста. У нас в городе таких специалистов нет. Скоро должен приехать мануальный терапевт. Достойная ли это альтернатива остеопату?

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #34 : 15 Май 2014, 18:15:41 »
Мануальная терапия-это лишь маленькая часть остеопатии.
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #35 : 15 Май 2014, 19:46:15 »
Evgesha_, что значит "достойная"? если больше не к кому, так, конечно, надо идти к мануальщику
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату
« Ответ #36 : 15 Май 2014, 22:38:45 »
Насчет живота и саморасслабления гдето вычитала про самомассаж на выдохе. Не капитально, но вот острую боль вчера себе сняла.
Мой вопрос насчет КД и сеансов, много меня спрашивали можно ли на сеанс во время КД?
Еще если после сеанса у человека боли в каком-то месте возникли- как лучше, подождать какое-то время т.к. это может быть как следствие перестройки организма. Или пусть приходит тотчас-и расслаблять..
И вообще как часто случается ухудшение самочувствия после сеансов и можно ли это считать допустимой нормой?
« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 22:41:47 от shmalina »
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #37 : 16 Май 2014, 05:24:33 »
Мы проводим сеансы при КД. Но есть нюансы,например,если женщина себя чувствует дискомфортно и расслабиться не может - лучше перенести,если КД слишком обильные - лучше перенести.
Ухудшение самочувствия случается. Мы всегда предупреждаем,что в таком случае можно позвонить и обсудить проблему. Чаще всего это проходит спустя некоторое время. Организм перестраивается и ему нужно это время дать. Ухудшение самочувствия случается. Это может быть обострением. При освобождении от зажимов,уходит застой,клетки начинают избавляться от токсинов,это вызывает некоторое ухудшение самочувствия в том числе.  Как правило проходит само. После сеансов лучше не перегружать организм,отдохнуть. Пить достаточно воды. И слушать,что происходит в теле.

Демьян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #38 : 17 Май 2014, 09:03:32 »
Кариока, мы не работаем с грудными и маленькими детьми, по этому совсем не понимаю что это за процесс и что с этим делать. Лучше задавать такие вопросы педиатрам. Я вообще боюсь грудных детей, мне они кажутся сильно хрупкими))). И Аля со мной шутит в этом месте злые шутки. Грудных детей вокруг нас много. Бывает засмотришься в сторону, Аля всунет что-то в руки, я машинально возьму в руки, оказывается ребенок. Стою, держу, потею, страшно))).

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #39 : 17 Май 2014, 20:23:07 »
Дема)))

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #40 : 19 Май 2014, 05:47:43 »
Тут на форуме прозвучала фраза: "Моя спина мне сама все показала..  При чем постфактум консультируясь со своими остеопатами  и всеми, кто мне сейчас помогает (все же интересуются как это случилось) я выясняю, что, учитывая прогиб в пояснице во время упражнений - никто не удивляется такому результату."
Под результатом имеется ввиду "сорванная" поясница при выполнении упражнения. Подробностей так и не поняла.

В связи с этим вопрос, насколько вероятно прогиб в гимнастике может привести к проблемам.
Лично я так понимаю, что все делается на грани зоны комфорта. Т.е. если прогиб недостаточный, то мы стараемся его углубить и сделать здоровый физиологичный прогиб (тот, который должен быть в здоровом позвоночнике). И наоборот если он чрезмерный, то намеренно его уменьшаем(сорри за дилетанский язык). И вот при таком подходе в принципе мне сложно представить, чтобы вот раз и пипец. Поправьте, если я не права.

Демьян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #41 : 19 Май 2014, 07:42:12 »
Undina, прогиб в гимнастике не может привести к проблемам, а на оборот помогает избавиться от проблем (это мое мнение). У человека есть позвоночник, позвоночник имеет естественные изгибы! Шейный и поясничный лордоз, грудной и крестцово-копчиковый кифоз. Один из принципов остеопатии - это единство формы и функции. То есть, если у вас правильное строение позвоночника, проблема может быть только в случае травмы иначе не будет беспокойств. Но это не наш случай, т.к. гимнастика - это не травма! Но не правильное выполнение гимнастики может привести к плохим результатам. Допустим в поясничном отделе гимнастка имеет гипер лордоз в следствии образа жизни или генетических предрасположенностей. То есть это место, получается по каким-то исходным данным уже проблемным и если гимнастка не внимательна, плохо изучила материалы или не была у инструктора по гимнастике, который правильно может ее выстроить, делает упражнения не правильно и увеличивает и так уже имеющийся гипер лордоз, то конечно это может привезти к проблемам. Но при правильном выполнении упражнений, как раз таки можно исправить форму и привести гипер лордоз к естественному лордозу. А правильная форма = правильная функция = прощай проблема.

Если простым языком, то я видел гимнасток перегнутых в пояснице, которые стараются и еще больше себя перегибают. Не старайтесь, делайте правильно, выравнивайте перепрогиб и будет вам счастье.

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #42 : 19 Май 2014, 10:11:52 »
Вот спасибо, все по полочкам!

Maruska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #43 : 19 Май 2014, 19:17:47 »
Кариока, мы не работаем с грудными и маленькими детьми, по этому совсем не понимаю что это за процесс и что с этим делать. Лучше задавать такие вопросы педиатрам. Я вообще боюсь грудных детей, мне они кажутся сильно хрупкими))). И Аля со мной шутит в этом месте злые шутки. Грудных детей вокруг нас много. Бывает засмотришься в сторону, Аля всунет что-то в руки, я машинально возьму в руки, оказывается ребенок. Стою, держу, потею, страшно))).

Хихихи))))
Демьян, вот приедите осенью я могу своего подсунуть))))
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. - Коко Шанель

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Задай вопрос остеопату.
« Ответ #44 : 19 Май 2014, 21:06:26 »
Здравствуйте! Очень нужная тема).
У меня вопрос по обувь. С точки зрения кунта-остеопатии, существует ли такое понятие как "правильная обувь"? Например, те же кроссовки, обувь с определенной высотой каблука (3-4 см)  т. д. Или для здорового тела все эти "навороты" не нужны?