Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Алтай 2014.  (Прочитано 12710 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #16 : 31 Июль 2014, 21:34:32 »
И вот наступает утро и начинается ПОХОД. В 6 утра машины нас ждут возле ворот. Но… до них. До ворот же еще добраться надо! Кто с рюкзаком, а кто и с чемоданом. и тут самое главное – моста нет! Один есть, а второго нет, его все еще не построили после наводнения.
И что же? В 6 утра, по ледяной воде, по камням вброд.. А какие еще варианты)))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #17 : 02 Август 2014, 03:19:26 »
обожаю такие фото из собственных путешествий)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #18 : 02 Август 2014, 03:56:24 »
Чайку?
)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #19 : 11 Август 2014, 08:20:29 »


До сих пор вздрагиваю, когда на это смотрю)). В той машине как раз я и сидела на штурманском сиденье)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #20 : 11 Август 2014, 20:04:42 »
Катунь – река горная. У нее совершенно «ее» цвет, ни с чем не перепутаешь, а еще у нее своя температура воды)). Я спрашивала у местных, какая температура воды, они честно говорят, что не меряли)).
Вот я так думаю, по моим оценкам градусов 10-12 вода была в Катуни. В этот заезд мы купались в горных водопадах, а также на священном Бугузунском источнике, поэтому когда вернулись назад к Катуни, ее вода показалась парным молоком))). Но поначалу, конечно, холодная она. Еще какая!
Вот вам Андрюхин заплыв. Кто там был – для ностальгии)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #21 : 12 Август 2014, 21:55:49 »
Зеленый остров..

Сколько лет туда езжу, каждый раз не устаю петь оды. Признаться, это база отличается от всех, которые я знаю. Я их и не так много знаю, с другой стороны.. Но вот куда-то приезжаешь и хорошо, но не возвращаешься, а сюда – каждый год.
Как сказал некто Костян: «В день, когда мы уезжаем с Алтая мы начинаем планировать следующее путешествие на Алтай». Это правда, истинная правда. В моем случае это еще и прицельно касается базы «Зеленый остров».
И я пишу про базу, без зазрения совести ее рекламирую. Хотя на ней, как оказалось, есть масса минусов.
Я про них никогда не знала, ибо мне они не минусы, но начну с минусов, чтобы сразу перейти к плюсам)).
На базе в домиках нет удобств. Туалетов всего два на всю базу, а умывальник один общий. Душа и вовсе нет, раньше была баня. Но ее, к великому всеобщему огорчению, смыло паводком, поэтому теперь мыться только в Катуни (теперь приходится пользоваться баней на соседней базе). Какие еще минусы.. Не знаю).
Кому-то, кто ищет «комфортного» отдыха, вероятно, не сюда. Но вот у меня в этом году была возможность сравнить Алтай из домика с собственным туалетом и горячей водой в раковине, и из чадыра, когда в туалет надо пройти пол острова. Для меня это несравнимо. В домике с удобствами я сижу и не чувствую, что я куда-то уехала, что я на Алтае. Потом что весь городской «комфорт» переехал вместе со мной. А вот когда чай с костра и жизнь в палатке – это другое совсем. Романтика ночных посиделок, вместо телевизора в номере.. Так вот на «зеленом острове» телевизоров нет, но и палаток уже тоже не осталось. Зато есть оборудованные места для костра, деревянные чадыры, которые отапливаются печками и аилы, где внутри можно развести огонь и обогреть жилище.. База уникальная, моя благодарность Жене и за его труд и за саму идею такой базы.
Начнем с географии. База находится на острове, попасть на который можно пройдя два моста.



Когда попадаешь на остров, то все, чего хочется – это бродить по нему, дышать им, купаться в Катуни – и так первую хотя бы неделю)). Ну это мне и мне подобным. Встречаются, конечно, бегуны и ходоки, которым непременно надо куда-то с острова уйти в какие-нибудь горы. Горы в округе имеются, поэтому можно и в горы. Но я тем, кто приезжает со мной, советую все же насладиться островом сполна прежде чем, идти дальше. На острове на какой берег не выйди – все сказка.











pg

Вот так выглядят строения на острове:

- это беседка столовая.




- это аилы

- это крыша аила изнутри

- аилы украшены шкурами

- можно развести огонь

- вот так выглядят кострища возле домов




- и беседки, где можно собираться вместе и кушать-болтать-гонять чаи)

- эти ребята встречают на острове.  С ними аккуратнее)

- а это чадыр

И еще на острове есть общий чадыр. Его используют и под столовую и для занятий. Я много где проводила ОД, но чадыр – это ж такой чадыр.. Он, правда, волшебный. Там пахнет деревом и корой, костром, закрываешь глаза и… там у кого что, конечно, но, мне кажется, ясности там очень много. Потому что связь с космосом практически напрямую)).








Зеленый остров… Место перезагрузки.


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #22 : 13 Август 2014, 00:51:47 »
Лабиринт

Недалеко от базы «Зеленый остров» есть каменные лабиринты. Я, как это часто со мной бывает, ничего не знаю про историю их создания, но напишу свое.
В прошлом году лабиринт был один, в этом году их стало пять





Что такое лабиринты, для чего они создаются и когда в истории они существовали и где их находили – все можно почитать в интернете. Причем информации, понятное дело, много и разной.
Так я, как обычно, о своем)). Мне в лабиринте … глубоко и насыщенно. Вот заходишь – и время потерялось. То идешь, то ускоряешься, то останавливаешься, где-то хочется сесть, где-то хочется лечь. На табличке написано, что самое энергетичное место в центре лабиринта – может и так. Но по идешь-стоишь-лежишь – оно везде энергетично. То к лесу поворачиваешься пока идешь, то к горе, то наоборот обозреваешь долину.. И мысли разные приходят, и концентрация их высока…

Когда я наблюдала за идущими по лабиринту – оно даже видно, как меняется все: течение времени, течение скорости, чтобы кто-то левитировал, я еще не видела, но идут красиво, тягуче..

Я в лабиринте была в прошлом году раз и в этом году раз. Вот в этом году дала себе зарок вернуться и… уехала. Так и не получилось сходить второй раз. Может я поэтому теперь неожиданно еду в сентябре?)))

Хочу попасть туда, когда совсем не будет людей. Ибо люди там ходят, место в доступе. Вот в сентябре, надеюсь, людей будет поменьше. Ну и опять же можно собраться пораньше с утра. Кто со мной?)






Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #23 : 21 Август 2014, 00:38:16 »
Мое тело и ледяная вода

Я регулярно окунаюсь в ледяную воду. Регулярно – когда имею к ней доступ. В городской жизни это совсем непросто, и тогда я скучаю по окунаниям. Но вот в моих поездках по местам силы это удается часто и приносит совершенно ощутимые результаты.

Ощутимые – потому что их можно ощутить. Это не просто «очиститься от грехов», хотя, вероятно и от них. Окунания в ледяную воду как святых источников, так и просто открытых водоемов дает мне очень ощутимое расслабление в теле и, как следствие, здоровье.

Расскажу подробнее и на примерах.

В этом году за зиму я набрала несколько килограмм. Я не знаю, сколько именно, ибо не пользуюсь весами, но по телу было заметно и по вещам тоже. В июле в Турции Демьян провел со мной сеанс остеопатии и сказал, что в теле много напряжения. С которым он даже не стал работать, сказал, что оно статичное и работать с ним бесполезно. Аля подтвердила. Я, кстати, тогда спросила, а что, собственно, означает это напряжение, если я себя в целом чувствую, как обычно? Ребята честно признались, что не знают, что мне ответить. Но напряжение есть и это факт.

Жизнь в городе, даже если это Анталья-горы-море – все равно накладывает отпечаток на тело. Плюс какие-то события в жизни, которые дают стресс, отзываются в итоге в теле сначала напряжением, а затем, вероятно, болезнями. Стресса лично в моей жизни более чем достаточно, всю весну, например, я пыталась разобраться с турецким видом на жительство, в котором мне в итоге дважды отказали. И это один из пунктов моих стрессов, не единственный)). И вот, когда засиживаешься в городе, быту, то тело постепенно адаптируется и выдает уже вполне телесные реакции, как то набор веса или еще какие-то последствия.

Я, честно, уже задумывалась про вес. Что это? Может возраст? Чай не девочка)). Или может уже пора на него реагировать? Чисто внешне в моем случае допускаю, что можно просто привыкнуть и оставить как есть, ибо оно вполне привлекательно. Но осознание того, что в таком весе я была в своей жизни только беременная – оно все же заставляет думать и искать, откуда вес.

Но не сильно)). «Я подумаю об этом завтра», - это я себе говорила каждый раз, когда мысли про вес заходили дальше мыслей про возраст и «уже ж, наверное, пора».

И вот я поехала на Алтай. Алтай – воистину Божественное место. Там Божественное разлито в каждом сантиметре. Исключаем места плотного обитания людей, а это процента 3 от площади – и все остальные земли-воды-горы – просто ходи и собирай силу черпаком. Или экскаватором. Кому чем есть)).

На Алтае окунаться начинаешь в первый день пребывания и заканчиваешь в последний. Потому что Катунь – вот она, везде. И она ледяная, и она манит. Да и попросту банно-помывочные процедуры больше негде осуществлять, остров же, горячую воду не провели)).

Я помню, когда я в этот заезд зашла впервые в Катунь, я предположила, что в этом году она холоднее, чем в прошлом. Потому что показалось ну ооочень холодно. Потом я из нее вышла)). И… зашла минут через 10. И еще через 10. Потому что жара стояла жаркая и находиться на улице без тени было невозможно не окунаясь. И потом я поняла, что Катунь такая же как и всегда, градусов 10-12. Кто-то из девочек по первости спросил: «А что, окунаться прямо с головой?». Я ответила, что, конечно, с головой. В источники святые, кстати, положено не только с головой, но и три раза. Вот там как раз про грехи и про бесов, и голову надо окунать непременно, так как в голове бесы останутся, если их не смыть. Во всем теле смоются, а в голове останутся. А в логике физики, окунаться надо с головой, потому что все тело нагрето до определенной температуры, и оно подвергается резкому остужению в воде, а голова – нет. Я полагаю, для сосудов это вряд ли полезно, скорее вредно. Поэтому – да, конечно, с головой. Но уже после первого купания все запрыгивали легко и весело).

Потом были ночные купания, уже после бани. Когда разгоряченное тело ложится в воду, вода несет несколько метров, и потом выходишь и… стоишь на берегу. В свете луны, у стремительно несущейся мимо воды.. Какие грехи?.. В теле благость, в мыслях непорочный свет). А если серьезно, то мыслей, собственно, нет, а тело – оно еле стоит. Потому что резкое расслабление и, как следствие, тотальная слабость. После такого лежать и внимать, или стоять и внимать, если получается стоять… Из моего опыта в такие моменты тело и ум настолько пусты и расслаблены, что поток проходит совершенно беспрепятственно, и вполне можно делать какие-то гениальные открытия. Творить, писать (было б чем, руки ж не работают). В общем, осознавать происходящее весьма полезно в такие моменты.

Потом мы поехали на священный Бугунский источник. По пути было купание в водопаде, тоже горном и ледяном. Бугузунский источник, из посещенных мною источников, пожалуй, самый холодный. Я бы субъективно оценила температуру его воды градусов в 6-7. Плюс местность, где источник – это высокогорье, над уровнем моря метров 800-1000. Температура воздуха градусов 10-15, воды 6-7. И вот стоишь под водой, которая идет огромным напором из трубы сверху. И надо держаться за поручни, чтобы не снесло. И так стоишь несколько секунд, держишься, и ощущаешь, как немеет затылок, потом все тело. (Я, кстати, в этот раз так боролась с укусами комаров на ногах, которые доставали меня еще с острова. Когда начинали зудеть укусы, я просто шла на источник и держала ноги в воде до онемения, тогда зуд переставал беспокоить. Очень гуманный способ)).

Потом вернулись на базу, снова окунания-баня-окунания. Ездили еще в Чемальский район, там тоже горный водопад, снова Катунь.

И вот я в Минске. И вдруг я понимаю, что дополнительных килограммов не стало. Точнее, что-то осталось, но тело изменились. У меня снова мои обычные руки и ноги, тонкие лодыжки и запястья. И я чувствую себя иначе. Тело перезагрузилось. Демьян в последние дни на Алтае проводил сеанс остеопатии и сказал, что тело совершенно расслабленно и очень изменилось. Если бы не он, я бы, может и не осознала разницу. К хорошему привыкаешь быстро..

Это дар – дар холодной воды. Конечно, надо чистить голову и мысли, но просто пройдя курс ледяных источников, вы не узнаете свое тело. Я в этом уверена. Я не представляю, как это можно получить в городских условиях (ванна и ведро-душ точно не вариант), возможно, ездить на святые источники в купели, отчасти это замена. Но в целом, очень и очень рекомендую перезагрузки на природе. В условиях стремительных горных рек и святых мест. Курсом. Не менее 10 сеансов за приезд)).

Будьте здоровы!

PS Вкратце дополню. После погружения в ледяную воду тело тотально расслабляется. И за счет этого оздоравливается. Этим полезны окунания и обливания – расслаблением и дальнейшим ускорением процессов в теле. Я не люблю идею моржевания, как обязательное хождение зимой в речки. Зимой окунаться сложнее: земля холодная, покрыта льдом и грязью, раздеваться тяжело, после выхода сложно согреться и так далее. Я за окунание в ледяную воду в красоте. Яркое солнце и лед – вот условия, в которых я окунаюсь зимой. Пока еще лето – найдите возможность окунуться. И вы поймете, о чем я.









Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #24 : 25 Август 2014, 04:33:49 »
Мой Алтай
Порядок будет нехронологический, как вспомнится.

Заезд.

Солнечное утро. Я еду на базу. Внутри спокойно и оттого немного страшно. Прибыв на базу «Зеленый остров» (первые деревянные ворота), обнаруживаю там каких-то мужчин и спрашиваю дорогу. Один из них начинает мне объяснять про Алтайскую и Русскую часть острова и не знает кто такая Маша Гусева. Достаю блокнот, нахожу номера телефонов, звоню, никто не отвечает. С третьего раза трубку берет спящая Лена Цвиренко, оказалось я ее номер телефона записала. А она ж вроде в Москве и разница с Москвой 3 часа, понимаю, что я не в тему совсем. И тут вроде разобрались кто куда. В итоге мужчина помогает донести вещи до моста и тут меня встречает Костя на лодке. Провожает в аил, помогает с вещами, показывает дорогу.  Встречаю первого огромного кролика. Очень удивляюсь. Видны последствия наводнения.

Утро, еще все спят, каменные дорожки, аилы и Катунь. Сказка. И я в 200 раз на Катуни и первый раз одна (без родственников). Иду к Катуни поздороваться, по пути встречаю Наташу, знакомимся.
Жизнь на острове размеренная, не нужно никуда спешить, не слышно шума дороги, только Катунь. Время и место побыть с собой, услышать себя в спокойном безэмоциональном состоянии. На семинаре не было бесконечных тренингов и практик с утра до вечера, не было забивания головы новой информацией, а скорее наоборот – очищение и покой мыслей.

Осознанное движение 1. Двигаемся в большом чадыре, который находится в центре острова.  Делимся по парам. Сначала я свидетель. Мне сложно сразу отдаться пространству и людям, поэтому я для начала наблюдаю.  Меняемся, вхожу в круг. Пространство достаточно комфортное. В центре очаг, по периметру столы, стулья, рога - много на что можно напороться. Думала, что буду двигаться медленно и осторожно. Но наоборот, иду уверенно, мне даже весело, какая-то радость накрывает. По телу сильно напряжены руки, тянут меня вниз.  Трясу, сбрасываю напряжение. Хочется взаимодействия с людьми. Натыкаюсь на Диану, она в своем процессе, она танцует и не реагирует на мои действия.  Проходит какое-то время и снова натыкаюсь на Диану, она с одолжением берет мои руки, стоим. Вот он контакт, но напряженный. Хлопок, открываю глаза. В голове куски непонятного мне пазла.  Маша дает задание подумать зачем (или за чем?) вы здесь.

После обеда – купание. Долго решаюсь окунуться в ледяную Катунь. Я купалась в ней лет 10 назад. Тогда у меня воспалились лимфоузлы подмышками и с тех пор я не повторяла такие эксперименты. Боль была невыносимая, мне их заговаривала бабушка в деревне.  Прошло время, я знаю, что не будет ничего плохого, а только хорошее, но страшно, вода ледяная. Окунаюсь, но без головы, и так ощущений хватает. По телу приятные покалывания.

Вечером иду на сеанс  к  Деме.  Я знаю, чувствую большое напряжение по телу после дороги, после нервотрепки перед дорогой. Дема работает мягко, как большой пушистый кот (вот почему то такая ассоциация пришла в голову).  Живот: больно при поверхностном касании. Что-то спрашивает и у меня слезы. Ноги (бедра): тоже больно. Спина и мой травмированный копчик – более менее нормально. По спине, шее, голове очень приятные ощущения.  Дема спрашивает про чувствительность, я лишь слегка ощущаю покалывания в пальцах. Итог: сильно напряженный живот, ноги и низкая чувствительность.

Насыщенный день: новое место, люди, ощущения.

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2014, 19:36:14 »
Сидела смотрела фотки алтайские в яндексе.  Ворожат, ворожат....
Маша, а как тебе в голову пришло именно там семинары проводить? есть предыстория какая то?
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2014, 20:13:34 »
Как и все в моей жизни, так исторически сложилось$) предыстория есть, может и напишу как-нибудь
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2014, 01:06:13 »
День второй.

Утром гимнастим на песчаном берегу Катуни с Дианой. Да, природа, другие ощущения. Про это много пишут.

Отступление. Что для меня гимнастика? Это, прежде всего, медитативная практика. Мне легче и чувствительнее делать ее одной в тишине. И своим знакомым, которые начинают делать гимнастику, я так и говорю. Я проводила несколько раз ознакомительные занятия для нулевиков по запросам. Кому-то показывала в кулуарах. Лично для меня в данном случае гимнастика как бы теряется, т.к. я рассказываю, объясняю. И в то же время понимаю насколько это важно  для человека только начинающего, сама недавно такой была. Делать одной на природе плохо получается. Это нужно уйти подальше в лес, чтобы народу не было, а подальше уже в одного страшновато. И постоянный напряг, что вот сейчас кто-нибудь выйдет из-за кустов, осудит. Т.е. в идеале нужно делать недалеко от людей, которые знают что ты гимнастишь и не трогают тебя. Сегодня вот, возможно в тему, снился сон. Я собираюсь заняться сексом с парнем, а в соседней комнате люди (не помню кто). И хочется, и не расслабиться. В итоге так ничего и не получилось.

Иду купаться, собралась с духом и в этот раз окунаюсь с головой. Год назад я окуналась в Крещение, но с головой побоялась. С этого момента и до последних моих дней на Алтае купание в Катуни с головой и по нескольку раз стало уже привычным и почти каждодневным. И, о чудо, я не заболела и даже не собиралась. А еще купаться голышом – оч круто, какая-то в этом есть интимность и свобода. Страх ледяной воды был безжалостно убит. :)

Брожу по острову и не понимаю как можно где-то зависнуть или сидеть и долго смотреть на воду. Для меня это мега сложно. Я не могу остановиться. Ловлю себя на этом: постоянно в движении, куда-то бегу. Кажется, что есть цель, а на самом деле создаю просто хаос, нупорядоченное движение от нечего делать.
Я останавливаюсь только когда сплю. Беру коврик и книжку, иду на берег и отлично так засыпаю. С погодой нам сказочно повезло. Первые три дня на острове были примерно такими: подъем, завтрак, сон, обед, сон, движуха, сон. Я отсыпала все напряжение, привезенное из города и проведенное за рулем.


Вечером разговариваем в чадыре про «зачем». Многие, как и я, задумываются о смене деятельности, кто-то уже бросил работу. И для меня почти открытие – человек любой профессии может быть недоволен своей деятельностью. Нет универсально хороших профессий: вот здесь скучно, а здесь интересно и много денег. И нет в этом ничего страшного, что сегодня я хочу стать врачом, а завтра дизайнером. Нужно пробовать. Еще у меня большой таракан по поводу мужчин, но я так его и не озвучила, предполагая, в общем-то, что деятельность и личная жизнь завязаны.

Отступление. Я еще не бросила свою работу. Прошло время после Алтая. Состояние в плане работы устаканилось. Я дала себе время на решить куда и с чем двигаться дальше.
Из разговора с Олесей: представить то, чем я хочу заниматься, кем я хочу быть и соответственно представить какой мужчина должен быть рядом.


Вечером идем в баню. Прошлогоднюю баню и знаменитое горизонтальное девево над Катунью смыло наводнением. Хорошо, что на базе есть «запасная» баня. В общем то главное – парилка и спуск в воду. Окунания под Луной голышом…ммм, воспоминания греют душу))

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2014, 01:07:32 »
Алтай. Продолжение.

Поход в лабиринты и на гору. Поход вызвал легкое возбуждение, что уже какая то движуха.

Мне уже поднадоело сидеть на острове, я даже пыталась погулять по базе, по большой территории ближе к дороге. В итоге заблудилась там, зашла в кусты крапивы высотой с меня. Все шла дальше в уверенности, что дальше будет дорога… В итоге все равно пришлось вернуться. Насобирала целую юбку колючек, ободрала ноги, а дороги не нашла.

Поднимаемся на гору, тяжело. Но с горы открываются шикарные виды, такой кругозор, что перехватывает дыхание. Можно забраться еще выше. И раньше я наверняка полезла бы дальше. Но сейчас просто поняла, что мне достаточно этого, все точка. Посидела там на горе, подышала, поиграла на варгане. Хотелось просто остаться там, слиться с горой. Спускаюсь к лабиринтам. Их несколько. И тоже удивляюсь, что «хапаньем» я уже не так страдаю. Перед отъездом на Алтай кстати, проводила ревизию в своем жилище, выкинула много хлама, а то нахапала много лишнего. Прошла я только два лабиринта и полежала в одном из них. Воздух, свобода, умиротворение. После хотелось молчать внутри, а в идеале уйти куда-нибудь на ночь подальше от людей. Я не помню свои мысли на тот момент. Просто тишина внутри, которую хотелось сохранить. Похожее состояние после горы на Бугузуне. Когда по возвращении Саша спрашивала что-то и могла только промычать что-то в ответ.

ОД.  Практикуем другой формат. Нет строгого времени нахождения в круге, что меня дезориентирует. Мысли о том, что  вдруг я мало или много нахожусь в круге. Постоянно думаю о времени.  Ведь так легко когда время точно определенно. И вот сейчас я это тоже ощущаю, сидя на больничном, не могу себя полезно занять.  Хотя времени казалось бы хватает и отмазка «нет времени» не сработает.

Потом я ухожу на мыс, долго сижу… Возвращаюсь, а что-то не то, что-то изменилось. Нет никого, как потом оказалось, все ушли на лекцию Жени по поводу Алтайских напитков.

Второй сеанс у Демы. Намного отличается от первого. Уже намного легче, напряжения меньше, тело быстро включилось. Улетаю просто. Демин вердикт «хватит с тебя».

Вечер. Готовимся к поездке. Я отоспалась за эти дни. И это первый вечер, когда засиживаюсь вечером, да еще с «медведиком». А отъезд то в 6 если че. Ага, потом в поездке длинною в 16 часов, это оказывается тяжело…

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Алтай 2014.
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2014, 01:08:21 »
Алтай. Поездка к Бугузуну.

Утренний переход через реку сразу бодрит чрезвычайно. Упаковываем рюкзаки, залезаем в крутые машинки и в путь. Проезжаем мои родные места – с. Шебалино,  чуть подальше Дьектиек. Это здесь я родилась и жила пару лет. Дальше Семинский перевал, утро, прохладно, туман и гор не видно. На Семинском, по словам сестры, всегда погода не ахти, там очень часто то дождь, то снег.  Я посапываю, хочется спать и не можется. Дальше перевал «Чике-Таман». Начинаются места на Алтае, в которых я не бывала.  И это, скажу я вам, шикарные виды. Это Чуйский тракт, который вошел в десятку красивейших дорог мира http://news.ngs.ru/more/1885981/.

Что меня удивило, так это то, что на протяжении всего дня пейзажи и природа так сильно менялись и не переставали меня и всех удивлять. От величественных гор до Марсианских степных пейзажей. Хотелось остановиться на каждом шагу и впитывать эту красоту и мощь. За каждым поворотом, за каждым камнем скрывалось что-то новое и невероятное. Это мне показало, что, казалось бы, я знаю Алтай, я здесь родилась, но как ограничены мои взгляды. Как однобоко порой мы видим. И сколько всего нового можно открыть.

Дальше Урочище Сай-Сугат (место слияния Чуи и Катуни).  Солнце нам сопутствует. Очень умиротворяющее сильное место. На горе напротив можно разглядеть лица алтайцев, наблюдающих за тобой...Здесь я нашла камень в форме сердца и забрала с собой с самыми сокровенными пожеланиями. Рядом село Иня и скальники с рисунками древних людей.

Проезжаем первый в мире подвесной мост! Вот и такое здесь есть!

Дальше выясняется, что идем купаться в водопаде, голышом. Как-то одновременно и опасно, и интересно. Валера внизу на стреме. Ледяная вода, можно кричать. Я кричу, кричу нутром. Этот голос открылся у меня на холотропе , открывается не сразу, но придает сил что ли.

Конечно, самое запоминающееся в поездке было наше застревание при подъеме в гору.  Бесспорно Бугузун - место необычное, и вот дорога к нему оказалась не без приключений. И я сидела в первой машине, которая наклонилась сильно и застряла аж два раза при подъеме. И мы сзади болтающиеся с Машкой.  И это облегчение, когда нас выпустили наконец-то из машины. В это время наверное каждый молился Богам и/ или горным духам. Позже вспомнилось, что проезжая перевалы мы не соблюли местные традиции.  Но вот все получилось, машина поехала и заехала таки в гору. А когда внизу за поворотом застряла машина Валеры и все спустились со склона, и так оказалось, что я наверху осталась одна и уже совсем стемнело и не слышно и не видно никого внизу, то тут то страх и холод накрыл по полной и подумалось, что я сейчас тут могу остаться одна насовсем, потеряться в Алтайских горах... Я еще некоторое время была там одна с машиной, только она мне и напоминала, что я тут точно не одна и не случайно оказалась. Но нервы в итоге сдали и я пошла вниз, к людям. Вторую машину в итоге тоже откопали и поехали.

Прибыли на место ночью, звезды тут еще шикарнее оказались, ну просто волшебно нереальные. Вот идешь в туалет и смотришь на звезды.
Бугузун – место особенное, святое у местных жителей. И это нетуристическое место, здесь не гуляют и нет музыки. Сюда приезжают поправить здоровье, набраться сил, попросить благословения у местных духов.


Здесь мы были три ночи. Здесь почти не хотелось есть. Было достаточно прохладно, но без дождей. Я гуляла среди источников, разговаривала с горами, с водой. Я собирала травы для чая, которые в высокогорье более «концентрированные». Я ходила на гору, они тут вокруг любые на выбор. Даже в бане удалось погреться при купании в источнике. В общем, формат мероприятий свободный, на чувствование себя и своих желаний. Такая перезагрузка после городской суеты.
Не скажу, что у меня случились там инсайты. Просто я прожила свое время там и оно было особенным.

На обратной дороге я замечаю много курганов по дороге - частично вскрытые. И они у меня вызывают трепет - интерес и страх одновременно, и мурашки. Но мне не удается задержаться ни на одном. Это видимо будет мое следующее путешествие...
Мы остановились на ночлег где-то на середине дороги. В палатках наконец-то. Есть все-таки своя романтика в ночевке в палатке. Впереди были еще подъем на «девятку» с новыми невероятными красотами и возвращение на базу под сильный ливень.

И вот последний день на базе. Упаковываемся по-тихоньку, улаживаем вопросы. Идем с Аней на обед на соседнюю базу, в то  время как на небе собираются тучки. Заказываем обед и идем к реке. Тут начинается дождь, сильный, с ветром. Я сбрасываю куртку и хочу намокнуть под проливным дождем, накатывает неописуемая радость. Но тут начинается град и мы уже бежим под крышу дома. Я замечаю, что град то огромный и бьет так нехило. Но вот он прекращается, бредем вымокшие насквозь в кафе обедать… Позже выясняется, что в Горно-Алтайске град прошел интенсивнее. Из последствий в огородах скосило весь урожай, выбило шиферные крыши, помяло жестяные, выбило окна, помяло машины. И, главное то, что моя машина стояла там и у нее выбило заднюю фару, боковые зеркала и помяло… Но моя реакция на это была вообще философская. Главное, что все живы и здоровы, а остальное – пустяки. Муж сестры был в бешенстве почти…

Скажу сейчас, спустя время, о чем это путешествие было для меня. Оставить свои старые страхи, обиды, почиститься, открыться уже новому. И да, сейчас спокойнее себя чувствую, равновеснее, в некоторых вопросах прояснилось, но об этом дальше.