Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Самое интересное из дневников  (Прочитано 126630 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #360 : 31 Июль 2017, 21:03:52 »
Отзыв из личной переписки
Ох и долго я собиралась написать свой отзыв о гимнастике… Зато теперь и я могу загадочно написать: «Недавно мне приснилась Мария Гусева…»)))  И так мы с ней хорошо, задушевно пообщались в этом сне, что для меня это стало знаком  того, что пора возвращаться. В гимнастику и в Жизнь.
Но обо всем по порядку.
Познакомилась я с гимнастикой в 2012 году благодаря подруге, которая ею на тот момент уже какое-то время занималась. Я скачала инструкцию, посмотрела видео, приступила к выполнению. Поначалу было жутко неудобно, после занятий болели мышцы, на локтях были ссадины (от выполнения упражнений нижнего мира на ковре) и т.д. В общем, впечатление было смешанное. Но меня поразил моментальный «побочный эффект»: на тот момент я находилась в достаточно длительном поиске работы, и как только начала заниматься, тут же ее нашла) Какое-то время еще позанималась, но не «въезжала» в гимнастику глубоко, поэтому со временем забросила.
Через какое-то время снова (в 2013 г.) про нее вспомнила, начала активно заниматься, и снова «побочный эффект» не заставил себя ждать – меня перевели в другой отдел с более широкими задачами и прибавкой к зарплате. Но в этот раз изменения затронули уже и личную жизнь – постепенно начали разваливаться долгие бесперспективные отношения, которые я была не в силах завершить самостоятельно.
Затем было еще несколько уходов-возвращений в гимнастику, похожих на витки спирали, ведущей все глубже в нее – и одновременно в себя. Каждое возвращение открывало какие-то новые грани упражнений, я с удивлением обнаруживала, что, оказывается, надо делать именно так, хотя раньше этого не замечала – ни по своим ощущениям, ни по приведенным описаниям.
За это время (примерно 3-4 года) в моей жизни поменялось очень многое – старые отношения окончательно развалились (и слава Богу!), и начались новые, здоровые и зрелые, с той работы я уволилась, поменяла ее на более лучшую во всех смыслах, а теперь и вовсе имею возможность не работать в офисе, а заниматься творчеством, я снова (впервые за много лет) начала рисовать и рукодельничать. Также я осуществила свою давнюю мечту о поездке в Питер, а недавно вообще переехала жить в другой город. Если говорить о теле, то в нем тоже произошли изменения – укрепился иммунитет (раньше болела простудными заболеваниями несколько раз в год), общее чувствование тела стало ярче и тоньше, теперь я стала гораздо внимательнее относиться к его потребностям и дискомфортам. А в 2016 году я впервые в жизни окунулась в ледяную воду – это произошло спонтанно в начале зимы на Черном море. Для такой мерзлячки и любительницы тепла, как я, это что-то из области фантастики, но это было просто восхитительно! И да, я отказалась от регулярного ношения бюстгальтеров. Я их никогда особо не любила и при первой возможности всегда старалась сбросить с себя этот сковывающий предмет, а теперь и вовсе заменила их на мягкие топы и маечки, надеваю привычную «сбрую» только под какой-то особый наряд, непременно требующий «поддержания формы». И так легко, так свободно теперь дышится и живется!))
Раньше параллельно с гимнастикой я занималась йогой, ходила на всякие женские тренинги, слушала лекции, в общем, была в «ведической» теме. В связи с этим носилась с установкой «женщина должна…» (и далее огромный список из качеств и навыков) и оценивала окружающих через эту призму. Но постепенно все йоги-тренинги-лекции отвалились вместе с этими установками. Я взяла из них ту долю разумного, которая не противоречила моему мироощущению, но в какой-то момент сказала «Стоп», потому что остро почувствовала, что наелась всего этого. Осталась только гимнастика и постоянное «сканирование» своих собственных ощущений, без обязательной сверки с тем, «как должно быть у настоящей женщины».
А теперь вернусь к своему возвращению. Почему сон с Марией я восприняла как знак об этом? Потому что около двух недель назад, будучи беременной, я перенесла экстренную операцию по гинекологии. Как говорится, ничего не предвещало, всё случилось очень резко, беременность удалось сохранить, но вопрос о возможности иметь еще детей пока остается открытым… И как бы банально это ни звучало, но то, что я пережила, разделило мою жизнь на «до» и «после». И вот в этом «после» было много сомнений о том, полноценная ли я теперь женщина, как это отразится на моем здоровье и здоровье ребенка, смогу ли я родить еще, можно ли и нужно ли мне теперь заниматься гимнастикой, или «все уже без толку» (хотя через пару дней после операции я пробовала на больничной койке вставать в базовое положение нижнего мира, и ощущения были очень хорошие) и т.д. Были сожаления, чувство невнятной вины, крах представлений о себе как о той, которой «всегда везет». Был немой вопрос мирозданию: «Ну почему это случилось со мной, ведь я живу нормальной женской жизнью, слежу за собой, занимаюсь гимнастикой и по идее должна быть весьма здорова по-женски?» Короче, за эти дни передумано много всякого, продуктивного и не очень, и все эти думанья как бы отгородили меня от самой Жизни. Но вот накануне этого сна меня посетило четкое ощущение того, что какой бы ни была моя жизнь, это МОЯ жизнь, и каким бы ни было мое тело после всего, что случилось, это МОЕ тело. И у меня есть только два пути – продолжать быть долбанной перфекционисткой и бесконечно сокрушаться о том, что теперь моя жизнь, мое тело и я сама далеки от идеала, либо полюбить все это таким, как есть, без лишних мыслей и интерпретаций, и стать сильнее, чем была «до». Нет, разумеется, я проанализировала все возможные причины (ментальные, кармические, родовые, физические и т.д.) случившегося и постаралась сделать выводы на будущее. Но самое главное, что я поняла – это что, во-первых, единственный разумный выбор – это продолжать любить (себя и свое тело) и жить полноценной жизнью, во-вторых, что пора уже перестать верить в иллюзию того, что мы как-то можем контролировать свою жизнь, если думаем правильные мысли, говорим правильные слова или даже делаем правильные дела, и в-третьих, что необходимо раз и навсегда отказаться от представлений о том, как все должно быть, потому что БОГУ ВИДНЕЕ. И именно такие события в жизни очищают нас, устраивают «перезагрузку», делают лучше, чем мы были. По крайней мере, в моем случае многие мои деструктивные установки были действительно просто стерты и заменены на более жизнеспособные буквально за несколько дней. Недавно на просторах интернета я встретила отличное высказывание Руми: «Рана – это место, через которое в вас входит свет». И вот весь выбор человека состоит в том, впустит ли он в эту рану Свет или нет. Я выбираю впустить.
Отдельно хочу сказать про «откаты», негативные побочные эффекты от гимнастики и т.д. Да, все это БУДЕТ! И у меня все это было – от жуткой депрессухи до выпадения волос, и сейчас периодически накрывает. И даже произошедшая экстренная ситуация тоже может быть связана с гимнастикой. Только я не собираюсь ее в этом обвинять, а наоборот, хочу сказать ей «спасибо», если она действительно сыграла роль катализатора. За время после операции до меня постепенно дошло, что несмотря на длительную работу над собой, во мне оставалось еще столько всего ненужного, лежавшего мертвым грузом в душе (особенно на тему женственности, беременности и деторождения), что, видимо, Вселенной ничего не оставалось, как сделать экстренный выброс, ту самую перезагрузку, чтобы к рождению ребенка я уже была как новенькая, раз не получалось проработать это медленно и постепенно. И вполне возможно, что гимнастика тоже этому способствовала. И тут я хочу провести аналогию гимнастики с качественной психотерапией. Большинство из нас знают, что в процессе терапии у клиентов начинает «вылезать» различная психосоматика, могут происходить обострения заболеваний, конфликты и даже разводы. Потому что все то, извиняюсь, дерьмо, с которым клиент жил спокойненько годами и к которому успел очень привязаться, начинает приходить в движение, и все ложное, наносное, искусственное начинает отваливаться и отмирать. А это всегда сложный, болезненный процесс, это ТРУД ДУШИ И ТЕЛА ПО САМОИСЦЕЛЕНИЮ, иногда ценой больших жертв. Так почему же мы рассчитываем, что гимнастика будет работать по-другому? Поэтому перед началом вхождения в гимнастический поток (да и в любую качественную практику по самоизменению) подумайте, согласны ли вы пропустить ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖИЗНЬ через себя, заранее будучи готовыми к любым последствиям, с верой в то, что все это – вам во благо. То, что произошло со мной, я тоже отношу именно к такому событию – прохождению Жизни сквозь меня и отмиранию всего того, что уже не имело потенциала и ресурса к выживанию. И теперь я возобновила свои занятия с еще большей уверенностью в том, что я иду верным путем.
P.S. Хочу выразить огромную благодарность Марии за то, что она несет знания о гимнастике женщинам, открывая совершенно свободный доступ к самим упражнениям, инструкциям и видеороликам, а также оставаясь открытой самой для вопросов и обсуждений. Это действительно очень ценно!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #361 : 01 Август 2017, 02:52:50 »
отзыв про гимнастику Рождение Звезды
У нас тут чудеса гимнастические)) моя подруга переехала год назад жить в село, и там продолжала заниматься гимнастикой и иногда о ней рассказывала местным женщинам, показала базовые положения. И вот теперь две новости: 1. спустя 16 лет безуспешных попыток заиметь второго ребенка, когда все врачи уже отказались от нее и надежда просто погасла, моя подруга занимаясь гимнастикой ( этой осенью, кстати, 5 лет как) после переезда похудела на 20 кг, завела молодого любовника и ...та-дааааам... забеременела назло всем диагнозам))) и 2. женщина, новая соседка подруги, 58 лет, попросила показать ей базовые положения. Стояла два месяца, потом купила книгу и стала осваивать упражнения по ней, так как интернета у нее нет и видео и другую информацию получить неоткуда. И, далее по её словам: "Приехали родственники в гости и попросили свозить их в Астрахань, посмотреть город. Согласилась. Надела туфли на каблуке. А надо сказать, что уже много лет не могу носить каблуки, так как была травма сухожилия, были жуткие боли. И только вечером, уже дома поняла, что весь день проходила на каблуках и боли нет." Глаза у этой женщины во время рассказа были по пять рублей, сама не верила что это всего лишь гимнастика. А ведь больше ничем не занималась, не на что еще списать эти изменения))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #362 : 02 Август 2017, 15:11:43 »
Наташа Блинова из Антальи написала длинный рассказ про некоторые свои осознания из жизни, связанные с гимнастикой и расстановками. Думаю, многим будет полезно почитать
Гимнастикой занимаюсь уже 7 лет, с 2010 года. Регулярно, иногда чаще, иногда реже.
Читала про откаты – но как-то близко не сталкивалась. А тут, проанализировав последние годы, понимаю, что, похоже, откат я все-таки пережила.
Почему-то захотелось написать, рассказать. Пока не понимаю, зачем.
В конце 2014 года, возвращаясь из Коньи – особенного места для меня, с Машей и Олесей – особыми людьми для меня, я, показывая Олесе плоды рожкового дерева, сломала зуб о его семечку. По приезду в Анталию начала искать, куда бы попасть к зубному врачу. Дело в том, что я боюсь боли у стоматолога – поэтому бегу к нему при первых признаках такой необходимости. Убеждена, что чем позже придешь, тем больнее будет.
Нашла клинику, принимающую в выходные – а это были многодневные праздники в Турции, со мной увязалась и мама, проконсультироваться по поводу своих зубов. В процессе ремонта моего сломанного зуба я, конечно, подружилась с владельцем клиники – а в лице мамы он обрел выгодного клиента. Подружились мы так, что через него же я попала к другому врачу, по поводу ЖКТ – и он же устроил меня на операцию по удалению желчного.
В момент выбора «Идти ли мне на операцию», я сомневалась «Как же так, всё оздоравливается в гимнастике и работе с собой! Операция – это же как-то идеологически неправильно». Но, вдруг увидев ситуацию со стороны, как она выруливается, сколько людей идут мне навстречу, я отдалась потоку –и ответила «Да».
В больнице я была три дня – но они изменили мою жизнь кардинально. Я была сильно помогающим человеком, таким F1. А тут, когда понадобилась помощь мне, те, кому я помогала больше всех, называла братом и сестрой, ответили мне «Нет». А те, кого я и не ждала, пришли меня навестить, привозили маму – и это было удивительно хорошо. Интересно, что мама осталась со мной в больнице, как бы ухаживать, а на самом деле, не оставаться одной дома – и мне было спокойнее за нее. В последствии такой опыт сыграл свою роль, когда ей пришлось лечь в больницу.
Из больницы я вышла с 4 дырочками на животе, новым другом, к которому была преисполнена благодарности – и прочищенным кругом друзей. Интересно, что я успела расставить камни в желчном, и причина выявилась такая, что я злюсь, что люди не такие, как я считаю, они должны быть. И сейчас, как только я начинаю заводиться по поводу кого-то «Ну как же так можно?!», сразу боль в боку напоминает мне, что это Я злюсь – а люди имеют право быть собой.
Странные ощущения и эмоции я проживала в те дни. Периодически меня накрывала такая жалость к себе, до слез. Опытная подруга ответила, что это не физиологические изменения, это чисто психосоматика. Но я не дала себе отдыха, прожить эти эмоции до конца. Хотя нет, одно проживание меня сильно прояснило: Как-то лежу, плачу от жалости к себе – и ругаю мужчину, что ж ты не придешь, не пожалеешь. Потом понимаю, что мужчина-то не причем. Это где-то в детстве мне не хватило маминой поддержки, любви-и сейчас в болях проявляется. И я могу сейчас пойти и получить это от мамы, просто в соседней комнате. И я пошла –и меня это успокоило. И я перестала требовать этого от мужчин. До сих пор.
Вдруг сильно проявился страх – Как же я прокормлю маму?! Вот именно такими словами. Видимо, наркоз, операция сильно на меня повлияли, что я не осознавала, что мое, что не мое – а что просто продышать.
Через неделю я поехала в Конью, помогать в дерге встречать гостей на праздник – и неожиданно для себя спросила нормальную работу в офисе. Конечно, все сложилось – это же дерга! Но зачем это было мне, в таком состоянии, в другом городе, с турецким руководством, чего я избегала всегда – я до сих пор не могу понять себя тогда.
В результате через месяц я жила в Конье, в дерге, ездила на работу на производство, осваивалась с новой работой, в новом коллективе. Сейчас я смотрю на себя ту с ужасом и жалостью. Вместо того, чтобы готовить диетические блюда, отдыхать, наслаждаться теплом Анталии, я сидела на неудобном стуле, мерзла в морозной Конье, питалась столовской едой – и моталась в выходные в Анталию 5 часов на автобусе.
Я получила то, что я жила в дерге с Эфенди – это много для меня значило. Я была сама с собой – в обществе мамы мне этого не хватало в Анталии. Я начала заниматься практиками интенсивно: засыпала под йога-нидру, просыпалась с активациями Яноша, делала гимнастику, молилась, кружилась. Приезжая в Анталию на выходные, я полсубботы проводила в нашем психоклубе.
Через 4 месяца я отказалась от работы на офисном стуле, уйдя в режим удаленной работы. Вернулась в Анталию. Отправила маму в Москву. И посмотрела на себя. Мои ноги!!! Это был ужас! Они болели невероятно, начиная от бедер. Я посчитала, что многочасовое сидение в офисе, в автобусе, да еще в напряжении, дало такой застой, что я коленки не могла выпрямить. Добавились и плечи, предплечья.
То есть что получилось: я как-то проработала тело, прочистила сознание за 4 года гимнастики. Посчитав, что мне хватит ресурса и поддержки практик, села на офисный стул – а не хватило. В том числе гимнастики. И потом я начала восстанавливать здоровье. И это оказалось дольше времени, чем я работала в офисе. Через два года, и гимнастики, и массажей, и остеопатии, и расстановок, и других очищающих практик я чувствую себя лучше. Но возраст не становится моложе. Лишний вес, жировые отложения на теле не проходят, такой легкости, которую я помню, нет. Напряженный живот требует внимания для расслабления.
Гимнастика дает ресурс, расслабляет тело, прочищает сознание – но нельзя было сливать это все на офисный стул. Страхи, которые меня накрывали, надо было проживать, осознавать и не давать собой управлять. А я малодушно сбежала в работу по найму.
Да, я много нового узнала о себе и о людях в то время. За это я точно благодарна. Ничего не проходит впустую.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #363 : 23 Декабрь 2017, 03:43:04 »
Ульяна написала про свои 4 года с гимнастикой. Вообще, Новый год - традиционно время подводить итоги. Напишите и вы, что у вас случилось с гимнастикой за этот год?)

Четыре года с гимнастикой.
Ну что сказать. Четыре года— это уже срок. Ощутимый. Для меня гимнастика вкупе с автором ее Марией Гусевой поменяла образ мыслей. Постепенно, постепенно все больше уходит стереотипность мышления и появляется простор для творчества. Гимнастика была моей первой осознанной практикой, с которой начали происходить мои изменения, с которой я начала осознанно искать и познавать другие практики. У меня сейчас родился такой образ, что гимнастика стала для меня такой отправной точкой, таким солнцем моей личной Вселенной, от которого вокруг расходится лучами все остальное, гимнастика это мой такой своеобразный "Большой Взрыв" , с которого началась во мне настоящая жизнь. Вот такая метафора. Гимнастика для меня о женской энергии и о жизни вообще. Когда я себя перестаю чувствовать, я начинаю делать ее усиленно. Нужно ходить к инструкторам, для проветривания и появления нового качества выполнения упражнений и соответственно проработки новых возможностей тела и сознания. То есть вот за четыре года я не могу сказать, что я научилась идеально выполнять упражнения гимнастики, я научилась много лучше слышать свое тело и распознавать свои состояния. Гимнастика выравнивает и балансирует меня. Как телесно, так и душевно. Гимнастика для меня это процесс, рост, развитие. Гимнастикой невозможно "наесться" или "пресытиться", бывают периоды в жизни, когда совсем почти не делаю ее, но это значит, что просто сейчас нужно дать себе время и место, для того, чтобы что-то в жизни развернулось или устоялось, или это подготовка для нового прорыва)).
Я люблю эту практику, потому что она про удовольствие. Телесное и душевное. Начав делать гимнастику невозможно уже оставаться прежней. Тело меняется и иногда "вылезает" то, что совсем не хочется, чтобы вылезало, но гимнастика всегда(!) дает ресурс на то, чтобы это решить. Вопрос только в том, готовы ли мы встретиться с этим в себе и начать менять. Гимнастика обращает женщину к себе. Меня обращает.
Это мой самый лучший инструмент для встречи с собой и понимания где, в какой точке я сейчас. Гимнастика выносит на поверхность то, с чем есть смысл работать, хотя я и не исключаю, что есть еще множество множество реально работающих практик,(для меня это расстановки— они больше про сознание, телесная терапия, она больше про тело, астропсихология, она про тенденции и возможноости в изначально заложенном дышать и двигаться) но гимнастика, вероятно, навсегда останется у меня самой любимой и самой женственной, самой (как первая любовь) яркой из моих практик. В этом году летом, я уже передавала ее нескольким женщинам и многим она отозвалась, как та, что нужна именно женскому телу.
Благодарю Машу и других инструкторов, которые делятся и помогают в распространении. Это то, что работает.
Всем хорошей гимнастики!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #364 : 02 Январь 2018, 02:16:54 »
Первый отзыв в этом году (01.01.2018) Что дают практические ресурсы Марии Гусевой? (Гимнастика РЗ, курс по бытовым расстановкам, ОД) Ощущение целостности тела и духа. Моей Гимнастической практике почти 2 года – «тает» зажатость, дыхание спокойное, челюстно-лицевые мышцы расслаблены. Изменение в теле – отразились и во взгляде: если в глазах была тоска, обида, злость –сейчас некая легкость, покой. Движения более мягкие стали, гибкие, плавные. Принятие своего тела, таким как оно было мне даровано. Основная информация из расстановок – «Я есть часть большого, сильного рода. Принятие. И главное, принятие и передача силы рода через себя к своим потомкам» Тема отношений – изменились отношение с дочкой, я чувствую себя мамой прекрасной дочки. Хотя раньше была только мысль: что из Этого человека, надо кого-то сделать, накачать знаниями, здоровьем, и всем как и всех. Все это приводило только к конфликтам с дочкой. Сейчас больше ощущаю полноту материнства, благословляю свою дочь только на позитив, на радость, счастье. Лучше стала относиться к другим деткам, больше понимания, тепла, доброты. ОД – прошла всего одну практику – но стала лучше «слышать» свое тело. Растворился страх перед движением. Просто двигаться за телом, не думая, без цели…. Вся эта практика привела меня к тому, что сегодня проснувшись я впервые поняла, что я не раб своего карьерного роста, чьих-то ожиданий, чьих-то проектов. Я свободна! Легкость от того, что я действительно никому ничего не должна! Очень часто в рекламных роликах некоторых популярных «бизнес тренеров» звучат лозунги – девизы!»Стань богатым! Поставь цель! Кто ты: лидер или подчиненный?» Я была одним из тех, кто под неким гипнозом пошел за этим «голосом». Что получила? Страшно вспоминать: повышенный адреналин, который не всегда получалось расходовать, зашкаленную псведомотивацию, порой апатию, «все как люди – лидеры – одна я неудачник»( Не могу ничего, ступор, как в теле, так и в душе. Злость на себя – почему не получается?! Ребенка тоже подгоняла под какие-то стандарты. Вот только сейчас прочувствовала свободное дыхание – я никому ничего не должна, выкручиваться под чью-то планку, чьи-то интересы. Я важнее, чем моя работа, карьера, и многое другое… Ресурсы, с которыми делится Маша, направлены на самого человека, его внутренний мир. Каждый может самостоятельно, поработать со своим телом, чувствами, осознать свои желания: чего я на самом деле хочу? Все участники независимы, свободны в выборе, абсолютно нет критериев правильного и ошибочного. Для меня лично это очень важно. Я практически собирала себя по частям – как большой пазл. Некоторые части были уже негодными – их отпустила, другие немного скорректировала, но это все мое! Ничего чуждого моей природе – вот что важно! Желаю всем и себе удачных практик, целостности! Спасибо, Маша, за то, что открыта для передачи этих ресурсов. Ты подарила мне – меня!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #365 : 01 Февраль 2018, 17:27:19 »
"При всем, при этом, читая про абъюзеров, про их психологию, характеристики, поведение, я чётко в большинстве описаний видела себя.
Дети, растущие в отношениях абьюза становятся или жертвами или абьюзерами.
Я скопировала своего отца. Привет, Глубокая расстановка!))
Все эти манипуляции, контроль, давление, отговорки, оправдания, перекладывание вины на партнёра, переиначивание фактов и прочее - я всё это успешно делала в отношениях с мужем.
Когда я стала это осознавать, то даже не понимала-для чего я это делаю? Ведь можно просто говорить на чистоту без всех этих действий. Но нет, это всё вновь и вновь получалось само собой, да так искусно, что я сама уже после, была в шоке- как я это делаю? Откуда беру?
Только осознавая эти свои действия, я могла влиять на свое поведение и что-то менять.
Сначала, через длинный промежуток времени после манипуляции (или другого), осознавала. Признавалась только себе.
Потом, уже осознавала сразу после.
Позже, стала признаваться мужу и просить прощение, говорить на чистоту, признавать вину, объяснятся.
Сейчас уже могу осознать на стадии намерения. И остановиться, рассказать. И ещё намного реже стали возникать такие намерения.
Порой проскакивают и действия, но я уже в процессе могу признать, перевести в шутку, указать мужу: " о, это опять я-абьюзер")) и отпускает...

Вот, пожалуй, это результат ."

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #366 : 31 Март 2018, 20:14:42 »
Свежий отзыв про гимнастику

Доброе утро! Вдруг захотелось написать отзыв) Делаю гимнастику месяцев 8 примерно. Стараюсь ежедневно, хотя бы по 3 упражнения и 1 основное. Вытягиваю комплекс интуитивно, делаю по 1-3 повтора. Изменений много, а именно:
1. Окончательно откинула все мысли о диетах, стала РЕАЛЬНО нравится себе, улыбаюсь своему отражению в зеркале, хотя рост/вес совсем не модельный - 160/67, но он мой-мой))))
2. Абсолютно безболезненно бросила курить, на раз-два. Решила для себя: хватит! И к сигарете не притрагиваюсь уже 3 месяца.
3. Стала честной и открытой с людьми. Стало очень просто и легко говорить: нет, я не могу это сделать для тебя, у меня другие планы. Раньше не могла отказать в просьбах.
4. Мне стали интересны люди, не их внешность, достижения, успехи...а сама суть. Не знаю, как объяснить, но стало понятно: плохих людей от природы нет, это их боль и комплексы делают их злыми и завистливыми, например, поэтому обижаться не стоит, гораздо проще для меня - их понять и помочь, если могу или хочу)
5. На работе сплошная занятость и успех. Такое ощущение, что двери для меня всегда открыты, есть и неприятности или преграды, но они не воспринимаются сейчас как "ужас-ужас", а понимаются мною как опыт, который нужно было получить и постараться найти выход.
6. Диагноз сына (аутизм) перестал пугать настолько, что кровь в жилах стынет. Приняла его и сын сразу же пошёл на улучшение и за короткое время сделал феерический рывок к выходу из аутичного спектра.
7. Идёт принятие мужа и проснулась благодарность к нему)
8. Стала более гибкой, пластичной, тело перестало быть рыхлым, оно гладенькое и налитое))))
Даже всё как-то слишком хорошо получается))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #367 : 13 Ноябрь 2018, 05:21:24 »
КОГДА НЕТ — ЭТО ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ДА.

Хочу поднять тему, которая часто встаёт в откровенных разговорах с женщинами, чаще с замужними (или с теми, кто был замужем или в длительных отношениях).
Секс и отсутствие желания в долгих отношениях.
Пишу не о причинах в целом, и не о способах  исправить ситуацию, а о том, что секс может стать в какой-то момент обязаловкой, тем самым "супружеским долгом". Само это словосочетание, закрепленное в языке, говорит скорее о социальной функции семьи, а не о любви и живых отношениях.

Секс хорош, когда оба горят и готовы этим огнем делиться друг с другом.
Секс может быть целительным, когда один из партнеров в минусе, а второй умеет своей сексуальной энергией (нежностью, принятием, внимательностью, чуткостью) напитать другого.
И секс разрушает, если один не хочет, а второй настаивает (в мягкой или жесткой форме). Это уже вектор в сторону насилия.
Многим женщинам даже не приходит в голову, что можно просто сказать "нет — я не хочу" (даже без ссылки на головную боль).
Не приходит, потому что есть мужчины, которые манипулируют своей якобы естественной потребностью  — открыто или неосознанно — "не хочешь ты, найду другую". И/или у женщин самих живет стереотип: если не давать, то муж пойдёт удовлетворять свои желания на сторону или же уйдет совсем.  И делая  выбор в сторону сохранения отношений, женщина замораживает раз за разом свое нежелание, боль, отвращение и предательство себя.
На этом фоне может вылезть любая психосоматика, гинекологические заболевания, неуверенность в себе (в добавок к тому, что уже было), раздражительность (в том числе на себя и детей), депрессия....список не вдохновляет.

Тело  - самое родное, и самое правдивое. Оно очень отчетливо говорит, если его слушать и доверять.
И если вы слышите это внутреннее нет, то  хорошо хотя бы для себя начать прояснять, а почему нет (вместо того, чтобы убеждать себя, что само пройдет и вообще-то «да»). Возможно, не хватает пространства для себя самой, не бывает удовлетворения/оргазма, есть обиды к мужчине, нет желания именно к этому мужчине, нет любви…
Что делать, когда причина более-менее определилась – вопрос отдельный.

.....
Способность сказать нет мужчине, когда не хочешь секса — это уважение к своему телу, к себе, забота о себе, и проявление любви. Это также проявление честности к партнеру, шаги к глубине отношений — доверительных, целительных, живых.
Я слышала истории женщин, которые находили в себе силы после многократных актов «супружеского долга», говорить НЕТ, выбирая себя. И, кстати, никто из них об этом не жалел впоследствии, а наоборот, этот отказ открывал новые этапы и в отношениях, и в собственной целостности. 
В моей жизни тоже было такое "нет", далеко не сразу, к моему сожалению.
    
Это только кажется, что сложно сказать нет. Но это путь от зависимых отношений к гармоничным.
Это ключ к настоящему "ДА". Искренне звучащем телесно. Да, которое не имеет обид к мужчине, не имеет претензий. Да, которое с наслаждением идёт навстречу желанию  или само инициирует занятия любовью.
Женщины, рассказывая о последствиях такого выбора, говорили, что это огромный шаг к целостности и ценности себя. Понимание, что это только МОЕ тело, и только я решаю, как, когда и с кем спать, становится базой, основой здоровых отношений.
П. С. Иногда ДА бывает уже с другим.
Всем  искренности в любви и сексе!

Ирина Хардикова (с)