Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Самое интересное из дневников  (Прочитано 126627 раз)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #330 : 12 Июль 2016, 01:42:45 »
Вспоминаю всё, какой я была раньше и какой становлюсь. В детстве, если посылали в магазин, то я тяготилась одиноким походом по делам, мне нужна была компания. Я ужасно стеснялась, мне казалось, на меня все смотрят. Спрашивать я тоже боялась. После, в юности, в студенчестве, я так же тяготилась быть наедине с собою. Мне казалось, я никому не нужна, одинокая и всеми брошенная. Только в компании (любой! тут я "ела" людей порою без разбору, лишь бы не оставаться одной). И трещала же как сорока. Как-то учитель один в школе сказал, что "если Надя молчит, то у неё что-то случилось".

После, когда вышла замуж, то ужасно радовалась тому, что муж готов за меня сделать всё. И позвонить, и спросить, и финансовые вопросы все решал. Постепенно я настолько за него спряталась, что не понимала уже, где я, а где он. Был отдельно мой муж, были мы - муж и жена. А меня отдельно не существовало. И я вполне счастливо так существовала. До прихода в мою жизнь гимнастики)

Сначала я вдруг поняла, что где-то в этом мире есть я и это "я" чего-то хочет. И вернулась, видимо, в возраст пубертата, когда демонстративно и с воплями пыталась обрисовать свои границы. Сердилась, топала ногами, требовала, но нести ответственность так же не желала. Я ногами, значит, потопаю, а чуть что в кусты и пусть муж разгребает. Конечно, отношения у нас сильно ухудшились тогда.
Постепенно я пришла к принятию себя, к желанию делать свои дела, решать те ситуации, которые требуют моего присутствия, моих решений. Прежде всего я научилась дышать, быть в состоянии "здесь и сейчас", не суетиться и довериться потоку жизни. И не пытаться контролировать всё и вся. Пришла вот эта ситуация с лагерем, куда меня позвали координатором.

Раньше, когда я понимала, что не справляюсь, я пряталась, уходила. Ужасно раздражала саму себя тем, что берусь за дело, отбрасываю его и после униженно извиняюсь и оправдываюсь перед теми, кому пообещала. Да, мне было сложно постоянно быть на телефоне, общаться много на неродном языке. Но потом я стала даже ловить кайф от того, что от меня столько всего зависит и я справляюсь же с этим! Были косяки, да. Но я связываю это только с тем, что я в определённое время, когда почувствовала усталость, не дала себе того часа тишины и уединения для восстановления. Потому эти перебои в работе и случались. Пару раз пришлось извиняться, вот было неприятно) Но ушла фатальность. Извинилась, сделала выводы, пошла дальше. Без зависания в состоянии жертвы, без самобичевания.

С мужем тоже отношения стали выравниваться. Недавно где-то в моём городе застряла моя посылка с заказом и я не могла понять, что за фирма ею занимается. Раньше бы что я сделала? Перекинула бы задачку на мужа, он бы и искал, и звонил, и ездил выцарапывать посылку. Сейчас он просто разобрался, что за фирма, сказал мне название и всё. Дальше я сама. Для меня это удивительно) Не криком выстроила свои границы, а чёткими действиями. И обязательным дыханием на ночь))))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #331 : 13 Июль 2016, 01:16:22 »

Из дневников Кристина пишет
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2216.msg99950;topicseen#new


Что даёт мне гимнастика?
Это такой одновременно абстрактный и точный вопрос.
Дело в том, когда я пишу на эмоциях, меня прёт, например, я чего только не напишу, в этом есть суть, но она сильно размыта эмоционально. А вот так сесть и рассудочно ответить на толковый вопрос без эмоционального подъёма для меня странно. Наверное, я не смогу работать копирайтером.
Гимнастика мне не даёт удовольствие, в моём привычном понимании. Я многих читаю, и поскольку сама пишу метафорами, верю им на слово. Я часто ощущаю как тянутся мышцы, удивительно иногда обнаруживать новые, никогда не ведомые. Иногда я чувствую, что стала знакомое упражнение делать по-новому, и меня это вдохновляет. Вдохновение - это лёгкое пузырьковое состояние полёта. Это совсем не про ощущения.


Удовольствие же - это ощущение. Такое... мрррррр.... Чаще я устаю во время гимнастики. В основном, это для меня практика. Я начинаю делать, вспоминаю все ценные напоминалки: взгляд вперёд, подбородок вверх, вижу мир, чувствую себя, раскладываю на полу карты (ни названий, ни очередности я не помню, и не стараюсь запоминать), смотрю на Машу каждый раз при смене упражнения, во время упражнения вижу впереди себя мир и одновременно чувствую себя, всё что во мне происходит, в ногах, в животе, в груде, в голове и так далее, только всё слитно теперь стало, чувствую себя сразу. Обычно к 4 упражнению меня настигает усталость, мне становится тяжело. Потом я делаю выброс. Выброс мне иногда нравится, иногда нет. Но именно во время этого выброса я ощущаю где у меня расслаблено, а где - нет. Мне приятно изучать эту расслабленность. Но это опять не про удовольствие. Потом я собираю карты и складываю их к общей кучке. В следующий раз я тяну новый комплекс. Гимнастю я без запроса. Выполняла за год всего несколько раз, не понравилось, мешает моей практике: быть в себе и смотреть на мир.
Вот и всё про процесс, ни какой поэтики. Я реально хочу вернуться к 4-5 дням в неделю.
Про результаты, здесь, если здраво рассуждать сложно разделить, но попробую.


Однозначно расслабилось тело, в основном руки, кисти рук, и постепенно поднимается вверх. Самый зажатый у меня плечевой пояс. У меня появилось ощущение пространства снизу, мммм....., как бы это написать... ну бодто не ноги снизу, а юбка, и я хожу машу медленно колоколом, но чаще по-другому, я ощущаю плотность в области матки, а в последнее время это ощущение переменилось и похоже на полую трубку. Это как будто я на несколько сантиметров снаружи вовнутрь и вокруг расслаблена, потом идёт круглая трубка, а внутри трубки опять расслаблено. Это реально прикольно. Меня это удивляет, а всё, что меня удивляет - всегда радует. Но это про эмоции опять.
Значительное для меня вот что: я стала наблюдать своё тело в сложных для себя ситуациях, например, я мою посуду (ирония) - это сложная для меня ситуация, тело моё скукоживается, скрючивается и моет-моет эту посуду. Но! теперь у меня есть привычка: вижу мир - чувствую себя. И я молча смотрю на эту посуду постепенно раскрючиваю и раскукоживаю себя изнутри по сантиметру. И так каждый день. Вот это точно дала гимнастика!


Ну про , я уже раз сто написала. Даже не представляю как я с ним жила бок о бок, так сказать 22 года своей жизни. Нет его. Через месяца два совсем ушёл, ещё через месяца три ушли будто уплотнения в прямой кишке, а затем даже их астральные фантомы исчезли.


Так. Отвечаю на вопрос без метафор. Очень сложно мне разделить РЗ и форум.


Многие про секс пишут. Здесь тоже не могу внятно сказать. Гимнастика секса в мою жизнь не прибавила, так что, все, кто пишут, что волшебная - врут. Секс был очень редкий в этом гимнастском году, но как обычно - примечательный, с удовольствиями всякими.


Совсем перестала носить лифчик, просто не надеваю уже год. Вот! Это удовольствие! Точно, сейчас мурашки по коже пошли, мррр... Это прямо круто жить без лифака.
Гимнастика дала мне знакомство с удивительными женщинами. Здесь я даже хотела бы помолчать.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #332 : 13 Июль 2016, 01:22:13 »

Из дневников Кристалл пишет через год гимнастики http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2074.msg99980#msg99980


Однако, девы!
Время бежит неумолимо и вот уже и я перешагнула свой первый год с гимнастикой.
Ну что сказать - все изменилось, я изменилась, Мир изменился.


По телу - изменилась геометрия, походка, осанка, и сбросила вес, в кг сколько не знаю,
утром измеряла себя - 5 см примерно, очень подтянулся целлюлит. Животик по прежнему кругленький, хотя на мне смотрится достаточно гармонично.
У врачей от официальной медицины нет никаких вопросов по моему здоровью.


По отношению к жизни и к окружающим людям - сделано много шагов к разрешению
главных проблем - зависимости во всех видах и формах, самообман, перекладывание ответственности, нелюбовь и обесценивание себя.
Я, конечно, не могу сказать,что я их разрешила полностью, но уже хорошо осознаю их и иду к разрешению.


Про гимнастику - делаю сейчас 3-5 упражнений через день (тяну комплекс из карт).
А через день бывает стою в базовых или делаю то, что мне хочется или вообще не делаю гимнастику.
На днях сделала 6 упражнений и поняла, что это много для меня. Прежнему люблю балансировать упражнения по мирам.


Еще хочу написать про красоту.
Кажется, у Кристины в дневнике прочитала про красоту рывками - то глянцевая обложка, то серая мышь.
Вот у меня было нечто подобное. С приходом гимнастики я начала подниматься с нулевой отметки, постепенно увеличивая заботу о себе, что неизменно сказывалось на внешнем виде.
Сейчас я регулярно пользуюсь декоративной косметикой, и О-О-О даже ношу украшения.
Мне часто делают комплименты и мужчины и женщины, и даже иногда незнакомые люди.


Весь год я делала гимнастику, немного меньше вела дневник, сделала 3 расстановки (2 у Маши и 1 у Олеси Бондаревой), участвовала в проектах Кати Ганиной и Оли Пронченко, поучаствовала замом в расстановках, была на семинаре Дианы Ибрагимовой, попробовала остеопатию и БФМ-метод (Лера привет тебе!!!).
Стала немножко взрослее и переосмыслила некоторые вещи и стала немного больше понимать. Поняла что я не с другой планеты и есть еще на Земле люди, с которыми у меня немного совпадает образ мыслей и отношение к некоторым вещам. Научилась слушать пространство и себя.
Девушки, благодарю Вас за помощь! Это важно, когда есть к кому обратиться за помощью.
Маша, благодарю тебя за гимнастику и форум, за организацию пространства!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #333 : 13 Июль 2016, 07:41:10 »
Из дневников: http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2204.msg99993#msg99993

Перечитала своё последнее сообщение на форуме прежде чем начать писать. Про семинар: он оплачен. Признаюсь, я начала сомневаться, вот мол и денег уже не так много, да и сыночка наконец должен приехать уже из деревни (я месяц его не видела!) и папа тут вроде бы как должен заехать, да и подустала я от приключений. В общем, конечно, у меня есть тысяча причин чтобы НЕ поехать на семинар в новосибирске. Но я прочитала ещё раз анонс и вот прям чувствую — мне это надо. И иду забрасывать налик на карту чтобы перечислить. Странная история для меня, у которой ВСЕГДА сомнения берут верх. чтож, пока победа.

А вообще конечно не о то хотела написать. Вот давно не писала тут. А зря, процессы попёрли, многое осознается что называется в режиме "на ходу". И стоит это фиксировать, даже хотя бы просто чтобы откладываться успевало, а то затрётся ведь в мозгу, моём перегруженном информацией мозгу! Да и надо куда-то выплёскивать, а то иногда ощущение что я взорвусь, вернее, моя голова.

Меня конкретно так поднакрыло перед днём рожденья, как это обычно бывает - всё бесит, стрессуешь по всякому поводу и без, кажется что всем срочно от тебя что-то надо, в то время как тебе самой нужна только тишина... Слава богу, отпустило. Неделя прошла, стало легче. Надо сделать выводы и начать уже планировать эти последние дни так, чтобы иметь возможность побыть в тишине - без клиентов, родственников, друзей и так далее. Чтож, посмотрим как это выйдет у меня через год.

Мне тут в голову пришла мысль назойливая и засела там. Вот инструктора пишут что-то вроде "делайте гимнастику хотя бы год и вы не узнаете себя", или откуда я взяла то эту фразу? Так вот, я всё больше и больше убеждаюсь, что через год как раз таки УЗНАЕШЬ. Я сейчас в процессе этого УЗНАВАНИЯ, самоидентификации если хотите. Как же офигенно это осознавать!

Я больше не могу не слышать сигналы моего тела. Я больше не могу работать часами как проклятая - оно хочет пить, есть, гулять, писить (простите мой французский), хочет сменить положение. Хочет потянуться. Оно устаёт сидеть на пятой точке - ему надо потянуться и пройтись, помахать руками, постоять, посмотреть в окно, улыбаться, расслабляться. У меня только один вопрос: КАК Я ЖИЛА ТО РАНЬШЕ??? Не понимаю. И я смиренно иду, пью, ем, гуляю, потягиваюсь, меняю положение, стою, смотрю в окно... Не подумайте - работать я продолжаю, это всё на автомате уже у меня происходит - можно прохаживаться по офису и обмозговывать ситуацию, находить нетривиальные решения сложных вопросов и быть БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ!!!

Моему телу не нравится стресс. Живот сразу весь поджимается, диафрагма становится колом и я в прямом смысле не могу нормально глубоко вдохнуть. Тогда я расслабляюсь, делаю паузу, глубоко дышу, по максимуму расслабляю живот и выпрямляю спину. И становится легче. И вот уже вроде бы как и стресс не стресс. Моё тело - это тело животного!!! Говорят, у человека нет инстинктов. А вот такие вот реакции это что тогда, если не инстинкты?

Классно то, что я стала глубже чувствовать, и тело, и события, и просто мир вокруг. Я чаще останавливаюсь, вижу красоту, замедляюсь. Наблюдаю. Нахожусь в моменте. И при этом мне не надо выпадать из моей обычной жизни, выделять на это отдельное время - оно само так получается по ходу. С чем бы сравнить? Ну это вот например как с детьми: есть мамы, которые выделяют специальное время на общение с ребенком, на то, чтобы что-то ему объяснить и научить чему-то. А есть те, которые делают это "в процессе". Я например очень часто общаюсь с сыном и рассказываю ему разные разности пока готовлю еду, или пока мы с ним моем посуду, или делаем уборку. А сколько всего можно рассказать и объяснить пока просто гуляешь с ребенком!!! Это ж непочатый край знаний практически!

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #334 : 13 Июль 2016, 18:35:20 »

Частый эффект гимнастики - Женщина начинает наслаждаться Собой; Собой в Гимнастике; Миром, в котором живёт.


Из дневников Варвара пишет http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2083.msg100000#msg100000


Почти 9 месяцев регулярной практики.
Это большая дата для меня. Я и не представляла, что благодаря гимнастике смогу так увлечься собой, своими желаниями, мыслями, ощущениями. Как-то неожиданно переместился фокус моей жизни с внешнего в глубь меня, в мой внутренний мир.
"15 минут в день для красоты и здоровья" превратились в настоящее увлекательное путешествие на встречу самой себе. Я не знаю, как описАть, но я не просто делаю гимнастику, я исследуют себя и свои возможности, начиная с простого "а смогу ли я сделать это упражнение" и до более интересного "как сосредоточиться на себе?".
Так необычно ::)


Сейчас у меня период принятия себя и окружающих. Стало неинтересно контролировать чужие действия, хотя иногда меня несёт по старой памяти и тогда начинаю раздавать ценные советы и критиковать всех и всё. А потом обязательно либо попадаю в неудобную ситуацию из-за своих слов или ссорюсь с человеком, - в общем, недвусмысленные сигналы мироздания, что хватит, на себя обращать внимание надо.


О, ещё у меня был прекрасный опыт гимнастики под покровом ночи на природе. Это так волшебно! Знойное южное лето. Выйди на улицу вечером, когда солнце уже село.  Дует легкий свежый ветер.  Небо звёздное-звёздное, даже Млечный путь виден. Растущая Луна ярко освещает старый яблоневый сад. Ты выбираешь место. Снимаешь обувь. И здесь начинается настоящая магия. Дыхание ровное, спокойное - вдох-выдох, вдох-выдох. Аромат спелых яблок, чёрной смородины и роз окутывает с головы до ног и ты растворяешься. Ты уже не "женщина-мать-жена-дочь" и кто-то там ещё, а ты это ты - свободная, лёгкая и естественная. Ты - это Ты настоящая. Ты сливаешься с Природой. Ступни твёрдо стоят на тёплой земле, колени присогнуты, взгляд направлен вперёд к прекрасному ночному небу, плечи расправлены, в руках чувствуется приятное напряжение. Ты делаешь гимнастику, перетекаешь из одного упражнения в другое. Тело послушно, равновесие достигается легко, а небольшой телесный дискомфорт легко убираешь глубоким дыханием. Потом закрываешь глаза и  делаешь выброс - тело аж дрожит от переполняющей его чистой энергии. Дыхание ритмичное и спокойное. Случается спонтанное движение, а потом ты уже танцуешь одна посреди этого чудесного сада - совершенное, прекрасное дитя Природы. Вдруг раздаётся крик совы - ты останавливаешься и открываешь глаза. Всё тихо - и внутри, и снаружи. По телу разливается тепло. Ах, какая нега! Ты на самом краю сада, за ним бескрайнее пшеничное поле, а где-то вдали тонкая полоска-горизонт. Напоследок обливаешься ледяной колодезной водой и кутаешься в огромное махровое полотенце. Наполненная и немного уставшая идёшь домой. Там - кружка горячего ягодного чая и вкуснейшая булочка с корицей. Ты чувствуешь это огромный Мир каждой клеточкой своего тела. Ты его часть. Вот и всё. Тебя с головой накрывает тихое счастье. Теперь спать-спать-спать. До самого утра.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

greditora

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 15
  • anna greditor
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #335 : 20 Август 2016, 01:07:55 »
Гимнастика меняет меня. Дневник меняет меня.

Мой мужчина знает что я пишу дневник периодически. И вот не так давно он отметил, что я стала намного спокойнее и уравновешеннее благодаря дневнику видимо.

Меня бы наверное давно разорвало просто если бы не это пространство. Где можно просто вести неспешную беседу с самой собой, раскладывая смешавшиеся в кашу мысли по полочкам. Это приятно.

Писала вот недавно о ярких ощущениях от гимнастики. Они не покидают меня. Я чувствую каждое мельчайшее движение мышц, чувствую как неодинаково они работают. Чувствую, как при наклонн вперед, который, кажется, должен бы задействовать симметричные спинные мышцы,сначала напрягаются мышцы с одной стороны, потом с другой. Чувствую перекос в позвоночнике. Чувствую монолит в грудном отделе, но уже то что я его чувствую и пытаюсь сознательно расслабить - уже дорогого стоит.

Я становлюсь свободнее не только в теле. В жизни тоже хочется сложить в дальний ящик комода неудобные, давящие, стесняющие или лишаюшие глубокого вдоха события. Как лифчик.

Как прекрасна жизнь без лифчика кстати, не находите? Можно дышать полной грудью и животом, чувствовать этот мир, а не воспринимать его умом...

Потихоньку начинаю делать шаги по пересмотру гардероба. Посмотрим что из этого выйдет. Ясно одно - от большей части одежды и обуви надо так илт иначе избавиться. Ну и ничего, бог с ним, это всего лишь вещи.

Научилась заменять дезодорант пищевой содой. Не воняю больше. Кстати, люди не замечали запаха от меня, а мне я сама была вонюча. Любопытно ))

Пока не придумала чем питать кожу лица. Кремы надо раздать или повыбрасывать. Мне,чувствую,без надобности они, кожа не принимает их.

У меня так много лишнего, оказывается. Не моих вещей. Каких-то навязанных чтоли. Не от души купленных. Жалко )) столько денег потрачено впустую. И никакой радости от этих трат.

В общем, что называется взять метлу и вымести сор :-) думаю, этим и займусь в ближайшее время.

http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2204.msg101289;topicseen#new

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #336 : 20 Август 2016, 02:56:48 »
ПРО ЖЕНСКИЕ ФИГУРЫ.

Из дневников гимнасток http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=21.. :

"В аквапарке, не упустила возможность сегодня наблюдать и разглядывать женщин, их было много, совсем юные девушки, молодые мамочки, взрослые мамочки, девушки-жертвы СМИ и навязанной этими же СМИ понятиями о красоте ))) ....Больше всего меня впечатлили казашки, калмычки и корейки....их как то мода обошла стороной...но только не русские...у всех этих не русских девушек был прогиб в пояснице , маленький аккуратный животик и шикарные бедра...не думаю что все они занимаются гимнастикой, скорее у этих женщин все в порядке с женственностью...они очень медлительные, плавные походки и они все были с мужчинами...с русскими все было иначе, гипер активные мамы, таскающие сами шезлонги и лавочки, в поиске комфортного места...совершенно не вписывающаяся картина в отдых...практически ни у кого не было целлюлита, все следят за собой и готовились к купальному сезону активно...но осанка,грудная клетка и сама форма бедер, ягодиц...как то не по женски выглядела, видно было что молодые и не молодые мамочки прошли курсы массажа по коррекции фигуры, не у кого не было попиных ушек, но и женственности в их изгибах не было, мужские ягодицы, без лишнего жира, совсем не женственно смотрелись...как то сухо, без эротизма...у восточных женщин все было по другому и именно они притягивали взгляд...совершенные женские тела..."

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #337 : 04 Сентябрь 2016, 18:26:33 »
ИЗ ДНЕВНИКОВ ГИМНАСТОК:

Одна из форумчанок пишет:
"Мне открылась новая грань упражнений. Новые чувства и глубина.

Сегодняшнее открытие дня: я не обязана идти за мужчиной. Чёрт, да если уж на то пошло, я САМА МОГУ ВЕСТИ. ИМЕЮ ПРАВО ВЕСТИ. Этот идиотский стереотип столько крови мне выпил. А сколько я крови выпила своему мужчине по причине его же. Ба! Этожнадо! Прозрела, небось. Славно. И это так просто, как сказал мой мужчина : ЕСЛИ ЗНАЕШЬ КУДА НАДО ВЕСТИ, ВЕДИ! КАКАЯ РАЗНИЦА КАКОЙ У ТЕБЯ ПОЛ. Открытие простое и невероятное. Я то всё ждала что вот придёт мужчина, зажжет меня и я пойду за ним в светлое наше будущее... о чем это для меня? Об ответственности. За себя и свою жизнь. За то, как она сложится. За мой мир и мир тех, кто решит пойти со мной. Не за мной. А вместе со мной.

И снова хочу про тело. Моё тело не проблема. Моё тело это я. Я тело. В этом физическом мире я тело. Я не проблема для самой себя. Моё здоровье не проблема. Моя болезнь не проблема. Я такая какая есть сейчас. Я принимаю себя такой. Я дана себе такой сейчас. Аминь :-)"


Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #338 : 11 Сентябрь 2016, 17:58:46 »
Отзыв:
Гимнастику делаю около двух лет. С переменной частотой. С перерывами. Но даже в перерывы обращалась к ней всегда,как к обезболивающему. Что бы не болело, три упражнения плюс выброс, - и все снимается.
В остальном, все по плану - с первых же месяцев пошла чистка на всех уровнях, разгребание завалов эмоциональных, в мире и в окружении я вдруг стала находить место себя и для себя. А пару дней назад я получила неожиданный и чудесный эффект. То, что пишут про мужчин штабелями - у меня такого не было, да и не хотелось, потому что для всех кроме мужа я внутренне закрыта. И спина с плечами не особо выравнивались, то есть по телу в общем пошел мощный прогресс (ушли косточки на ступнях, боли в месячные, стала лучше кожа, расслабился живот и мышцы промежности...), но осанка как была, так и оставалась... вялой. И вот на днях, вдруг (!) меня как выпрямило! С тех пор хожу как царевна, голова вниз не свисает, глаза в пол не опускаются, как будто что-то включилось во мне. И одновременно с этим мужчины стали отскакивать в стороны. В том смысле, что уступать пространство. И при этом склоняются. Это так странно! Я иду, а они расступаются и спины присгибают. При чем расступаются резко,чуть ли не в прыжке... Мне нравится!
Вот так, спустя почти два года количество-таки перешло в качество. И дышится легко, и мягкость пошла, и плавность, и какое-то чёткое ощущение, что я права, что бы не делала, и на все мнения чихать. И при этом мне радостно смотреть на людей, я не загордилась, просто они такие все ... разные. А я такая какая есть. Чудесная необыкновенно.
Спасибо Маше! Гимнастика - это так просто, несколько упражнений и никаких специальных ухищрений. И она работает! Возвращает меня к себе на всех уровнях и во всех сферах жизни. Рано или поздно.
Теперь с особым нетерпением жду семинар Машин в Питере, всего неделя осталась! Ведь наверняка многое делаю неправильно, и если даже при этом такой эффект, то что будет после семинара! )))

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #339 : 11 Сентябрь 2016, 18:01:52 »
Отзыв о гимнастике:
Я занимаюсь гимнастикой примерно полгода. Или больше. Или меньше... Она так незаметно вошла в мою жизнь, что я даже не знаю когда, кто и что меня привело к занятиям. Серьезно! Всю свою жизнь с 12 лет я каждый вечер изводила себя до изнеможения всякими программами типа "тренировки с Джиллиан Майклс", "пресс за 8 минут", диетами... Я не хочу обидеть тех, кто является приверженцами подобных упражнений, если вам нравятся, то это очень здорово. Но меня такие программы не вдохновляли, я даже их ненавидела, но делала, делала, делала... каждый божий день! Делала с мыслью: "Лишь бы не стать толстушкой!" (Кто-то мне в детстве внушил, что я склонна к полноте). И вот этой весной или зимой (серьезно, не помню) я обзавелась книгой Марии Гусевой, поставила закладки на интернет-ресурсы с гимнастикой и начала заниматься. Столкнулась я с проблемой - неумение расслабиться. Ну а что?! Всю жизнь скакать, как лошадь, падать на пол в конце ежедневных комплексов - вот, что я считала хорошей тренировкой, дарующей мне красоту, стройность и привлекательность для мужского пола. Но когда из моей жизни вышли костюмы-сауны, гантели, бодибары и вошли карточки с изображением Марии и упражнений...я не стала полнеть! Наоборот сбросила немного кг! Это удивительно! Наверно меня мало, кто поймет, но какое же это счастье знать, что вечер будет проходить в расслабленной обстановке рядом с мужем, а не в соседней комнате под ритмичную музыку, которая якобы мотивирует меня жать ещё сильнее... В общем, я не знаю до сих пор, я ли гимнастику нашла или она меня, но суть в том, что эти простые упражнения дарят женщинам умиротворение, здоровье (об оздоровительных эффектах я напишу позже) как тела, так и духа, потому что этот дикий комплекс располнеть как-то так незаметно растворился. Спасибо Марии, спасибо всем инструкторам, спасибо разработчикам интернет-ресурсов по гимнастике, спасибо всем гимнасткам!

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #340 : 24 Сентябрь 2016, 04:15:47 »
Отзыв:

"Потихоньку осмысляю себя. Отметила поездкой на Алтай мой год с гимнастикой. Первый, и верю - что не последний.

Итак, с чем я пришла в гимнастику и что сейчас:

1. Эмоциональные состояния. я была в глубокой и почти безвылазной депрессии и унынии. Я не видела просвета, моя жизнь казалась мне болотом. Да, вроде бы с мужем развелась, оправилась, пошла дальше, научилась чему-то радоваться, а потом импульс к новой жизни кончился и я сдулась и вернулась в депресняк.

Не могу сказать, что сейчас всё прям совсем в порядке, но по сравнению с прошлым годом - просто небо и земля. Я стала больше себя чувствовать и меньше загонять, больше и чаще получать удовольствие от жизни, зима прошла почти без провального уныния и бессилия, без боёв с кроватью по утрам (это когда почти нет сил встать), лето было насыщенным, теплым, красивым. В общем-то я стала стабильнее эмоционально, меня сложно выбить из колеи, даже если я киплю гневом, я даю выход этой эмоции но нахожусь как бы над ситуацией, владея ей и не давая ей и моим эмоциям принимать решения за меня. Стала сильнее и устойчивее эмоционально. Чаще стала ловить чувство потока и безусловного доверия к миру.

2. Спина. Я пришла в гимнастику с адскими болями после моей поездки на Байкал. Я не могла сидеть из-за боли в пояснице, не могла спать, не могла работать, и ходить подолгу тоже не могла.

Сейчас: прошла курс массажа весной, гимнастика же помогает выровняться моим мышцам и суставам. Постепенно спина становится более симметричной. Да, до ровной спины мне далеко - перекос пока ещё очень силён, но таких болей я больше не испытывала. Для меня это невероятно. Я хожу, активно двигаюсь, плаваю. Моё тело стало сильнее и выносливее, это однозначно.

3. Геморрой. После беременности периодически обострялся. Когда начала гимнастикой - обострился как никогда и... прошёл. Больше не помню чтобы беспокоил.

4. Питание. На момент начала гимнастики не ела мясную пищу больше полугода потому что НЕ ХОТЕЛОСЬ. Прошёл ещё год. Мясо ем. Да, не много, но мне оно может быть вкусно иногда. То есть я его ем в принципе. Но вот много его съесть, или если оно очень жирное - не могу. А вот на Алтае например спокойно ела хочо с мясом марала. И ничего. И вкусно было ведь :-)

5. Грудь. Один из моментов, которых пока не касалась, а надо. До нынешнего лета не было никаких изменений в отвислости. А вот перестала носить лифчик (просто в один прекрасный день не смогла надеть его - начала задыхаться) и вот на тебе - пошёл процесс возвращения моей груди формы! Ура.

6. Отношение к себе. Начала себя слушать и слышать. Тело - никогда не врёт. Это не мозг, который может навернуть 100 500 хитросплетений. Тело мудро и совершенно. И честно как никто. Надо слушать его и учиться у него честности. Ох, тяжело, но я учусь.

7. Отношения. Изменилась сама ценность отношений с мужчинами и вообще людьми для меня. Отношения нужны для того чтобы чувствовать себя и помогать другому человеку чувствовать себя более счастливым. Отношения где я могу позволить себе быть честной и которые радуют больше, чем огорчают - бесценны для меня теперь. Как же я хочу научиться строить такие отношения везде :-)

8. Комфорт. Очень важен теперь для меня. Как физический, так и эмоциональный. Не могу носить лифчики, неудобную одежду и обувь. Не могу терпеть человека, который мне неприятен, например, который врёт и ведет себя лицемерно. Не могу заставлять себя делать что-то, чего мне делать не хочется. И самое главное, я не хочу этого.

9. Секс. В подробности вдаваться не буду, но могу сказать что однозначно перестала в нём врать. Если я делаю это - то делаю искренне. Потому что я хочу этого мужчину. Потому что секс для меня так же ценен как и другие виды общения. Потому что мне этого хочется и потому, что мне это нравится. И видимо поэтому, секс стал более качественным.


Пока - всё на этом. Может быть, позже допишу, если что-то вспомню."

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #341 : 12 Октябрь 2016, 05:33:15 »
Такой хороший отзыв прилетел в частной переписке.
"Легкое и доступное не может полезным.." Ну да, распространенная установка.

Моё знакомство с Машей произошло по теме расстановок. Моя глубокая расстановка созрела 12/05/16. С того момента до начала сентября я вела ментальную работу,познавая и узнавая что-то новое про себя,окружающих,мир. Потом, упершись в потолок разума,ощущений,восприятий, жизнь подвела меня к тому пониманию,что без работы с физическим телом дальше открывать себя не получится. Стала интересоваться практиками, но ни йога,ни пилатес,ни какая-либо другая физра меня не заинтересовали. Мне нужна была именно женская практика.
И тут я вспомнила про гимнастику Рождение Звезды. Если честно, когда я читала про Машу и её творчество (а расстановки и гимнастику я именно так воспринимаю), к гимнастике у меня было весьма скептическое отношение, мол,что такого в 27 упражнениях может быть,что может оказать влияние не только на тело,но и на внутренний мир. Пишу про гимнастику, и инсайт сам собой про моё отношение к жизни происходит. А именно: моё скептическое отношение к гимнастике обуславливалось недоверием к её простоте и отсутствием строгих правил. Что-то типа: очень простое и лёгкое не может быть полезным и действенным. Представляете, а ведь жила я с таким же убеждением по отношению ко всему: если легко и просто,то это бесполезно и не по настоящему. Я сейчас сама удивляюсь этому пониманию. И в жизни мне казалось,что все хорошее должно происходить через преодоление,страдания, трудности. Вспоминается из детства откуда-то: если долго мучиться, что-нибудь получится. А почему нельзя просто делать,получать удовольствие от процесса и не ждать видимых результатов? Сейчас я ощущаю,что именно так и устроено все во вселенной.
Отвлеклась от гимнастики. Итак,в начале сентября я стала знакомиться с гимнастикой. Пробежав по мат части,по выверенным Машиным опытом и временем постулатам,я решила,что мне проще осваивать по видео весь комплекс сразу. Под видео я старательно и последовательно выполняла все 27 упражнений. Делала их механически,как физру. Без каких-либо пониманий и углублённых ощущений. Нижний мир давался тяжелее всего и я конечно же преодолевала его. Вот оно моё сегодняшнее открытие. Занимаясь таким преодолением в течение 3-х недель,не получая никакого удовольствия,а только физический дискомфорт и разочарование от неполучающихся элементов, я пришла к Машиной схеме, выверенной опытом многих и временем. Сыграв в очередной раз в лотерею по определению элементов первого цикла,я была в некотором шоке,что выпали мне сразу плохо поддающиеся исполнению элементы нижнего мира. Верхний и средний напротив выпали для меня легкие. Догадываясь о некоем смысле этого случайного неслучайного расклада я стала пыхтеть и вдумчиво выполнять каждый элемент. Сегодня неделя моего "осознанного" исполнения гимнастики. И сегодня я просто кайфанула от неё! Это невероятные эмоции детского восторга,которые с годами взросления забылись и истерлись. И кайфовала я совсем не от того,что элементы начали получаться,нет,не то слово,правильнее даваться, а от того,что появилась легкость,непринуждённость,осознанность и ощущение переливающейся лавы(энергии?) по телу. Наконец пришло расслабление в элементах нижнего мира. Я зависала в них в прямом смысле,мозг просто выключился,я была отключена от всего внешнего,все было во мне. И играющая мантра любви оказалась очень уместна и похоже усилила ощущения. Сегодня я почувствовала своё тело мягким,пластичным,переливающимся! Это невероятные ощущения после стольких лет напряжённости и зажатости. И тут даже не про мышцы и нервные окончания,я про состояние скорее.
И самое удивительное,что это только начало))
Спасибо Маше за опыт и знания,это бесценно!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #342 : 22 Декабрь 2016, 02:29:03 »
С  форума, пишет Юлка: http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php

"Где-то в глубине, в центре моей груди, чулан. В него я долгие годы, лет с 6 ,когда кончилось мое беззаботное детство, складывала слезы. Складывала боль и несбыточные мечты и ожидания. Складывала насмешки и ничтожность.
Помню отчетливо, лет в 16, последний раз лежа на своей кровати в маминой квартире, я долго долго плакала и просила бога чтобы у меня всё сложилось благополучно. Что всё - я не знала, и как это - благополучно - тоже. Но Бог ведет меня. А я с тех пор больше ни о чем его не прошу...
Мне казалось, вот сейчас я уеду и начнется настоящая жизнь.
Но начался девятый круг ада. Я тыкалась к людям ища утешения, поддержки, заботы, принятия. Не находила их и снова складывала слезы в темный чулан, забитый барахлом, где-то там, в глубине меня. Я вспоминала о нем только чтобы положить, и никогда - чтобы достать.
Никто не может открыть замок на двери чулана, кроме меня.
Я теряла ключ к нему, я была замужем, я была ведической женой, я медитировала по утрам по три часа чтобы только оставаться спокойной! И продолжала носить чулан с дерьмом внутри себя самой, привыкнув не замечать, игнорировать...
Никогда и ни при каких обстоятельствах не открывать эту дверь. Закрыв её шкафом с книгами, работой, ребенком, мужем...
И вдруг приходит мужчина, говорит - я готов любить и принимать, открывай. А мне страшно, но я открываю...
И нас обоих несет потоком из-за двери, и я понимаю, что он не рассчитал свои силы, а я целиком понадеялась на него и срочно взрослею... дверь захлопывается...
Никто не сможет меня исцелить, кроме меня.
Человек просто может быть рядом. Сопереживать. Давать поддержку.
Но если его самого несет - у него такой же чулан в середине груди. Черная дыра, где сжата боль и непрожитые эмоции...
Никому не дано меня исцелить, кроме Бога внутри меня.
И вот теперь я танцую.
Даже когда мою посуду или пью чай.
И Бог внутри меня смеется и танцует вместе со мной. Легко срывает оковы на двери чулана - и вот я плачу. Несколько недель подряд... а поток всё не ослабевает.
Меня отвергли. В утробе. Меня отвергали всю жизнь. Я отверженная. Я всю жизнь сама себя отвергаю. СамоОтверженная.
А теперь всё чего я хочу - оставлять дверь открытой. Плакать и смеяться. Принимать себя и жизнь такой, какая она есть
Танцевать и Любить

И пусть мне больно, пусть мне нечеловечески тяжело. Но я больше не буду закрывать дверь."

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #343 : 22 Декабрь 2016, 03:57:20 »
Отзыв с форума http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php:

Итак, недавно исполнилось три с половиной года с гимнастикой, и я не то чтобы считаю время, проведенное с ней) она настолько гармонично стала частью меня, что это все равно что считать - вот, уже столько-то годков меня зовут так-то)) ну зовут и зовут, это просто как часть того, чем являешься ты сам.
я не заставляю себя ее делать, нет и определенного количества раз, а также "раз-в-неделю", которые я делаю гимнастику.. она сама делается. или даже "делает меня")))
а еще вернее сказать, это то, что я не могу не делать.

вообще, феномен гимнастики занимает меня довольно сильно. как я и говорила ранее, у меня есть опыт разнообразных практик, есть чувствование энергий, и со временем оно становится все сильнее, хотя это и не было изначальной целью.

и вот решила все же делиться своими соображениями, ощущениями, инсайтами. быть может, это тоже кому-то будет интересно и созвучно.
особенно внутренний отклик прописать это именно сюда (так я обычно просто в дневниках на бумаге все прописываю и выписываю), после двух вещей. первая - я регулярно читаю группу вконтакте, и всегда очень интересно читать отзывы женщин о гимнастике, и всегда радостно находить новые отзывы. и сегодня (или вчера), когда в очередной раз заглянула в группу, возникла четкая мысль, которую можно оформить примерно так, что мне тоже есть чем порадовать и поделиться))
и вторая вещь - после сегодняшнего дня. а случилось вот что. в понедельник у меня была сильная слабость, и вообще как-то не очень было состояние. и сегодня я вообще проснулась со слабостью во всем теле, болью в горле, и болью при вращении глазами. все признаки начинающегося гриппа. и как-то возникло внутреннее желание сделать все 27 упражнений, чего я не делала уже ну оооооочень давно, и я даже удивилась этому. но с некоторых пор я стала еще сильнее доверять своему чутью, даже если оно порой говорит какие-то, на первый взгляд, "нелогичные" вещи.
и я выполнила все 27 упражнений. в процессе выполнения по всему телу разливался самый настоящий жар, и было ощущение какой-то гармонизации и налаживания, - будто искажения в рисунке выправляются, и рисунок становится четкий, - потому что без искажений. по окончанию гимнастики, - причем это ощущалось уже когда я делала последние упражнения нижнего мира, - состояние поменялось кардинально. ощущался заряд энергии и бодрости, тело ощущалось будто расплавленная сталь - гибкое и одновременно сильное. меня буквально подносило от такой энергетизации. последствий начинающегося вируса не осталось, всё ненужное будто "выжглось" тем жаром, который был в процессе выполнения упражнений. (жар есть практически всегда, сколько бы упражнений я не выполняла, ну наверно, в этот раз такая потребность в 27ми упражнениях возникла, потому что жара нужно было больше, не знаю) ). рассказал бы кто (и я при этом бы не была знакома с теми чудесами, которые творит гимнастика хехе)) ), то вполне вероятно, что я бы не поверила))

также ко мне во время гимнастинья пришло несколько инсайтов, именно в плане гимнастики. могу поделиться некоторыми)
например, о сути воздействия гимнастики, и почему она настолько мощно работает.
многие пытаются понять, как же это возможно, стараясь объяснить, что типа "работают те мышцы, которые в обычной жизни не задействованы" и прочее)) для меня такие объяснения звучат, мягко говоря, неубедительно)) ибо, занимаясь в разные времена разными психо-физическими практиками, могу с довольно большой долей уверенности сказать, что в некоторых системах "именно-тело", включая самые разнообразные "мало работающие в повседневной жизни мышцы", прорабатывается гораздо более эффективно, - тем не менее, тот эффект - именно психо-энергетический, - не достигается.
и вот именно сегодня до моего осознания дошел инсайт, явно ощутился всем моим существом, - ибо только такое понимание я ощущаю истинным, - а не просто теория на уровне слов и утверждений, где-то прочитанная. а инсайт следующий - ГИМНАСТИКА ВОЗДЕЙСТВУЕТ НЕ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ! Вернее, как. На физическом она тоже воздействует. но как побочный эффект, - ибо при выравнивании энергетики, и более тонких сфер человеческого существа "физика" подтягивается автоматически. и ощутилось мне, очень ярко, в образах, как во время гимнастики идет вхождение, погружение в некий поток, который в свою очередь "несёт", или "подключает" женщину к ее эталонному оптимуму...

блин, сложно все-таки описывать словами такие тонкие вещи, но я постаралась)) может, кому-то это тоже будет полезно))

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #344 : 20 Январь 2017, 20:32:02 »
Отзыв от мужчины о влиянии гимнастики

Одна из гимнасток поделилась отзывом своего мужчины:
"мне кажется что с гимнастикой твоё тело пришло в тонус, наполнилось энергией. Сейчас может быть больше через танец, но вот если телу хорошо, чтобы ножки у тебя вот такие были (красноречиво поглаживает), то оно себе такие и сделало. Раньше может быть ты не чувствовала комфортное для себя состояние, не чувствовала потребности, не получала обратной связи от тела, а когда начала заниматься гимнастикой, стала лучше его чувствовать, например даже есть меньше стала, больше стала есть полезного. На подсознательном уровне чувствуешь потребности своего тела лучше и живешь в соответствии с этими потребностями, поэтому у тебя тело такое... мммм... стройное, спортивное даже".