Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Самое интересное из дневников  (Прочитано 126635 раз)

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Самое интересное из дневников
« : 29 Апрель 2014, 19:28:35 »
Здесь вы сможете читать все самое интересное из того, что публикуется в разделе "Дневники".

Если вас тронула какая-то запись и вам захотелось ответить автору, найдите ее дневник по нику и напишите ей там ваше сообщение.

Приятного чтения.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #1 : 29 Апрель 2014, 21:55:48 »
Из дневника Еленки

Стала лучше чувствовать тело. Отстраиваю по-новому базовые, стою в них примерно по 5 минут в каждом и стараюсь по-максимуму расслабить тело. Ощущаю, что сильно напряжены мышцы поясницы и ягодиц. С правой стороны зажимается седалищный – ощущаю его по всей протяженности. Для меня нова характеристика этого ощущения как “болит”. Раньше бы вообще не обратила на это внимание. Разве это “болит”. Болит – это когда не можешь согнуться или разогнуться, когда простреливает так, что подпрыгиваешь. Но на фоне выздоравливающего тела хочется иметь его все более здоровым. Спине становится лучше с гимнастикой. Еще посчастливилось мне попасть к замечательному мануальному терапевту. Он мне очень помог. И когда он работал со мной, что интересно, у меня стали выходить эмоции, запрессованные, видимо, глубоко в моей больной пояснице. После первого сеанса я стояла около регистратуры, чтобы оплатить, и меня участливо расспрашивали, как я себя чувствую, а я думала – возьмите поскорее деньги, а то я сейчас разревусь в голос. А все же начнут спрашивать, что случилось…
Вообще, с гимнастикой появился интересный факт – я вот всегда была острой на язык, язвительной, за словом в карман не лезла. А сейчас я как-то бывает зависаю, не знаю, что сказать, а если меня обидят, то не язвлю, как раньше, а просто говорю, что это мне обидно, а при муже могу просто заплакать. Не могла раньше плакать при ком-то, мне всегда хотелось закрыться, спрятаться, убежать. Было стыдно показать свою слабость. Но реветь на улице мне стыдно. Поэтому в тот раз после мануалки я проглотила свои слезы, и на следующий день получила простуду с соплями и болящим горлом.
Что меня еще поразило в мануальном – это то, как он двигается. Такого цельного человека я еще не встречала. Я его первый раз увидела, когда сына на прием привела. В кабинет зашел мужчина высокого роста, с приличным пузиком. В голове у меня пронеслось: ну-ну, пузатик, посмотрим, как ты сейчас присядешь (когда детей осматривают, обычно всегда ж присаживаются возле них на корточки). А он как-то хитро стрельнул глазами и в один миг изящно присел перед моим сыном. И тут мой мир перевернулся. В моем представлении полные люди (а я мысленно отнесла его к ним) – они малоподвижны и неловки. А тут человек – ну он цельный, не знаю, как сказать по-другому. Движется всем телом. У меня же бывало такое чувство в своем теле, будто оно не мое, как одежда с чужого плеча. Руки отдельно, ноги отдельно. А вся жизнь – в голове. Но сегодня отметила себе, что я давно уже хожу не запинаясь, а раньше была проблема – часто запиналась. Или, бывало, нога подворачивалась.
Мне стало везти на людей. За время, что я занимаюсь гимнастикой, я побывала у девушки, которая отливает воском. После того, как походила к ней, проработались некоторые проблемы, висевшие много лет. Встретила своего чудесного мануального, который подлечил не только мою спину, но и самооценку. И все время мне – девочка, девочка. Я ему буркаю – я взрослая тетенька, а он ржет – нет, девочка. И вообще, все его брошенные на ходу фразы, заставляли задуматься и переоценить и осмыслить многие моменты. Самое интересное было, когда он мне сказал что-то вроде: я вижу, вы себя чувствуете. Я тогда прям зависла – я себя чувствую? Да я ж блин атрофированная деревяшка. Боюсь я чувствовать. Чувствовать – это больно. Влюбляться – больно. Больно доверять людям. Я и тело-то свое чувствовала раньше только тогда, когда оно болело. Относилась к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся.

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #2 : 29 Апрель 2014, 21:59:31 »
Новый дневник. Пишет Татьяна_

И все таки пришла к тому, что писать надо... Хотя бы попробовать...
Гимнастика вошла в мою жизнь случайно, но в тот момент, когда душа явно требовала перемен. Наткнулась на ЖЖ Марии.  Начала заниматься 7 февраля. В изменения верилось с трудом, потому что йога в свое время не пошла абсолютно. Единственное, что могу вспомнить из того периода, что мне постоянно было холодно. Да и вообще, ни с каким фитнесом отношения не складывались... Не хватало надолго.
Гимнастика удивила в первую очередь тем, что не смотря на то, что делать упражнения было сложно физически, да и сейчас еще совсем не просто, лени не было... Наоборот, тело хотело делать. Никаких откатов, нежелания или еще чего-то не наблюдалось пока что.
Что происходило за это время:
- первые недели две точно бушевали эмоции, всякие разные и сменяли друг друга... контролировать совсем не получалось.
- после наступил период какого-то вакуума, эмоций вообще не было, чтобы не происходило - реакции ноль...
- сейчас эмоции вернулись, но положительные... точнее сказать, не чувствую, что какие-то ситуации могут быть безвыходными... какое-то дурацкое ощущение того, что все будет хорошо, так как нужно мне, не смотря ни на что и вопреки всему. Негативные сценарии развития событий, которые периодически мозг все таки выдает - эмоциональной подпитки не получают, ну на том и затихают. И вообще, стало как-то сложно думать о том, как кто-то себя поведет в какой-то ситуации. Мысли как-то сконцентрировались вокруг себя самой. Если коротко, то "следи за собой и тогда у тебя все будет хорошо, а у кого-то другого, как заслужил". Вот в таком состоянии и пребываю... И оно мне нравится... Нравится не бояться... ))))
- тело явно довольно, спинка выпрямляется, но работы в этом направлении еще много, особенно с плечами. Были какое-то время высыпания на лице, но прошло и перестала вообще пользоваться тональным кремом. Мешает. Да и вид кожи очень даже нравится и без него. Было обострения метеочувствительности. У меня при смене погоды болят икры, иногда даже сводит, несколько ночей было бессонных, но тоже прошло. КД и так проходили не особо болезненно, до обезболивающих крайне редко доходило, но сейчас как-то совсем незаметно... Ни спину, ни живот никуда не тянет, слабости нет...
- легче стало общаться с людьми. Стали случаться какие-то приятные вещи. Стоит куда-то сильно захотеть пойти-поехать, как оно само все получается, без приложения каких-то усилий. Нравится. )))

Пока как-то так... И ощущение, что лучшее впереди!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #3 : 30 Апрель 2014, 00:55:12 »
ура!
это я новой теме)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #4 : 30 Апрель 2014, 07:53:23 »
да-да, очень полезная тема!

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #5 : 30 Апрель 2014, 08:59:20 »
Еще один новый дневник. Пишет Муся (Анна)

Здравствуйте, девушки!
Увидев на форуме раздел с дневниками сначала решила с полгода позаниматься гимнастикой, а потом уже и выйти в народ. Но события стали развиваться стремительно, и, с пару недель посомневавшись (я, скорее, закрытый человек), - завела дневник  ;).
Как я пришла в гимнастику.
В течение жизни периодически пыталась заниматься спортом - ибо надо. Все ж фигуру полируют - то к лету, то к платью. Получалось фигово - терпеть не могу это дерганье. Остро это почувствовала благодаря гимнастике - обожаю плавные движения и зависания в базовых позах внутри себя. А то в спортзале только и концентрируй внимание вовне - как за инструктором успеть и соседу не заехать  8).
Пыталась заниматься дома (бодифлекс всякий) и в зале - купив годовой абонемент раз 10 от силы сходила. Вот просто пинками себя из дома выгоняла. И вот, отсидев на попе года 2, стала совсем деревянной. Плечи каменные, спина не гнется - стала с ужасом подумывать о покупке абонемента. Видимо мой отчаянный вопль был где-то услышан - однажды я зашла на страницу подруги, открыла список ее групп, и попала в группу РЗ. В течение недели почитала и к выходным распечатала карточки и вытянула 7 упражнений.
Сначала стала делать по 3 раза - но где-то через 2 недели поняла, что мне много. Теперь делаю по 1 разу. Сейчас почти 2 месяца занимаюсь - краткие итоги:
- через пару дней вытянула вверх шею - что-то хрустнуло в основании черепа и как-будто освободились пережатые сосуды. В голову хлынул поток энергии.
- иногда вздрагиваешь, когда засыпаешь - мышцы расслабляются - у меня через неделю ночью стали расслабляться сильно внутренние мышцы. Т.е. снаружи ничего, а внутри как выстрелы - в груди, у легких, около тазобедренных суставов.
- немного нервно ждала домашней агрессии - характер и так не фонтан. Но ничего неординарного не происходило. Так ждала, что и не заметила, как это вылезло на работе спустя 2 недели  :). Причем не в виде эмоций - внутри все спокойно, а именно в виде нетерпимости. Стала реагировать на привычку коллеги - вот не хочу терпеть и все! И делала, как считаю нужным. Потом осенило - так это же моя привычка - я сама постоянно так делаю. Ткнули носом в мое же кривое зеркало. Причем мозгом понимаю для чего и зачем все происходит - а все равно принять не могу. Как баран. Сейчас уже вроде успокоилась  ::). Дома особых проблем не было - пару раз ответила маме там, где раньше бы смолчала. Но это было спокойно и твердо, без криков - вот просто физически не могла промолчать. И такое ощущение - как канал какой-то отсекла.
- сильно болят руки - поначалу в базовую стойку ВМ за спину нормально не завести. После первого упражнения получше. На 2 месяц в новом комплексе появилось НМ 9 - вот тут я поняла, что плечевые суставы у меня как у железного дровосека - ржавые. Больно вытягиваться. Но после упражнения такие кайфовые ощущения - так что скриплю, но делаю.
- на втором месяце гимнастики начались КД - а с этим у меня проблемы с юности. Предыдущие КД были в мае 2013  8). Посмотрим, что будет  8).
- прилива энергии не ощущаю (только во время гимнастики шатает\жарко\сердце стучит) - а так скорее упадок сил. Делаю перед сном и вырубаюсь. Может мне это и надо - загнала последние года до коматозного состояния работой и поздно ложась\рано вставая? А тут организм сам спать укладывает и за компом полночи сидеть не дает.

Пока читаю дневники, знакомлюсь  :). Приятно, что нет осуждения и морализаторства - даже я из кустов выползла. А то у нас на одном питерском форуме "придешь с вопросом как настроить рояль, через сто страниц уйдешь под крики: "позор хреновому огороднику".

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #6 : 30 Апрель 2014, 09:02:59 »
Гимнастка Ира: "я есть чаша. и я сама выбираю как и чем себя наполнять! "

заметила, что у меня изменились отношения со временем. я думала, что не писала сюда с неделю точно, а оказалось всего 4 дня. раньше время всегда шло для меня быстро или медленно, но обязательно в негативном ключе. или «упс, прошло уже пара месяцев, а я всё ещё чего-то не сделала», или «как же долго длится эта зима, да когда ж она уже кончится». а сейчас я время не чувствую, что не факт что хорошо, но факт что это что-то новое. недавно к маме приезжали гости и они вместе куда-то уехали на целый день. возвращаются вечером и спрашивают: «ты по нам скучала?». а я понимаю, что не успела осознать, что их не было. в этот день я доделала 5 домашек в русскую школу, написала письмо и получила ответ на 2 листа из американской, туда-сюда, приготовила поесть и день прошёл. и я подумала, что всё таки самое важное и главное, - то, что внутри. со стороны ведь можно реально подумать, что человек сидит дома, один, весь день. и наверняка ему или одиноко, или скучно. а на самом деле всё совсем иначе.

в эту же тему, - о том, что внутри. балуюсь иногда ассоциативными картами по наводке из Ириного дневника. и мне часто выпадает картинка - чаша. я всё не могла догнать что ж это означает. вот никаких ассоциаций, кроме алкогольных, эта чаша во мне не вызывала ))) а тут поняла, что ведь я и есть эта чаша. и я сама выбираю как и чем себя наполнять! по-моему, это открытие на миллион ) до какого-то момента меня наполняли родители и окружение, а потом наступил период, когда я сама обрела право и возможности себя наполнять. и я его даже не заметила. а сейчас, наконец, до меня дошла насколько это важно и насколько это позволяет взять своё душевное и физическое состояние в СВОИ руки. вспомнила как час ждала подругу без телефона на улице. первые 20 минут мне было даже по приколу глазеть на людей, потому, что сейчас я веду достаточно затворнический образ жизни. а потом в меня как будто стала проникать эта скорбь окружающих людей…неухоженность и зачахлость (не уверена, что такое слово существует) окружающих женщин…я помню посмотрела на свои новые кроссовки, в которых я споткнулась что-ли, и у них носки были чуть-чуть грязные, и подумала - надо их срочно постирать, я не хочу выглядеть так как ОНИ, как будто мне настолько плохо, что уже на$рать на свой внешний вид.

и ещё вспомнила фразу…кажется, Пауло Коэльо, о том, что дьявол в мелочах. не помню точно, что он имел в виду, но для себя прям прозрела, что она значит для меня. из маленьких мелочей складывается ВСЯ жизнь. я всё думала что же у меня за загадочная и несвойственная мне эмоциональная пруха. прям как характер поменялся, мне даже подруга сказала, что не помнит когда у мне последний раз было плохо или я жаловалась. и я поняла, что всё на самом то деле очень просто: я начала убирать маленькие гадкие мелочи из своей жизни, а так их было много, то есть они практически и составляли всю мою жизнь, то, естественно я сейчас нехило разгрузилась, поэтому и чувствую себя гораздо лучше.  state of mind - это всё.

вот. и в очередной, стодесятый раз понимаю какая же это качественная тема - вести дневник. причём сейчас я очень рада, что я не просто начала его вести, а у меня была конкретная цель - отслеживание И хорошего, И «плохого» (ресурсного, если быть оптимистом)). сейчас я вижу столько хорошего, что думаю в мае-июне написать ещё один пост промежуточных итогов с гимнастикой, потому, что я ВИЖУ эти изменения практически каждый день, а вижу я их, как мне кажется, потому, что была такая задача - наблюдать.

такие пироги. выпрыгивают какие-то драконы периодически, но так лень их мочить, что в этот раз не буду )

миру мир! ))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #7 : 02 Май 2014, 08:42:14 »
Очень рекомендую к прочтению дневник Люды. Я его читала в режиме онлайн в ее жж, но сейчас она уже давно родила и что-то там новое проживает. И решилась выложить ее ранние записи. Рекомендую настойчиво)
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1158.msg29953;topicseen#new
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #8 : 02 Май 2014, 20:26:08 »
Alesya

За этот год просто я стала более честной с собой и с другими. Сейчас вспоминаю с улыбкой, как мне хотелось, чтобы меня читали и мое сообщение где-нибудь в группе добавили бы, так как там супер-пупер результаты! То есть такое соревнование у кого позвонки круче на место встанут))) смешно сейчас. Вообще все-равно сейчас. Просто живу. Начиталась дневника Лирики и поняла, что мне тоже пора к Богу возвращаться. А то была у меня идейка-фикс, что я все сама должна сделать, без чьей-либо помощи включая Бога. Тоже смешно, если не было бы грустно: с 12 лет серьезно болела, попались в руки книжки типа Норбекова, Лазарев и я поняла, что если измениться можно выздороветь, пошли годы моральных самоистязаний и депрессии, такой вид гордыни: я справлюсь без таблеток, без врачей, без помощи других людей. И груз всегда казался непосильным, но я тащила. Сейчас только поняла фразу у Маши: "если Бог с тобой, чего ты боишься, если не с тобой - на что надеешься". Как дошло до меня и я начала молиться, просто благодарить Бога за все хорошее, за то, что он всегда был со мной, хоть я и была слепа, как я сразу почувствовала поддержку, тепло, доверие миру, как будто меня кто-то обнимает и дает мне силы, и это лучшее, что случилось со мной во время гимнастики. И раньше я замыкалась на себе, мало были интересны другие, кажется пора к людям
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #9 : 07 Май 2014, 19:44:56 »
Весна (По дороге жизни. Дневник Оксаны.)

Доброго всем здоровья! Буду писать и я. Зовут меня Оксана. 31 год. Гимнастикой занимаюсь с июня 2013. Скоро и год, оказывается, будет...
За это время много чего разного было и были конечно мысли, что все это нужно записывать, но дошла только сейчас. Буду излагать по мере времени и сил.
Итак, что я сейчас имею? Имею я прекрасный инструмент для по оздоровлению моего тела и души. С восхищением наблюдаю как ласково и мудро гимнастика восстанавливает мое тело. Как волшебно и своевременно меняются комплексы и упражнения, заботясь о возвращении живой силы каждой части меня, а через это и очищению души от того негатива, который она здесь хранила. К примеру сейчас идет проработка тазовой области и из комплекса в комплекс переходят Н2, Н3, Н4, С5, С4, В4,В5,В6. Сначала крестец трещал, ныл, теперь зависая в Н3 я наслаждаюсь расслаблением. Конечно и мысли, воспоминания  в голове соответствующие. Вылезают обиды и зажимы сидящие в этом месте. Про отношения с мужчинами, про насилие, про роды и т.д. Вот сегодня делаю и понимаю что не могу до конца расслабить промежность, ощущаю ее иногда просто дубовой, потому что до сих пор держу там своего ребенка, который уже почти 4 года по свету бегает... Так и не поняло мое, экстренно прокесаренное на полном раскрытии, тело, что все произошло...
Цикл мой установился по луне. Всегда он был длинный, нерегулярный, хоть и не особо болезненный. Теперь овуляция на 14-16 день, а была на 25 примерно)), ну месячные соответственно раз в 40-60 иногда больше дней, а теперь 30-32. Но стало побаливать, возможно спайки дают о себе знать. Хочу сходить на УЗИ глянуть, вдруг меньше стало).
Спина моя стала ровнее, я не сутулюсь как раньше, мне некомфортно так, приятнее с прямой спиной. Руки стали сильнее. Раньше повесить шторы было пыткой для меня, все ныло-затекало, а теперь перед Пасхой вешала и удивилась, что даже не заметила как сделал все и никакого дискомфорта не почувствовала. Укрепились и коленные суставы, через некоторое время после начала гимнастики, я отметила что долго и безболезненно могу сидеть на корточках.
И голова, голова моя стала чище и яснее. Через это такими же стали отношения с людьми, некоторые не особо нужные отвалились, круг активного общения сузился до мужа, одной подруги и себя самой. Честнее я стала с собой, миром и людьми. И от этого мне хорошо. Есть силы видеть свои "бревна" и правиться: понимать, осознаванить, принимать, извиняться.
Вот такой у меня появился инструмент. Спасибо Вам Мария, девочки- инструкторы, и гимнастки, которые пишут, делятся, вдохновляют!

Напишу еще как начинала.
Гимнастика моя делиться на две части: до конца осени прошлого года и после. Осенью был сильный стресс много нервов и жутко мало сна, и поэтому мое тело так прекрасно начавшее расцветать с первыми месяцами занятий, послало меня и опять свернулось в страдающий панцирь из зажатых мышц и ноющих костей. Вот сейчас благодаря гимнастике восстанавливаюсь.
Что было в первые месяцы. Было хорошо). Я как-то быстро вчувствовалась в гимнастику, тело свое и сонастроилась с пульсом жизни. Я балдела от ощущения внутреннего единства с природой, самой собой. Дети бежали ко мне играть, а выгуливаемые людьми собаки неслись ласкаться у ног, подставляя свои пузени). Как-то было даже прогимнастила я хорошо и выплыла в магазин, внутри все плавное, тягучее, иду мимо холодильников в магазине, а они вырубаются по очереди)). А может и просто сбой какой-нибудь в электросети был)).
Тело мое в первые месяцы стало оркестром из костей, трещало все что могло при любом движении. Поначалу стало боязно, вроде до этого цигуном занималась и не было ничего подобного, потом поняла что все разрабатывается и успокоилась. Замечала что в плане энергетики ощущения от цигуна и гимнастики разные. Цигун давал мне ощущение тихой радости после занятий, такой чистый, светящийся поток, а гимнастика наполняет какой-то плавностью и спокойствием, ее поток такой мощный, тягучий, цвет кажется каким-то темно-зеленоватым что ли.
Где-то на 3-4 месяце занятий месячные стали по луне. Я стала чувствовать себя ожившей, появилось сексуальное желание (до этого "аппетит приходил во время еды", я связывала это с усталостью от недысопов долгокормления), появились оргазмы при самом половом акте, а не при дополнительной стимуляции. Отношения с мужем стали чиститься и чистятся до сих пор. Я вижу и свои, и его тараканы (раньше видела в основном его))). Разгребаем по-тихоньку. Помню летом была у Альбины на семинаре, выхожу после него, хорошо так мне, и чувствую что из сердца моего выходит луч и стоит перед глазами образ мужа. Удивилась тогда сильно, ибо штормило наши отношения очень).
Потом был стресс. Все во мне сжалось и скукожилось. Тело стало деревянным, месячные болезненными, ПМСы о которых я успела забыть после родов, вернулись страшные, цикл стал гулять как до беременности (имела я тогда (до беременности) СПКЯ и прочую дрянь типа молочницы и т.д.) Гимнастику я продолжала делать, когда каждый день, когда через день, пару, выше описала результат своего восстановления. Некоторое время назад стала чувствовать во время гимнастики разливающееся по телу щекочащее тепло, потом почитала про отстройку базовых, стала задерживаться в них подольше и ощущения эти ушли. А недавно делала гимнастику не дома (у родителей), так эти же ощущения вернулись и довольно сильно. Делаю дома вроде не чувствую такого). 
Появился интерес к гимнастике как таковой, не просто инструменту для меня, а явлению. Я ее теперь разглядываю, опять вчувствываюсь и очень она мне симпатична)).

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #10 : 07 Май 2014, 19:46:33 »
shelkovaya (Мои истории в дневнике)

Про гимнастику!
Слышала я про нее уже давненько, смотрела, присматривалась, читала и проходила мимо. Вот год назад еще раз от одной знакомой про нее услышала, изучила более конкретно и просто начала делать!
Ничего не чувствовала, никаких таких энергий, жжений и прочего! Ощущала только свое деревянное совершенно негнущееся тело (это пр том, что всегда считала себя гибкой и пластичной) и с виду такие простые упражнения оказывались такими трудновыполнимыми для меня! В общем, я решила гимнастику просто делать и все! И весь год так и делала гимнастику: 2 месяца делаю, 1-1,5 месяца перерыв! Какие выводы могу сделать за это время:
1. Первые пять месяцев после упражнений НМ моя промежность всегда начинала разговаривать, да-да, да еще и громко! То есть либо она была до этого постоянно напряжена и при осознанном расслаблении выпускала воздух, то ли еще что))
2. Напряжение или зажимы в спине у меня прорабатываются сверху вниз, то есть сначала у меня болела шея, особенно после НМ, потом шея прошла, напряжение чувствовала на уровне лопаток ближе к центральной оси, сейчас еще ниже! Осанка постепенно меняется, но чудес не произошло, столько лет сутулиться..еще бы!
3. Первый месяц делания гимнастики и у меня прошла боль в плечевом суставе, которая периодически меня беспокоила, особенно в период, когда дети совсем мелкие и много носила на руках. Но.. боль и при гимнастике возвращалась, даже усиливалась и снова проходила, сейчас уже наверное полгода не болит! То ли еще будет, то ли через усиление боль вышла!
4. Выползла наружу неимоверная агрессия на мужчин. Стала язвой. Достается ближайшим - мужу, временами перепадает свекру и папе.
5. На фоне постоянной агрессии и недовольства через 8 месяцев гимнастики (и нескольких сессий аутентичного движения) вышла экзема по всему телу с круглосуточным беспробудным зудом, внутренний гнойник вскрылся, на душе стало спокойней, даже некоторое облегчение наступило!
6. Выброс. Отчетливо образ выброса пришел через месяцев 10 гимнастики. Закрыла глаза и ясно увидела как какая-то подобной лаве жидкость такая вязкая, густая спускается сверху вниз и выходит из меня, и с каждым днем становится все жиже и ее все меньше и выходит быстрее!
Вот, это основное, что вспомнила!

Nata

  • Инструктор по гимнастике
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #11 : 10 Май 2014, 01:07:16 »
Маленький, но важный отзыв про курение. Пишет marya@ в дневнике "Ветер перемен":

Я бросила курить благодаря РЗ, на 4-5 месяце занятий, занимаюсь каждый день 7*3, еще месяца два тянуло, сейчас не курю совсем и если кто-то рядом курит мне все равно. Стаж курильщика у меня 12 лет и много много безуспешных попыток бросить. На данный момент гимнастикой занимаюсь уже 1,5 года.
Твои реакции в обыденной жизни - и есть показатель твоего продвижения.

Nata

  • Инструктор по гимнастике
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #12 : 10 Май 2014, 01:14:52 »
Из дневника Ундины про живот:

В этом году впервые в жизни соблюдала пост. Сразу напишу, что это было моей внутренней потребностью. Собственно, я всегда относилась к посту как к ненужным ограничениям (делать людям нечего), как к диете, "промыли людям мозги", к модному веянию. А я всегда была против моды, против стадности.
Немного предыстории. В этом году у меня была какая-то особо тяжелая осень. Не внешне, но внутренне. Причины разные. И понимание, что по-старому жить не могу, по-новому не очень понятно, как. И нереализованность, и разрывало меня, тянуло в разные стороны, что ж делать. И с детьми ситуация странно складывалась. Плюс мое совершенное неприсутствие в настоящем моменте. А вот когда  съезжу туда-то, тогда заживу. Или вот случится в мое жизни то, тогда круто будет. Стандартная ситуация. В общем, причин много разных, но итог таков: мега-зажатый живот, нечувствование себя, и как следствие - жор и лишний вес. Замкнутый круг. Длился он у меня месяца 4 или 5. Общее мое состояние тогда можно назвать хреновым. И выхода не видно. Конечно, хорошо бы к специалисту, но выехать куда-то возможности не было, а в Праге не могла найти. И дальше уже просто некуда было.

Тут я спросила себя. Честно. Вот есть задача. Входные данные описаны выше. Что я реально могу сделать? Понятно, что можно и дальше сидеть в своем болотце наращивать напряжения и жиры (у меня всегда четкая взаимосвязь). Или пытаться самой найти выход. Здесь и сейчас. Не страдать о том, что было или о том, чего сейчас невозможно, не мечтать, как я заживу, когда попаду к специалисту и прочее.
Что имею в арсенале средств? Оказалось, не так уж и мало. Гимнастика (стаж 2 года), достаточное развитое чувствование себя, имею представление про самомассаж живота. Если с другим человеком я не особо чувствую, что можно делать, а что нет, то с самой собой проще. и тут же возникла идея поста. Сразу скажу, что двигало меня не следование модным веяниям  не желание "похудеть к лету". Но была потребность и как один из способов разорвать мой замкнутый круг. До последнего я не была уверена. Страхи. А вдруг не справлюсь. Это ж обратного пути не будет. Я ж не управляю своей жизнью. Вот опять вопрос детскости всплыл. И... все оказалось намного проще. Только вспомнить, что я могу сама решить, что же делать. Могу выбрать свой вариант поста. Где-то недавно прочитала фразу, что пост он для всех разный. Кому-то на поде и сухариках сидеть, а кому-то не пить водку - пост) Вот это про меня. Не про водку, конечно, а про сладкое. Ну и входила спокойно, осознавая, что я решаю и устанавливаю правила. Если будет тяжело и совсем уж некомфортно, то меняю правила, и все. Если почувствую, что уже нет необходимости и цели достигнуты, то опять же выхожу из поста. И... оказалось все гораздо проще, чем я думала) Про пост, думаю, особого смысла расписывать нет. Вообще не ела сладкого, получается 5 недель или около того. Выяснила, что мне совсем не нужно столько мяса, сколько я ем по привычке. Т.е. в обычной жизни раз в пару дней или реже - вполне достаточно. Открытие, я ж думала, что без мяса мне никак. На посте голодно не было, единственное - приходилось больше готовить, всякие салаты выдумывать) И легкость!

Да, это один аспект. Борьбы с жором и попытка переключиться, выпрыгнуть из беличьего колеса. Но в наличии живот. Каменный. В районе желудка просто камень, в районе пупка тоже как каменная и болезненная область. Ну и в остальном, мягко говоря, неидеально. Далее я описываю исключительно свой опыт, у меня была уверенность, что я все делаю правильно. Повторять не рекомендуется)
Стала подключать самомассаж. Старалась делать после гимнастики. Тяжело. Признаюсь. Иногда - очень тяжело. Потому что одно дело ты пришел и лечит другой человек. Ему проще тебе больно сделать. Ты на него позлился. А тут сам. Себе. Часто просто не было сил. Но я знала точно, что мне в тот момент и в той ситуации это было нужно и чуть ли не единственный выход. Чтобы найти выход делай то, что никогда не делал. Как это все выглядело? Сначала просто лежа на спине пыталась массировать живот, нажимать на болезненные области, держать пока не отпустит и не расслабится. Очень быстро поняла неэффективность такого пути в данной ситуации. Потому что руки и плечи устают мигом. А давления нужного все равно нет. В общем, как-то не то. Вспомнила, что когда-то остеопат рассказывал, как можно самим работать с животом. Берем теннисный мячик (для нормального тенниса), кладем на пол и ложимся на него животом. Находим болевую точку и лежим пока боль не уйдет. Отлично. Это для меня. Но искры из глаз. Так что если было совсем невмоготу, ложилась на диван. Так работала пока были силы. Больно. Но и чувствовалось, как отпускает, что самочувствие улучшается. Так работала с "камнями" в животе. Дальше уже массировала руками.
В дополнение к интуитивному массажу и массажу на мяче стала смотреть всякие видео по теме, что-то читать. И все в комплексе дало определенные результаты.

А дальше вообще интересно. Моя подруга, как оказалось, год назад ходила к мануальщику. И вот он как раз работает со спиной, животом. И она ж как-то рассказывала мельком, но мне вообще мимо прошло. А тут - вовремя. Записалась. Смешно, что после работы со мной сказал, что все у меня хорошо) Ну да, по сравнению с обычными пациентами, которые приходят обычно тогда, когда уже все, загибаются. Ну по сравнению-то да, я еще очень даже ничего) Дал определенные рекомендации. Подтвердил мои подозрения насчет поджелудочной (по книгам надиагностировала), что мои сохнущие локти корнями сидят в поджелудочной. Еще открылась причина того, что лет 10 назад у меня пару раз были дикие боли в районе между шеей и ключицами слева. Тоже поджелудочная. Я в свою очередь вспомнила, что в семье у меня эта проблема имеется. Так что стоит обратить внимание и мне.

Потом я ходила к мануальщику на семинар по самомассажу живота и было очень полезно. Узнала, что где примерно находится в животе, какую лучше применять схему. Понравился целостный подход к организму и гибкость в применяемых методах. Для самомассажа, оказывается можно использовать 1,5 литровую бутылку. Все гениальное просто. И не надо напрягаться, ставишь на нужную точку и дальше работает сила тяжести.

Могу сказать, что в итоге гимнастика с особым акцентом на расслаблении, плюс самомассаж живота, плюс коррекция питания и конечно же психологич.работа позволили мне ощутимо улучшить ситуацию. Иду дальше
Твои реакции в обыденной жизни - и есть показатель твоего продвижения.

Nata

  • Инструктор по гимнастике
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • сказали спасибо: 15
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #13 : 10 Май 2014, 01:20:28 »
Из дневника Маручеллы:

В моих отношениях с гимнастикой как в анекдоте:
- Что Вы можете рассказать о себе?
- Всякое бывало.

Вот у меня с гимнастикой так же – всякое бывало… Единственное чего не было, это я никогда не прерывала занятия больше чем на 2 дня…

А так начну с того, что первый год я делала гимнастику каждый день по 27 упражнений… Все рассказы про то, что надо делать по 7-9 мне были как горох об стену, даже после посещения семинара Маши, я все равно делала так, как считала нужным… И только год спустя я начала смутно понимать что что-то не то… По началу я была только что из фитнеса, в спорт клубе ходила на 2-3 групповые силовые тренировки подряд и гимнастики мне было естественно мало, даже 27-ми упражнений… но потом мне стало тяжелее и наступил какой-то кризис, я поняла что больше не могу, я устала, НО эффект то от гимнастики то у меня был и я боялась, что если стану делать меньше упражнений, то эффект исчезнет. Ну и я договорилась с собой поделать именно индивидуальные комплекс, а если все станет хуже, то опять буду делать по 27 упражнений.

И вот спустя год я вытянула свой первый комплекс и надо сказать, что тут то и началась настоящая гимнастика ))) плавная, медленная, тягучая, с прочувствованием ВСЕХ нюансов упражнений, с ощущением расслабленности во всем теле, с выбросом я и до этого чувствовала энергию, а тут уж она начала по-настоящему ощущаться… Я вот даже не знаю что теперь считать начальной точкой отсчета занятий гимнастикой )) Хотя жизнь мою четко можно разделить на ДО знакомства с гимнастикой и ПОСЛЕ…но это ПОСЛЕ на до делание по 27 упражнений каждый день и после начала занятий с вытягиванием индивидуального комплекса.
Теперь у меня каждый новый комплекс упражнений как маленькая новая жизнь, что-то меняется, что-то сдвигается и преображается.

Конечно не все так всегда радужно и весело. Всякое бывало. Был период, когда я вся ходила в прыщах по всему телу и спасу от них не было. Где-то примерно через пол года занятий у меня наступил самый, наверное, большой и длинный откат… я заболела, причем заболела вся… у меня опухли воспалились десны, у меня ломило все кости, температура то падала, то поднималась, жар, слабость и постоянная боль во всем теле, у меня болело ВСЁ и так продолжалось дней 10. Был период, когда от меня начало очень резко пахнуть потом, не помогало ничего, я естественно регулярно моюсь, но тут мне стоило пошевелиться я тут же потела и от меня начинало просто вонять . После этого пришлось выкинуть некоторые вещи, потому что они даже после стирки с порошками и кондиционерами продолжали пахнуть. Был период невероятного обжорства. У меня ужасно выпадали волосы и слоились ногти. НО! Я была к этому готова… благодаря многочисленным отзывам и рассказам про откаты знала, что так будет и даже ждала и радовалась таким периодам. После периода прыщей кожа стала лучше, после болезни произошло какое-то обновление всего организма, после периода с неприятным запахом я почти перестала потеть и запах исчез, я вообще теперь с трудом понимаю эта кофточка уже ношеная или она чистая после стирки.

Вот сейчас у меня постоянная резь в глазах ( ну это естественно связано с некоторыми прозрениями и желанием\нежеланием смотреть правде в глаза), это приносит ужасный дискомфорт, но я знаю прекрасно, что это во-первых временно, во-вторых пришло время работать именно с этим аспектом, гимнастика даст ресурс на проработку проблемы и это точно исчезнет через какое-то время.

Ещё на фоне гимнастики у меня выросла и так немаленькая грудь и увеличились губы. Эффект увеличения губ, в основном верхней губы точно связан с расслаблением низа живота и влагалища. Губа как бы надулась и расправилась. Вообще стоит зажать и напрячь низ живота, как ту же зажимается нижняя часть лица.

Я поправилась, но это не сильно меня беспокоит. Тело поменяло свои очертания. Я стала какой-то другой, более спокойно и расслабленной. Процесс расслабления идёт постоянно. Забавно, что мужчины мне стали уступать место в общественном транспорте, хотя я не беременна.
Какой-то очень телесно ориентированный отзыв получился, хотя гимнастика вправила мне и мозги тоже, но об этом как-нибудь потом, а то и так слишком много букв ))
Твои реакции в обыденной жизни - и есть показатель твоего продвижения.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Самое интересное из дневников
« Ответ #14 : 10 Май 2014, 03:13:54 »
shelkovaya

Я и мое мнение.
Позавчера поздно вечером наткнулась на персональный дневник Марии , Маша, я до сих пор под впечатлением и в восхищении, так просто высказываться, такая уверенность чувствуется! Я всю жизнь как язык в жопу засунула и киваю как собака, причем, мнение-то свое есть, а вот выразить его не могу, как блок какой-то! Ну точнее могу, но только самым близким (родители, муж, подруги) и все! Если начинаю выражать и другим, то это 98% приведет к конфликту.. Ну фигня же.. Взрослые люди.. каждый имеет право на свою позицию и ее выражение, а хрень какая-то получается!
Вчера вот думала на эту тему и вот, что вспомнила, как я маленькая (ну, как маленькая, лет 10 мне, то бишь лет 20 назад) наблюдаю застолье у нас дома, папа сидит рассказывает друзьям что-то про энергетику, про так как наши эмоции и поведение связано с нашими болезнями, как все в жизни взаимосвязано, а на него смотрят все как на дурочка и мамка в том числе, а мне так жалко его в этот момент, прям до боли жалко! Я всегда очень любила и люблю отца, он очень много времени проводил со мной, мы и спортом занимались, и он всякие интересные истории рассказывал про другие миры, учил чувствовать биополе, и как работать с энергией! Меня все это захватывало, но я точно для себя уяснила, что вот это наш мир с папой и больше о нем рассказывать никому нельзя, иначе будут смотреть как на дуру и смеяться, а все остальное для всех остальных. Так и жила, даже помню как лет 5-6 назад учила подругу, у которой тоже есть некая чувствительность к разным таким эзотерическим штукам, что ведет она себя неправильно, что нельзя это все на показ выставлять, мы ж не в лесу живем, а в социуме и для социума надо казаться н-о-р-м-а-л-ь-н-о-й, да-да, вот так и учила! А она вообще не очень понимала зачем это, но сказала, что попробует! К нашему общему счастью, как я сейчас понимаю, у нее это никогда и не получалось), а у меня вот всегда получалось на пятерку, а то, я ж еще со школы отличница, и прикидываться тем, кем не являюсь - легко!
Вот сейчас и имею, что имею, с близкими могу раскрываться и говорить, что думаю на самом деле, а с остальными нет, не умею, но я учусь и пока получается очень коряво..
Сейчас вот думаю, что из этой темы ведь много всего вытекает, те же пресловутые личные границы, их же легко отстаивать, когда легко и просто можешь выразить свою позицию, а для меня это целый труд.. Но подвижки есть.. Вчера, к примеру, свекр должен был заехать за старшей, отвести ее в сад (муж с братом уехал в Ригу навестить свою 90-летнюю бабушку в день победы)! А свекр как раз такой доминантный, ему слова против обычно никто не говорит, и у нас с ним, конечно же свои особенности в отношениях есть. И сказано ему было приехать в 8 утра, а он звонит мне в 7:30 и говорит, что уже едет и через 5 минут будет! Ну я и сказала, что так рано мне не надо, мне надо ровно в 8, вот (может, он, конечно, чая хотел посидеть попить у нас, но мне его в пол8 утра чай пить вообще не надо). И все, он сказал, ладно, приеду к 8. Ведь вроде все так просто, элементарно ж.. А для меня пипец какой труд, и регулярно такие ситуации происходят, и для меня это просто очень энергозатратно, но зато потом так приятно и хорошо)!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html