Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой дневник о гимнастике или путь к себе  (Прочитано 2806 раз)

Цветана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Гимнастикой занимаюсь 2.5 года.  Я очень рада, что наконец "дошла" до форума.  Я подумала, что для того, чтобы осознать, что изменилось во мне с гимнастикой, это надо начать описывать.  А для этого собраться с духом). 
Начну с благодарностей Марии Гусевой за ее миссию, это бесценно! Да еще с постоянной поддержкой форума, групп, практикующих!
Как я познакомилась с гимнастикой? Изначально запрос был - найти способ избавиться от болей и обострений при шейном остеохондрозе, когда любая более-менее серьезная нагрузка давала "свернутую" шею.  Никогда не была поклонницей фитнеса и силовых тренировок, хотя опыт был. В какой-то момент становилось неимоверно скучно и тоскливо от всего этого процесса. Тем не менее продержалась год ради своей шеи и ходила на пилатес 2-3 раза в неделю. Эффект был, но очень недолгий. 
Примерно в это же время увидела объявление о славянской гимнастике, которое меня не впечатлило, но любопытство взяло верх и я позвонила по указанному номеру. Оказалось, что это гимнастика Адамовича, про которую я ничего не слышала. На мое желание присоединиться к группе мне ответили отказом, мотивировав это тем, что группа для пожилых женщин. Меня это удивило. Вот собственно после этого я и засела в интернет, чтобы разобраться. Адамович отмелся как-то сам собой. А дальше я нашла живой журнал Марии и все))), запоем читала наверное в течение года. Я думаю на тот момент меня поразило то, как человек осознанно проживает свою жизнь и вообще имеет смелость быть самой собой. Вот для меня это как-то так звучало).
Долго изучала гимнастику по видео, читала отзывы. На свою гибкость я никогда не жаловалась, но упражнения изначально мне показались, несмотря на внешнюю простоту, очень сложными в исполнении. Как-то неожиданно быстро для себя за один день сделала карты. И начала практиковать.
Про изменения еще напишу. Но самое главное - я никогда еще так не слышала свое тело и особенно низ). Благодаря гимнастике мои иллюзии по поводу своего тела,  его восприятие стали рушиться и вот именно это я воспринимала тяжело. Но продолжала делать.

li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Мой дневник о гимнастике или путь к себе
« Ответ #1 : 25 Апрель 2014, 07:17:17 »
Добро пожаловать!  :)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Мой дневник о гимнастике или путь к себе
« Ответ #2 : 25 Апрель 2014, 07:28:01 »
Добро пожаловать на форум !

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
Re: Мой дневник о гимнастике или путь к себе
« Ответ #3 : 25 Апрель 2014, 08:12:28 »
добро пожаловать и хорошей Вам дневникотерапии ;D
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой дневник о гимнастике или путь к себе
« Ответ #4 : 26 Апрель 2014, 02:13:24 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Цветана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой дневник о гимнастике или путь к себе
« Ответ #5 : 29 Апрель 2014, 01:50:06 »
Спасибо)

Цветана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Итак, про сокровенное и наболевшее, про живот. Начну издалека, то есть сначала). 
Мое детство было очень комфортным временем, когда я всецело чувствовала принятие себя, в том числе и от окружающих, любовь, свободу. Было абсолютное бесстрашие, не было по моим ощущениям запретов и жестких границ. Я иногда думаю, что когда возвращаюсь к себе, я возвращаюсь именно к той себе в детстве. Когда было все естественно. Но детство имеет свойство заканчиваться. Сначала дало трещину принятие. Родители со стороны папы не были в восторге от выбора моего папы, как и родители моей мамы. Хотя мои родители до сих пор вместе, уже 40 лет. Но тогда все были молодые и выясняли отношения бурно. А так как я была папиной дочкой, то получала я по полной сразу за всю ненавистную родню. И всегда была папиной породой, чужой. При этом мама жаждала родить девочку, вот такой парадокс.
По мере того, как я переставала быть ребенком и взрослела, принятие мамы таяло. Надо сказать, что я всегда была хрупкой и маленькой, но при этом пропорционального телосложения. И сколько я себя помню, у меня всегда был животик, даже если живот прижать к позвоночнику. Мама на это мне всегда комментировала - твоя фигура в дедушку!))) Перегибистая! Сейчас я это вспоминаю и мне смешно. Чтобы дойти до этого "смешно" потребовалось годы работы. Но тогда это была травма, самая настоящая. Меня не принимали, я была не такая.
В связи с опасениями за мою фигуру - осанку надо и живот убрать, мама записала меня в 7 лет в классические танцы, в основном это был балет. То есть по 4 часа издевательств у станка, для меня это было именно издевательство. Зато осанка стала идеальной, а также походка и постоянно на автомате втянутый живот. Особых данных для балета у меня не было, то есть ноги для балета должны были быть на 15 см длиннее. Это не мешало преподавателю заставлять выжимать из меня невозможное. Меня оставляли после занятий дополнительно и я делала особо сложные упражнения у станка, а упитанная преподавательница поражалась тому, что я без данных вообще могу это делать. Слава богу, в скором времени она уехала в столицу, а я с радостным сердцем сбежала.
Дальше было половое взросление, первые месячные. На этом принятие кончилось. Для своей мамы я воспоминание того маленького ребенка, который был, но не я сейчас, здесь. Ее пугало все, что связано с сексуальностью, женственностью в отношении меня. Надо ли говорить, что свои месячные я долгие годы стойко и мучительно пережидала, корчась от боли. Думая, что это норма, все терпят.  Итог был печальным - полное неприятие своего тела, себя, отрицание низа вообще, панический страх перед рождением детей и беременностью. Очень многое, конечно, тянулось из рода.
Приходить в себя я начала только в возрасте 21 года, когда сильно влюбилась и через чувство стала узнавать свое тело заново. Потом были годы работы над собой через психологию, эзотерику и т.д. и т.п. Пока диагноз по поводу кист яичников не заставил меня вернуться к первоистокам и начать складывать разбитую мозайку своего восприятия заново. Скажу честно, в этот период краха своих иллюзий и нежелания жить, силы мне давала гимнастика. Я просто делала ее почти каждый день, это было как лекарство. Я до сих пор считаю РЗ лучшим средством придти в себя, услышать себя. Чтобы найти правильное направление.
Буквально за первые две недели практики полностью прекратились боли при месячных, и их нет до сих пор. Я поняла, что такое расслабить живот, и что это не страшно. Хотя первое время, когда живот был как у беременной целый месяц, были специфические эмоции, но они ушли и вместе с ними ушло неприятие себя. Я каждый раз учусь принимать себя, каждую практику, все время открывая что-то новое. Сейчас живот есть, он прекрасно себя чувствует и ему все-равно, что думают об этом окружающие. Например моя мама в шоке). Кстати именно слушание себя, многие из моих близких восприняли как эгоизм и упертость. Но сейчас я просто физически не могу делать для себя что-то плохо, не могу себя насиловать, я просто это не делаю. В отношении диагноза - многое изменилось в восприятии, совсем ушли боли, которые были каждодневные и мучительные. Гимнастика стала для меня одним из главных инструментов, при помощи которого я начала подбирать методики своего оздоровления и поисков первопричин, а не отсечений следствий.
Вот такой экскурс и это только про живот). Гимнастика для меня - это "мир открытий чудных"))).