Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.  (Прочитано 8467 раз)

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Привет всем, зашедшим на огонек нового дневника.

Я - Оля. Гимнастикой занимаюсь год и 3 месяца. Процесс идет, влияние гимнастики чувствую и со стороны тела, и на более тонких уровнях. Однако до сих пор у меня не было особого желания вести публичный дневник ( да и непубличный тоже). До сих пор  не было железного "зачем?", которое заставило бы регулярно что-то калякать такую интровертку, как я.

Однако некоторые дневники на форуме почитывала периодически. И некоторые регулярно.
Одной из девушек, кем я интересуюсь с самого начала, стала гимнастка Ира. Последние дни мне как-то сильно захотелось ее дочитать (на форуме не регулярно бываю, и много пропустила). И вот я прочитала то, что, видимо, было очень важным для меня:
Цитировать (выделенное)
и самый шок, это моя мама, которая сказала мне, что я и красивая, и хорошо одеваюсь…я просто своим ушам не поверила, нужно знать эту женщину, чтобы понимать, что моя мама и комплименты мне - это несходимые полюсы )

Т.к. я немного в курсе этих отношений из дневника, у меня отпала челюсть.
И тут до тех, кто в танке, стало потихоньку доходить - дневникотерапия работает.. Вот блин..
 И если я сейчас не начну писать, то получается, что я сознательно не использую шанс разобраться со своей тенью, и выбираю страдать и жертвить..
Так, что, Ира, спасибо! Отправляюсь в Зазеркалье..

Глория

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Оля, приветствую Вас!)

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Добро пожаловать на форум!

гимнастка Ира )

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 556
  • сказали спасибо: 198
    • Просмотр профиля
добро пожаловать на форум  :D
продуктивной Вам дневникотерапии!
если даже мам она берёт, то со всем остальным тоже справится ;)
Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым вам суждено быть. Ошо дзен таро, карта "Цветок"

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
если даже мам она берёт

:)))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Знакомство.

Для начала расскажу, как гимнастика появилась в моей жизни.

В сентябре 2012 года я забеременела вторым ребенком. В ноябре я стала искать в интернете какую-нибудь систему упражнений, которая была бы специфически женской. Вот хотелось мне чего-то мягкого, текучего, плавного, красивого, и чтобы не сильно долго и не сильно напряжно...

Ну вы уже поняли, что вариантов тут не очень много ;D Практически сразу наткнулась, причем именно в варианте Рождение звезды. Внимательно прочитала вступительное слово Маши в группе ВК, поняла, что она мне уже нравится (все-таки, Маша, люди во многом идут на человека, а ты прямо такая яркая..Человечище!). Однако честно заглянула в первоисточник Адамовича ( ну не люблю я сильно замороченные системы, а моему беременному мозгу это все показалось совершенно не поддающимся усвоению).
Начала вставать в базовые положения, активно читать форум и отзывы, ахать от восторга ( я вообще девушка впечатлительная ;D)
Потом затянула рутина. Декабрь я, дочка , близкий человек сильно болели. Впервые узнала, что такое отит, решила, что легче родить... Ссорилась с мужем. Депрессия накрыла. И вот тут я поняла, что скатываюсь на дно, и пора срочно выкарабкиваться. В январе я начала делать гимнастику и ходить к психотерапевту.
Так знакомство с гимнастикой перешло на следующий уровень отношений. Об этом позже..

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
По горячим следам после семинара Маши Гусевой..

Ну во-первых, спасибо. Спасибо Маше за четкий, конкретный и в то же время какой-то расслабленный формат. Я увидела, какого мастерства можно достичь в проведении тренингов, когда за спиной сотни встреч ( у меня тут шкурный интерес, я уже веду иногда тренинги, и в будущем планирую делать это более активно). спасибо отдельное Маше - организатору, что таки устроила эту встречу.

Меня очень порадовало, что из 22 участниц большая часть уже занимается, и где-то треть - больше года. Когда я была на семинарах Лены Цвиренко и Кати Ганиной соотношение было в пользу новичков. И вот есть разница. И вопросы другие, и темп другой, и я увидела столько гимнасток в одном месте - они правда прекрасны! И очень хорошо увидела, что есть куда расти в плане техники.

Ошибки свои сразу здесь зафиксирую, пока не забыла:
1. Руки - локти научилась сводить, а плечи-то расправить не могу((ох, тут скорее даже не дело техники, а сколько у меня там напряга за последнее время скопилось, в зеркало смотрю - будто мешки таскаю; пора заняться психогигиеной, совсем психованная стала)
2. Ноги в верхнем мире очень широко расставлены - фразу "чуть шире плеч" я явно соотносила с какими-то чужими плечами, а ведь у меня они правда очень узкие, и ноги, соответственно, не так уж сильно расставлены; ощущения другие, на тазобедренные суставы явно меньше нагрузка;
3. В завязи руки надо сильнее назад, и голову соответственно;
4. В НМ ногу в сторону выводила слишком сильно.

И еще некоторые тонкости запомнились: фиксация согнутого запястья, когда в НМ руку за спину заводишь; когда выводишь руки в завязь, и кисти идут под грудь, локти четко назад, с усилием даже - кайф, новое ощущение получила.

И еще... Озвучила свою проблему на семинаре, и тут и сама поняла, и по обратной реакции, что надо мне с этим глубже разбираться, одной гимнастикой дело не поправишь. Мы вот говорили, что в ходе работы над собой выходишь периодически на новые пласты проблем. Вот и я вышла. Не то, чтобы новая проблема, как раз наоборот, но, возможно, у меня появился ресурс начать ее решать. Но боже мой, как же не хочется все это заново перелопачивать все это! Грустно мне от этого.

Колбасило меня сильно, именно энергетически. Усталость физическая была вполне умеренная. Но вышла как пьяная, и ночью прямо ощущение жара в голове, а мой малыш грудной вообще ночью температурил.

Ну вот что это такое? Пошла с Машей познакомиться, технику поправить, себя показать, других посмотреть.. А в итоге такой расколбас. Спасибо тебе, Маша..

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Про результаты и разочарования.

Как я писала, гимнастить начала во время беременности. Ну и, собственно, с медицинской точки зрения (а к врачам я не ходила, сама умная ;D, только пару раз анализы сдала для акушерки и на крайний случай роддома) я была абсолютно здорова. Набрала, правда, 18 кг ( думаю, организм просто НЗ создавал, потому что я забеременела в весе 43,5 кг).
Самое для меня главное было - поясница не болела от слова "совсем"! А у меня так-то серьезный сколиоз, меня с детства врачи пугали, что в беременность состояние позвоночника может ухудшиться только. В первую беременность спина сильно меня беспокоила. А тут - 18 кг лишних, плюс дочку таскала до 8 месяца периодически, и все в порядке..
Ну и роды.. роды чудесно прошли - тело отлично сработало, голова почти не мешала, малыш родился абсолютно здоровым.

А вот психологически меня конкретно вынесло. Гимнастика +психотерапия породили какой-то цунами агрессии, близкие огребли по полной. Я сама себя боялась, да и сейчас порой случается. Я понимала, что идет чистка, но это очень тяжело было. Причем после гимнастики часто во мне просто волна поднималась очередная, и все это выплескивалось раздражением на окружающих.

А вот выброс я так и не чувствую. Я все равно делаю, и иногда какие-то слабые отголоски в теле я чувствую, но не более. Последнее время я осознала, что очень плохо ощущаю свою промежность в принципе, для меня прямо тяжелая задача ее целенаправленно напрячь или расслабить.

Я давно знаю про блок в животе, муж у меня крутой специалист - телесник, он с моим зажимом много работал, стало лучше, но полностью не ушел.

И вот не то, чтобы я этого не знала, а после семинара у меня пазл сложился: приступы цистита какого-то нервного в юности, приступы зуда в промежности без всяких там кандидозов, трудности с достижением оргазма (хотя я ощущаю себя страстной натурой) - все это из одной оперы. У меня даже образ сложился - как будто меня насквозь пронзает тонкий, прозрачный острый лист на уровне низа живота, и он прерывает нормальные импульсы.. Икак же мне страшно даже касаться этой темы :(

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Про энергию..

Очень часто я чувствую себя почти амебой. Так мало сил, лежала бы с книжкой целым днями и не шевелилась, разве что поесть. И последнее время меня это ужасно бесит.

Вот сделаю гимнастику, энергии явно прибавляется. И при этом чувствую, что раздражение поднимается. Выброс не помогает (он же неполноценный какой-то). Такое ощущение, что вся дополнительная энергия уходит в пшик. И ведь я уже знаю, куда это все сливается. Обычно это жуткое самоедство. Я чувствую, как будто меня перетягивают как канат в противоположные стороны.

Дети подрастают, хочется начать реализовывать свой творческий потенциал. Стали идеи в голову приходить, проект онлайн-мероприятий задумала.

Но мой внутренний критикан сидит и ворчит с переходом в визг: "что это ты там за фигню пишешь?! Это ведь поверхностно, непрофессионально! Это никому не надо! Чмо позорное"

Но ведь когда я рассказываю,меня слушают! Когда я веду практикумы с мужем, я вижу, как у людей загораются глаза!То, что для меня давно очевидно, для них открытие!

Но вот я остаюсь наедине с собой, и все уходит в песок.

Я себя называю "вечно подающая надежды". Такая умная, такая перспективная! Как легко оставаться умной, ничего не делая! Просто бесит уже!!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Оля, а сколько детям? и кто с ними помогает? они ходят в сад?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.
« Ответ #10 : 29 Март 2014, 20:14:35 »
Даше 2 и 10, Паше скоро 10 месяцев. В сад не ходят. Помогает и муж, и друг (практически второй папа), и Таня.

Я, конечно, ужасная интровертка, и мне не хватает времени побыть одной, но по факту у меня сейчас достаточно времени. Тем более никто меня не гнобит по поводу уборки/готовки. Себя я сама гноблю за всех..

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.
« Ответ #11 : 29 Март 2014, 20:33:01 »
Оле-Лукое, как хорошо что ты начала выписывать. А ту самую тему я тоже капаю и тоже становитс страшновато,т.к. ничерта не понятно
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.
« Ответ #12 : 29 Март 2014, 21:44:01 »
когда ребенку от года до трех лет - на мой взгляд, самое сложное время для матери, если все сопли и памперсы лежат на ней. ребенок требует ОЧЕНЬ много внимания и при этом ОЧЕНЬ мало, что может сам. если он никуда из дома не уходит (в сад, к бабушке, с няней надолго), то по факту, мама все равно вниманием в ребенке. и часто вместо реально живой и цельной женщины есть бравирующая мать-мать-мать. типа "я ж мать, я ж делаю всего лишь то, что должна, что делают миллионы женщин, я не устаю". ты уверена, что у тебя нет такого синдрома?..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оле-Лукое

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.
« Ответ #13 : 29 Март 2014, 22:32:26 »
Маша, я, конечно, устаю. Но с дочкой уже проще - можно отвести к девочкам поиграть или к нам пригласить, или папа с собой в магазин возьмет.  Да и она стала очень самостоятельной где-то с двух, к моему удивлению.

 Я понимаю, про что ты. Конечно, я иногда строю какие-то нереальные планы и требую слишком многого. При этом у меня нет возможности сосредоточиться на своем деле в течение продолжительного времени, а урывками и по ночам - это очень затратно для меня.

 Так еще при всем при том я умудряюсь сливать энергию в помойную яму сомнений и самоедства...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Оле-Лукое. Выхожу из тени в свет.
« Ответ #14 : 29 Март 2014, 22:35:50 »
ну вот я про то и говорю: у тебя ТАКОЕ время, когда что-то особо сильно начинать сложно и непонятно зачем. и если уж начинать, то нужно ребенка из дома выводить. и тогда уж думать.
то есть в первую очередь дать себе качественный отдых. а не думать о судьбах человечества, пока своя собственная судьба не отстроена..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html