Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Маша  (Прочитано 68833 раз)

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #30 : 16 Февраль 2014, 04:22:53 »
Маш, ты выписывай, рано или поздно и легче станет, и новые идеи как с этим справиться появятся, проверено  8)
Ты вовремя) Я как раз вот сподобилась
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #31 : 16 Февраль 2014, 04:23:19 »
Я путаюсь в этой гуще мыслей, воспоминаний и эмоций. Выпишу как пойдёт

- Мне не хватает чёткости в изложении мыслей
- Принципиально важно не поддакивать если предположения человека не совпадают с моими чувствами. Я ж учусь слышать себя. Других наслушалась. Спасибо
- Учиться не утрамбовывать всё внутрь. Не знаю, как это делается. Кажись, тут нужен мастер-класс
- Постепенно распаковывать архивные файлы, наподобие этой истории с мамой. Только место занимают
- Сегодня на завтрак была огромная порция гнева. Коту досталось
- Ненавижу, когда мне мешают спать. Фильм был советский "в гостях у сказки" что ли. Так я как тот персонаж "Меняяяя будиииить?!". Зверею
- Жизнь проходит мимо меня. Я не вовлекаюсь. Страшно потерять способность смотреть со стороны. Кажется, это мой способ слышать себя
- Сложно воспринимать людей в сети. Я привыкла опираться на внешнее, а здесь мне иногда не понятно, что человек имеет ввиду и какую реакцию выбрать. Как робот
- Боязнь быть отвергнутой (это тоже надо подробно рассматривать). Результат - я боюсь высказывать своё мнение, 10 раз думаю и перепечатываю свои комментарии, а если уж отправляю, то переживаю а к месту ли, а как человек отреагирует? и пр.
- Я абсолютно не разбираюсь, что может обидеть человека, что нет. Вообще в человеческих реакциях плохо соображаю, настолько они порой бывают неадекватными ситуации. Теряюсь.
- Понимаю отчасти, что если я обиделась, то это мои, в общем-то, проблемы, а что делать, если обиделся другой?
- Иногда теряюсь, если много энергии, не знаю, за что хвататься. В итоге сливаю её по-бырому и возвращаюсь в привычное мне состояние упадка сил и нежелания ничего. И не потому, что мне в этом состоянии пипец как хорошо, а потому что в нём всё знакомо. Пока не уверена насчёт этого пункта
- Сомневаюсь в своих чувствах. Ну это, скорее от того, что не привыкла к ним прислушиваться. Ну и плюс родители частенько говорили мне "не выдумывай", как будто они лучше меня знали, что я чувствую.
- Вспомнила такую вещь: в ссоре, бывало, я цитировала маме её же когда-то брошенные фразы. В ответ я слышала неизменное "когда я такое говорила?". С моим буквальным восприятием меня этот вопрос всегда повергал в ступор, так как я пыталась вспомнить точную дату и время. Как-будто это как-то бы помогло. Ха! В результате мама неизменно выигрывала словесный баттл, пользуясь моим затруднением

Не хватает барабанов, как у стендаперов, в конце каждого пункта

уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #32 : 17 Февраль 2014, 05:45:54 »
Посмотрела биографический фильм Бейонсе "life is but dream". Впечатлило. Такая она всё-таки прям женщина-женщина)
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #33 : 17 Февраль 2014, 17:21:10 »
Нет привычки относиться к своим чувствам уважительно.

Я чувствую, что надо менять что-то в жизни, надо уходить с работы, но я каждый раз спотыкаюсь об одно и то же. Мне нечего предложить и я не знаю, чего я хочу.

Я знаю, чего я не хочу. Я не хочу тратить на езду на нелюбимую работу 3 часа, а на саму работу 9 часов. Я расплачиваюсь жизнью. Слишком дорогая цена за условно постоянный доход.

Ещё меня постоянно что-то останавливает. Я боюсь, что мама не одобрит, если я устроюсь маляром к примеру. Как будто я завещала свою жизнь ей, и должна отрабатывать высшее образование. Я чего-то должна всё время. И я не имею право на сочувствие, если захочу искать свой путь. На пути обязательно будут трудные минуты, но я не в праве рассчитывать на поддержку, я ж сама выбрала этот путь. Я не буду иметь права жаловаться.

Кстати, по той же схеме я действую с молодым человеком. Я его не поддерживаю и не сочувствую, я в основном шпыняю и требую. Хотя самой в такой ситуации нужна поддержка. Сложно когда тебе плохо ещё и от близких отмахиваться с их придирками. Очень много сил не туда

Я многое воспринимала как нормальность, не принимая, кстати, в расчёт свои чувства (а что? Никто не принимал и я не принимала). Когда пришло понимание, что многое ни фига не нормально, тогда началось движение

Я хочу сместить баланс в пользу занятий, которые мне нравятся и прибавляют сил
уйти нельзя остаться

Maroida

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 724
  • сказали спасибо: 29
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #34 : 17 Февраль 2014, 17:41:03 »
Нет привычки относиться к своим чувствам уважительно.

Ещё меня постоянно что-то останавливает. Я боюсь, что мама не одобрит, если я устроюсь маляром к примеру. Как будто я завещала свою жизнь ей, и должна отрабатывать высшее образование. Я чего-то должна всё время. И я не имею право на сочувствие, если захочу искать свой путь. На пути обязательно будут трудные минуты, но я не в праве рассчитывать на поддержку, я ж сама выбрала этот путь. Я не буду иметь права жаловаться.


Мама не одобрит - это прям тормоз всей моей жизни! Или двигатель, пес знает)
А после универа прибавились еще преподаватели: увидят меня, скажем, продавцом в евросети, будут жалеть, что такой умнице так не повезло...

Держитесь, все разрулим!
Взрослый - значит такой, каким хочешь быть, а не такой, каким тебя хотят видеть.

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #35 : 17 Февраль 2014, 18:34:00 »

Держитесь, все разрулим!

Спасибо
Тоже хотелось бы в ответ что-нибудь оптимистичное сказать, да не выходит пока  :-[

уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #36 : 17 Февраль 2014, 19:20:48 »
Благодаря тому, что Женя поделилась своими переживаниями, а Василиса прокомментировала, я кое-что поняла про свою семейную историю.
Отец - человек пьющий. Покой в нашей семье зависел только от того, выпьет он или нет. То есть мои родители в итоге - это классическая пара зависимого и созависимого. А я, когда жила с родителями, была очень вовлечённой, я всё время пыталась как-то повлиять на ситуацию и каждый раз стена и бессилие. Никто не собирался предпринимать никаких шагов.
Когда я не выдерживала и спрашивала, почему не разведётесь? ответ был всегда один - ради вас.
У меня до сих пор нервная усмешка, как вспомню
Меня ломало по страшному, нервы не выдерживали выносить мамины истерики. Этот ужас с детства. Если папа пришёл пьяный - всё. Капец. Мама, как я уже описывала, носилась по квартире фурией, орала и хлопала дверьми. Такое ощущение, что ей даже нравилось - всегда был объект, на котором можно было с чистой совестью вызвериться. Он стабильно давал для этого повод.
По-моему, она даже не в курсе была или ей было плевать, что пока она там носится, я в своей комнате жмусь к стеночке или в шкафу сижу, или под столом, до того мне жутко было в такие моменты.
Ради нас, бл@ть, всё это было.
Один раз, когда подозрительно тихо стало, я вышла из комнаты и увидела следующую картину - отец валяется на полу вниз лицом, мама застыла с металлической вазой в руках и она была погнута. В тот момент меня охватил ужас. Пишу и потряхивает до сих пор. Я думала, она его убила.
Слава Богу, обошлось
В таком режиме прошла большая часть моей жизни. И я не могла на это никак повлиять. Меня просто не воспринимали, и чувства мои тоже в расчёт не брали, и то, что брат стал замкнутым компьютерщиком - они думали, что он сам по себе такой какой-то не такой вырос.
А у меня ещё параллельно было чувство несправедливости, мол, я же это не выбирала, какого хрена мне каждый раз через этот ад проходить надо? почему я никак не могу ни на что повлиять? я-то не хочу так жить
Дальше появилась возможность съехать в другую квартиру, надо было только ремонт доделать. Но когда папа в очередной раз запил, а мама в очередной раз по отработанной годами схеме завелась, я вмиг собрала монатки и удрала. И по фиг, что в квартире было не обустроено ничего. Кровать была, и ладно. Да даже если б не было, я б не сильно расстроилась.

Пару месяцев назад звоню маме, спрашиваю, как дела, а она мне - да вот, отец опять запил, наезжает на меня, что я с кем-то ему изменяю и прочий бред, дала ему трубку. Я начала ему говорить, что, мол, ты чего там опять маму доводишь, видишь, у нервы не выдерживают (хе! мне б такие нервы, чтоб 20 лет не выдерживали) и прочее бла-бла. На что он мне вполне трезво и резонно заявил: мы сами разберёмся.
И правда, чего я к ним лезу?
Это больше не моя история
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 06:27:04 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #37 : 19 Февраль 2014, 00:38:45 »
Что-то я не знаю, маета второй день. Не могу сосредоточиться на работе, внимание как-будто разбилось на тысячу осколков. Я уже пересмотрела-перемониторила все закладки в интернете, все странички, все комментарии и новости, работу, которую мне подсунули исправлять, дико ломает делать. Самое интересное, что происходит со мной на работе, это обед) ей-богу.
Позвонила мама, что-то она там за меня волнуется (скорее всего из-за того, что я забыла перезвонить). Она мне что-то рассказывает, а меня не трогает, мне всё равно.
Спросила маму про племянника. Он для меня с самого момента появления на свет - поставщик непонимания и осуждения. Точнее, не он сам. А ситуация вокруг него. Там стандартно - мама занимается собой, карьерой, сын на бабушке, нянях и кружках. У него сопли постоянно. Год ему эти сопли лечили. В итоге выяснилось, что лечение было в корне неверным и истинная причина запущена настолько, что надо делать операцию. Так мне и это уже по боку

И ещё до кучи - у меня какие-то приступы отсутствия насыщения едой появились. У меня такого не было никогда. Может, из-за того, что я гимнастю чаще, моя проблема с едой так своеобразно обострилась?
Вчера договорилась о встрече, но до неё ещё надо было часа 1,5 чем-то себя занять. Так первое, что мне пришло в голову, несмотря на отсутствие денег, а не схомячить ли мне что-нибудь. Во! И это при том, что есть мне не хотелось. Это просто развлечение, убить время, переключить внимание, получить хоть какое-то удовольствие от этого дня.
Интересно, что когда пошла в одёжные магазины посмотреть, что предлагают, я о еде и думать забыла.

Выпишу уж и это.
У меня есть привычка, оставшаяся ещё, наверно, со школьных времён, прийти домой и покушать. До того нелепо иногда бывает, что если за день я несколько раз выхожу из дома, то каждый раз, когда возвращаюсь, просыпается желание что-нибудь перекусить. Обычно, я могу это худо-бедно контролировать и обходиться чаем. Но
Вчера эта привычка наложилась на очередной приступ ненасытности, а вернулась я поздно и надо бы спать...
В общем, мда. 2 банана и макароны - не самая лучшая колыбельная на ночь)
уйти нельзя остаться

shmalina

  • Ведущая группы
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 801
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #38 : 19 Февраль 2014, 03:22:15 »
Оооо! Два банана, макароны - какое родное сочетание ;D ;D ;D
иду,как будто бы козырь в кармане и еще полтора в рукаве)))))
you rip just what you saw

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #39 : 19 Февраль 2014, 05:11:41 »
 ;D
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #40 : 20 Февраль 2014, 07:48:27 »
Щас увидела Машину статью в группе в контакте про дневникотерапию. Момент в ней был про творческих людей, так я вспомнила кое-что.
После института я всё мыкалась, искала, что мне делать со своими художественными и музыкальными способностями. Соответствующих учебых заведений я не заканчивала. Портфолио и записей не было.
Решила пойти в студию изо. Продержалась там три года, причём последний уже медленно отползала - так как в голове уже назревала нешуточная война. Сломали меня пленэры. Ну не понимала я как рисовать ёлки-сосны-шишки с натуры. Да и скучно мне всё это было, поэтому не огла сосредоточиться и уж тем более получать от этого удовольствие. Мне вообще сложно было усидеть на месте. Рисуем, к примеру, гипсовую бошку. Всё простроено и первый слой штриховки наложен. А дальше - ад. Штрихуешь, штрихуешь, штрихуешь. Всё это твёрдым карандашом на формате А3. И конца и края этому не видно. Я, кстати так и не научилась определять, когда работу можно считать законченной.
В общем, возможно я и подняла свой уровень рисования, но тому, чему хотела, не научилась. А хотела я, ни много ни мало, научиться рисовать человека.
Далее отойдя от художки я решила заняться голосом, поставить его, так сказать. Мне хотелось открытого свободного звука. Пошла в музыкальную школу и нашла преподавательницу, которая согласилась со мной работать. Что значит поставленный голос и как он очущается, я тоже до сих пор не понимаю. Она мне иногда говорила "о, вот сейчас звук хорошо опёрт". Но ощущения у меня при этом каждый раз были разные. В общем, я опять ничего не поняла. Вкусовые предочтения у нас тоже разнились, хотя я не думала, что это как-то повлияет. К тому же у меня начались проблемы с желчным.
Она мне посоветовала найти препода рок-вокала. Я искала. Но мне не нравилось, как они поют. Ни тембр, ни манера. Всё не то.

Я, собственно, к чему? Я к тому, что когда познакомилась с гимнатикой, однажды так хорошо погимнастила, что начала петь и голос открылся сам собой, и даже желанная хрипотца получилась без напряжения.
Может, горло расслабилось, открылось? Зажимы, может, ушли?

Это не всё. Ещё я поняла, что сначала идея, потом поиск способов реализации. Надо, например нарисовать руку в каком-то ракурсе - брать и рисовать с натуры, с фоторграфии да как угодно, лишь бы получилось
И с голосом также. Сначала нужно научится выражать то, что на душе, а потом это профессионально оформлять.
По крайней мере, для меня это так.
У меня нет времени бесконечно изучать техники. Сначала идея, потом - поиск способов реализации
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #41 : 20 Февраль 2014, 18:57:58 »
Где-то год назад проблема с желчным дополнилась проблемой с дыханием, а потом сверху накрыло ещё и проблемами с сердцем.
Я уже писала, что с желчным проблемы начались, когда я ходила на вокал. Ощущения были как-будто что-то мешало с правой стороны под рёбрами. В поликлинике на узи выяснилось, что это желчный у меня увеличился из-за того, что желчи много и она плохо выходила. Ну да, желчь, гнев, злость - всё это удерживалось в себе.
Мне посоветовали диету, при которой нельзя практически ничего, только несолёные овощи на пару. Мда. Я даже не начинала. Не с моей привязкой к еде, как к единственной радости в жизни.
Далее начались проблемы с  лёгкими. Мне стало тяжело дышать полной грудью, часто не могу достичь пика вдоха.
Далее ко всему этому великолепию присоединилось сердце. Иногда оно зверски колотится, резко испугаешься - дохать начинает, поволнуешься - давление какое-то нереальное. В целом ощущение, что оно как-будто увеличилось и упирается в грудную клетку.
У мч тоже такие же проблемы с лёгкими и сердцем. Он ходил в поликлинику, там ничего не нашли. Кто-то из знакомых ему сказал, что это, возможно, вегето-сосудистая дистония. Лечение - отдых, расслабление, прогулки в лесу.

Вчера из-за будильника меня как-то нехорошо вырвало из сна и сердце забарахлило как-то по-новому. На работу я не пошла. Сказала, что нездоровится, а саму червячок подтачивает. "Да ладно тебе, нездоровится ей. Вот если б ты с постели встать не могла - тогда да, причина уважительная". И мне стыдно, что, мол, я такая королевишна просто отдыхаю. Сегодня второй день не выхожу - закрепляю результат, так сказать. А червячок-то рядом, никуда не отходит. "Люди ж думают, наверно, что тебя свалило и ты отлёживаешься. Отдых ей нужен. Блажь!" Ну и всё в таком духе.

В общем, не понятно почему, но меня мучает совесть.

Ремарка для тех, кто пьёт энергетики. Мы в своё время с мч очень ими увлекались. Раз в два дня как алкоголики с утра по дороге на работу - красота. В итоге - два инвалида рэд булла)) С сердцем проблемы у обоих в одно и то же время начались.
Для тех, кто не в курсе. Энергетик не прибавляет вам энергии, он разгоняет ту, что у вас есть. И если до употребления своя энергия была практически на нуле, то после - чтобы она появилась, ваш организм работал наизнос. В первую очередь, изнашивается сердце. Проверено на себе + можно озадачиться и поискать видюшки на эту тему в сети.

Будьте здоровы!
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 19:00:47 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

Maroida

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 724
  • сказали спасибо: 29
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #42 : 20 Февраль 2014, 19:17:43 »
Маша (iva7_7), правильно делаете, что отлеживаетесь! А совести надо рассказать о том, что нездоровый работник - все равно что отсутствующий, только хуже, ибо он может еще и напортачить. Не специально, сугубо по состоянию здоровья.
В принципе, мне ваша проблема близка и понятна, мне тоже всегда кажется, что мои проблемы - не проблемы, что можно и напрячься для блага Родины и Отечества, потерпеть. А это философия нездоровая.
Взрослый - значит такой, каким хочешь быть, а не такой, каким тебя хотят видеть.

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #43 : 20 Февраль 2014, 19:36:41 »
Ага-ага. Точно нездоровая) Спасибо за отклик
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #44 : 21 Февраль 2014, 02:35:13 »
Ничего себе, за хлебушком сходила!
По дороге в магазин встретила двух типичных девушек-подростков, на вид класс девятый. Идут такие мадамы смолят, взгляд наглый, что-то там обсуждают в стиле "да она такая сука...". Меня задело. Этот самый наглый взгляд задел и поднялось. Какое-то ощущение опасности.
Не, тут надо разбираться. Много всего поднимается. Какие-то случаи из школьной жизни. Вообще для меня подростковый возраст да ещё и в школе - пожалуй, самое ужасное, что было в моей жизни. Я никогда не была более уязвимой.
Попозже попробую всё это выписать
уйти нельзя остаться