Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mariaya

Страницы: [1]
1
КОНКУРСЫ / Гимнастика в Хорватии
« : 26 Сентябрь 2014, 06:33:15 »



2
В вс была на сессии аутентичном движении, которое организовала Наташа.
Поразительна разница между тем, как я двигалась в свои первые сессии год назад и в этот раз. В промежутке были два семинара у Маши и два у Мастера.
Движения стали свободнее, исчез страх контакта с другими участниками в отличие от самого начала, когда сама мысль о возможном столкновении доставляла дискомфорт. Раньше мне казалось, что вдруг произойдет контакт, которого я не хочу, и заранее для себя хотела все продумать, как я при этом буду реагировать. Сейчас я понимаю, что я сама решаю, как вести себя во время контакта, но при этом заранее ничего продумать нельзя, как оно будет там, в процессе. Процесс-то живой. Тогда чего этого боятся, на месте разберемся :) Даже интересно стало.
Проявляла на этот раз себя громко, когда мне этого хотелось (год назад был сильный страх помешать другим), не думала о том, как я выгляжу со стороны и кто что подумает.
В первой сессии я была сначала вараном, ползла, дрыгала ногами, сбрасывала напряжение. Вся была в своем теле и наслаждалась тем, что я следую за ним, а оно вольно делать что хочет. Ушла в полностью в процесс и после окончания сессии совсем не хотелось говорить, погрузилась в состояние и пребывала в нем.
На второй сессии я активно двигалась, в какой-то момент мне захотелось выбраться из тела. Я стала делать резкие движения, лежа на спине, как бы выпрыгивая из собственной груди. Удовлетворилась тем, что выбраться не выйдет, и оставила попытки. В голове всплыла картина, когда я во время родов тоже в какой-то момент от непереносимой боли хотела выбраться из тела, чтобы остановить каким-то образом все это.
После большого количества разнообразных движений, игр с подушками, я остановилась и мне захотелось спокойно посидеть и послушать тишину. На контрасте быстро пришло расслабление и именно в покое начали происходить более глубокие процессы.
Накатило чувство жуткого одиночества, которое по жизни мне не свойственно в принципе. Почти слезы навернулись на глаза. Такая бездна внутри открылась, что-то неизвестное и большое. Хотелось подольше с этим соприкоснуться, но тут начал фыркать "кабан" в облике Андрея, а потом мимо прошла "мышка" в облике не знаю кого, и сразу после этого прозвучал сигнал окончания движения.
Продолжение следует...

3
Мой опыт первого окунания в прорубь.
 
Окунаться я решила за два дня до Крещения. До этого проруби вблизи никогда не видела, не то что окунаться. Решилась после обсуждений в чате по гимнастике. И интересно стало, и все внутри откликнулось.
 
Как мне это представлялось: будет огромная очередь, в которой надо стоять минимум час (Крещение ж), я вся замерзну за это время, а потом начнется настоящий ад: негнущимися ногами я подойду к краю проруби, нырну в нее рыбкой (почему-то именно такой образ мне виделся), а по факту получится просто плюхнуться животом, у меня все сведет, что со мной будет дальше я не представляла, на этом фантазия моя заканчивалась.
Получится ли почувствовать что-то высокое кроме холода я не очень понимала, но надеялась на это. Решение мое был непоколебимым, поэтому я собралась и поехала с группой поддержки и сочувствующих из четырех человек :) По дороге я позвонила своей близкой знакомой, которой вскоре делают серьезную операцию, она сказала, как окунешься, вспомни и обо мне тоже. Это окончательно меня настроило и отрезало все пути отступления.
 
Как это было на самом деле: выдался прекрасный солнечный день, мы приехали на озеро рядом с церковью, машин вокруг было видимо-невидимо, еле припарковались. Моя уверенность в часовой очереди к купели укрепилась. Но тут выяснилось, что народ в основном приехал за святой водой, а прорубь находится на другом конце озера, куда надо дойти пешком по льду. Толпы на той стороне озера видно не было. Отсрочка в виде часовой очереди начала медленно таять, а неизбежное приближаться.
 
К месту событий мы подошли изрядно подмерзшие. Взгляд зацепился за довольную улыбающуюся девушку, которая стояла в одном купальнике с полотенцем на плечах, при этом ей явно не было холодно. Она мне вкратце объяснила как тут все устроено, и мы двинулись, ободренные, к самой проруби.
Один за другим по специально оборудованному деревянному помосту в прорубь спускались люди, окунались и выходили. Очереди как таковой не было вообще. Все это было тихо, спокойно, можно сказать обыденно. Никаких криков, восторгов, громких разговоров.
Что делать стало понятно, оставалось только сделать :) Я не знала никакой теории, как надо окунаться (единственное, судя по формату проруби, стало понятно, что точно не рыбкой :))), но четко поняла, что буду три раза и с головой (хотя летом никогда не ныряю и вообще не мочу голову).
 
Достала припасенные заранее тапки, полотенце, разделась прям так вот около проруби (спасибо Юле Волнухиной за совет сразу приезжать в купальнике и вообще за массу ценных советов). И когда разделась, никакого холода уже не было, а скорее жар. Тело стало разгоряченным. Дальше все происходило само, мысли выключились. Ничего высокодуховного в этот момент в голову не шло, хотя заранее я об этом думала. Скорее была небольшая суета, куда деть тапки, где потом взять полотенце. Это я уже была в этот момент раздетая, поэтому все надо было делать быстро :)
Без какого-либо привыкания, как летом бывает, спустилась в воду. Так красиво и плавно сошла :)  Вода на фоне минус 18 на улице казалась теплее, чем воздух, и скорее обжигала, чем охлаждала. Зашла и сразу окунулась с головой, дыхание перехватило. Вынырнула, глотнула воздух, второй раз под воду. Ощущение как будто горячо и холодно одновременно. Тело скорее наблюдало за тем, что с ним происходило, чем участвовало, потому что такого ему раньше никогда испытывать не приходилось. И оно, похоже, просто не понимало, как реагировать, что включать, что выключать. Было ощущение окутывания чем-то очень мощным и погружения в это. Вынырнула еще раз и вот тут было, наверное, главное открытие этого купания: дыхание перехватило так, что обычного вдоха на полгруди не хватило, мне пришлось задержаться над водой, чтобы сначала довыдохнуть воздух, а потом вдохнуть до конца полной грудью, и только после этого снова уйти под воду. Я потом этот вдох вспоминала весь день, потому что обычно я дышу поверхностно, а тут прямо пробрало меня всю. Мне даже пришла в голову аналогия, что когда человек рождается, он делает именно такой вдох. Когда непонятно, что происходит вокруг, почему вдруг так резко изменились внешние условия, и тело само инстинктивно хватает полную грудь обжигающего воздуха (и в данной ситуации это также был обжигающий морозный воздух). Наверняка этому есть разные умные объяснения, но вот именно по ощущениям я там повторила первый вдох своей жизни.
 
Когда я вылезла наверх и завернулась в полотенце, на меня напало блаженное состояние со все продолжающимся перехватывающим дыханием. Я потом смотрела видео и у меня прям такая гримаса что ли блаженства, это даже не выражение лица, а что-то потустороннее :) После этого я побежала в палатку, где была организована походная баня (внутри стояла печка-буржуйка). Пока бежала, купальник и волосы издавали тихие похрустывания, они похоже успевали замерзать, а при движении тонкий слой льда трескался. Молодой человек в холле палатки посмотрел на меня: - "Только что окунулись?" Открыл дверь в баню, растолкал всех и сказал: - "Дайте девушке пройти и освободите место, чтобы она села". Такая забота приятно порадовала. Дальше у меня навернулись на глаза слезы, но я начала отогреваться у печки, сосредоточилась на этом, и состояние быстро ушло. Согрелась и даже захотела  повторить купание, потому что мне казалось, что все произошло слишком быстро, и я ничего не успела понять. Но я не стала этого делать и рада этому. Меня до сих пор догоняет осознание этого окунания, а тогда казалось, что как будто ничего не случилось, настолько все стремительно было.
 
В общем, я до сих пор не могу понять, как это возможно, но я действительно получила только положительные эмоции. Это было как-то очень естественно и красиво. Чувствую перезагрузку, которая до сих пор меня догоняет.
В следующем году хочу поехать на природе окунуться. Среди моих сопровождающих двое кандидатов на следующий год появилось. И очень жалеют, что в этом году не подготовились, а то глядя на меня тоже решились. Сказали, что я так спокойно все сделала, как будто это совсем не холодно и не страшно :) Это они еще не знают, как это на самом деле здорово, вот в следующем году узнают.

Видео:



Страницы: [1]