Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - marinyc

Страницы: [1] 2
1
это надо быть высококлассным специалистом, чтобы  так хорошо чувствовать человека, наверно на какой -то момент надо стать тем другим кто перед тобой. И тут мне про дыхание , где вдох - замирание -выдох, и то, что это создает ригидность в теле , далее Василиса указала мне на перекос в теле, я в курсе о нем, я же себя каждый день разглядываю и чувствую его, а вот врач спецалист по стопам здесь не заметил)) очертив круг проблем, Василиса перешла к вопросу как мы их будем решать, дала мне конкретные упражнения, я буду их делать и отписываться о происходящем. Все , что она говорила, как строила общение без давления, без внутреннего превосходство, и своей уверенностью вселяет уверенность. А вот Василиса проверила мое базовое положение ВМ - откорректировала от ступней до макушки головы и постановку рук. Я могу себе только представить, если бы Василиса поработала со мной очно, т.е с наложением рук, остается только порадоваться за тех, кто может до нее добраться. По мимо моих ошибок она отметила, какие ноги длинные и голос поставленный. Спасибо тебе, Василиса, большое...и да у нее очень тонкий юмор.

2
У меня вот буквально сейчас закончился сеанс с Василисой по скайпу
Я занимаюсь гимнастикой 1.7 месяцев , но сейчас речь не о тех изменениях, что она привнесла в мою жизнь, просто в процессе этой практики я окончательно убедилась как важно чувствовать тело, слушать , помогать, ну хотя не вредить ему. Мысль обратиться к Василисе у меня появилась после расстановок, она у меня и в них была , и там мне помогала, и еще форум читаю регулярно и ни разу не видела от Василисы шаблонов на тему Полюби себя или сам дурак -так тебе и надо.
и таки сегодня состоялась мое скайпное общение с Василисой, а началось с того, что утром проснулась, а у меня сообщение вконтакте -Вы где там, я Вас в скайпе ищу, мы оказывается на 9 утра договорились, ну точнее я сказала, что я выходная в четверг и 9 мне подходит, Василиса, сказала отлично...Это я извинясь.
Когда мы начали разговаривать я таки напряглась и даже где-то сознательно, просто у меня был опыт консльтации в скайпе -вот казалось бы с тобой ласково, нараспев разговаривают, мило улыбаются, слова приятные льются, пока согласен, а внутри потом леденящий холод и пустота, и это состояние было долгим.
 А тут было так - искренний, доброжелательный , настоящий человек, именно настоящий, а не создающий имидж она со мной просто разговаривала, разговоривала я , а Василиса в это время меня тщательно сканировала.

3
Вниманию гимнасток из Америки и Канады, есть возможность проведения семинара в Нью-Йорке- имеется зал в наличии и Маша Гусева может приехать и провести у нас семинар. Все вопросы в личку.

4
Другие практики / Re: Кунта-йога
« : 26 Май 2014, 10:57:59 »
спасибо, теперь буду делать так))

5
Можно вопрос , а после йоги Вы что-нибудь чувствуете, помимо того, что спине лучше?

6
Сны: Накануне смерти моей бабушки, я ее любила и была ее любимицей, мы с бывшим мужем приехали в гости как обычно - накормила нас, с собой пирогов дала, я обняла ее как всегда на прощание...А ночью мне снится сон - иду во сне по лестнице в институте и вижу толпу людей в центре пожилой мужчина-профессор, у которого случился сердечный приступ, кто-то пытается оказать первую помощь...к этой толпе подходят врачи со Скорой...дальше как голос изнутри -Поздно. Я утром встала, сон запомнила, но рассказывать о нем никому не стала. После института зашла к подруге, что уж мы там делали не помню, но отчетливо помню как в какой -то момент у меня потянуло затылок назад, это ощущение длилось где-то минуты 3...и потом мне уже расхотелось оставаться в гостях, а решила зайти к мужу на работу. Пришла я к нему и с порогоа выпалила ему свой сон в подробностях...начал успокаивать, а в это время ему позвонила моя мама, сильно он изменился в лице. Сказала она ему следующее: днем она решила показать бабушку доктору или кардиограмму сделать, на лестнице бабушке стало плохо, мама-врач начала делать ей искусственное дыхание, соседи вызвали Скорую, они приехали , но было уже поздно.

Второй раз, что отчетливо врезался в память, мне снится , что мы с мужем попали в аварию, что пол-машины всмятку ,а нам ничего, видела, конкретный перекресток...и так оно произошло на том самом месте, машину выбросило с дороги в деревянный ящик, внутри , которого была зола, она и сыграла роль воздушной подушки.

Уже живя в Америке, у меня там близкий друг оставался, который официально не был женат...и тут вижу его свадьбу , прямо таки нахожусь там в тот момент. А потом в разговоре моя подруга между прочим упоминает, кто там был и , что она не пошла...думая. что я в курсе.

а вот еще на уровне запахов было раза три - вдруг откуда не возьмись дерьмом пахнуть начинало...вот мужчина в костюме за 5 тыс. долларов с дорогущим парфюмом, а тут на тебе...шеф бывший в Москве, где я работала, а одним из учредителей этого Холдинга был мой дядя(2 учредителя было)...от кого напахнуло предателем оказался.

ну это так скажем из той жизни, ну вот последние три года я и в церковь хожу и молитвы читаю, а сны такого порядка продолжают сниться.

я думала, когда начала ходить  в церковь и читать Правило оно уйдет само, нет продолжается))))

а тут таки апофеоз : встала рано 5-6 утра, сделала гимнастику, сама себе сделала массаж...легла поспать, сном это состояние не назовешь, а скорее пограничное состояние и тут я реально чувствую как моя коса поднимается вверх, ее тянет вверх, затем у меня на кровати лежала подуша на другом конце кровати...и я чувствую, что и подушка тоже поднимается, как будто пылесос какой-то сверху и все это поднимается вверх и вибрирует. Я тут соображаю, что мне и интересно, а с другой стороны еще надо через 4 часа на работу идти и говорю " Господи, не надо))"и прекратилось.

7
 спасибо Кариока))

8
marinyc, спасибо, что написали!
))) мой первый опыт писать на форуме, так как живу не в России и чувствую сдаю позиции в эпистолярном жанре, по причине не использовния :)

9
девочки, помогите, пожалуйста, найти тему, где гимнастки описывают, когда с ними происходит что-то из области "очевидное -невероятное"

10
Другие практики / Re: Кунта-йога
« : 25 Май 2014, 06:02:15 »
Аля, можно еще больше уточнить - в небо смотрит внешняя часть ладоней или внутренняя(та, которая "мягкая"), спасибо заранее за ответ Але и Оксане за вопрос, а то 2 месяца уже делаю))))

11
и здесь о причинах, вызывающих нарушения работы желчного
http://4istit.ru/6zdor/2rabotastelom/Ogulov/statii/4.htm

12
Поданным восточной медицины, отмечается рефлекторная связь работы желчного пузыря с головной болью, локализирующейся в височной области, с чувством тошноты, сухости и горечи во рту. В некоторых случаях народные врачеватели, улучшая функцию желчного пузыря, избавляли пациента от головной боли, а также по сведениям из некоторых источников, да и по собственным наблюдениям автора, от такого заболевания, как эпилепсия, в случаях, когда приступ эпилепсии начинался с головной боли височной локализации и тошноты.


Восточная медицина отмечает, что любое застойное явление в организме вызывает его отравление. Если учитывать значение желчного пузыря, о котором упоминалось выше, то можно сказать, что нарушение его нормальной деятельности приводит к катастрофическим нарушениям в организме, срыву пищеварения и отравлению и, можно предположить, к сокращению продолжительности жизни.


Патология желчного пузыря приводит также к разрушению суставов. В частности, четкая взаимосвязь просматривается в коленных и тазобедренных суставах. Наблюдения показывают, что существует даже определенная последовательность развития нарушений. На начальном этапе возникновения ослабления деятельности желчного пузыря появляется хруст в коленных суставах при сгибании (приседания), затем боли при движении, особенно при нагрузке, а в последующем появляются характерные скрипы и стуки в суставных сумках.


Конечно, было бы неправильным считать, что артроз коленных и тазобедренных суставов связан только с желчным пузырем. Здесь имеет место общее нарушение обмена веществ, развивающееся в организме. Но лидирующую роль в этом нарушении, несомненно, играет функциональное состояние желчного пузыря.
http://4istit.ru/6zdor/2rabotastelom/Ogulov/statii/3.htm

13
Ирина, вместо того, чтобы во время гимнастического семинара отслеживать ощущения в теле, концентрироваться на них , Вы стали контролировать инструктора и ее подачу материала; а надо было довериться - инструктор опытный, отзывы о ее занятиях читали, ну и себе доверять, слушая свое  тело. Сама такая была - 5 лет назад пришла на йогу на первое занятие и началось в голове с того, ах инструктор опаздала на 5 минут, народу слишком много, и вообще они все мешают мне, дошло дело да выполнения ассан, которые я в принципе могла сделать, но неидеально - спасибо ей, Джохайде -красавица мулатка -шоколадка - доминиканка, она меня таки вычислила, несмотря на большое кол-во людей и спрашивает, ты не делаешь почему? плохо себя чувствуешь? я ей нет, я не могу сделать все правильно, иделально; короткий ответ- Practice makes perfect. И мое мнение, если, что чувствуешь, что не можешь доверять, лучше уйти.

14
вот здесь ссылка на книгу Искусство врачевания

http://www.e-reading.ws/chapter.php/145563/1/Rozlomiii_-_Iskusstvo_vrachevaniya.html

МЫШЦА ДУШИ
МЫШЦА ДУШИ  Интересная информация о поясничной мышце.
Автор: Даниэль Прохом Олсон
Перевод с английского: Андрей Степанов
 
 
 


"Мне было очень приятно открыть для себя замечательную работу Лиз Кох — ведь она подтвердила многое из того, о чем я сама давно догадывалась интуитивно. В начале и в конце своих занятий йогой я начала выполнять позы, раскрывающие бедра, особое внимание уделяя отпусканию напряжений в поясничной мышце и сгибателях бедер. Одновременно с дыханием я представляла, как напряжение вытекает из сжатых мышц и высвобождается в виде энергии, поступающей в туловище.
Это сработало. Я ощутила, что мое тело стало более мягким, но вместе с тем каким-то образом и более сильным.
Читая Лиз Кох, я сразу же поняла, что именно я тогда делала — научившись расслаблять свою поясничную мышцу, я буквально подпитывала свой центр, восстанавливая его связь с мощной энергией земли. По мнению Кох, psoas — это нечто гораздо большее, чем просто мышца, стабилизирующая центр. Это орган восприятия, состоящий из биологически разумных тканей и «буквально воплощающий наше сильнейшее стремление к выживанию и, на еще более глубоком уровне, нашу изначальную жажду благополучия и цветения».
Ну что же, значит, мне следовало узнать побольше. Здесь приводятся лишь отдельные крупицы из исследований Лиз Кох, посвященных тому, насколько поясничная мышца важна для нашего здоровья, поддержания жизненного тонуса и эмоционального благополучия.

Правая и левая поясничные мышцы (psoas)Поясничная мышца (psoas) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и функционирование органов.

Поясничные мышцы с обеих сторон начинаются от позвоночника, прикрепляясь к 12-му грудному позвонку (Т12) и к каждому из пяти поясничных позвонков. Отсюда они проходят вниз через брюшную полость и таз, а затем прикрепляются к верхней части бедренной кости.

Psoas — единственная мышца, соединяющая позвоночник с ногами. Она отвечает за поддержание вертикального положения и участвует в подъеме ног при ходьбе. Правильно функционирующая поясничная мышца стабилизирует позвоночник и обеспечивает поддержку всего туловища, образуя площадку для жизненно важных органов брюшной полости.

Через соединительную ткань, или фасции, поясничная мышца соединяется с диафрагмой и в результате оказывает влияние как на наше дыхание, так и на рефлекс страха. Дело в том, что поясничная мышца непосредственно связана с рептильным мозгом — наиболее древней внутренней частью ствола головного и спинного мозга. Лиз Кох пишет: «Задолго до того, как появилась речь или развились организаторские способности коры головного мозга, наше существование на самом глубоком уровне поддерживалось рептильным мозгом, известным своими инстинктами выживания».

Лиз Кох считает, что наш современный ускоренный образ жизни, питаемый адреналином симпатической нервной системы, вызывает хроническое напряжение поясничной мышцы — заставляя ее находиться в постоянной готовности к борьбе или бегству. Psoas помогает вам мгновенно приступить к активным действиям или свернуться в защитный шар.

Если мы постоянно сокращаем поясничную мышцу вследствие стресса или напряжения, она начинает укорачиваться, что создает предпосылки для болезненных состояний — болей в пояснице, крестцово-подвздошной области, ишиаса, проблем с позвоночными дисками, спондилеза, сколиоза, дегенерации тазобедренных суставов, болей в коленях, болезненных менструаций, бесплодия и проблем с пищеварением.

Хронически сжатая поясничная мышца (слева) негативно воздействует на осанку, глубину дыхания и состояние внутренних органовХронически сжатая поясничная мышца не только создает структурные проблемы, но также приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию. По сути, «поясничная мышца настолько глубоко вовлечена в основные физические эмоциональные реакции, что, будучи хронически напряженной, она постоянно подает вашему телу сигналы о том, что вам грозит опасность, истощая адреналиновые железы и вызывая перегрузку иммунной системы».

И, как пишет Лиз Кох, ситуация эта усугубляется многими особенностями нашего современного образа жизни — сиденьями автомобилей, обтягивающей одеждой, стульями и обувью, нарушающими осанку, сокращающими диапазон естественных движений и еще больше сжимающими поясничную мышцу.

Кох считает, что первый шаг к оздоровлению поясничной мышцы состоит в высвобождении ненужного напряжении. Однако «работа с поясничной мышцей заключается не в попытках ее контролировать, а в воспитании в себе осознания, необходимого, чтобы ощущать ее сообщения. Это означает, что вы сознательно принимаете решение стать соматически восприимчивыми».

Расслабленная поясничная мышца — необходимое условие для игривости и творческого выражения. Если сжатая поясничная мышца пребывает в постоянной готовности убежать или драться, то, будучи расслабленной и освобожденной, эта мышца всегда готова удлиниться, открыться и танцевать. Во многих позах йоги (например, во врикшасане) бедра не могут полностью развернуться наружу, пока не расслабится psoas. Расслабленная поясничная мышца способствует удлинению передней части бедер, что позволяет ногам двигаться независимо от таза и улучшает состояние всего туловища и сердца.

Лиз Кох считает, что занимаясь оздоровлением поясничной мышцы, мы можем возродить нашу жизненную энергию, научившись соединяться с жизненной силой вселенной. В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела. Гибкая и сильная поясничная мышца заземляет нас и дает возможность тонким энергиям протекать через наши кости, мышцы и суставы.

Лиз Кох пишет: «Являясь проводником энергии, psoas соединяет нас с землей, подобно тому, как заземляющий провод защищает от ударов током и устраняет статические разряды в радиоприемнике. Будучи свободным и заземленным, позвоночник может пробудиться» … «По мере того, как поток гравитации через кости, ткани и мышцы передает вес тела земле, земля оказывает обратное действие, поднимаясь через ноги и позвоночник, оживляя и координируя осанку, движение и выражение. Это непрекращающийся разговор между человеческим «Я», землей и космосом».

И в следующий раз, когда вы будете заниматься своими практиками, вам, возможно, будет полезно сонастроиться с этой биологически разумной мышцей и уделить внимание тому, что она захочет вам сообщить".

15
или обратитесь в центр Огулова, Вы же в Москве. А еще найдите статью Лиз Кох о мышце psoas , это единственная мышца, которая соединяет ноги с позвоночником, ее связи с внутренними органами, и что бывает, когда она находится в состоянии напряжения; надеюсь у Вас все вместе даст полную картину происходящего. Я сама начала делать массаж живота, спина Грудной отдел в восторге, а во время выполнения С2 меня пол утягивает ...пока только в левую сторону как по маслу идет, правая не такая податливая))) А вообще Гимнастика лихо прорабатывает и то, и другое, потому очень даже логично,что улучшается работа суставов, мышц, сухожилий. И еще замечание тем кого тошнит, желчный и печень хотят внимания к себе.

Страницы: [1] 2